Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 11:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Совсем недавно, 29 марта, произошло событие, которое, почему-то прошло незаметно - вступило в силу решение "Базель-3"
СМИ его, в большинстве своём, проигнорировали.
Речь о том, что что физическое золото переводится из статуса сырьевого товара в статус валюты.

И это событие претендует на весьма серьёзную роль.
Оно приближает конец гегемонии доллара США и закат криптовалют.

Предлагаю вашему вниманию весьма подробную статью на эту тему
http://www.iarex.ru/articles/65626.html

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 11:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Вот упоминаемый в статье пресс-релиз нашего ЦБ
http://www.cbr.ru/press/pr/?file=060220 ... _55_45.htm

Интересно, ЦБ Украины выдавал что-нибудь подобное?

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 14:59 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
Случайно наткнулась на эту тему, погуглила, пристегнула ремни и перевариваю. Не то, чтобы я так сильно следила за новостным эфиром в последнее время, но никаких громких муссирований вокруг этого события я не заметила (не имею в виду Украину).
По поводу статьи, согласна не во всём. Италия, к примеру, 4-я страна в мире по золотым запасам, но бОльшая их часть находится на хранении в Британии и США.
По поводу того, что последствия будут в недалёком будущем - это неоспоримо. Вопрос в том, как это коснётся отдельных стран, и Украину в том числе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 19:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Германия, Италия и Китай уже несколько лет находятся в попытках вернуть себе свое золото.
Япония, кажись, тоже.
Есть вероятность, что им возвращают лигатуру вместо чистого золота...
Данная тема периодически всплывает в СМИ

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 09:24 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
Как, по Вашему мнению, это отразится на евро? А переведя в интересы обычного гражданина со средней зарплатой, в чём хранить сбережения? Это на уровне банковских систем можно будет проводить расчёты в золоте, а на уровне обычных граждан? Кстати, знаю людей в Европе, которые во время экономического кризиса 2008-го года покупали золотые слитки, тогда мне это казалось странным


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 10:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Naty писал(а):
Как, по Вашему мнению, это отразится на евро? А переведя в интересы обычного гражданина со средней зарплатой, в чём хранить сбережения? Это на уровне банковских систем можно будет проводить расчёты в золоте, а на уровне обычных граждан? Кстати, знаю людей в Европе, которые во время экономического кризиса 2008-го года покупали золотые слитки, тогда мне это казалось странным


1. Данное событие в первую очередь отразится на переоценке величины ЗВР, а это позволит провести обоснованные эмиссии национальных валют.
Думаю, что в части евро это отразится так же, как в своё время отражалось так называемое "количественное смягчение", проводимое недавно ЕЦБ.
2. В начале 2010-х годов у нас был весьма популярен такой банковский продукт, как металлический вклад
В двух словах, клиент виртуально покупал некоторое количество разных металлов. В свете Базеля III, думаю, физ лиц это пока не коснётся, и расчётов физиков золотом, в ближайшее время, скорее всего, не будет.

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 10:56 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
1. Т.е. из вышеприведённого примера, Италия, обладающая достаточным золотым запасом, из аутсайдера последних лет выравнивает позиции? Я нарочно не упоминаю Россию, которая за прошлый год купила золота больше, чем все остальные страны, вместе взятые

2. Когда-то на одном форуме я следила за одной интересной темой. Сам форум не имел никакого отношения к экономике, скорее, к домохозяйству и домоведению. И там одна пользовательница обучала именно этому искусству делать вложения, в металлы в том числе, при этом всегда делала акцент на постоянстве (т.е. временное падение курса не должно было побуждать вкладчика к отказу от дальнейших вложений и немедленной продаже всех накоплений) и на размещение золотых яиц в "разных корзинах" (т.е. не делать вложения в одном-единственном направлении). Я так понимаю, мы говорим об одном и том же временном периоде, но сама она начала заниматься этим гораздо раньше, и на момент открытия темы преуспела в этом настолько, что смогла купить недвижимость.
А вот такая вот виртуальная покупка что мне даёт в итоге? Физически эти металлы мне не принадлежат, т.е. на самом деле это что-то вроде игры на бирже? Всё-таки основная задача - это хранение капитала или вложить на минимуме и продать на пике? В той теме речь шла именно о такой игре на разнице в ценах. Есть ли смысл с точки зрения именно долгосрочных вложений?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 14:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Naty писал(а):
1. Т.е. из вышеприведённого примера, Италия, обладающая достаточным золотым запасом, из аутсайдера последних лет выравнивает позиции? Я нарочно не упоминаю Россию, которая за прошлый год купила золота больше, чем все остальные страны, вместе взятые

2. Когда-то на одном форуме я следила за одной интересной темой. Сам форум не имел никакого отношения к экономике, скорее, к домохозяйству и домоведению. И там одна пользовательница обучала именно этому искусству делать вложения, в металлы в том числе, при этом всегда делала акцент на постоянстве (т.е. временное падение курса не должно было побуждать вкладчика к отказу от дальнейших вложений и немедленной продаже всех накоплений) и на размещение золотых яиц в "разных корзинах" (т.е. не делать вложения в одном-единственном направлении). Я так понимаю, мы говорим об одном и том же временном периоде, но сама она начала заниматься этим гораздо раньше, и на момент открытия темы преуспела в этом настолько, что смогла купить недвижимость.
А вот такая вот виртуальная покупка что мне даёт в итоге? Физически эти металлы мне не принадлежат, т.е. на самом деле это что-то вроде игры на бирже? Всё-таки основная задача - это хранение капитала или вложить на минимуме и продать на пике? В той теме речь шла именно о такой игре на разнице в ценах. Есть ли смысл с точки зрения именно долгосрочных вложений?


Судя по тому, что я слышу от друзей, работающих в наших госбанках, перемены будут колоссальные.
И тренд будет именно тот, про который вы написали в п.1.
За исключением Англии и США - почитайте, пожалуйста, статью из первого поста. С ними история сложнее, возможно - хуже.
По вашему второму пункту - металлы виртуальны.

К слову, вы никогда не пробовали нефтью торговать? ))
У меня несколько знакомых этим развлекаются, а один даже пропустил сроки продажи, стал реальным обладателем заказанного объёма чёрного золота и чуть было не завёз себе в квартиру несколько бочек (баррелей) нефти.

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 08:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:05
Сообщения: 2995
Ба́зель III — документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования и утверждённый в 2010—2011 гг

Жёлтый металл вновь становится деньгами.

Vltalii писал(а):
.Оно приближает конец гегемонии доллара США и закат криптовалют.

Вы заблуждаетесь!

И ещё В 1971—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют).

Ямайская валютная система действует по настоящее время, хотя в свете глобального кризиса 2008—2009 годов начались консультации о принципах новой мировой валютной системы (Антикризисный саммит G20, Лондонский саммит G-20).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 09:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
я ж говорю про конец гегемонии доллара, а не про его конец

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 09:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Лично я бы обычным гражданам рекомендовал бы вкладываться не в золото, а в серебро. Начнем с того сколько со своей зп может среднестатистический обыватель отложить себе на будущую пенсию - хорошо если денег на пару грамм голды в месяц хватит, во-вторых с новыми месторождениями серебра лела обстоят еще печальнее чем с золотом, т. е. имеется неплохой потенциал роста. Но следует учитывать что инвестиции в металлы это игра даже не на годы, а на десятилетия. Как по мне один из лучшихвариантов пенсионных накоплений.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 09:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
КотМатроскин писал(а):
...
Но следует учитывать что инвестиции в металлы это игра даже не на годы, а на десятилетия. Как по мне один из лучших вариантов пенсионных накоплений.


Именно-именно, металлы - долгосрочное вложение.
Поэтому я и не стал заморачиваться с металлическими вкладами, так как мне нужна была скорость, а свободных денег не много.
а я люблю на горных лыжах покататься! ))

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 11:37 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
Vltalii писал(а):

Судя по тому, что я слышу от друзей, работающих в наших госбанках, перемены будут колоссальные.
И тренд будет именно тот, про который вы написали в п.1.
За исключением Англии и США - почитайте, пожалуйста, статью из первого поста. С ними история сложнее, возможно - хуже.
По вашему второму пункту - металлы виртуальны.

К слову, вы никогда не пробовали нефтью торговать? ))
У меня несколько знакомых этим развлекаются, а один даже пропустил сроки продажи, стал реальным обладателем заказанного объёма чёрного золота и чуть было не завёз себе в квартиру несколько бочек (баррелей) нефти.


Почитала рассуждения одного пользователя на неместном форуме, если появится немного времени, переведу и выложу. В двух словах, восторгается дальновидностью Путина. Короче, как лично мне ни печально это констатировать, похоже, он действительно опять всех переиграл.

По поводу нефти, не буду скрывать, в какой-то период следила за её котировкой (в тот момент, скорее,обвалом) с некоторой долей злорадства и посмеивалась над теми, кто реально играл на её закупках, и был вынужден выискивать в комментариях крупицы полезной информации, пробиваясь сквозь дебри рассуждениа о Крыме, санкциях, сбитом Боинге и прочего)). Торговать, нет, никогда не пробовала. Максимум - полисы на энное количество лет, и то только по хорошей рекомендации понимающего человека. Но, само собой, чем меньше риск выбранного вложения, тем меньше полученный профит.

А вот по поводу отложений на пенсию, начинаю всё чаще задумываться. Судя по намечающейся тенденции, за пенсионным возрастом мне не угнаться ))). В данный момент из реально долгосрочных вложений выбрали программу, по которой ежемесячно со счёта снимается энная сумма и переводится на счета, предназначенные детям. Причём выбрали для этого дела 2 разных банка (одному сыну в одном, другому - в другом). Когда эти деньги снимаются сразу, их отсутствие практически незаметно.

P.S.: История с нефтью зачётная ))). Мне такие игры противопоказаны, это нужно постоянно держать ситуацию под контролем, нет такой возможности сейчас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 11:46 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
КотМатроскин писал(а):
Лично я бы обычным гражданам рекомендовал бы вкладываться не в золото, а в серебро. Начнем с того сколько со своей зп может среднестатистический обыватель отложить себе на будущую пенсию - хорошо если денег на пару грамм голды в месяц хватит, во-вторых с новыми месторождениями серебра лела обстоят еще печальнее чем с золотом, т. е. имеется неплохой потенциал роста. Но следует учитывать что инвестиции в металлы это игра даже не на годы, а на десятилетия. Как по мне один из лучших вариантов пенсионных накоплений.


Подскажите, как можно начать? Начинаю более активно интересоваться этой темой. Хочу поискать, если где-то сохранена в закладках, тема с вышеупомянутого форума о вложениях. Конечно, абсолютное большинство обсуждающих тему были россиянами (лет 7-8 назад, а то и больше), но, надо полагать, основной принцип не должен принципиально отличаться в разных странах?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 12:04 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Naty писал(а):
КотМатроскин писал(а):
Лично я бы обычным гражданам рекомендовал бы вкладываться не в золото, а в серебро. Начнем с того сколько со своей зп может среднестатистический обыватель отложить себе на будущую пенсию - хорошо если денег на пару грамм голды в месяц хватит, во-вторых с новыми месторождениями серебра лела обстоят еще печальнее чем с золотом, т. е. имеется неплохой потенциал роста. Но следует учитывать что инвестиции в металлы это игра даже не на годы, а на десятилетия. Как по мне один из лучших вариантов пенсионных накоплений.


Подскажите, как можно начать? Начинаю более активно интересоваться этой темой. Хочу поискать, если где-то сохранена в закладках, тема с вышеупомянутого форума о вложениях. Конечно, абсолютное большинство обсуждающих тему были россиянами (лет 7-8 назад, а то и больше), но, надо полагать, основной принцип не должен принципиально отличаться в разных странах?

Теоретически, должно быть всё одинаково
Вот описание металлических счетов нашего ВТБ
https://www.vtb.ru/personal/investicii/ ... kij-schet/

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 12:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
На сколько я знаю, наша Альфа в Украине ещё работает
https://alfabank.ru/make-money/investments/metall/

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 13:36 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2016, 23:57
Сообщения: 5302
Vltalii писал(а):
На сколько я знаю, наша Альфа в Украине ещё работает
https://alfabank.ru/make-money/investments/metall/

К сожалению пока работает. Секрет работы в том что оно зашла сама собой, а не была заведена политиками.

_________________
Руззский ваэнный корабыль - ИДИ HAXYЙ

Народ - загрязнитель форума


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 14:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
А какая разница?
Я отвечал на вопрос про принципы работы металлического вклада ))

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 08:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Vltalii писал(а):
Германия, Италия и Китай уже несколько лет находятся в попытках вернуть себе свое золото.
Япония, кажись, тоже.
Есть вероятность, что им возвращают лигатуру вместо чистого золота...
Данная тема периодически всплывает в СМИ


Кусок передачи РенТВ про то, что США возвращает владельцам золота лигатуру.


_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 14:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Сегодня наткнулся на интересную новость о том, что Италия думает о выпуске собственной суррогатной валюты - Buoni Ordinary del Tesoro
Хотя это пока что скорее фантазии, но Италия - не Греция...
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... oi-valyuti

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 09:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Интересная передача, можно сказать, квинтэссенция мыслей о Bretton Woods system.
В двух словах - что нас ждёт в ближайшие 4 года! ))


_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
История, записанная со слов Михаила Хазина.

В некоем условном банке.
- Простите, чем помочь?
- Мне нужна стиральная машина!
- А сколько бы вы были готовы платить в год?
- 1000 рублей (условно!)
- Отлично! Стиральная машина стоит 5000 рублей, мы готовы дать кредит 5000 рублей на 6 лет. По 1000 рублей в год. Первый год – 1000 рублей процентов, остальные – тело кредита. Вы согласны?
- Да, конечно!
Через год (условно!) наш герой приносит в банк первую тысячу рублей по кредиту.
Его встречает менеджер, забирает тысячу, говорит:
- Вы наш хороший клиент, плюс у нас кредитный бум, и банк делает вам предложение ещё более выгодное: на тех же условиях 1000 рублей процентов в первый год и по 1000 в год тела кредита мы дадим вам 10 000 рублей!
- Но у меня первые пять не выплаченные!
- Ничего страшного, погасите новым кредитом! Согласны?
- Да!
Через год (условно!) наш герой приносит в банк первую тысячу рублей по уже втором кредиту.
Его встречает менеджер, забирает тысячу, говорит:
- Вы наш идеальный клиент, у вас потрясающая история, поэтому банк предлагает вам ещё более интересное предложение: на тех же условиях 1000 рублей процентов в первый год и по 1000 в год тела кредита мы дадим вам 20 000 рублей! Десятью тысячами нового кредита вы гасите предыдущий. Согласны?
- Да-да, конечно!
....
Через год (условно!) наш герой приносит в банк первую тысячу рублей по уже третьему кредиту.
Его встречает менеджер, забирает тысячу, говорит:
- Вам неслыханно повезло, вы выиграли в конкурсе наших клиентов! На тех же условиях 1000 рублей процентов в первый год и по 1000 в год тела кредита мы дадим вам 40 000 рублей! Двадцатью тысячами нового кредита вы гасите предыдущий. Согласны?
.......
Благосостояние растёт, но растут и долги…
В 1981 году учётная ставка ФРС США была 18%, к декабрю 2008 года – 0%
Всю предыдущую историю США средний долг домохозяйства не превышал 60% от его общего дохода.
К декабрю 2008 года такой средний долг домохозяйства США превысил 130%.
Покупательная способность среднестатистической зарплаты гражданина США находится на уровне 1957 года…

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 09:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Учиться, учиться и учиться!

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 05:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Коронавирус. Политика и рынки.
Размещу и в этой теме, для памяти!

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 16:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Я тут подумал и решил, что будет не очень плохо, если я тезисно запишу услышанное и прочитанное мною за последние 7 дней.
Специально уточню, что это не мои мысли, это чужое! ))
Я всего лишь законспектировал это для памяти и удобства.

Что имеем.
1. Корабли из Китая не идут, нет поставок.
2. Этой зимой, до официального объявления эпидемии, в некоторых регионах наших стран (Западная Украина, Москва, Пермь) фиксировались атипично высокие количества воспалений лёгких, примерно на 30% относительно обычной ситуации.
3. На основе опыта наблюдений за политикой властей разных стран, максимально разгоняется паника.
4. Также, происходящее напоминает своего рода тренировку или учения в обстановке, максимально приближенной к боевой. Отрабатывается введение границ.
5. Есть очевидный ряд крупных структур, которые весьма будут рады свалить на коронавирус свои проблемы и снять персональную ответственность. К примеру, о том, что Дойче Банк на грани схлопывания, впервые заговорили лет так пять назад.
6. Во многих (!) странах готовы законы и регламентирующие акты, которые провести можно только в условиях ЧП.
7. Собирательный вопрос: "Где маски?" Их нет нигде ни у кого!
8. Проблема управляемости. Переход к прямым, "ручным" способам управления - появление всякого рода "штабов" и "центров" параллельно с классическими правительственными, региональными и муниципальными, структурами.
9. Проблема "новых лиц" в правительстве наших стран. Они-таки есть, или их нет?

Что в итоге будет?
1. Панику отметаем. В наших странах её пока сильно не разогнали, и дай Бог, не разгонят.
2. Китай, Корея, Япония говорят, что они справились с эпидемией.
3. Если предположить, что массовые банкротства решат не проводить, то можно ожидать примерно через месяц открытие границ.
4. Вновь видно начало разговоров о разделении мира на валютные зоны. Ранее они сошли на нет, так как это разделение подразумевало появление границ. Что мы сейчас видим? Границы как раз-таки появляются, отрабатывается введение границ в мире. Причем, даже в тех местах, где они точно не появятся даже в рамках гипотетических валютных зон.
5. Интересно наблюдать за разговорами, где будет проходить граница западной и евразийской зон. В связи с глубокими проблемами в Евросоюзе, в перспективе двух-трёх лет, она может пройти западнее Германии (напомню, в 1945 году она прошла посередине Германии). Это очень интересно, где она пройдёт.
6. Совершенно очевиден перечень "выпадающих в осадок" отраслей, к примеру, туризм и смежная инфраструктура (в частности, туристическое строительство), просядет страховой бизнес (как минимум, вырастет сильно в цене. Как вероятность, на границе вместе с паспортом и визой, будут проверять страховку). С другой стороны, будет бум внутреннего туризма. Через полгода, думаю, уже можно начинать в него вкладываться. Не понятна судьба авиаперевозчиков.
7. Любые перемещения людей и товаров будут облагаться повышенными "налогами", прямыми и косвенными. Появятся дополнительные системы контроля.
8. Ускорится процесс подготовки моделей посткризисной экономики. С весны прошлого года в РФ полным ходом идёт работа в данной области.
9. Усиление консерватизма. Начало положено открытым письмом судьи Хахалевой - СМИ не дают ей работать. Наверняка будут душить либеральные СМИ, так как они позволяют себе принимать на себя "решать" кадровые вопросы, находящиеся в зоне ответственности государства. Пока у руля стояло либеральное правительство, это было условной нормой. Но сейчас на лицо консервативный поворот. Злые языки должны быть отрезаны.
10. Раскол элит. Либеральные элиты должны быть поставлены на место, необходимо сломать либеральную идеологическую машину, созданную за последние 25 лет, иначе "новым лицам" не появиться.
11. Если гипотеза о разделении мира на валютные зоны верна, начнётся активный "возврат" олигархических денег и ресурсов транснациональных корпораций на Родину из опасения конфискации (пример - заявление Эппл, Гугл, Майкрософт о выводе производств из Китая).
12. Скоро 1 апреля, и наступит дата нефтяного апокалипсиса. Именно в этот день Эр-Рияд угрожает начать наращивание добычи нефти с выходом на уровень 12 млн. барр. в сутки, а еще 300 тыс. баррелей, будет выбрасываться на рынок ежедневно из нефтехранилищ королевства. Угроза более чем серьезная, и именно она в первую очередь и обрушила мировые рынки нефти. Но скорее всего, она не будет выполнена.

Примечание.
1. Не забываем, что экономический кризис никто не отменил пока что, и после устранения кризиса вирусологического осенью экономический вернётся. Напомню, что сейчас средняя покупательская способность среднего американца находится на уровне 1957 года, стимулирование спроса будут заканчивать. Нам это схлопывание не сильно грозит, так как наши страны, по пока что действующим договорённостям с МВФ, душат развитие внутреннего спроса и внутреннее инвестирование.
2. Рост международной нестабильности. Появляются признаки того, что Европу готовят к разделению на 3-4 группы стран.
- Германия, Франция, Бенилюкс, Скандинавия - группа условно самодостаточных стран, этакий Евросоюз 2.0
- Американский протекторат. Великобритания и страны восточной Европы-сателлиты США
- Испания, Греция, Португалия, Италия - страны, наиболее вероятные к выходу из Евросоюза и объявлению дефолта.
- Условно неприсоединившиеся - все остальные участники бывшего Евросоюза

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия