Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 16:27 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:12
Сообщения: 16
Здравствуйте уважаемые форумчане.Я не житель вашего города,я здесь у вас в гостях.Здесь хочу побеседовать с людьми ... так сказать не очень молодыми,тех чье детство-юность прошли в70- 80-х гг.Как у вас обстояли дела с продуктами питания,был ли дефицит молочных продуктов,можно ли было свободно купить чай,сахар,мыло и пр.?Были ли в 80-х у вас продовольственные талоны (карточки)?Заранее вам благодарен за ваши ответ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:03 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Лика писал(а):
нива писал(а):
Шоколада не было.
Чего это не было. По-моему, такие шоколадки как "Аленка", "Чайка" были всегда. И конфеты "Маска" (самые мои любимые), "Белочка", "Красный мак", "Кара-кум"


Конфеты в магазинах были не везде. В села их не завозили практически. Селяне приезжали в город и набирали все подряд. Конфет было валом в ветеранских магазинах. У меня дед был ветераном и у нас был этот паек. У кого его не было, ели шоколадные конфеты с белой начинкой).

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:11 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:44
Сообщения: 332
Откуда: Запорожье
Клон писал(а):
В села их не завозили практически.
Да, за села я вообще молчу. Там только хлеб был вкусный в магазине. Хотя я помню в селе халву, бабушка мне покупала халву и лимонад. Такого вкуса и качества халвы я сейчас вообще не вижу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Лика писал(а):
Клон писал(а):
В села их не завозили практически.
Да, за села я вообще молчу. Там только хлеб был вкусный в магазине. Хотя я помню в селе халву, бабушка мне покупала халву и лимонад. Такого вкуса и качества халвы я сейчас вообще не вижу

В детстве все вкусней.

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:17 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
interlocutor писал(а):
Немо писал(а):
И вы говорите что если не было молока, жители города напали массово бы на магазин, и за этих 27 копеек его ограбили?

Вы меня неверно поняли или я не смог правильно подать.Я имел в виду,что молока было вдоволь и у людей даже мысли не было его воровать.Были правда случаи,брали с тех ящиков бутылку молока,на её место оставляли пустую,а в саму бутылку бросали 12 копеек.Такое случалось часто,но никому вреда это не приносило и было как бы в порядке вещей


Это не типичная картина. Если продавец не видел, то и молоко, и булки, и ситро всегда воровали. Потому что все было вокруг советское, все вокруг МОЁ!)

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:18 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:44
Сообщения: 332
Откуда: Запорожье
Solohaha писал(а):
Лика писал(а):
Клон писал(а):
В села их не завозили практически.
Да, за села я вообще молчу. Там только хлеб был вкусный в магазине. Хотя я помню в селе халву, бабушка мне покупала халву и лимонад. Такого вкуса и качества халвы я сейчас вообще не вижу

В детстве все вкусней.
Нет, халва тогда была более карамелизирована, что ли, прям искрилась. А сейчас мыло-мылом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:22 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Лика писал(а):
Solohaha писал(а):
Лика писал(а):
Клон писал(а):
В села их не завозили практически.
Да, за села я вообще молчу. Там только хлеб был вкусный в магазине. Хотя я помню в селе халву, бабушка мне покупала халву и лимонад. Такого вкуса и качества халвы я сейчас вообще не вижу

В детстве все вкусней.
Нет, халва тогда была более карамелизирована, что ли, прям искрилась. А сейчас мыло-мылом.


Мы тоже в села заезжали на машине за халвой).
Она у них не залеживалась, потому была свежей. Впрочем, халва была вкусной и в маленьких гастрономах ЗП.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:24 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:44
Сообщения: 332
Откуда: Запорожье
Клон писал(а):
Если продавец не видел, то и молоко, и булки, и ситро всегда воровали. Потому что все было вокруг советское, все вокруг МОЁ!)
Когда сделали в магазине отделы самообслуживания, я пошла за хлебом и как-то то ли засмотрелась на что-то, прошла с этой буханкой мимо кассы и не расплатилась. Мама меня за эти 20 коп послала обратно, за что вместо благодарности получила и от кассирши

А еще из села везли одежду и обувь. Там получали через коопторг. В то время покупали там весь импорт, японские трикотаж, куртки, обувь всякую. Помню, как тетка из Риги присылала родне посылки (вещи на продажу) и говорила, вы, мол, такие вещи только по телевизору можете увидеть. Нам было смешно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 07 авг 2015, 20:54
Сообщения: 793
Клон писал(а):
Это не типичная картина. Если продавец не видел, то и молоко, и булки, и ситро всегда воровали. Потому что все было вокруг советское, все вокруг МОЁ!)


Я конечно тогда была еще ребенок, но ничего подобного не помню.

Про шоколадки.
Помню в конце 80-х (года не помню, но карточки были тогда) однажды на новый год собралось у меня аж 10 больших разных шоколадок помимо конфет. Что то купили, что то в подарок получили. И вот я сидела в Новый год и думала... с какой начать есть))) И на шоколад тогда никаких талонов точно не было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:47 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
Клон писал(а):
Это не типичная картина. Если продавец не видел, то и молоко, и булки, и ситро всегда воровали. Потому что все было вокруг советское, все вокруг МОЁ!)

Не-а. Не воровали. По крайней мере в старой части города, где я жил.
Мы опять все разговариваем о разном времени. 70-е, начало 80-х, средина 80-х и конец 80-х это разные времена. И по продуктам и по товарам. Если из сел приезжали за конфетами-мандаринами, то в села ездили за коврами-люстрами. Которые там были никому не нужны в таком количестве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:19 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Микрон писал(а):
Клон писал(а):
Это не типичная картина. Если продавец не видел, то и молоко, и булки, и ситро всегда воровали. Потому что все было вокруг советское, все вокруг МОЁ!)

Не-а. Не воровали. По крайней мере в старой части города, где я жил.
Мы опять все разговариваем о разном времени. 70-е, начало 80-х, средина 80-х и конец 80-х это разные времена. И по продуктам и по товарам. Если из сел приезжали за конфетами-мандаринами, то в села ездили за коврами-люстрами. Которые там были никому не нужны в таком количестве.


Я застал и начало 80-х и не было такого, чтоб ездили за вещами в села. Либо из-под полы, либо - в Москву.
В старой части города 83-ий год буквально обнесли гастрономом на проспекте. Пацаны выносили все ,что не видела продавщица. Это еще до перестройки и гласности).

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:32 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
Клон писал(а):
Я застал и начало 80-х и не было такого, чтоб ездили за вещами в села. Либо из-под полы, либо - в Москву.
В старой части города 83-ий год буквально обнесли гастрономом на проспекте. Пацаны выносили все ,что не видела продавщица. Это еще до перестройки и гласности).

Может массово и не ездили. Мы ездили. :)
Каждый район города - отдельная история. Как и сейчас. Я с Речного. Глиссерная. У нас не крали. Хоть район был еще тот. И вверх до 65 школы, и в лево-право не слышал, что крали. А развоз был до открытия магазинов. И накладная лежала на ящиках. И пустые металлические ящики - стояли на улице, высотой до второго этажа. Это конечно уже история.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:54 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Микрон писал(а):
Клон писал(а):
Я застал и начало 80-х и не было такого, чтоб ездили за вещами в села. Либо из-под полы, либо - в Москву.
В старой части города 83-ий год буквально обнесли гастрономом на проспекте. Пацаны выносили все ,что не видела продавщица. Это еще до перестройки и гласности).

Может массово и не ездили. Мы ездили. :)
Каждый район города - отдельная история. Как и сейчас. Я с Речного. Глиссерная. У нас не крали. Хоть район был еще тот. И вверх до 65 школы, и в лево-право не слышал, что крали. А развоз был до открытия магазинов. И накладная лежала на ящиках. И пустые металлические ящики - стояли на улице, высотой до второго этажа. Это конечно уже история.


Глиссерная - изолированный район, все друг друга знают. Потому может и такая ситуация была.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 08:44 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 08:41
Сообщения: 582
Откуда: BABURWOOD
Бабурка, только что построенные дома на 15 мкрн 1985г. Ассортимент хоть и жидкий, но всё доступно, если хотелось по-более, то надо ехать на Универсам, там чаще выкладывали товар, да и разнообразие присутствовало. Если и воровали, то исключительно дети-подростки забавы ради.
Всё начало кардинально меняться в 89-м, тут тебе и талоны и километровые очереди, отмечание в списках. Даже за хлебом приходилось ездить на хлебзавод, чтоб купить наверняка. Масло и сахар давали по талонам в магазине на Новгородской, куда меня отправляли чуть ли ни в 6 утра, поскольку там была утренняя перекличка.
Про сёла тоже верно, там иногда завозили промтовары, коих не было в городе, мне, к примеру, в Костромке (Днепр. обл.) купили моднючую болонь.
За молочкой в то время моя бабуля с Левого гоняла на электричке в Вольнянск и меня иногда брала, чтоб помагал бидончики донести.

_________________
www.drprint.zp.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 09:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Клон писал(а):

Талоны на питание были. Покупали по ним - сыр, масло, сахар. Вместо сахара можно было взять конфет.

.


Были купоны. И вроде с 90х.
И количество этих купонов было столько, сколько не было под них товара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 15:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:38
Сообщения: 1131
Откуда: родом из Запорожья
Максим. писал(а):
Клон писал(а):

Талоны на питание были. Покупали по ним - сыр, масло, сахар. Вместо сахара можно было взять конфет.

.


Были купоны. И вроде с 90х.
И количество этих купонов было столько, сколько не было под них товара.


Купоны были с 1988 года.

_________________
"Из Искры возгорится пламя" (В.И.Ленин)
"К газете Искра отношения не имею" (Iskra)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 22:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:54
Сообщения: 1568
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 03:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 02:22
Сообщения: 5605
Сёла были, когда совсем тухло стало- 88 - 90 г.
Сегодня вспоминала, как мама везла мороженных венгерских гусей из Москвы. Гусей, которых в нашем селе полно по улицам ходило. Фиг его знает, как это связать можно.
Ну и московские конфеты Теремок с пастилой , выдаваемые из-под кровати, помнятся.
А шоколад Аленка был в основном в ресторациях и столовых. Стал очень и очень дорогим в один момент. Куда доступнее была липкая шоколадная плитка и конфеты-батончики.

_________________
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 18:57 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:09
Сообщения: 1196
Откуда: запорожье
в 80е начало, моя семья жила на победе в доме -свечка, в народе так называли, 77 завод построил,для своих работников. Там был молочный магазинчик с одной стороны а сдругой гастроном большой пивбар. Я малая была, конечно, но уже с 1го класса мама гоняла в магазин, а что там спустился с курятника на землю и уже в гастрономе. Можете мне верить, неверить,но я помню точно что- молочка была всегда, всегда, ну разносолов конечно особых как сейчас не помню, но молоко, кефир, аерин, были всегда. С мороженным перебои были. дальше- гастроном, засада была с колбасой, особенно с варенкой конечно, но все равно можно было вклинится в очередь и купить, с майонезом была проблема, но самый прикол, в то же время в гастрономе были замороженные ананасы вьетнамские, в больших таких кульках, кольцами- вкуснючииие, это что-то .Вьетнамский жеж в железных килограммовых банках джем, опять же ананасовый, тоже весчь я вам скажу, ну и добью уже, бывали довольно часто дальневосточные крабы замороженные, не целые, а кленши, там где мясо. Мы очень часто покупали. По ценам не помню, честно. Про мясо не помню, нам дедушки с бабушками из села поставляли.Ну а пивбар это вообще легендарное место. Талонов в то время никаких не было. Это самое начало 80х. Помню ужасного качества овощи в магазинах, это да, жесть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 19:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:42
Сообщения: 1861
Iskra писал(а):
Максим. писал(а):
Клон писал(а):

Талоны на питание были. Покупали по ним - сыр, масло, сахар. Вместо сахара можно было взять конфет.

.


Были купоны. И вроде с 90х.
И количество этих купонов было столько, сколько не было под них товара.


Купоны были с 1988 года.

с 10 января 1992 года

_________________
Зі своїм північним "братом" розмовляю тільки матом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 22:35 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
додо писал(а):
в 80е начало, моя семья жила на победе в доме -свечка, в народе так называли, 77 завод построил,для своих работников. Там был молочный магазинчик с одной стороны а сдругой гастроном большой пивбар. Я малая была, конечно, но уже с 1го класса мама гоняла в магазин, а что там спустился с курятника на землю и уже в гастрономе. Можете мне верить, неверить,но я помню точно что- молочка была всегда, всегда, ну разносолов конечно особых как сейчас не помню, но молоко, кефир, аерин, были всегда. С мороженным перебои были. дальше- гастроном, засада была с колбасой, особенно с варенкой конечно, но все равно можно было вклинится в очередь и купить, с майонезом была проблема, но самый прикол, в то же время в гастрономе были замороженные ананасы вьетнамские, в больших таких кульках, кольцами- вкуснючииие, это что-то .Вьетнамский жеж в железных килограммовых банках джем, опять же ананасовый, тоже весчь я вам скажу, ну и добью уже, бывали довольно часто дальневосточные крабы замороженные, не целые, а кленши, там где мясо. Мы очень часто покупали. По ценам не помню, честно. Про мясо не помню, нам дедушки с бабушками из села поставляли.Ну а пивбар это вообще легендарное место. Талонов в то время никаких не было. Это самое начало 80х. Помню ужасного качества овощи в магазинах, это да, жесть.


Если я правильно понял вас , то вы жили в 14- этажке что на пересечении Победы и Н-Днепровской ( Победы 52-А) . Я тоже в своем детстве в 80-х бегал именно в этот магазин за покупками (жил несколькими домами ниже по Н-Днепровской ) . Подтверждаю , что никакого особого дефицита на молочку не было -молоко , кефир ,сметана - это без проблем . Правда вечером уже могло и заканчиваться . Такая ситуация длилась до времен перестройки и к концу 80-хх стало намного хуже , очереди конкретно выросли . Но талоны именно в Запорожье я помню были только на водку и сахар ( и это уже где то так год 89-91) . На все остальное именно в Запорожье ,что бы были талоны не припоминаю .

Что касается воровства - не спорю . может и было что то мелкое , но это не типичная картина .Может по малолетству кто то из мальчишества и мог ту бутылку лимонада утащить , но это то исключение , а не тенденция .

Скажу даже больше - действительно в том же вышеупомянутом магазине, что по Победе 52-А , каждое утро молоко , сметану , сливочное масло , кефир и пр. привозили часам где то так примерно к 6.00 и выгружали , все это так и стояло без присмотра аж до 8-00, пока магазин не откроется . И никто ничего не крал , и так было годами . И картина эта типичная - такая же картина была и в соседних продуктовых магазинах , например в магазинах по Б Гвардейскому 141 или по Н Днепровской 6 - та же картина наблюдалась , продукты спокойно лежат перед открытием магазина несколько часов и никто их не крал.

Я даже представить не могу , что сейчас кто так спокойно выгрузил продукты перед закрытым магазином на несколько часов и ушел , не опасаясь за них . Да еще и не перед одним каким то магазином, а поголовно по всему городу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 22:53 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Zep писал(а):
додо писал(а):
в 80е начало, моя семья жила на победе в доме -свечка, в народе так называли, 77 завод построил,для своих работников. Там был молочный магазинчик с одной стороны а сдругой гастроном большой пивбар. Я малая была, конечно, но уже с 1го класса мама гоняла в магазин, а что там спустился с курятника на землю и уже в гастрономе. Можете мне верить, неверить,но я помню точно что- молочка была всегда, всегда, ну разносолов конечно особых как сейчас не помню, но молоко, кефир, аерин, были всегда. С мороженным перебои были. дальше- гастроном, засада была с колбасой, особенно с варенкой конечно, но все равно можно было вклинится в очередь и купить, с майонезом была проблема, но самый прикол, в то же время в гастрономе были замороженные ананасы вьетнамские, в больших таких кульках, кольцами- вкуснючииие, это что-то .Вьетнамский жеж в железных килограммовых банках джем, опять же ананасовый, тоже весчь я вам скажу, ну и добью уже, бывали довольно часто дальневосточные крабы замороженные, не целые, а кленши, там где мясо. Мы очень часто покупали. По ценам не помню, честно. Про мясо не помню, нам дедушки с бабушками из села поставляли.Ну а пивбар это вообще легендарное место. Талонов в то время никаких не было. Это самое начало 80х. Помню ужасного качества овощи в магазинах, это да, жесть.


Если я правильно понял вас , то вы жили в 14- этажке что на пересечении Победы и Н-Днепровской ( Победы 52-А) . Я тоже в своем детстве в 80-х бегал именно в этот магазин за покупками (жил несколькими домами ниже по Н-Днепровской ) . Подтверждаю , что никакого особого дефицита на молочку не было -молоко , кефир ,сметана - это без проблем . Правда вечером уже могло и заканчиваться . Такая ситуация длилась до времен перестройки и к концу 80-хх стало намного хуже , очереди конкретно выросли . Но талоны именно в Запорожье я помню были только на водку и сахар ( и это уже где то так год 89-91) . На все остальное именно в Запорожье ,что бы были талоны не припоминаю .

Что касается воровства - не спорю . может и было что то мелкое , но это не типичная картина .Может по малолетству кто то из мальчишества и мог ту бутылку лимонада утащить , но это то исключение , а не тенденция .

Скажу даже больше - действительно в том же вышеупомянутом магазине, что по Победе 52-А , каждое утро молоко , сметану , сливочное масло , кефир и пр. привозили часам где то так примерно к 6.00 и выгружали , все это так и стояло без присмотра аж до 8-00, пока магазин не откроется . И никто ничего не крал , и так было годами . И картина эта типичная - такая же картина была и в соседних продуктовых магазинах , например в магазинах по Б Гвардейскому 141 или по Н Днепровской 6 - та же картина наблюдалась , продукты спокойно лежат перед открытием магазина несколько часов и никто их не крал.

Я даже представить не могу , что сейчас кто так спокойно выгрузил продукты перед закрытым магазином на несколько часов и ушел , не опасаясь за них . Да еще и не перед одним каким то магазином, а поголовно по всему городу


Это глубокая неправда, что никто ничего не крал. Была глубокая бесхозяйственность, когда продукты кидали на землю, но их беззастенчиво брали и воровали. Не все, конечно, стоило все копейки ,потому воровали больше другие вещи и продукты. А молоко и прочую фигню тыряли ради прикола школьники. Потому как видел я это своими собственными глазами.) так что не надо заливать. )

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 23:04 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Клон писал(а):
Это глубокая неправда, что никто ничего не крал. Была глубокая бесхозяйственность, когда продукты кидали на землю, но их беззастенчиво брали и воровали. Не все, конечно, стоило все копейки ,потому воровали больше другие вещи и продукты. А молоко и прочую фигню тыряли ради прикола школьники. Потому как видел я это своими собственными глазами.) так что не надо заливать. )


Клон , а где вы вообще увидели , что я сказал , что "никто ничего не крал" ? вот буквально мои же слова из моего предыдущего поста

Цитата:
Что касается воровства - не спорю . может и было что то мелкое , но это не типичная картина .Может по малолетству кто то из мальчишества и мог ту бутылку лимонада утащить , но это то исключение , а не тенденция .


Вы наверное невнимательно прочитали мой предыдущий пост

Никто и не говорил что "не крали " вовсе , как раз наоборот - я ваши же слова подтверждаю , что могли что то и "спионерить " пацанва ради мальчишества . но это было скорее исключение . Сами же говорите что " тыряли ради прикола школьники ". Так что я "не заливаю " а как раз правду говорю .

Что касается продуктов " кинутых на земле " подтвердить ваши слова не могу . Потому что та же молочка , которую выгружали перед магазином была " в стекле " . молоко , кефир в стеклянных бутылках , сметана в алюминиевых бидонах . Ну а ящики с молоком , кефиром и бидоны со сметаной действительно ставили " на землю ", вернее на асфальт - тут не спорю

Что касается продуктов "кинутых на землю " , так когда смотришь сегодняшние передачи "Ревизор " с наших супермаркетов то тут действительно волосы дыбом встают


Последний раз редактировалось Zep 24 янв 2016, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 23:12 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
а я с Правого ездила на 6-й поселок (там большой гастроном был, 90-е не проживший), что бы купить свежий хлеб. У нас в стекляшке он всегда вчерашний был. :(

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 23:21 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
народ писал(а):
а я Правого ездила на 6-й поселок (там большой гастроном был, 90-е не проживший ), что бы купить свежий хлеб. У нас в стекляшке он всегда вчерашний был. :(


Да . Такое бывало. Хотя у в моем районе это было редкостью - к нам хлеб зачастую аж горячим привозили ( что в те времена редкость ). Особенно мне нравились свежие булки по 6 копеек, такие длинные . Их так и называли - "по 6 копеек" . А вообще в нашем районе особых проблем именно со свежим хлебом не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье 80-е
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 23:27 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Zep писал(а):

Что касается продуктов " кинутых на земле " подтвердить ваши слова не могу . Потому что та же молочка , которую выгружали перед магазином была " в стекле " . молоко , кефир в стеклянных бутылках , сметана в алюминиевых бидонах . Ну а ящики с молоком , кефиром и бидоны со сметаной действительно ставили " на землю ", вернее на асфальт - тут не спорю

Что касается продуктов "кинутых на землю " , так когда смотришь сегодняшние передачи "Ревизор " с наших супермаркетов то тут действительно волосы дыбом встают


У нас магазин был прямо напротив школы, и в перерыв мы в него порой даже бегали, чтоб купить шестикопеечные булки. Так вот, там во дворе выгружали молоко в пакетах, и зачастую, его так скидывали с машины, что пакеты рвались и молочные реки текли по дороге. Такое было, как минимум, раз в месяц.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия