Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 18 апр 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 00:50 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:32
Сообщения: 51
Привет! Я - бывший житель Запорожья, отправившийся покорять столицу несколько лет назад. Хочу рассказать, как это было. Может, мой опыт кому-то послужит вдохновением, а кому-то и предостережением.
... В 2015 мне должно было исполниться 30 лет. По местным меркам я была пожилая девушка, без особенных успехов в работе и личной жизни. Друзей не накопилось, восьмилетний любимый уехал в столицу, я осталась одна. Знакомые - кто разъехался, кто неожиданно стал зашибать деньгу в IT. Я была абсолютный лузер со своей зарплатой в 2500 грн и арендованной хатой на Кичкасе. Терять было нечего, момент переломный - сейчас или никогда.

Время было самое неудачное - война в острой фазе, доллар улетел в заоблачье, рынок труда схопнулся. Народ бежал кто в Польшу, кто в Рашу-какашу. Все говорили мне, что надо пересидеть. Переждать. Что сейчас неудачное время. Но я уже знала, что удачных времен не бывает.
Я хотела всё сделать правильно - сначала найти работу и уже с гарантиями переезжать. Мне помогли составить резюме и я начала рассылать его по всем подходящим вакансиям. Спустя неделю мне ответила контора, пригласив на собеседование. Мне тогда еще не хватало мозгов пробить работодателя по сайту «о работе» или почитать отзывы в Интернете, хотелось действия и немедленного результата.

Купила билет и поехала на собеседование. В Киеве у меня была пара подружек, у которых можно было перекантоваться день-другой. Я страшно волновалась перед собеседованием, всю дорогу читала какие-то распечатки, учила какие-то современные термины. Находилась контора черт знает где, я потратил внушительную сумму на такси. В предбаннике собралась куча народу деклассированного вида. Какие-то зачуханный мужики, не менее зачуханные бабы. Я в своем отутюженном офисном костюме выглядела белой вороной.
Оказалось, что это какая-то мутная контора , толкающая какие-то чёртовы БАДы. Конечно, они сразу пригласили меня, я выгодно отличалась интеллигентным внешним видом.
У меня же на тот момент энтузиазма было столько, что я готова была носом землю рыть. Подруги охладили мой пыл, вместе нашли массу дурных отзывов об этой компании, я решила остаться на неделю, чтобы еще поискать работу на месте. Наивность моя не знала границ, я была уверена, что за 5 дней такого невероятного специалиста как я, уж точно наймут.

Я тогда еще не понимала, как работает рынок труда в Киеве, что каждого свежего лоха с мороза вербуют для начала всякие стрёмные фирмочки и не стоит отзываться на каждый звонок ,и бежать по первому зову.
Кем я только не устраивалась! В одном месте меня даже попытались сделать диспетчером по б..., есть в столице и такая услуга. На входе отобрали сумку с телефоном и паспортом, меня отвели в какую-то странную комнату и стали подробно рассказывать о служебных обязанностях. Бежала я оттуда не оглядываясь. В общем, неделя прошла безрезультатно, несолоно хлебавши я вернулась в Запорожье, почти разуверившись в успешности предприятия. Но тут одна из подружек пригласила меня к тебе пожить, при условии равной оплаты аренды. Ей было скучно, а я была рада любой возможности зацепиться. Плата за матрац на полу в комнате была в три раза выше, чем я платила за отдельную квартиру в Запорожье, но зато КИЕВ же! В Зп я снимала у знакомых за чисто символическую плату в 500 грн – людям важно было держать жилье обитаемым, пусть и без дохода. Здесь же мы платили за комнатку 3000 грн на двоих. Это была трехкомнатная квартира, с вечно занятой кухней, очередью в ванную и туалет, и уборкой по графику. Ад? Мне тогда так не казалось. Я думала – вот он, успех.

Уволившись с работы, поменяв доллары, упаковав ноутбук и немудреную одежонку на один сезон, я поехала покорять Киев. Денег у меня было с тобой 8000 грн. Фантастическая, как мне казалось, сумма. С трудом и лишениями собранная в течение длительного времени.
И начался мой забег по работодателям. В Зп я была большой начальник в маленькой конторе – со штатом подчиненных, серьезными обязанностями, работой с документами, материальной и юридической ответственностью. Зарплата зависела от доходности предприятия, одно время было все хорошо, а потом резко плохо. В общем, я привыкла к себе в роли офисной серьезной тётеньке.

В Киеве я стажировалась то учетчиком тортов, то логистом лимузинов, то диспетчером дальнобойщиков (за 1500 грн, ха-ха! И меня не взяли)) И в Макдональс не взяли). В одном месте отказали из-за слишком большого опыта, в другом – из-за отсутствия его же в столице. Второй месяц был на исходе, деньги таяли, я продала электронную книжку и уже успела отругать себя всеми известными матюками за провальное решение с переездом.
Попалась вакансия – сестра-хозяйка в стоматологию. Оказалось – просто уборщица. И я пошла работать уборщицей, после должности замдиректора. Теперь я знаю, как работает хитрый механизм натягивания одноразовой пленки на унитаз и уважаю труд уборщиц еще больше. Помню, тащу мешок с зубами и салфетками на помойку и думаю, как же славно начинается моя карьера в столице...

Если кому-то интересно продолжение, тогда я допишу, как нашла условно вменяемую работу, как тут устроен бизнес, чем отличаются люди и их взаимоотношения, как тут с жильем и досугом. Чем хороша жизнь в столице и чем отвратительна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 01:58 
Не в сети
Агент Путина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23
Сообщения: 9232
Откуда: Запорожье
Пишите продолжение! Вас очень интересно и забавно читать :) :) :) :)

_________________
Лучше горькая правда, чем пятый канал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 02:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:50
Сообщения: 1767
У кого на что ума хватает, тот тем и занимается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 05:51 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Не знаю почему , но почему то создается впечатление, что значительная часть написанного топик стартером - фантазии . Ну или то , что он пишет с чужих слов
Какая та ненатуральность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 08:16 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 11:48
Сообщения: 582
Zep писал(а):
Не знаю почему , но почему то создается впечатление, что значительная часть написанного топик стартером - фантазии . Ну или то , что он пишет с чужих слов
Какая та ненатуральность


Аналогичные чувства)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 09:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 03:46
Сообщения: 2884
Интересная завязка, жду продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 10:12 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14519
Откуда: оттуда
Написано очень интересно, потому ожидаю и продолжения).

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 10:34 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.

Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:44
Сообщения: 447
Конечно ненатуральность, не понятно то ли мужик то ли баба пишет. "Купила билет и поехала на собеседование.", "я потратил внушительную сумму на такси."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 10:39 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14519
Откуда: оттуда
Кремлебот писал(а):
Конечно ненатуральность, не понятно то ли мужик то ли баба пишет. "Купила билет и поехала на собеседование.", "я потратил внушительную сумму на такси."


Девушка пишет. А это скорее всего просто т9 правит текст.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 10:50 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:32
Сообщения: 51
Со шваброй в обнимку я провела две смены, не переставая мониторить рынок труда. Есть такая группа на Фейсбуке – Лучшая работа для лучших людей. Там я увидела предложение будущего работодателя – набирали смм-менеджеров. Слово было незнакомое, но задачи понятны. Отправила тестовое задание и получила приглашение на собеседование. Контора находилась в подвальном помещении по Кирилловской, не имела ни вывески, ни названия. Восемь вечера. Две девочки ожесточенно стучат по клавиатуре. Директора нет. Приехал минут черех 40 толстоморденький парень и стал рассказывать, какие они крутые и что завтра можно выходить, со своим ноутбуком. Денег обещали тех, что я просила – 7000 грн, но потом, если захочешь (с) – после стажировки, за которую платят 5000. Я приехала домой счастливой. У меня был старенький ноут 17-дюймовка, без чехла, сильно нагревался, я таскала его в рюкзаке по транспорту с двумя пересадками. В арендованной комнатке без него было скучно, смартфон тоже был еле живой, я читала в нем книжки и радовалась, что все получилось.

Мне довольно долго было радостно – я с интересом рассматривала людей в метро, архитектуру, вообще – город. Все такие молодые, яркие, красивые. Контраст по людям был разительный. Тут они намного добрее и расслабленней. Парни не считают зазорным уступить место в транспорте – просто так. Придерживают двери, многие вежливо извиняются, говорят «Вибачте» или «Будь ласка, проходьте». Примерно половина народу общается на украинском языке. Здесь больше улыбаются и радуются. Скорее всего потому, что выживание не составляет основу жизни – всем всего хватит. Я страшно удивлялась текучке на работе – народ уходил через два-три месяца. Причины были необычны – «эта работа не удовлетворяет мои творческие амбиции», «я тут не развиваюсь», «мне бы хотелось больше свободы». Мне, офисной крысе, 10 лет приходящей строго по графику, слышать это было удивительно. Жизни не нюхали)). Я единственная из всех приезжала рано, четко к десяти утра, а уходила, как те, кто еле дополз к полудню – в 10 вечера. Про КзоТ там никто не задумывался, работали до упора, пока в глазах не начинали летать черные мушки.

Приходить на работу к полудню, к часу, когда вдохновение настигнет – в Киеве это обычная практика. Вообще, все сдвинуто примерно на два часа к ночи – метро открыто до полуночи, домой всегда успеешь. Правда, с такси напряги, как-то мы вызывали с площади Европейской на Дарницу часа два глубокой ночью. Потом появился Убер и Уклон и жить стало лучше. Кстати, малейший дождик – и Киев намертво запечатывается пробками, а таксисты лупят двойной-тройной тариф.

Началась моя работа в качестве смм-менеджера. Я обалдела от непрофессионализма происходящего. Девочки писали с чудовищными ошибками – я вычитывала их посты и не верила, что такое вообще бывает и они еще не уволены. Я потом узнаю, что разгильдяйство – обычное дело на всех уровнях. Я потом работала в бизнес-издании, которое позиционировало себя как VIP-продукт, там сидела безмозглая редактор 19 лет и статьи тоже были с ошибками... Я делала копирайт для клиники, делающей биоревитализацию запрещенными препаратами, где моим начальником была бывшая наркоманка с характерной заторможенной речью, а владелец был шизофреником со сравкой и коучем попутно, открыто говорящий о своей болезни в фейсбуке... Национальные проекты делаются на коленочке, никто ни за что не отвечает, все очень быстро и не по настоящему – создали видимость, сделали пару фоток, запилили пост на фейсбуке – бинго! Мы успешны и популярны. Так там работает ВСЕ. То, что Киев - большая картонная декорация, до меня дошло нескоро – года через два.

Я ни черта не понимала в том, чем занимаюсь. Мне было дико, что люди всерьез говорили о соцсетях, где я привыкла валять дурака. Война за охваты, лайки, репосты казалась мне смешной после того, как я распоряжалась паспортами, коносаментами, договорами, повестками и тревел-чеками. Одна из граней бизнеса была – платное продвижение в инстаграм. Люди на полном серьезе платили по 50 баксов в месяц за то, чтобы им бот накрутил лайков в инстаграмчике. Меня изумляло, на чем люди делают деньги и за что люди готовы платить деньги. Тогда еще была модной волна всяких тренингов, здесь народ вообще на education помешан, заплатить 1000-1500 грн за то, чтобы какой-то невнятный Вася Сиськин рассказал тебе, как он пришел к успеху... И люди платят.

До меня впервые дошло, какой это мощный инструмент, когда мне надо было нагнать людей в Кишиневе на какого-то психолога зааезжего, прайс на тикеты был дикий – примерно в среднюю молдавскую зарплату. Пара тысяч долларов на рекламную кампанию – и мне прислали видео с полным залом и довольной рожей психолога... Директор потом написал кейс-презентацию по этой кампании, присвоив все лавры себе, упомянув меня в последней строчке. Ну это потом, а поначалу я даже не понимала, что он говорит – гуглила термины, которые он употребял. Возвращаться к швабре не хотелось, я была супер-замотивирована и работала, как бешенная белка, по 12-15 часов, попутно обучаясь и иногда оставаясь ночевать на офисном диванчике, смысла ехать домой, когда на часах 23,30 не было.
Я удивлялась бесплатному чаю-кофе и сладостям, и тому, что офисные девочки капризничают и просят что-то получше. Как-то незаметно я сделалась лучшим специалистом, состав коллектива за полгода успел смениться дважды, уже я обучала новеньких. Я не особо общительный человек – просто делаю работу, как привыкла, нужна помощь – помогаю. Здесь люди дружелюбнее, я до сих пор в хороших отношениях со всеми, кто там работал, потом они подкидывали мне заказов или звали к себе на новые места, или просто оставалась дружба на несколько лет. Когда я ушла на фриланс через два года, именно эти люди фактически обеспечивали меня работой. Киев – город маленький, на самом деле. На ключевых позициях все друг друга знают, так что деловая репутация – важная штука, в нее стоит инвестировать.

Контора работала абсолютно по-дебильному, директор относился ко всему с юмором и не всерьез. Схема была такая – он проводит где-то тренинг (в Москве, Киеве, Кишиневе, Одессе), рассказывает, как правильно вести бизнес в соцсетях, народ ведется и каждый тренинг приводит 5-10 новых клиентов. На этом вдохновение у Саши заканчивается, профукивается стратегия и реклама, клиент, матерясь, уходит, на его место приходит десяток других. Папка с «Упешными кейсами» раздувается.
Мне потом напрямую писали клиенты, говоря, что не хотят работать с ним, а работа со мной их устраивает. Я боялась перемен и оставалась на месте. Думала, что эта шарашкина контора и есть мой уровень.

Я приехала в феврале, работу нашла в конце марта, и когда я была очень занята в Киеве началась весна... Здесь немножко другой климат, летом нет такой адской жары, ну, может неделю. По сравнению с нашей степью - курорт. Но и зима тут холодней и дольше. Тут долгие сумерки, темнеет позже, трава не выгорает в солому, а остается зеленой все лето, почва гидронасыщена, много подземных речек, так что куча зеленых парков и скверов. Вообще, в каждом районе обязательно есть большой ухоженный парк. Я поначалу шарахалась от того, что многое здесь устроено так, чтобы тебе просто было хорошо. Чтобы ты, человек, порадовался. Я не верила, что вот висит в парке гамак - и это бесплатно - приходи, ложись. Или открытая эстрада и играет оркестр, и пожилые пары танцуют. Или летний кинотеатр - просто в парке раскиданы кресла-мешки, валяйся и смотри кино. В парке Шевченко пляшут социальные танцы, а переходе на Театральной - степенно вальсируют пенсионеры, в Ракушке в Мариинском - вообще все подряд. У меня долго было ощущение, что это город-праздник. Было дико, что можно просто жить и радоваться. Без привычного надрыва, ненависти, напряжения.
Знакомые на полном серьезе обсуждали, как будут праздновать Хэллоуин. Взрослые дяди и тети идут в магазин и выкладывают кругленькую сумму за смешной костюм. Просто, чтобы повеселиться. Я, всю жизнь занятая выживанием, вообще не понимала, как можно тратить деньги на такую ерунду. Испуганная долгими поисками работы я берегла каждую копейку, зайцем катаясь в трамвае и питаясь бесплатным печеньем на работе. До меня позже дошло, что надо не больше экономить, а больше зарабатывать. Что включать развлечения в список ежемесячных трат - это нормально. Что жизнь состоит не только из работы.

Продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 17:45 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Кажется я начинаю понимать , что меня смущает в этой теме. Что то подобное в интернете я уже читал. Что типа рассказ провинциала приехавшего из провинции то ли в Москву , то ли в Киев .
И история крайне похожая. И вообще такое впечатление , что это плагиат чистой воды . Скорее всего топик стартером был взят оригинал , немного переработан и сейчас выдается как "своё" творение.
Вот почему и подспудно лезут мысли о ненатуральности текста , надуманности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 18:20 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
И что еще покоробило - у автора обалдеть какое пренебрежительное отношение к людям и при этом отношение к себе как будто как минимум принцесса британская .
Из чего сделал вывод
Топик стартер является автором вот этой темы
viewtopic.php?f=4&t=54120
Где он в пишет , что она жила под присмотром гувернанток в аристократичном и цивилизованном районе (Бородинском) , но сейчас волю судеб она будет заброшена в дикое гетто под названием Павло Кичкас и хочет узнать .- а в какое время обычно на Павло Кичкасе насилуют и бьют женщин , есть ли на Павло Кичкасе электричество , существует ли на Павло Кичкасе общественный транспорт и сколько часов он едет с Кичкаса до "Украины " или до "Металлургов "
И в этой теме тоже автор "отличился " -
Мнемалонадо писал(а):
. В предбаннике собралась куча народу деклассированного вида. Какие-то зачуханный мужики, не менее зачуханные бабы. Я в своем отутюженном офисном костюме выглядела белой вороной.
........ Конечно, они сразу пригласили меня, я выгодно отличалась интеллигентным внешним видом.

Ну ну . Что то типа "Все дерьмо , одна я принцесса "
Вообщем , я , как читатель , обращающий внимание и на мелочи , а так же на то , что топик стартер явно "сплагиатил" сделал однозначные выводы об авторе.
"Забор" конечно не киевский форум , но такую откровенную "лапшу " даже мы , провинциальные форумчане , не "схаваем"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 19:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2007, 06:39
Сообщения: 1366
Откуда: Запор-ожье
У зепки похоже комплекс провинциала))).
А история пока занимательна.

_________________
Он знал меня, Горацио


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 02:30 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:32
Сообщения: 51
эх, узнаю город родной). Спасибо, товарищи форумчане, прививка от ностальгии была чувствительной. Счастливо оставаться).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 08:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Мнемалонадо писал(а):
эх, узнаю город родной). Спасибо, товарищи форумчане, прививка от ностальгии была чувствительной. Счастливо оставаться).

Жаль. Поверьте, вас читают не только запорожцы. И, честно говоря, не понимаю, что же из написанного так удивило некоторых форумчан? История выглядит вполне правдоподобной. Изложена в доступной, интересной форме. Буду ждать продолжения. Лично мне пока не хватает деталей из рабочего процесса. За что именно платили деньги?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 08:17 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 11:48
Сообщения: 582
Автор, не теряйтесь, допишите уже, чем закончилось. Читать интересно, хоть меня эти ночевки ваши на работе смущают. Блин, а как же личная жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 09:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
Мля, та купите уже тому зепу велосипед, что ли)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 09:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:46
Сообщения: 2370
Я бы так наобум не уехал. Если перебираться в Киев, то уже на приятную должность-работу с четкой оплатой. Хотя сама по себе история интересна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 18:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Alevtayne писал(а):
Автор, не теряйтесь, допишите уже, чем закончилось. Читать интересно, хоть меня эти ночевки ваши на работе смущают. Блин, а как же личная жизнь?

Я знал женщину, которая работала в московском ларьке. Две недели в ларьке, две - выходные. Так вот, две недели она реально жила в ларьке. И спала там, и ела. Только иногда ходила купаться к бабульке, жившей неподалеку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 03:34 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:32
Сообщения: 51
Я все же продолжу.

За что платили деньги? За обслуживание бизнес-страниц в соцсетях. Вот есть какая-нибудь кофейня. В интернете у нее есть сайт, страница на фейсбуке и в инстаграме – это минимум. SMM-агентство занимается тем, что через соцсети приводит новых клиентов, работает с отзывами, негативом – вообще создает образ бренда в соцсетях. Работа это муторная и неблагодарная. Ты и копирайтер, и дизайнер, и психолог в палате для буйных, и таргетолог, и еще черт знает кто...

Фигня в том, что ты должен разбираться в такой дремучей куче говна, что оторопь берет. Контент должен быть актуален – чтобы сляпать смешную гифку или картинку, надо быть в курсе новостей, трендов, мемов, актуальной музыки и прочей ерунды. Надо постоянно отслеживать новую механику в соцсетях. О, инстаграм прикрутил новую свистелку-перделку, класс, будем осваивать. Помимо ежедневного рисёрча, постоянно меняются еще и основные рабочие инструменты. Оп – Цукерберг поменял настройки в рекламном кабинете, оп – закрылся Вконтакте, посыпался сегмент российского рынка, оп – изменились алгоритмы выдачи ленты на Фейсбуке... Все это дико утомляет, нельзя просто взять удочку и удить рыбу. Это каждый день пожар, и все горит, и ты в огне, и вы в аду. А еще нужно делать план по каждому клиенту, выслушивать витиеватую придурь от каждого заказчика и вежливо отвечать всякому троллю, которому приспичило насрать в каментах. За два года я выгорела в ноль. Я ненавидела соцсети. Звуки мессенджеров вызывали нервную почесуху и гипертонический криз.

Например, у меня суммарно было по 7-8 клиентов. Это значит, что с утра ты рассказываешь, как готовиться к анализам, в обед – о преимуществах шампуня от блох, потом – о новых играх в квест-комнатах, изысках хендмейда, осенних модных трендах, а на закуску пытаешься согнать народ на волшебный тренинг «Секс после родов»... На полном серьезе, было и такое. Женщина весом в центнер красоты, за деньги рассказывала, как правильно спать с мужем, после того, как вы вытолкали из себя арбуз. И таки да – приходили дамы учиться. Вот сейчас пишу и не понимаю – как я это все вывозила? На каких ресурсах? Еще и подработки левые брала...

В общем, если после работы у меня на что-то и хватало сил – так это добрести до постели и шмякнуться мордой вниз, до следующего утра и толпы в метро. Вот кстати метро – это из омерзительных черт Киева. Ососбенно в час пик. Особенно на красной ветке. Знаете, что такое «ходьба пингвинчиком»? Приезжайте в Киев утром – узнаете. Вечером можно пропустить и по пять составов, потому что тупо не влезаешь. Когда я приехала – проезд был по 4 грн. Сейчас по 8 везде – и метро, и трамвай, и троллейбус, и фуникулер. Так что если вам ездить с пересадками - в месяц только проезд затянет на 700 грн. На двоих – 1400. Хвала фрилансу, ужасы общественного транспорта остались позади.

На работе я поняла, что такое вообще информационный рынок и какие бабки там крутятся. Рекламные бюджеты на одного клиента составляли от 200 до 1000 баксов в среднем. То есть, только я одна давала таргетированную рекламу на 2500 долларов в месяц. В агентстве, скажем, 10 менеджеров. Агентств – под каждым кустом пучок, не считая таргетологов на аутсорсе. Теперь понятно, почему Цукерберг миллиардер? Это как реклама на телеке, только в соцсетях – та же продажа фигни аудитории.

Когда еще был рабочий ВК, я уточняла в «Типичном Киеве» прайс на рекламный пост. Вот не помню – было то ли 2000, то ли 3000 грн. За то, чтобы админ три кнопки в планировщике нажал. А нажать он их может из любой точки планеты, не напрягаясь. Деньги черные, налогов никаких. Дал три рекламки в день – 6 косарей срубил. Умножаем на 30. Красиво? Красиво. И трудозатрат на пять минут. А контентщику можно три копейки платить и от желающих отбою не будет.

Кто там за личную жизнь спрашивал? Мне таки интересно, как может выглядеть личная жизнь, когда ты арендуешь койко-место в хате, где кроме тебя еще четыре бабы. А времени хватает дай бог на помыться. Моя подружка-соседка пять лет провела в Киеве «без мужика», не считая каких-то романов на одну ночь, и крышу у нее рвало капитально на этой почве. Я была настолько истощена рабочими, денежными и коммунальными неудобствами, что мне в голову не приходило думать о какой-то там личной жизни. Не до жиру, быть бы живу.

Вообще, там как-то так все быстро происходит, что не успеваешь осознавать. Когда я еще искала работу, мы бегали вечерами то по концертам, то по выставкам, то по мастер-классам, то по барам. Мне не хватало пауз, чтобы события как-то улеглись воспоминаниями. Бесконечное «здесь и сейчас». Это не мой темп, я уставала.

Когда я только приехала, соседка пыталась втравить меня в авантюру – поехать за границу на сбор урожая. Надо было заплатить за документы несколько сотен евро. У меня их не было, рисковать кредитным лимитом ради сомнительного предприятия я побоялась. Пробила фирму по госреестру – нет такой, и в интернете нашла отзывы, что это переименованные мошенники. Пыталась отговорить соседку, но она авантюристка – пошла и отнесла им деньги. Через неделю «рога и копыта» съехали, двери опечатала полиция. Деньги соседке дала мама, надо было возвращать. Соседка на работе выпросила командировку в другой город и уехала на все лето – зарабатывать (фирма там снимала ей квартиру, расходов на аренду не было, можно было накопить). Я осталась в комнате одна. В общем, мы отлично ладили то время, что прожили вместе, с февраля по июнь, но все же одной мне было лучше. Я приходила с работы, валилась на диван (уже не матрас на полу, прогресс!), и смотрела Симпсонов на смартфоне. Тупо все лето. Все чаще думала – и что? Стоило того? Точно так же могла дома валяться в четырех стенах.

Мне было страшно просто выйти погулять. Казалось, на мне написано: «приезжая». Я не знала, куда пойти, где какой транспорт ходит, где я упрусь в тупик или в дорогу, которую нельзя перейти. На работе были перебои с оплатой – директор уехал на «летние каникулы» на пару месяцев, задерживая бабки на неделю-другую. Сидишь такая, на подсосе, втихаря чужой сахар тыришь на общей кухне, а сволочь эта толстомордая в инсте выкладывает, как паэлью жрет в Испании. Почти все сотрудники разбежались, осталась я и еще одна девочка. Мы на полном серьезе прикидывали, на сколько потянут офисные кресла и мебель, чтобы хоть как-то отбить зарплату.

Осенью соседка возвращалась. Не одна, а с добычей. Добычей был неудачливый и уже отставленный любовник, прежде наезжающий на пару дней. Мы хором потешались над его сообщениями, присланными подарками и всеми попытками наладить отношения. Они явно диссонировали – он много старше, некрасивый, проблемный, выпивающий... Как-то она позвонила мне летом и сказала, что он приехал к ней, и как я думаю, стоит ли с ним что-то опять начинать? Я уже успела понять, каково это – одиночество в большом городе, и горячо приветствовала союз, пусть уж хоть кто-то. И вот за лето они решили съехаться, он приехал из соседней страны, и с любимой женщиной вступил на светлую дорогу жизни... Я рассказываю это так подробно, потому что следующие два с половиной года я проживу с ними. И это будет такой трэшовый трэш, который в моей жизни еще не случался...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 11:10 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 12:25
Сообщения: 382
Клон писал(а):
Кремлебот писал(а):
Конечно ненатуральность, не понятно то ли мужик то ли баба пишет. "Купила билет и поехала на собеседование.", "я потратил внушительную сумму на такси."


Девушка пишет. А это скорее всего просто т9 правит текст.

На телефоне такие простыни не набьешь, а Т9 в ноутбуке? Не не слышал.
Моё мнение- пишет копирайтер , сведется всё к рекламе курсов СММ и как разбогатеть сидя дома и нажимая три кнопки. Рад буду ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 11:37 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:32
Сообщения: 51
TUAREG писал(а):
Клон писал(а):
Кремлебот писал(а):
Конечно ненатуральность, не понятно то ли мужик то ли баба пишет. "Купила билет и поехала на собеседование.", "я потратил внушительную сумму на такси."


Девушка пишет. А это скорее всего просто т9 правит текст.

На телефоне такие простыни не набьешь, а Т9 в ноутбуке? Не не слышал.
Моё мнение- пишет копирайтер , сведется всё к рекламе курсов СММ и как разбогатеть сидя дома и нажимая три кнопки. Рад буду ошибиться.


TUAREG, выше просили подробно о работе - я написала о работе. Первый пост надиктован на спичпад (это такая прога, голосовой блокнот, преобразовывает речь в текст). Там надо тщательно вычитывать и исправлять ошибки - я пропустила несколько, типичных для автомата - окончания рода, замена "тебе-себе".

Реклама курсов? Это глупо. Аудитория тут абсолютно нецелевая, это раз. Рекламный пост - это два абзаца, пишутся за 10 минут. Рекламу настроить - еще пять. Причем, настроить прицельно, по ЦА, со статистикой и корректировкой. "Простыни", как вы выразились, это намного дольше, да и не нужны лонгриды для рекламы. Мне просто захотелось об этом написать. ХЗ, зачем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 14:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2007, 06:39
Сообщения: 1366
Откуда: Запор-ожье
Мнемалонадо писал(а):
TUAREG писал(а):
Клон писал(а):
Кремлебот писал(а):
Конечно ненатуральность, не понятно то ли мужик то ли баба пишет. "Купила билет и поехала на собеседование.", "я потратил внушительную сумму на такси."


Девушка пишет. А это скорее всего просто т9 правит текст.

На телефоне такие простыни не набьешь, а Т9 в ноутбуке? Не не слышал.
Моё мнение- пишет копирайтер , сведется всё к рекламе курсов СММ и как разбогатеть сидя дома и нажимая три кнопки. Рад буду ошибиться.


TUAREG, выше просили подробно о работе - я написала о работе. Первый пост надиктован на спичпад (это такая прога, голосовой блокнот, преобразовывает речь в текст). Там надо тщательно вычитывать и исправлять ошибки - я пропустила несколько, типичных для автомата - окончания рода, замена "тебе-себе".

Реклама курсов? Это глупо. Аудитория тут абсолютно нецелевая, это раз. Рекламный пост - это два абзаца, пишутся за 10 минут. Рекламу настроить - еще пять. Причем, настроить прицельно, по ЦА, со статистикой и корректировкой. "Простыни", как вы выразились, это намного дольше, да и не нужны лонгриды для рекламы. Мне просто захотелось об этом написать. ХЗ, зачем.


И молодец, что написала.)

_________________
Он знал меня, Горацио


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 14:22 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 11:48
Сообщения: 582
Очень интересно, что было дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь внутренней эмигрантки.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 14:32 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42575
Откуда: третья планета от Солнца
И мне интересно читать.

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия