Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:30 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42506
Откуда: третья планета от Солнца
Роман "Молодая гвардия" стал вторым и последним крупным произведением для литератора Александра Фадеева. Быстро выяснится, что в его книге лишь частично отражена подлинная история самой знаменитой организации подпольщиков антифашистов Великой Отечественной войны. Однако имена большинства героев писатель указал настоящие. Это и станет роковым моментом и в его жизни, и в жизни семей молодогвардейцев. Почему родственники героев после выхода книги уже не смогли рассказать правду, а сам автор главного советского мифа не смог больше писать и застрелился? Ответы - в программе "Нераскрытые тайны".

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:52 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42506
Откуда: третья планета от Солнца
«Спасайтесь! Гайдар идёт!»
Цитата:
Для нас, выросших на «Тимуре и его команде», «Чуке и Геке», имя писателя Аркадия Гайдара было культовым. Но, говорят, рассекретили документы, в которых Гайдар предстаёт совсем другим человеком. Что от нас скрывали?

Н. Драгышева, Томск

«Да, Гайдар был примером для нас, школьников, - в 14 лет ушёл воевать в Красную армию, стал писателем, погиб в Великую Отечественную с оружием в руках, - рассказывает Наталия Ольхова, красноярский публицист, исследователь биографии Гайдара. - Но в некоторых семьях имя Гайдара не любят вспоминать».

По завету матери

«Аркаша, запомни, сынок, мой наказ, живота своего не жалей, если понадобится защищать власть Советов от врагов!» - говорила мать Аркадию Голикову (позже он возьмёт псевдоним Гайдар). Выполняя завет матери, он так отличился, что в конце июня 1921 г. командующий войсками в Тамбовской губернии М. Н. Тухачевский подписал приказ о назначении 17-летнего Аркадия Голикова командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом. Правда, есть и другая версия, почему малолетний Гайдар оказался в Красной армии.

«Вполне возможно, что Аркадий Гайдар совершил несколько убийств, после чего был записан матерью в Красную армию, чтобы спастись от возмездия, - уверен Андрей Буровский, профессор, историк. - Во время приступов депрессии Гайдар в этом признавался - это его мучило. И участие его в истреблении хакасской интеллигенции на Солёном озере - задокументированное событие».

В Хакасию Голиков попал в 1922 г., там он возглавлял отряд ЧОН (части особого назначения). «В конце 1990-х, собирая материалы для своей книги, я нашла документы, подтверждающие зверства отряда Аркадия Голикова, - продолжает Наталия Ольхова. - Я записывала рассказы бабушек, которые помнят Гражданскую войну, о том, как Гайдар стрелял в затылок любому, кого заподозрил в причастности к антисоветской деятельности, как сталкивал с обрыва женщин и детей. По его указу местных жителей расстреливали без суда и следствия, рубили шашками, бросали в колодцы.

В красноярских архивах есть письмо волостного исполкома из села Курбатово в Ачинск, в котором рассказывается о «банде Гайдара»: «Прибывший отряд сразу пустил в ход плети, которые, по нашим мыслям, должны существовать в области преданий времён Колчака, а не проявляться теперь при советской власти, которая сказала: «Долой смертную казнь и телесные наказания без суда!» Существовала система заложников - семьи партизан уничтожались.
Действия Гайдара были сверхжёсткими даже для времён Гражданской войны». Командующий ЧОН губернии В. Какоулин был, мягко говоря, слегка обескуражен поведением молодого командира: «Моё впечатление: Голиков по идеологии неуравновешенный мальчишка, совершивший, пользуясь служебным положением, целый ряд преступлений».
Интересно, что в отрядах ЧОН служили и другие известные писатели - Николай Островский и Павел Бажов. На дочери последнего женился сын Гайдара Тимур.

3 июня 1922 г. Особым отделом губернского отдела ГПУ было заведено дело № 274. Аркадия Голикова обвиняли в злоупотреблении служебным положением. После проведения спецкомиссии её начальник потребовал расстрела для командира-карателя.
В ноябре 1924 г. Гайдар был уволен с выдачей выходного пособия по болезни из РККА. Видимо, на него постоянно шли донесения, и руководство решало, что делать с неуправляемым командиром, потому что незадолго до увольнения пришла телеграмма из штаба войск ЧОН: «Командиру 6-го сводного отряда. Сообщаю резолюцию комЧОНгуба о Голикове: «Арестовывать ни в коем случае. Отозвать. Какоулин». Аркадия Голикова исключили из партии, сняли с должности, и он был направлен на психиатрическое освидетельствование.

Ничего и никого

После этого Гайдар часто оказывался на больничной койке в психиатрических больницах. Из дневника А. Гайдара. Хабаровск. 20 августа 1931 г., психбольница: «Очень хочется крикнуть: «Идите к чёртовой матери!» Но сдерживаешься. За свою жизнь я был в лечебницах раз, вероятно, 8 или 10 - и всё-таки это единственный раз, когда эту Хабаровскую, сквернейшую из больниц, я вспомню без озлобления, потому что здесь будет неожиданно написана повесть о «Мальчише-Кибальчише».
28 октября 1932 г., Москва: «В сущности, у меня есть только три пары белья, вещевой мешок, полевая сумка, полушубок, папаха - и больше ничего и никого, ни дома, ни места, ни друзей».
14 февраля 1941 г., из письма к писателю Р. Фраерману: «Образовалась привычка врать от начала до конца, и борьба с этой привычкой у меня идёт упорная и тяжёлая, но победить я её не могу... Иногда хожу совсем близко от правды, иногда вот-вот - и, весёлая, простая, она готова сорваться с языка, но как будто какой-то голос резко предостерегает меня: берегись! Не говори! А то пропадёшь! И сразу незаметно свернёшь, закружишь... и долго потом рябит у самого в глазах - эк, мол, куда ты, подлец, заехал!..»

Самые страшные строки Аркадий Гайдар написал в полубреду, во время очередной затяжной депрессии: «Снились люди, убитые мной в детстве...» Он хотел, чтобы его услышали, чтобы простили. Скорее всего, он всю свою жизнь раскаивался в «грехах юности».

«Судя по тому, что писал Гайдар, он всё-таки верил, что всё было не напрасно, что родится новое, счастливое поколение, которое проживёт жизнь, о которой он мечтал, - говорит Наталия Ольхова. - Но в то же время воспоминания об убийствах не давали ему покоя, сводили с ума. Можем ли мы простить, пожалеть его? Думаю, что человека можно судить только по законам времени, в котором он жил, и к Аркадию Гайдару это тоже относится».
http://www.aif.ru/culture/28780

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 22:20 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:21
Сообщения: 678
Народ, ну зачем Вы сейчас подняли эту тему трехлетней давности?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 22:31 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42506
Откуда: третья планета от Солнца
Horz писал(а):
Народ, ну зачем Вы сейчас подняли эту тему трехлетней давности?
Раздел какой? :-\ КультУРА » Ностальгия. История - вот и буду тут собирать мифы и, надеюсь, правду.

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 22:44 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:21
Сообщения: 678
народ писал(а):
Horz писал(а):
Народ, ну зачем Вы сейчас подняли эту тему трехлетней давности?
Раздел какой? :-\ КультУРА » Ностальгия. История - вот и буду тут собирать мифы и, надеюсь, правду.


Да, согласен с Вами, правду - в массы!. Как только отличить миф от правды? Вот вопрос ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 22:45 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Horz писал(а):
Народ, ну зачем Вы сейчас подняли эту тему трехлетней давности?

А почему бы и нет? Что мешает? Я например с огромным интересом ознакомилась с материалами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 00:26 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42506
Откуда: третья планета от Солнца
Horz писал(а):
Да, согласен с Вами, правду - в массы!. Как только отличить миф от правды? Вот вопрос ...
Правда одна, но у каждого своя. Увы и не всегда это истина.

А я, с вашего позволения, продолжу :)


_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 00:42 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Вау! Гайдар был моим кумиром в детстве. А тут такое...

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 03:18 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Я тоже как то под большим впечатлением от информации по Гайдару.(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 10:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:16
Сообщения: 2493
Клон писал(а):
Вау! Гайдар был моим кумиром в детстве. А тут такое...

Давным-давно, еще за несколько лет до войны, я видел по какому-то российскому каналу документальный фильм о Гайдаре-Голикове. Постарайтесь разыскать его в интернете. Там информации еще больше.
Нашел http://rutv.ru/brand/show/id/4778


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 10:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:16
Сообщения: 2493
Показательно, что на мифах и была построена история СССР - Ленин, революция, гражданская война, 23 февраля, Отечественная война, панфиловцы, Жуков, молодогвардейцы, Космодемьянская, послевоенный период и т.д. Нужно раз и навсегда сказать себе: "Меня сознательно обманывали". К чему это приводит, мы сейчас видим на примере народа россии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 00:19 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42506
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Считается, что 23 февраля – это день рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии, но декрет о ее создании был подписан 15 января 1918 г. По другой версии, в этот день были разгромлены кайзеровские войска под Псковом, но документально подтверждено, что никакой победы не было, наоборот, 25 февраля город был взят почти без боя, а в этот день правительство Советской России согласилось подписать мир и принять все условия Германии.

Что же празднуют 23 февраля?

Этот праздник – величайший пиар-ход в истории Советского государства. Чтобы поддержать дух армии, вводились новые праздники: День винтовки, День Красного офицера, День Красного подарка (население жертвовало Красной Армии вещи, продукты и деньги). На заседании Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов в 1919 г. было предложено отметить годовщину РККА. Принятие постановления затянулось, а на февраль был назначен День Красного подарка. Было принято решение эти два праздника объединить и отметить в ближайшее воскресенье, но потом дату отмечания перенесли на 23 февраля.

С одной стороны, страна успевала подготовиться, с другой – социалисты в России уже несколько лет отмечали этот день, только праздник другой, 8 марта. Дело в разнице юлианского и григорианского календарей. Когда во всей Европе социалисты отмечали Международный женский день, Россия присоединялась в знак солидарности, только на календаре было 23 февраля. В 1918 г. Страна Советов тоже перешла на новую систему исчисления, женский праздник тоже перешел, а праздничный дух остался.

Новой стране нужны были новые праздники. Поэтому, когда решили отмечать 5-ю годовщину основания Красной Армии, дату назначили на 23 февраля, как и в 1919 году, а праздник стал называться День Красной Армии и Флота. Еще через 5 лет в трактовке праздника появилось словосочетание «победа под Псковом», а уже в 1942 г. Сам Сталин добавил, что отряды РККА "наголову разбили под Псковом и Нарвой войска немецких захватчиков". С 1946 года опять поменялось название: «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». Когда советской армии не стало, был принят указ о переименовании : День Защитника Отечества.

Вот так время вносит свои коррективы


И всё-таки, мне немного жаль, что 23 февраля отменили Изображение

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 11:11 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42506
Откуда: третья планета от Солнца

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 13:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:29
Сообщения: 731
Откуда: Запорожье
народ писал(а):

Не надоело ли этот бред про "про стомильйоновтыщ" погибших при взрыве Днепрогэса постить где попало по-поводу и без повода?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 13:37 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42506
Откуда: третья планета от Солнца
svd писал(а):
Не надоело ли этот бред про "про стомильйоновтыщ" погибших при взрыве Днепрогэса постить где попало по-поводу и без повода?
тема ветки какая? :-\ Опровергнуть есть чем? Внимательно (<_<)

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 13:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:29
Сообщения: 731
Откуда: Запорожье
народ писал(а):
svd писал(а):
Не надоело ли этот бред про "про стомильйоновтыщ" погибших при взрыве Днепрогэса постить где попало по-поводу и без повода?
тема ветки какая? :-\ Опровергнуть есть чем? Внимательно (<_<)

Да легко
вот например http://zerkalo.net.ua/news/2487.html
или вот с детальным почти "научным" разбором событий.
http://retro.zp.ua/life/event/439-podry ... -goda.html
Жертвы были, их не могло не быть в той обстановке войны и неразберихи. Но их число сильно завышается нынешними "историками с майдана", главной задачей которых есть как можно больше обгадить советское прошлое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 14:41 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42506
Откуда: третья планета от Солнца
svd писал(а):
Да легко
вот например http://zerkalo.net.ua/news/2487.html
или вот с детальным почти "научным" разбором событий.
http://retro.zp.ua/life/event/439-podry ... -goda.html
Жертвы были, их не могло не быть в той обстановке войны и неразберихи. Но их число сильно завышается нынешними "историками с майдана", главной задачей которых есть как можно больше обгадить советское прошлое.
познавательно. :)
но война пропаганд продолжается XD
Цитата:
Советская литература утверждала, что днепровская волна снесла враждебные переправы. Сегодня такое утверждение опровергнуто

Цитата:
30000 человек. Но это были слухи. 1 июня 1943 было обнародовано окончательное количество погибших людей в Нехайме, расположенном в нескольких километрах от плотины. Их оказалось 1579. За два дня добавили еще 189. Также погибли 118 жителей общины Викеде, что в пятидесяти километрах от плотины.

Цитата:
Таким образом совершенно очевидно враньё синдиката местных историков из Запорожского национального университета и неонацистских политиков. До начала периода правления Ющенко (2004 год) никаких аутентичных свидетельств о масштабных жертвах в результате подрыва ДнепроГЭСа в 1941 году не было. И не потому что «злобные большевики» скрывали правду. Просто факта не было.

Цитата:
в советское время, оказывается, умалчивали о том, что взорвав ДнепроГЭС злобные большевики убили 100 тысяч человек! И вот поклонники немецких холуев Бандеры, Шухевича и прочих – решили рассказать правду и даже устроили потешную панихиду с помощью своего религиозного крыла (какое имеют отношение греко-католики к православным запорожским казакам - сами догадайтесь).

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:29
Сообщения: 731
Откуда: Запорожье
Да, есть такое дело пропаганда. Но есть просто факты, а главное есть еще реальные очевидцы событий. Так вот, если бы было то количество жертв, о которых сейчас говорят, то наверняка было бы много свидетельств о таких жертвах от реальных очевидцев. А так, из тех воспоминаний, что есть на сегодня можно говорить о погибших в результате взрыва, но их количество не как не исчисляется "десятками тысяч". Я сам разговаривал с реальными свидетелями событий августа 1941 года. Воду из верхнего бьефа спускали несколько дней. А тут еще случился прорыв немецких танков. Только благодаря подвигу наших зенитчиков (памятник которым сейчас стоит возле ДК ЗТЗ - там была их позиция), танки удалось задержать на несколько часов. Эти "часы" позволили вывести из строя основное оборудование, переправить людей и собственно взорвать плотину.
А главное, на самом деле не было никакого целенаправленного уничтожения советских граждан в результате подрыва при отступлении. А наоборот, я считаю, было сделано максимально все возможное для минимизации жертв, но, тут стоит признать, что вообще исключить жертвы в той обстановке (война, бардак, отступление, отсутствие средств связи и оповещения) было просто невозможным. Оставлять целой плотину немцам тоже было нельзя. В этом и есть трагедия, что пришлось уничтожить Днепрогэс созданный таким трудом и усилиями, при этом обрекая на гибель наших граждан. Оставь немцам плотину - был бы быстрый захват Запорожья и всех заводов целыми.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:18 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42506
Откуда: третья планета от Солнца
svd писал(а):
Только благодаря подвигу наших зенитчиков (памятник которым сейчас стоит возле ДК ЗТЗ - там была их позиция),
где именно стоит? много раз там проходила/проезжала - не обращала внимания. Стыдно даже. :(

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:41 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Процитирую сам себя:
Цитата:
Выскажу своё мнение по поводу необходимости подрыва ГЭс 18 сентября 1941 года итак что мы имеем :
Для защиты запорожского направления Военсовет Одесского округа 11.07.1941 г. формирует из жителей города 274 стрелковую дивизию (СД). Командир – полк. Неменцалов П.И.
В состав дивизии входят 961 СП – капитан Коцур Я.Л.
963 СП – подполковник Никитюк
965 СП – майор Отрищенко
814 артполк – майор Ерин
150 иопт дивизион
545 санбатальон
636 отдельный баталион связи
340 отдельная разведрота
298 отдельная рота химзащиты
336 медсамбат
В городе находится 16 зенитный полк ПВО, 157 полк НКВД, 268 КАП,1/522 артполк БМ, 524 саперная рота, рота танков 11 танковой дивизии.

15-18 августа оборону в городе заняли следующие части:
на Правом берегу Днепра (Днепрогес и мост в районе Бабурки) - 2 батальона НКВД и народное ополчение
Великий луг - Отряды народного ополчения
позиция перед Днепрогесом – 961 СП (1 бат.) , бат. НКВД, народное ополчение
с. Бабурка (ныне Хортицкой район города) – с. Разумовка - 963 СП
остров Хортица , в районе моста– части НКВД, разведбат (командир Чистов)
остров Хортица, в районе музея – нарополчение
остров Хортица- плавни – 2 роты НКВД, 5 рот ополчения, 2 роты зенитчиков
15 ЗП ПВО – прикрывал важные объекты города

18 августа немцы силами мотодивизии и танкового отряда наступали по фронту. Количество танков неизвестно.
Удар направлен на Днепрогес и мост. Таким образом можно сделать вывод-город был полностью открыт для противника и не имел достаточных сил к обороне. После фактической гибели 12 и 6 армии ЮФ в уманском котле , завершившееся 10 августа всё юго-восточное направление осталось фактически неприкрытым.
Теперь давайте посмотрим как и с какой очередностью были оккупированы города днепровског бассейна .

Итак:
Кривой Рог — 15 августа, Николаев — 16-го, Никополь — 17-го, Херсон — 19-го. Днепропетровск защищала как будто целая Резервная армия из трех дивизий. Однако 25 августа гитлеровцы захватили не только правобережный город, но и плацдарм на левом берегу. Причина, как указывается в исторических хрониках, в том, что «дивизии не завершили формирование и не имели необходимого вооружения».
И лишь Запорожье осталось не захваченным. Как это вышло, почему, какие события этому способствовали мы сейчас разберёмся.
Как погибала 3-я зенитная батарея во главе с младшим лейтенантом Захарченко, а после его тяжелого ранения и смерти — лейтенантом Чумаковым. Бойцы батареи еще в пять утра 18 августа не «сдрейфили», а, опустив зенитки на прямую наводку, поразили три немецких танка и остановили движение танковой колонны.
Произошло это на Правом берегу Днепра, в районе, где после войны было построено известное на весь мир предприятие «Запорожтрансформатор». До Днепрогэса оставалось менее двух километров...

Немецкое командование воевало «по учебнику», поэтому «гнать лошадей» не собиралось. Отступив и перегруппировав силы, оно запросило помощь авиации и артиллерии. Наконец, все для 3-й батареи закончилось примерно в 15 часов 18 августа. По окончании боя с десяток уцелевших бойцов во главе с Чумаковым отступили к ГЭС. Добавлю, что всю эту информацию в свое время по крупицам собрали ветераны 16-го зенитно-артиллерийского полка во главе с ныне уже покойным Евгением Денисовичем Борисовым...

Таким образом, 105 зенитчиков 3-й батареи, и не догадываясь о том великом деле, которое они свершили, подарили Запорожью 10 часов. Это много или мало? Это все! Ибо тогда минуты решали, быть гитлеровцам в городе или нет.
Что же дали в итоге эти 10 часов, на которые герои -зенитчики задержали продвижение мотострелков абвера к плотине Днепрогэс? Это дало возможность переправить как можно больше людей на левый берег, подготовиться и привести в исполнение план по подрыву тела плотины. Германские войска остановились перед Запорожьем не имея возможности сходу форсировать реку и захватить стратегически важный узел , как железнодорожный так и промышленный. Итак после подрыва ГЭС наступление немцев было остановлено. Однако на о. Хортицу были уже переброшены части вермахта, которые установив там миномёты и артиллерию стали безнаказанно систематически обстреливать город и заводы мешая эвакуации. Позже под командованием генерала Харитонова из ополченцев и частей вышедших из окружения были сформировны боеспособные части, которые выбили немцев с острова и удерживали его вплоть до непосредственной сдачи . Что тем временем происходило в Запорожье, напомню, что Днепропетровск, Херсон и т.д уже к тому времени пали:
После взрыва Днепрогэса оборона Запорожья продолжалась еще полтора месяца. В сентябре из города ежесуточно уходили на восток не менее 620 вагонов, а в отдельные дни - около 900. Только для вывоза одного завода “Запорожсталь” потребовалось 8 тыс. вагонов. Были вывезены 22 завода союзного значения и 26 предприятий легкой и пищевой промышленности. Кроме того, эвакуированы машиностроительный, педагогический институты и другие учебные заведения, театр им. М.К. Заньковецкой, радиоузел, кинофильмофонд, ценные экспонаты областного краеведческого музея и многое другое. Это был героический подвиг запорожских рабочих и инженерно-технических работников.В декабре 1941 года эвакуированные заводы дали свою первую продукцию в помощь фронту, а работали на них люди успешно эвакуированные из Запорожья.
Я думаю мало найдётся людей способных оспорить вклад советской промышленности в победу. А воплотить это в жизнь стало возможным благодаря стойкости зенитчиков и своевременным подрывом ГЭС. Считаю это полностью оправданным в сложившейся ситуации.
http://forum.zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=125&t=53847&hilit=%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%8D%D1%81&start=100


Последний раз редактировалось ZAZ 12 окт 2016, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:42 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
И далее
ZAZ писал(а):
Теперь по поводу мифа о том, что подрыв плотины был проведён без предупреждения и об этом никто не знал. Имеем следующее боевое донесение ШТАРМА Южного фронта на 18 августа.
Цитата:
Боевое распоряжение
штаба 18-й армии
командирам 55-го и 17-го
стрелковых корпусов
о порядке переправы войск
на восточный берег
р. Днепр
(18 августа 1941 г.1)

Серия Г
.
Командирам 55 и 17 ск
Вследствие открытия шлюзов у Запорожье на Днепровской государств. электростанции и начавшегося повышения уровня воды на р. Днепр, командующий армией приказал:
1. Ускорить переправу частей на восточный берег, в первую очередь переправляя людской состав, боевые части и боевой транспорт.
2. Воспретить скопление переправившихся войск в плавнях, сразу же направляя их в р-ны, указанные в боевом распоряжении № 66/оп.
3. Командиру 55 ск использовать переправу у Берислав по согласованию с частями 9 армии.
4. Командиру 17 ск в первую очередь переправить Одесское пех. училище, затем 164 сд.
5. Командиру 55 ск в первую очередь переправить 130 сд.
6. Командирам корпусов обратить внимание на организацию переправы, так как несмотря на ранее данные указания переправа организована плохо: громадное скопление обозов на подъездных путях; медленная и неорганизованная погрузка; нет предварительного отбора транспортов для переправ, вследствие чего машины отправляются или пустыми или с малоценным грузом; части подходят к переправам неорганизованно.
Необходимо наладить службу регулирования, добиться строгой дисциплины в р-нах ожидания.
Начальникам и комендантам переправ тверже взять руководство переправой в свои руки.
7. О ходе переправы доносить в штарм через каждые 4 часа. Первое донесение к 20.00 сегодня.

Начальник штаба 18 армии
генерал-майор Леонович

Комиссар штаба армии
дивизионный комиссар Жуков

Ф. 461, оп. 2704сс, д. 1, лл. 104, 105. Подлинник.
1 Дата установлена на основании даты боевого распоряжения № 66/оп.


Можно сделать вывод-вода сбрасывалась и части форсировавшие Днепр об этом были предупреждены. Мало того, им даны чёткие указания не скапливаться в плавневой зоне.

О том успели ли перегруппироваться после форсирования и не попасть в зону затопления части РККА мы можем судить из боевого донесения от 19 августа. То есть на следующий день после так называемой гибели двух армий целиком.
Цитата:
Боевой приказ
командующего войсками
9-й армии
№ 00104/оп
на переправу
с целью перехода войск
к обороне
по левому берегу
р. Днепр
(19 августа 1941 г.)

Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 00104/ОП. ШТАРМ 9 КАЛАНЧАК. 19.8.41 г.
13 ч. 00 м.
Карта 200 000
1. Согласно указаниям командующего Южным фронтом 9 армия с выходом на р. Днепр занимает оборону по южному берегу р. Днепр на фронте Каховка, Нв. Збурьевка.
2. Справа 18 армия имеет задачу оборонять р. Днепр на фронте (иск.) Н. Рогачик, (иск.) Каховка. (УЖЕ УТОПШАЯ К ТОМУ ВРЕМЕНИ :D )
3. 296 сд занять оборону на фронте Каховка, Казачьи Лагери, имея один сп в районе Каховка, (иск.) Ключевая, Нв. Судаки; один сп в районе (иск.) Британы, (иск.) Кринки, Нв. Лагери и один сп сосредоточить в районе х-ра Ярмаки, Сергеевский, Каменный.
Особо надежно прикрыть районы паромных переправ у Берислав, у Казацкое и у евр. кол. Львово, где создать оборонительные укрепления непосредственно у реки. (ПЕРЕПРАВЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕ СМЫТЫ СТРАШНЫМ НАВОДНЕНИЕМ :D )
На остальных участках создать наблюдение и прикрыть небольшими силами, имея несколько в глубине от реки сосредоточенные части для контрудара. Промежуток между полками в районе Британы обеспечить постоянными патрулями, возложив ответственность на специально выделенного среднего командира.
Граница слева – Казачьи Лагери, (иск.) Б. Копани, (иск.) Нв. Киевка, (иск.) Каланчак.
Штадив 296 – х-ра Сергеевские.
4. 150 сд занять оборону на фронте (иск.) Казачьи Лагери, Алешки, Нв. Збурьевка, х-ра Солонцы, х-ра Саги.
Особо надежно прикрыть район переправы у Херсон (По свидетельствам очевидцев в районе Херсона наводнения небыло :D ) , имея в Алешки один сп. Один сп сосредоточить в районе х-ра Саги (5 км ю.-в. Алешки), выделив от этого полка одну усиленную стр. роту для непосредственного прикрытия района переправы у Антоновка. Один сп сосредоточить в районе х-ра Солонцы, выделив от этого полка одну усиленную стр. роту на сев. окраину Голая Пристань и одну усиленную стр. роту для прикрытия дамбы (сев. Нв. Збурьевка).
Штадив 150 – х-ра Саги.
5. 48 ск в составе 74 и 176 сд сосредоточиться – 74 сд в районе Нв. Украинка, Зеленый Под, Вольное Запорожье; 176 сд в районе Черненька, Тимофеевка. К-рам 74 и 176 сд создать за счет средств своих дивизий по 100 грузовых машин, которые иметь в своем резерве для переброски своих резервных частей в районы возможного наступления пр-ка.
Штакор 48 – Нв. Каменка.
Штадив 74 – Вольное Запорожье; штадив 176 – Черненька.
6. 51 сд сосредоточиться в районе Раденское, Костогрызово. К-ру 51 сд создать за счет ресурсов дивизии резерв 100 грузовых машин на случай выброски частей дивизии в районы возможного наступления пр-ка.
Штадив – Раденское.
7. Кавэскадрон штаба 9 армии выдвинуть в район Бузовый(ТО ЖЕ УСПЕШНО УТОПШИЙ 18 августа XD ) с задачей обеспечить оборону и наблюдение на случай переправы пр-ка через Днепровский лиман. Одновременно войти в связь с частями Черноморского флота, действующими на косе со стороны Очакова.
8. Корпусные артполки расположить на ОП: 48 ск в районе Червоная Культура, Луговая, х-ра Ярмаки; 648 кап в районе Нв. Лагери.
Задачи – иметь под огнем районы возможного сосредоточения пр-ка севернее Берислав, Казацкая, евр. кол. Львово и районы переправ.
9. ПВО – двумя зенитными дивизионами прикрыть район ОП корпусной артиллерии и одним зенитным дивизионом – район сосредоточения 74 и 176 сд.
10. Командирам соединений и частей немедленно приступить к организации оборонительных построек в районах группировки частей и особенно по берегу р. Днепр.
В районах переправ – Берислав, Казацкая, евр. кол. Львово и на сев. окр. Херсон оставить прикрытия силою от усиленной роты до батальона, задачей которых является обеспечение района переправ с севера.
Отход частей прикрытия только под давлением пр-ка.
(ПЕРЕПРАВЫ НЕ ТОЛЬКО НЕ СМЫЛО, НО ОНИ ЕЩЁ и БОЕСПОСОБНЫ (0_<) )
11. К-рам 296 и 150 сд обеспечить стык между дивизиями на участке Кринки, Алешки специально выделенными постоянными патрулями, имея среднего к-ра от 296 сд на зап. окраине Казачьи Лагери.
12. Штарм 9 – Каланчак.

Командарм 9
генерал-полковник Черевиченко

Член Военного совета
корпусный комиссар
Колобяков

Наштарм 9
генерал-майор Бодин

Ф. 516, оп. 7220с, д. 1, лл. 59-61. Машинописная копия.


Так же заслуживает внимания такой замусоленный факт , как выброшенный на берег монитор "Волочаевск" в результате так называемого ужасного наводнения. Что же было на самом деле. Монитор Днепровской флотилии был подготовлен к затоплению, с него было снято всё вооружение, боекомплект и слито гоорючее. Плоскодонный монитор водоизмещение в 700 тон имел осадку 1,2 метра. Он был установлен для затопления как раз перед ГЭС. Его и смыло той водой, которая вылилась из прорана.
Далее , что касается ужасающих жертв среди мирного населения. Известно, что уровень воды якобы поднялся в плавневой зоне Днепра и смыл деревни и сёла в несметных количествах. Это не может не вызвать улыбку. Река Днепр с древнейших времён имеет свою пойму, которая каждую весну, повторяю каждую заливалась водами реки. Благодаря этому образовывалось множество ставков, край был очень богат рыбой. Однако люди проживавшие в доль поймы Днепра всё таки сообразили, что если каждый год твой дом заливает, то его нужно строить подальше и на возвышенности. Так и поступали. В плавневой зоне жилых селений отродясь не водилось, кроме временных жилищ пастухов и рыбаков. Сохранившиеся до наших дней села Григорьевка, Каменское (бывший Янчикрок), Кушугум и т.д. ясно дают представление, на каком удалении от реки жили постоянные жители этих мест.

Так же интересен и немаловажен тот факт, что Геббельсовская пропаганда использующая самые мелкие поводы, а зачастую и сама их фабриковавшая обошла вниманием столь чудовищное злодеяние Советов. Нет ни кадров кинохроники, ни фотодокументов, ни архивных сведений. Странно правда.
Есть ещё одна странность, отсутствуют какие либо массовые захоронения датированные августом 1941 года. Нет попросту таких могил в которых закопали сто тысяч человек. Нет свидетельств очевидцев о страшных последствиях разлогающихся трупов в августовскую жару . Про плавающие трупы собак и коз многие помнят, а про людские трупы -ни одного подтверждённого факта. Удивительно. куда сто тысяч трупов делось? кто их хоронил если войска отступили? Местные жители? Нет таких фактов. Немцы и военопленные? В немецких архивах нет упоминаний о страшных жертвах наводнения.
В общем я , основываясь на существующих фактах, свидетельствах очевидцев и прочем могу сказать следующее. Подрыв плотины был жизненно необходим для страны, страшное количество жертв высосано из пальца. В общем тем кому интересно советую самому поинтересоваться, почитать огромное количество материалов и свидетельств и сделать выводы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 01:13 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 07:24
Сообщения: 234
Подрыв плотины, угон скота, эвакуация заводов, поджог хлебов.. все это слова из одной песни. Жесткая и жестокая необходимость. Правда при этом страдало и мирное население, но кого и когда это интересовало? Точно так же, отступая, немцы взрывали и уничтожали что могли. Даже изобрели особую платформу, для уничтожения железнодорожных путей. Все это говорит о жесткости и жестокости противостояния, когда речь шла о жизни и смерти не просто государств, народов. Если уж вспоминать, то общеизвестна попытка Гитлера пустить в Берлинском метро и канализации - отравляющий газ. Да и сейчас, что лучше что ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 01:34 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 07:24
Сообщения: 234
народ писал(а):
Horz писал(а):
Да, согласен с Вами, правду - в массы!. Как только отличить миф от правды? Вот вопрос ...
Правда одна, но у каждого своя. Увы и не всегда это истина.

А я, с вашего позволения, продолжу :)


Увы.. правда всегда ОДНА. По Морозову, просто навязло в зубах. Отец, член колхозного правления, попробовав власть, бросил семью и стал сожительствовать с другой женщиной. Допускал злоупотребления.. этого всегда и везде хватало во все времена. Мальчик. с наущения матери - рассказал об этом. Тоже не ново.. и? Подобных примеров полно в Библии, кстати. С допотопных времен не изменилась натура человека.
По Гайдару вообще мрак.. как я понимаю, украинское образование в корне отличается от российского, многие вещи выпускники украинских школ просто не знают. Но есть же куча других источников? У Голикова, такова настоящая фамилия Гайдара, Временное правительство расстреляло отца. За дезертирство и революционную деятельность. Отсюда такое личное отношение. "Школа", одна из первых автобиографических книг. По поводу его жесткости и жестокости, ничего сказать не могу. Но мало кто из героев Гражданской отличался милосердием и добросердечием. После демобилизации, кстати из-за контузии, оказавшей затем влияние на его рассудок, он стал детским писателем. Тут-то на него и положила глаз редакторша из детского издательства. Женила на себе. Но увы.. Гайдар оказался не деловым и хватким человеком, к тому же его просто бесило мещанское тю! отношение тещи и жены. И частенько, он их гонял.. в конце-концов, жена, прихватив Тимура, ушла к соплеменнику занимавшему высокий хозяйственный пост. Когда Сталин взялся за тю! в 37-м, замели и её. Тогда-то, теща поджав хвост и прибежала к Гайдару - помоги, заступись.. она же мать твоего ребенка! В общем, бывшую жену он вытащил но у него начались неприятности. Мол, жидам потворствует.. но за него заступился Сталин, и с тех пор он стал неприкасаемым.
Если коротко... погиб он, как известно, попав с группой подрывников в немецкую засаду. Навел - местный полицай, которого пожалели и отпустили живым. Немцы не знали кого убили, и труп Гайдара потом выкопали и перезахоронили.
Так что в Маше Гайдар, русской крови считай и нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 08:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Baun писал(а):
Подрыв плотины, угон скота, эвакуация заводов, поджог хлебов.. все это слова из одной песни. Жесткая и жестокая необходимость. Правда при этом страдало и мирное население, но кого и когда это интересовало? Точно так же, отступая, немцы взрывали и уничтожали что могли. Даже изобрели особую платформу, для уничтожения железнодорожных путей. Все это говорит о жесткости и жестокости противостояния, когда речь шла о жизни и смерти не просто государств, народов. Если уж вспоминать, то общеизвестна попытка Гитлера пустить в Берлинском метро и канализации - отравляющий газ. Да и сейчас, что лучше что ли?

И ради этой фразы региться на форуме и вываливать несвежие простыни в старых темах? Аймолодца!

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераскрытые тайны. Мифы о ...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 20:10 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 07:24
Сообщения: 234
Solohaha писал(а):
Baun писал(а):
... Да и сейчас, что лучше что ли?

И ради этой фразы региться на форуме и вываливать несвежие простыни в старых темах? Аймолодца!

Как это "несвежие"? С пыла с жара.. а вот факты в них, да. Свидетели тех событий, и явно не откровения Ноя. Но как-то подзабыты, что ли.. и я жестоко подозреваю что многие о них просто не слышали. Менталитет изменился, да? А ведь менять его начали задооолго до самостийности. Почему?
А вот еще одна несвежая тайна.. Приказ о приведении войск по всей Западной границе в боеготовность №1, был отдан за СУТКИ, 21 июня 41 года. Не интересно, не?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия