Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:18 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:56
Сообщения: 323
Человек может верить в Бога. А во что верит Бог?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 00:07 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:09
Сообщения: 1560
Бог не верит. Вера - свойство человека при отсутствии знания.
С целью понять себя, т.е увидеть со стороны, Бог создал разум из материи. Человек - это зеркало, в которое Бог смотрит на себя.
Человек не совершенен. Но по другую сторону зеркала пытайтесь разглядеть не себя а Бога. Может тогда мир станет совершеннее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 10:35 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:38
Сообщения: 268
Откуда: Запорожье
Erchard писал(а):
Человек может верить в Бога. А во что верит Бог?

Каждый из нас человеков - частица Бога.
Бог - это МЫ все в целом, в единстве, - совокупность Душ.
Каждая Душа ЗНАЕТ, ведает о Боге - о Целом и Едином ВСЁ абсолютно изначально, каждой Душе не нужна вера во что-то, так же, как и всему Целому, всей совокупности Душ не требуется верить или не верить в самоё себя - достаточно ВЕДЕНИЯ. Да вот только ЗАВЕСА мешает... отсюда (из-за завесы) невидно вЕдения во всей полноте, поскольку не все ещё смогли ЗА эту Завесу перешагнуть - отсюда и множество кажущихся противоречивыми верований в то, ЧТО же там ЗА нею - в Доме Отца?

В одной полемической переписке я употребила выражение
"В имеемой нами сегодня реальности существует бесконечно большое число точек зрения, мнений, высказываний, догматов, постулатов и проч"
Моему оппоненту словосочетание "имеемая нами реальность" не понравилось.
И я всё продолжаю с тех пор сама себе это выражение разъяснять.

Начну с бытового уровня... Вот у меня что-то ИМЕЕТСЯ, например, сковородка. Я ею могу
А) - пользоваться по назначению - жарить-шкварить-печь..., и при этом она будет изменяться - то есть покрываться нагаром. Если я буду тщательно его счищать после каждой жарки-шкварки, то сковородка будет выглядеть более-менее чистой (в зависимости от моих стараний достичь этой чистоты). А если я не буду её чистить, то слой нагара будет день ото дня расти.
и Б) - не пользоваться вовсе! В этом случае она будет иметься у меня в первозданном виде.

И вот здесь я хочу усмотреть принципиальную разницу между смыслом слова "ИМЕЮЩАЯСЯ" и смыслом слова "ИМЕЕМАЯ". То есть: то, что у меня есть, то, что существует объективно, и к изменению чего я не прикладываю никаких усилий, - это то, что у меня ИМЕЕТСЯ в распоряжении, но я им, фактически, не пользуюсь - это ИМЕЮЩЕЕСЯ у меня. А вот то, чем я не только владею, но и пользуюсь, и, кроме того, могу изменять - улучшать или ухудшать, или любым другим образом пре-ОБРАЗ-овывать, - это то, что мною ИМЕЕМО. То есть я не пассивно имею его в наличии, а активно изменяю - это ИМЕЕМОЕ ЗАВИСИТ от того, КАК именно я его имею... :)

Это словцо прижилось в нашем сленговом жаргоне в крайне низменном понимании совокупления двух живых существ, способных к слиянию своих тел тем или иным образом. И с этой точки зрения тоже можно порассуждать! Вот имеется, например, у мужа жена. Они созданы друг для друга таким совершенным образом, что в результате их гармоничного слияния в Единое Целое возможно зарождение Новой Жизни - СО-ТВОРЕНИЕ великого Чуда Мироздания. Но... Что происходит чаще всего на деле? Иметь-то муж жену имеет, равно как и жена мужа, но рождают ли их ВЗАИМО-ОТНОШЕНИЯ что-либо НОВОЕ??? И речь здесь не только о рождённых или нерождённых, зачатых или абортированных детях. Речь о той самой ИМЕЕМОЙ НАМИ ВСЕМИ РЕАЛЬНОСТИ, которая напрямую зависит от того, ЧТО именно наше коллективное сознание вкладывает в её реализацию.

Для вывода:
Обыденное сознание подавляющей массы населения придерживается мнения, что у нас как у сообщества разумных существ ИМЕЕТСЯ независящая от нашего сознания реальность - имеющаяся у нас такой, какую имеем, без возможности активно влиять на её модернизацию.

Расширенное сознание - динамично изменяющее реальность, имеет в своём распоряжении реальность имеемой - непрерывно подвергаемой субъективным изменениям, происходящим как в сознании каждого, так и в коллективном поле Сознания Человеко-Бога.

_________________
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а ваш ответ.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 10:40 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:38
Сообщения: 268
Откуда: Запорожье
comradik писал(а):
С целью понять себя, т.е увидеть со стороны, Бог создал разум из материи.


Бог создал МАТЕРИЮ, воспользовавшись разумом (как по моему разумению)
_____________________________________________________

Спросите любого атеиста, почему он отрицает Б-га?

Я сама родилась верующей? Нет! Нам с вами посчастливилось родиться в стране поголовного атеизма. Да, мы слышали от своих бабушек приговорки "Не дай, Б-г!", "Слава Б-гу", "Г-споди!", "Б-же упаси", "Б-г в помощь!". Но понятие о Б-ге имели нулевое. И с таким почти нулевым понятием смогли впитать в себя коммунистическую идею всеобщего братства, которое вожди мирового пролетариата пытались возвести на костях разрушенного до основания мира насилия.

Вернёмся к "ногам" атеизма. Религия во все века мировой истории была, во-первых, антагонистом науки, во-вторых, орудием подавления и подчинения порабощённых поработителями, в-третьих, действительным опиумом, каковым и по сей день остаётся для великого множества одурманенных религиозной ложью легковерных граждан.

В чём же та самая опасная ложь — опиум и дурман — религиозных догматов? А в том как раз, что они предлагают человеку Бога внешнего. А любой внешний Б-г — это есть Идол в той или иной форме. Начиная от языческих кумиров, от греко-римского пантеона, и заканчивая всеми приходившими на Землю пророками, которые, принеся истину о нашей Б-жественной природе — о нашей внутренней Б-жественной сущности, раскрывая которую, познавая которую МЫ способны стать богами, после окончания своего служения становились Новыми Идолами. А истинный смысл их учений подменялся ложью "Наш Б-г — всем богам Б-г, а ваш Б-г — противник и враг нашего". И поэтому — вперёд: Крестовые походы за "Гроб Господень", инквизиции, кровавый Джихад, анафема, Варфоломеевская ночь, отступничество, ересь, Хрустальная ночь... а сегодня вообще ноу-хау — "Трибунал Вед над Иудаизмом".

И всё это описанное есть что? ИДОЛОПОКЛОНСТВО! Когда, создавая внешнего идола, люди не только делегируют ему свою Б-жественность, своё могущество, свой творческий потенциал, но, что самое страшное, именем своих идолов развязывают кровопролитие.
Что же делать? Отказаться от Б-га как такового мы уже пытались. Что получили? Крах большой красивой мечты. Но, к счастью, не окончательный крах. Потому что ВОЛЯ Б-га, о которой МЫ были научены молиться, такова, чтобы пришло таки на планету Его Царствие Небесное. Что стоит за этим понятием?

"Войти в Царствие Небесное" — значит пробудиться от состояния обыденного сознания, в котором мы привыкли пребывать и коего основной признак "Мы рабы, от нас ничего не зависит, по-нашему не будет, переделать мироустройство на благо всех и каждого невозможно".

Вспомните Учение Христа. Призывая отказаться от всего ради достижения Царствия Божьего, он тем самым призывал к достижению человеком более высоких состояний сознания. Он призывал к развитию человека, к реализации его Б-жественной сущности, что дало бы НАМ возможность начать, наконец, жить по-настоящему, жить в этом мире и в этом физическом теле, жить здесь и сейчас.

Сегодня Религия — это Наука о Б-ге. Это Наука о РЕАЛЬНОСТИ, которую МЫ имеем способность ТВОРИТЬ нашим коллективным сознанием. Но для этого каждое спящее сознание надо разбудить. 7 миллиардов одним будильником не достать. Поэтому в каждой культуре, в каждой конфессии, в каждом слое общества происходят одновременно изменения своего специфического характера. И таким образом из сгруппировавшихся отдельных фрагментов складывается цельная Исходная Картинка. Картинка чего? Назовите как хотите: Идеального Общества, Рая, Нового Мира, Царствия Небесного... в котором КАЖДЫЙ хочет и умеет вечно жить.
28.09.2010


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 13:05 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:36
Сообщения: 1
дед барадед писал(а):
Гагарин летал - бога не видал (с)


Ну так и нейрохирурги черепушки вскрывали, а ума не видели XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 10:09 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:38
Сообщения: 268
Откуда: Запорожье
kerosene писал(а):
дед барадед писал(а):
Гагарин летал - бога не видал (с)


Ну так и нейрохирурги черепушки вскрывали, а ума не видели XD


(<_<) Чтобы "увидеть" Бога, нужно проникнуть вглубь атома. ОН "находится" между атомным ядром и электронами (с точки зрения "плотной материи" там ничего нет XD ) - то есть, по сути - ВЕЗДЕ! <3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 16:16 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:09
Сообщения: 260
Erchard писал(а):
Человек может верить в Бога. А во что верит Бог?

Бог видит цель, верит в себя, не видит препятствий :)
Ему проще - никто не уволит, Он не умрет, не заболеет, имеет всё, что может вообразить XD
Бога нельзя измерять человеческими мерками - это так же примитивно, как по цвету краски на танке судить о его возможностях.

_________________
"...Тараканов здесь не травят. Видимо видят в них некую ценность." (©~Milena~)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 16:19 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:09
Сообщения: 260
evaseva писал(а):
(<_<) Чтобы "увидеть" Бога, нужно проникнуть вглубь атома. ОН "находится" между атомным ядром и электронами (с точки зрения "плотной материи" там ничего нет XD ) - то есть, по сути - ВЕЗДЕ! <3

Ну вот, "имеют глаза и не видят".
Бог повсюду, и мы с вами - "тело Христово". Не нужно ломать мозги (и электронные микроскопы), чтоб увидеть и услышать Бога. Бог очень многолик, его ощущает каждый. Только вот не каждый осознает контакт с Ним. Потому что мы живем в обществе безбожников и фарисеев, увы. И не обучены очевидному. Ленин в своё время очень старался общество от Бога оторвать (жажда власти была у этого упыря), и ему удалось, последствия разгребаем до сих пор.

_________________
"...Тараканов здесь не травят. Видимо видят в них некую ценность." (©~Milena~)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:18 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 10:47
Сообщения: 54
Откуда: Украина, периферия
evaseva писал(а):
kerosene писал(а):
дед барадед писал(а):
Гагарин летал - бога не видал (с)


Ну так и нейрохирурги черепушки вскрывали, а ума не видели XD


(<_<) Чтобы "увидеть" Бога, нужно проникнуть вглубь атома. ОН "находится" между атомным ядром и электронами (с точки зрения "плотной материи" там ничего нет XD ) - то есть, по сути - ВЕЗДЕ! <3

Сначала имеем тезис "Гагарин летал - бога не видал (с)". Потом имеем антитезис "Ну так и нейрохирурги черепушки вскрывали, а ума не видели". Хотя тут он неявно присутствует. Явно он будет "Бог есть, но Его мы увидеть не можем". А вот дальше...

Для начала. Никакой точки зрения "плотной материи" нет. При рассмотрении этой самой плотной материи с помощью методов физики эта самая материя "распадается" на законы сохранения и некие параметры типа массы, заряда и прочего.

Ну а теперь, собственно, о Боге, который находится между атомным ядром и электронами. Можно задать вопрос на это. А почему не между нуклонами этого самого ядра? :D

С точки зрения физики между электронами и ядром находится вакуум. Хотя... Поскольку классической физике отказано XD в адекватном описании мира, то можно говорить об таких теориях как теория относительности и квантовой механике. Первая сильно и много критикуется, посему мы остановимся на второй. Она проверялась и проверена и вродь довольно хорошо описывает наш физический мир. Так вот ее первейшим понятием является состояние. Пространство и время (при попытках описать что-то конкретное из физического мира) уже появляется как бы потом... XD :-Q Тоже самое - впрочем может быть я тут погорячился - мы можем сказать и о Боге - Он вне этого самого пространства и времени. Посему говорить "между", "нигде", "везде" и иметь при этом в виду Бога будет уже некорректно.


Последний раз редактировалось RoadInRome 20 май 2017, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 07:35 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:34
Сообщения: 202
Откуда: Запорожье
RoadInRome писал(а):
Он вне этого самого пространства и времени. Посему говорить "между", "нигде", "везде" и иметь при этом в виду Бога будет уже некорректно.

В Вас самом есть некое присутствие Бога?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 12:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:39
Сообщения: 1621
Откуда: Baburwood
Когда предстанете перед Ним, тогда и спросите, во что Он верит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 14:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Feya писал(а):
Когда предстанете перед Ним, тогда и спросите, во что Он верит.

XD Вспомнилось
Цитата:
-Ваш банк даёт кредиты под честное слово?
-Без проблем.
-А если я не верну?
-Вам будет стыдно перед Всевышним,когда предстанете перед ним.
-Когда это ещё будет...

-Если пятого не вернёте,шестого и предстанете...

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 15:04 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:39
Сообщения: 1621
Откуда: Baburwood
Mantis_A писал(а):
Feya писал(а):
Когда предстанете перед Ним, тогда и спросите, во что Он верит.

XD Вспомнилось
Цитата:
-Ваш банк даёт кредиты под честное слово?
-Без проблем.
-А если я не верну?
-Вам будет стыдно перед Всевышним,когда предстанете перед ним.
-Когда это ещё будет...

-Если пятого не вернёте,шестого и предстанете...

:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 22:17 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 10:47
Сообщения: 54
Откуда: Украина, периферия
zaporizhanka писал(а):
RoadInRome писал(а):
Он вне этого самого пространства и времени. Посему говорить "между", "нигде", "везде" и иметь при этом в виду Бога будет уже некорректно.

В Вас самом есть некое присутствие Бога?

Вопрос, конечно, интересный... Если исходить из моей веры, то, думаю, что есть... Но если исходить из моих знаний...

Вот чего говорит Библия (Иоан.10:38): "... верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем". И тогда мои знания этой известной книги дают мне повод поставить встречный вопрос. А я (сам) - если даже во мне и есть некое Его присутствие - присутствую в Боге? Это, как мне кажется, более важный вопрос, который Вы могли бы мне поставить... Или себе... И конечно другим...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 19:32 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 10:47
Сообщения: 54
Откуда: Украина, периферия
comradik писал(а):
... С целью понять себя, т.е увидеть со стороны, Бог создал разум из материи. ...

На это уже довольно хорошо ответила evaseva (24.10.16, 09:40). С чем я, пожалуй соглашусь...
comradik писал(а):
Бог не верит. Вера - свойство человека при отсутствии знания.

Представители так называемого положительного богословия наделяют Бога качествами всемогущества и всезнания. Первое как раз и означает, что это самое всемогущество реализуется посредством Его веры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 21:25 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 10:47
Сообщения: 54
Откуда: Украина, периферия
evaseva писал(а):
Erchard писал(а):
Человек может верить в Бога. А во что верит Бог?

Каждый из нас человеков - частица Бога.
Бог - это МЫ все в целом, в единстве, - совокупность Душ.
Каждая Душа ЗНАЕТ, ведает о Боге - о Целом и Едином ВСЁ абсолютно изначально, каждой Душе не нужна вера во что-то, так же, как и всему Целому, всей совокупности Душ не требуется верить или не верить в самоё себя - достаточно ВЕДЕНИЯ. Да вот только ЗАВЕСА мешает... отсюда (из-за завесы) невидно вЕдения во всей полноте, поскольку не все ещё смогли ЗА эту Завесу перешагнуть - отсюда и множество кажущихся противоречивыми верований в то, ЧТО же там ЗА нею - в Доме Отца?

Что-то в этой философии есть... Но с учетом дальнейших рассуждений об "имеется" у меня возникают разные вопросы... Если кратко, то получается, что есть Я и есть душа, которая имеется у этого самого Я и которой оно владеет и даже контролируемо владеет. Но, с другой стороны, получается, что наше Я и есть этой самой душой. Вполне допускаю, что я в рассуждениях "Бог - это МЫ все в целом, в единстве, - совокупность Душ. Каждая Душа ЗНАЕТ, ведает о Боге..." чего-то не понял... Заранее прошу прощения.
evaseva писал(а):
Начну с бытового уровня... Вот у меня что-то ИМЕЕТСЯ, например, сковородка. Я ею могу
А) - пользоваться по назначению - жарить-шкварить-печь..., и при этом она будет изменяться - то есть покрываться нагаром. Если я буду тщательно его счищать после каждой жарки-шкварки, то сковородка будет выглядеть более-менее чистой (в зависимости от моих стараний достичь этой чистоты). А если я не буду её чистить, то слой нагара будет день ото дня расти.
и Б) - не пользоваться вовсе! В этом случае она будет иметься у меня в первозданном виде.

И вот здесь я хочу усмотреть принципиальную разницу между смыслом слова "ИМЕЮЩАЯСЯ" и смыслом слова "ИМЕЕМАЯ". То есть: то, что у меня есть, то, что существует объективно, и к изменению чего я не прикладываю никаких усилий, - это то, что у меня ИМЕЕТСЯ в распоряжении, но я им, фактически, не пользуюсь - это ИМЕЮЩЕЕСЯ у меня. А вот то, чем я не только владею, но и пользуюсь, и, кроме того, могу изменять - улучшать или ухудшать, или любым другим образом пре-ОБРАЗ-овывать, - это то, что мною ИМЕЕМО. То есть я не пассивно имею его в наличии, а активно изменяю - это ИМЕЕМОЕ ЗАВИСИТ от того, КАК именно я его имею... :)

Итак получается, что у нас есть бытие (Я есть) + владение (у меня есть) + возможность оперировать (я использую). Вродь все логично. Пока мы это рассматриваем на уровне сковородок... Но если мы копнем глубже... v_v :-o

Вот мы переходим... Постепенно так, постепенно переходим к рассуждению о Творце, о Творце всего Сущего, то сразу же получаются некие непонятки... И не состыковки с авторитетными текстами. Вот есть место в Библии (Матф.6:27): "Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?". Давайте применим это к нам, к тому, что происходит с нами при нашем изменении. Вот некоторые из дам, что встречались на моем жизненном пути, не умели ездить на велосипеде или не научились плавать. Если читателю не хватает фантазии представить XD как происходит обучение этим умениям или же он так давно учился плавать и ездить на двухколесном средстве, то он может взять три яблока (или других подобных предмета) и попытаться ими жонглировать. Или еще чему-то попытаться научиться, чего он еще не умеет.

Далеча... Если рассматривать ситуацию вообще, то у нас есть четыре этапа владения каким-то умением:

- неосознанное не-владение (мы даже не знаем о существование некоего умения);
- осознанное не-владение (мы о нем узнали);
- осознанное владение (мы научились что-то делать, но оно требует наших сознательных усилий);
- неосознанное владение (мы делаем что-то автоматически, без привлечения кучи усилий и внимания).

Теперь попробуем вспомнить что происходит между вторым и третьим этапами. Вот мы не умеем ездить на велике (держать равновесие). Мы сначала пробуем. Сами или же нам кто-то помогает при этом... Но вот "Ра-а-аз!" и у нас получилось и мы поехали. Мы что-то уловили, с нами что-то произошло, случился некий скачек и мы... Мы умеем ездить на велосипеде.

Теперь прошу обратить внимание на один интересный момент. А мы можем четко проконтролировать момент перехода от этапа №"2 к этапу №3? Мы делаем обычно попытки, тратим усилия и... И это происходит. Или не происходит. Пока не происходит... Ведь "Если долго мучиться, то что-нибудь получиться". :)

Понятно ли читателю к чему я веду? Мы не только не можем контролировать то, что с нами происходит - существенного, конечно. Но мы даже ничем не владеем. Вот позвольте вам напомнить, что когда говорят о чьих-то способностях, то говорят о дарованиях. Т.е. они были не приобретены-во-владение, а дарованы нам (во временное пользование).

Кстати, кстати... Если вспомнить об умение ездить на велосипеде... Так некоторое количество водки, принятое на грудь, превращает легко наше владение этим умением в не-владение. Обратный, хоть и обратимый происходит процесс. XD Только, ради Бога, не нужно говорить, что я тут привожу некорректные примеры. Это действительно только примеры, которые (тем не менее) выстраиваются в четкую закономерность, что работает везде. Ну если присмотреться... Повспоминать... Поразмыслить...

Из этого следует, что если говорить о Творце, то неплохо бы допустить, что Ему как раз принадлежит все. И только Он и может контролировать все... Ну кроме тех случаем, когда мы по неведению берем эту ответственность на себя. Или по ведению... Ну что тут еще поделаешь? :-e Ну что? v_v

evaseva писал(а):
Для вывода:
Обыденное сознание подавляющей массы населения придерживается мнения, что у нас как у сообщества разумных существ ИМЕЕТСЯ независящая от нашего сознания реальность - имеющаяся у нас такой, какую имеем, без возможности активно влиять на её модернизацию.

Мы тоже сделаем вывод. Свой...

Не обыденное сознание некоторых индивидов или, может лучше сказать, личностей позволяет нам сказать, что Глубокая Реальность есть и она от нас действительно не зависит. Более того. Мы о ней и сказать то толком ничего не можем. А уж активно влиять... Не смотря, конечно, на все наши успехи в том или же ином деле...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 21:52 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 23:28
Сообщения: 284
Откуда: Зеленый Яр
"Любая крайность - в пагубу дорога.
Как много говорящих обо всём.
...Мне жаль людей, не ведающих Бога,
И жаль людей, всезнающих о Нём.
О, богослов! В запретной выси роясь,
За мудрованье Царства не лишись.
...Кто после Правды продолжает поиск,
Тот ищет лжи."

Иеромонах Роман.
15 февраля 1994. Скит Ветрово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 09:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 10:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:45
Сообщения: 4027
Откуда: Запорожье
А мне вот это когда-то понравилось :)

_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Во что верит Бог?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 10:33 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
"_igor"

Интересное кино. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия