Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 23 май 2024, 05:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 15:32 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
После нашего путешествия прошло уже больше 2х месяцев, улеглись эмоции, и появилось наконец-то время спокойно поделиться с заборовцами всеми прелестями этой поездки.

Для тех, кто не любит много читать и смотреть, напишу сразу краткие ТТХ турецкого турне, а если будут желающие и заинтересованные, то постепенно опишу поподробнее всю хронологию путешествия.

Итак:

Количество туристов: 3 человека.
Способ перемещения: авто в Киев и обратно, самолет Киев-Анталия-Киев (а/к WizzAir); маршрутки, электрички, автобусы на территории незалежной Туреччины.
Места для ночевок: гостиницы, кемпинги, пансионы, палатка :grin:
Длительность поездки: 18 чистых дней за границей.
Где побывали: Анталия, Кемер и их окрестные поселки (Белдиби, Гойнюк, Чамиюва, Текирова). Денизли и его недалекий спутник Памуккале. Измир и относительно приближенные к нему окресности эгейской части Турции : Селчук, Алачати, Назилли. Общий километраж поездок составил примерно 1500 км.
Чем питались: брали с собой "кошерную", домашнего изготовления свиную тушенку (на зависть всем муслимам :-Q ) и около 3 кг крупы. Пили айран, ели невероятно аппетитные дёнеры, дегустировали чорбу в разных видах. Готовили при необходимости на газовой горелке в любых условиях (Х_х) Попивали иногда пиво "Эфес". Ну и конечно же с неимоверными усилиями раздавили 2 литра Чивас Ригала и литр джина Гордонс, которые сдуру набрали в дютифри.
Снаряжение: взяли необходимые вещи для похода: палатка, спальники, рюкзаки, коврики и т.д. Газовая горелка (про баллоны - отдельная эпопея, поскольку в самолет газ брать нельзя), общий котелок, личная легкая посуда. Очень помогал GPS-навигатор с подробной картой Турции. Также были распечатки горных участков пути с описанием местности от бывалых туристов. Для гостеприимных турков мы наготовили кучу маленьких подарков: распечатали на фотобумаге фоток из интернета с эмблемами Евро-2012 с портретами Шевченко и Кличко, виды Киева и Запорожья и много-много симпатичных украинских девушек. Турки мужского пола были особенно рады таким маленьким сюрпризам :smile:
Какие увидели интересные места: небольшой кусочек (около 25 км) Ликийской горной тропы с двумя каньонами и интересными водопадами; Райская бухта возле Кемера, развалины древних городов Фаселис, Хиераполис, Эфес; посетили известковые террасы Памуккале (куда ж без них). :?
Что запомнилось: потоп в отеле Анталии, поиски напильника в той же Анталии :smile: , добрый дед Метин, который пил раки и звал в гости :x , хамам в старой постройке османских времен, ночевка в палатке в парке города Измир, кальян и пахлава в кафешке поселка Памуккале, орава детей-попрошаек в горной деревушке на подходе к Кемеру, бесплатная вода в каждой мечети.
Бюджет поездки на меня и супругу составил около 1100 американских денег за все абсолютно. Наш друг и попутчик потратил на одного примерно столько же, потому как последние дни активно катался на кайте и жил в нефиговой гостинице. :-Q Да и за всю поездку успел выпить немалое количество "Эфеса" по 2-3 бакса за банку.

Кидаю ссылки на наши "познавательные" ролики о поездке.

Блуждание по Анталии.


Отдых в кемпинге.


Если кому-то интересны подробности - готов расписать детали по дням с приложением "фотодокументации". Может такая информация будет полезной другим отчаянным путешественникам.

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Последний раз редактировалось Fantom4ik 16 авг 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 15:45 
Не в сети
Омбудсмен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:08
Сообщения: 3701
Другими словами, вы проигнорировали турфирмы и отправились своим ходом. А как же языковой барьер? Во сколько вам обходились гостиницы? Как выбирали маршрут?

_________________
Зима, крестьянин снова торжествует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 16:37 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
ЗИМА писал(а):
Другими словами, вы проигнорировали турфирмы и отправились своим ходом. А как же языковой барьер? Во сколько вам обходились гостиницы? Как выбирали маршрут?


Отвечаю по пунктам:

Языковой барьер на деле оказался самым иллюзорным барьером из всех возможных. Мне об этом говорили еще раньше мои друзья "автостопщики", которые проехали пол-Турции и почти всю Сирию, зная вначале только 5 слов на турецком. Теперь я в этом убедился и сам. У нас был краткий разговорник, распечатанный из интернета на трех страницах А4, который мы благополучно забыли в такси в перый же день XD . После это начался нормальный турецкий квест. :???:
На средиземноморском побережье многие знают английский. Русским владеет также немалое количество обслуживающего персонала. Продвигаясь вглубь Турции и в сторону Эгейского моря, с английским становится похуже, а с русским вообще напряг. Но все это с лихвой компенсируется приветливостью и отзывчивостью простых турков. Даже если они тебя не понимают, но видят что нужна помощь - объяснят на пальцах, нарисуют на бумажке, найдут и отведут к тому кто понимает и т.д. Это было самое большое и приятное открытие в нашей поездке. Мы были приятно поражены общением с местным населением. И вообще, психологи утверждают, что 70% информации передается невербально. В чужой стране это особенно ярко ощущается. Рекомендую попробовать всем - отличный опыт и невероятная гибкость мышления гарантируется :) Прощаясь с Турцией мы знали около 100 слов на турецком, хотя на въезде не знали даже десяти и примерно столько же слов понимали интуитивно, хотя не знали их точного перевода. Так что языковой барьер - не более чем фикция.

В гостинице мы с женой ночевали 6 ночей. Наш друг - немного больше (в Измире мы разъехались в разные стороны). Ночлег обходился от 20 до 40 лир с человека за сутки в зависимости от номера и наличия завтрака. 1 лира примерно равна 4,5 грн.

Выбор маршрута - это долгая история. Скажу только, что планы многократно менялись от горно-экстремального похода, до культурно-познавательного отдыха. В итоге получилась некая "сборная солянка", что позволило увидеть почти все места, которые мы запланировали. Не успели съездить в Каппадокию, поскольку было не так много времени и рвался по-настоящему туда только я. Ну ничего, думаю эта поездка не последняя. А в Турции действительно есть что посмотреть.

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 16:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:39
Сообщения: 1621
Откуда: Baburwood
Класс!! Респект вам!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 17:10 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
Честно говоря, очень интересно. Заинтриговали.
Вопрос такого порядка, там действительно все было на сплошном позитиве или были неприятные моменты? Как там с интернетом в походе, или вы полностью уходили из внешнего мира?

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 17:12 
Молодцы! Про ваше путешествие можно написать на Винского.Там это будет более оценено.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 17:20 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 05:25
Сообщения: 138
Откуда: Запорожье
Просто супер. Я бы никогда на такое не решилась, в арабской стране. Вы большие молодцы. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 17:38 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Клон писал(а):
Честно говоря, очень интересно. Заинтриговали.
Вопрос такого порядка, там действительно все было на сплошном позитиве или были неприятные моменты? Как там с интернетом в походе, или вы полностью уходили из внешнего мира?

Сегодня прилетел из Турции. Был там две недели. Могу ответить пока топик стартер отошел. С интернетом будут проблемы. В Чамьюве например одно кафе с WI-FI и то запороленое. Все зоны отелей только для клиентов. Свободный доступ только в Аэропорту Анталии. Больше не встречал. Дикарем там отдыхать как по мне так слишком дорого. Вода 1.5 л -1 доллар. О, 5 л -50 центов. Банка пива 3 доллара или 2 но это дешевле всего. Инжир 2 доллара, яблоки 1,5 доллара. Одна лепешка с чаем на рынке 6,5 долларов. Такси вообще безбашенное (бензин 3 доллара литр). Долбуш (маршрутка) примерно 2 доллара 5 км. Пляжи свободный доступ-людей нет вообще. Регион Анталии весь говорит на русском без проблем. Многие на украинском даже. Все остальное в разы дороже чем у нас и нужно очень сильно экономить на всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 17:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 05:27
Сообщения: 1050
ЗАЗ Б/У писал(а):
Клон писал(а):
Честно говоря, очень интересно. Заинтриговали.
Вопрос такого порядка, там действительно все было на сплошном позитиве или были неприятные моменты? Как там с интернетом в походе, или вы полностью уходили из внешнего мира?

Сегодня прилетел из Турции. Был там две недели. Могу ответить пока топик стартер отошел. С интернетом будут проблемы. В Чамьюве например одно кафе с WI-FI и то запороленое. Все зоны отелей только для клиентов. Свободный доступ только в Аэропорту Анталии. Больше не встречал. Дикарем там отдыхать как по мне так слишком дорого. Вода 1.5 л -1 доллар. О, 5 л -50 центов. Банка пива 3 доллара или 2 но это дешевле всего. Инжир 2 доллара, яблоки 1,5 доллара. Одна лепешка с чаем на рынке 6,5 долларов. Такси вообще безбашенное (бензин 3 доллара литр). Долбуш (маршрутка) примерно 2 доллара 5 км. Пляжи свободный доступ-людей нет вообще. Регион Анталии весь говорит на русском без проблем. Многие на украинском даже. Все остальное в разы дороже чем у нас и нужно очень сильно экономить на всем.


Ребята пишут, что потратили 1100 баксов на двоих, были там 18 дней, так что скорее всего не все там так дорого. Или эта у них такая политика в районе курортных зон.
А с интернатом у них там и правда не очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:12 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
Вижу интерес к теме среди форумчан все же есть. Поэтому постараюсь на выходных запилить нормальный отчетик со всеми подробностями.
А пока отвечу на посты выше.
С интернетом были сложности. В отелях он конечно был, но мы там не всегда были :) В горах само собой ему взяться неоткуда. С местной мобильной связью мы не разобрались - это наше упущение. У нас были карточки travel-sim, но там высокие тарифы на инет. Пару раз просили в торговых центрах на точках продажи мобильной связи посидеть минуток 10 в интернете. Никто не отказал. А в целом, тема заслуживает отдельного рассмотрения, поскольку часто интернета не хватало, зато насладились "дикой" жизнью.
Негативных моментов сейчас вспомнить не могу, разве что излишнюю навязчивость некоторых чрезвычайно общительных турков. Ну и еще практически полное отсутствие бесплатных общественных туалетов (хотя макдак и бургер-кинг рулит и в Турции :grin: ) А так может что всплывет в процессе написания отчета.
На форуме Винского думаю отпишусь, когда будет удобоваримый отчет. Хотя я читал тот форум при подготовке к поездке, но мне есть что рассказать новенького даже бывалым путешественникам.
Турцию сегодня уже весьма условно можно называть арабской и мусульманской страной. Особенно на западном побережье, где многие девушки ходят в джинсах, сидят на улицах в кафе и ездят на скутерах. А вот на востоке - там немного иначе. Именно туда я собираюсь в следующей поездке.
Насчет дороговизны отвечу: в Ялте на набережной тоже дорого покушать. Поэтому места знать нужно. Вода дорогая? - А как насчет мечетей, где она бесплатная? А как насчет обеда в маленькой кафешке возле Измира, где за 3 дёнера и 2 чая мы заплатили 8 лир т.е. 35 грн? А если зайти в магазин, то можно купить булку хлеба и литр айрана за 2,5 лиры т.е. немногим больше 10 грн и нормально перекусить вдвоем. Если вести себя как мажор с кучей бабла, то турки это очень быстро отлавливают и цену включают будь здоров. А когда они видят туристов в походной одежде и с рюкзаком на спине, то и отношение соответствующее.

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 11:25 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:20
Сообщения: 380
отдых "дикарем" это конечно хорошо, но далеко не каждому подходит
сама и отдыхала и жила и работала в Турции
ездила "дикарем" по Турции и Египту - только без палаток, палатки как по мне хороши в Крыму а в САВСЭМ чужой стране - стремнова-то (ИМХО)

так что отвечу на некоторые выпады "дикарей" к "мажорам" - какой бы рюкзак ни был у вас за спиной, цены в магазине будут одинаковые в Кемере, что для вас, что для туриста в плавках :)))))) (варианты развода пьяных туристов на деньги мы не рассматриваем)

на курортах действительно ДРУГИЕ цены
и не каждый зайдет в мечеть попить бесплатной водички из источника )))))))))
а чтобы поесть дешевый кебаб ехать из Кемера в кафе под Измиром ... это конечно нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО хотеть сэкономить :)

сильно жду отчета о поездочке ))
больше всего интересуют (как и всех вышеспрашивавших, но проигнорированных) гостиницы в которых останавливались и цены (желательно поподробнее)

_________________
по Украине С ЛЮБОВЬЮ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 11:29 
Не в сети
Очень полезный человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2006, 19:09
Сообщения: 2531
Присоединяюсь, интересует подробные отчет :)
Fantom4ik, жди нападок турфирм, ты у них хлеб отбираешь. XD

_________________
Уж Герман полнится, а близости все нет! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 12:05 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:20
Сообщения: 380
Герман писал(а):
Присоединяюсь, интересует подробные отчет :)
Fantom4ik, жди нападок турфирм, ты у них хлеб отбираешь. XD


ну так я и думала :)
если что - я ни на кого не нападала, и жадностью на хлеб не страдаю :cool:

просто одни пишут про супермегатур по Турции с палатками, а другие как дорого на курортах
и непонятно с чего начинают спорить - а говорят же про СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
т.е. все правы, но каждый доказывает свою правоту ))))
(или это я с утра не с той ноги встала и вижу все в черном свете? :) )

_________________
по Украине С ЛЮБОВЬЮ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 13:21 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
Отвечу наверное еще раз на возникшие вопросы, потому как полный отчет требует времени.

Я никого не собирался убеждать, что отдых "дикарем" - самый лучший. Я просто рассказал, что это ВОЗМОЖНО и при этом даже полезно тем, кто любит выбираться из своей зоны комфорта. Кому это неприемлемо - это их жизнь и их выбор.

У меня были приоритеты: никаких пакетных туров, свободное перемещение по стране, обязательный участок горного похода, избегать излишних трат, подальше от русско-говорящих туристов, увидеть за небольшое время Турцию в ее разнообразии. Могу сказать, что почти все эти пункты удалось реализовать.

И спор насчет дорого-дешево, комфортно-стремно - вообще не имеет смысла. Да, на курортах дорого, именно поэтому мы старались оттуда побыстрее свалить. Но даже на курорте, как я уже писал выше, можно зайти в супермаркет и потратив аж 2,5 лиры купить себе приемлемой еды. Это если бюджет ограничен. А можно, конечно, купить шаурму в центре Анталии за 8 лир (мы в первый день покупали, признаюсь честно, пока не разобрались что к чему). В супермаркете, видя "дикаря" скидку понятно не сделают, а вот на рынке поторгуются с удовольствием. И в гости на чай туриста в плавках вряд ли пригласят. Но тут уж кто зачем в Турцию едет. Мне были интересны в первую очередь природные красоты и местные жители. И того и другого я получил с лихвой.

Теперь по гостиницам: 2 ночи в Анталии Liman Park Hotel. Обычный 3х-местный номер с санузлом и телеком - 100 лир в сутки за номер с завтраком. 2 ночи в Денизли Mesut Hotel. Трешка с санузлом, балконом и кондиционеров - 110 лир в сутки с завтраком типа шведский стол (вполне себе приличный стол, объедались по-полной). 1 ночь в Памуккале Dort Mevsim Hotel. За маленькую комнатку с санузлом и 3мя кроватями - 60 лир без завтрака. 1 ночь в Селчуке (возле Измира). Какой-то частный отель за 50 лир двухместный номер с телеком и кондером, но без еды.
Все остальные ночи - наш отель был PalatkaPalace, как шутил один мой друг, или по-турецки: Çadır Sarayı.

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 13:52 
Забыли огласить цену на авиабилеты в оба конца.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 14:11 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
Гость писал(а):
Забыли огласить цену на авиабилеты в оба конца.


примерно 120$ с человека туда-обратно.

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 15:20 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:20
Сообщения: 380
спасибо фантомчик :)
лишний повод поспорить с мужем, что частный отель в Сиде за 40 евро в сутки это конечно круто - НО ДОРОГО! :))))

отели искали заранее или на месте ориентировались?

_________________
по Украине С ЛЮБОВЬЮ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 00:41 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
Подготовительный этап. «Есть ли у вас план, мистер Фикс?».

Я уже точно не припомню тот момент, когда зародилась идея самостоятельной поездки в Турцию. Сейчас только можно сказать, что такая мысль связана с рассказами моих друзей автостопщиков или с прочтением тем на форуме Винского, а может и со все более популярной идеей горных походов по Ликийской тропе. Изначально я планировал ограничиться именно горным походом и несколькими днями на диком пляже где-то в окрестностях Кумлуджи. Все изменилось, когда к авантюрному проекту присоединился Миша – любитель серфинга и неспешного «тюленьего» отдыха в компании приятных людей.

В итоге, после многих вечеров изучения карты, чтения путеводителей, форумов и черкания маршрутов по google maps, было решено сократить горный этап до недели, а остальное время посвятить культурному и историческому просвещению, общению с аборигенами, по ходу дела записывая видеоролик для будущего подобия мануала для таких же любителей самостоятельных путешествий.

Благодаря тому, что мы втроем не были привязаны обязательствами к работе или другим людям, то было решено покупать билеты как можно раньше и, соответственно, по минимальной цене (да благословит Аллах компанию Wizzair за ее демократичные цены). В декабре 2011 были успешно забронированы и оплачены 3 билета в Анталию и обратно. Было решено вылетать 15 мая, т.е. после майских праздников, чтобы не нарваться на толпы соотечественников с шумными пляжами и высокими ценами в комплекте. Обратные билеты были на 2 июня, потому что в это день была наилучшая цена, да и мне хотелось побыть подольше в Турции, несмотря на уверения Миши, что 2 недели в чужой стране – это и так слишком долго. Но в итоге я смог его убедить и не прогадал. При этом я отследил интересную закономерность: если получаешь хорошую цену на билет в одну сторону, то цена обратно будет тоже низкой, когда возвращаешься дня через 3 или позднее, чем через 2 недели. Думаю, это связано с политикой ценообразования авиакомпании.

Подскажу всем желающим путешествовать авиакомпанией Wizzair: чем раньше вы бронируете билеты, тем больше шансов получить низкую цену. Желательно конечно, чтобы у вас была возможность сдвигать даты отлета и прилета, дабы иметь большую гибкость в выборе приемлемой цены на билеты (я так понял, она постоянно меняется под воздействием спроса). Только учтите, что билеты возврату не подлежат. Если также зарегистрироваться в Виззэйр клубе за 350грн, то можно получить 10% скидку на все рейсы, что имеет смысл при поездке более 2х человек. Ну и ко всему прочему, членам клуба периодически приходят рассылки об акционных ценах на билеты. Воспользовавшись всеми этими «фишками», мы получили совсем приятный прайс на выходе: чуть меньше 390$ за все.

Собирая вещи, в рюкзаки были тщательно упакованы: палатка, походная аптечка, газовая горелка, небольшой котелок, фото и видео техника, две мобилки с тревел-сим карточками, документы (в том числе ламинированные фотокопии паспортов, чтобы не доставать везде оригиналы), зарядное устройство с солнечными батарейками, компас, gps-навигатор со свежими картами Турции, электронные путеводители по стране, блокнот с двумя телефонами местных риелторов, несколько распечатанных карт горной местности, схема ж/д дорог Турции и минимальный продуктовый набор на первое время. В провиант были взяты: заготовленная дома собственного приготовления тушенка и нереально калорийная домашняя сгущенка, пару килограмм крупы, сахар, чай и еще какие-то мелочи, чтоб не помереть с голоду сразу по прилету.

Вылет у нас был рано утром, в 5 часов утра, по-моему. Поэтому было решено ехать в Киев ночью на машине. Wizzair летает из аэропорта Жуляны, поэтому поставить машину на стоянку было несложно: в 800 метрах от въезда в аэропорт была ведомственная стоянка где запросто (за 16 грн. в сутки) согласились предоставить свободное место на любой срок.
В аэропорту упаковали рюкзаки в стрейч-пленку, прихваченную из Запорожья (рекомендую, поскольку упаковка на месте стоит 40 грн. с одного багажного места). Регистрация началась заблаговременно и без особого столпотворения. Наши распечатанные номера рейса и код электронного билета никто даже не посмотрел. Просто дали свои загранпаспорта, девушка проверила нашу бронь по компьютеру, убедилась, что багаж не превышает допустимый вес, и мы получили посадочные талоны. Еще несколько томительных часов ожидания, потом толкотня на таможенном и пограничном контроле, и вот мы оказались в самолете. Заняв удобные места, мы и не собирались спать, ведь на борту собралась пестрая и веселая компания, которая при этом неплохо затарилась в дюти-фри горячительными напитками. Так за веселым и разгульным общением незаметно прошел наш полет. И никого не волновало, что позади бессонная ночь, ведь нас уже была готова принять совсем близкая, манящая открытиями и приключениями другая страна.

продолжение следует...

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Последний раз редактировалось Fantom4ik 20 авг 2012, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 15:51 
Цитата:
Подскажу всем желающим путешествовать авиакомпанией Wizzair: чем раньше вы бронируете билеты, тем больше шансов получить низкую цену.


Вот это интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 18:35 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42711
Откуда: третья планета от Солнца
Класс :D ! Мне понравился отчет об отдыхе дикарем, даже захотелось повторить (0_<) . Но только теоретически - все-таки я сторонник "все включено". :-o

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 18:51 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
народ писал(а):
Класс :D ! Мне понравился отчет об отдыхе дикарем, даже захотелось повторить (0_<) . Но только теоретически - все-таки я сторонник "все включено". :-o


ну тут уж каждому свое. мне во время 10 дней "оллинклюзива" в Египте раз 20 хотелось застрелиться от скуки. а платить дополнительные деньги за каждую экскурсию и каждый "выход в свет" - слишком жирно получается. моя логика проста: если платить за поездку в Украине, то деньги уже обратно не вернешь, даже если не понравиться отель и прочие услуги. а если приехать в другую страну с деньгами, то можно сначала посмотреть, а потом платить деньги. не понравилось - переселяетесь в другое место.

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 01:07 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
15.05 «Мама – Анталия, папа – бутылка джина.»

Удачно приземлившись в Анталии, мы были наполнены спиртным из «дютика» и решимостью разобраться в этих самых самостоятельных путешествиях. «Мерхаба!» - сказали мы на таможне, вытащив из карманов по 20 евро. Заветный штамп в паспорте - и вот мы очутились на бескрайних просторах Турции. Для дикого туриста бессонная ночь – не проблема, поэтому все таксисты были посланы, маршрутка до Отогара (первое любимое слово в Турции) была проигнорирована и, закинув рюкзаки на плечи, мы пошли в город.

Изображение

Изображение

Прогулявшись около часа в сторону Анталии, мы встретили много черепах и одного типчика чеченской внешности, который увязался за нами с предложением порешать все наши вопросы. А насущных вопросов у нас было несколько: купить мне кроссовки (я их забыл дома), поменять доллары на местную валюту, раздобыть газовые баллоны для горелки, купить гитару (внезапно Мишу обуял музыкальный порыв и без гитары он путешествовать не желал). Соотечественники в самолете открыли нам тайну, что все на свете можно раздобыть в Metro Cash&Carry и такое заведение в Анталии имеется. Но «коварный чечен» увлек нас в самое логово турецких торгашей – в старый центр Анталии. С грустью проехав на автобусе мимо Metro, до которого не дошли буквально пару километров, мы подумывали: куда бы сплавить непрошеного попутчика.

Изображение

В центре города мы включили командный дух и многозадачность, что позволило нам одним махом добыть гитару и обменять валюту. Валютой занимался я, и тут возникли первые нюансы. Не рекомендую нашим туристам снимать деньги с карточки в местных банкоматах: комиссия и курс покажутся совсем недружественными. Я снял 20 лир, чтобы купить воду и какой-то еды на первое время – по итогу в Запорожье обнаружил, что за это с моего счета списали 120 грн. Зато в ближайшем супермаркете «Bim» удалось утолить назревающий сущняк и полакомиться дешевой клубникой за 1,5 лиры/кг.

Непосредственно процесс обмена долларов в банке вызвал у меня, как у представителя европейской цивилизации, неслабый когнитивный диссонанс. Чтобы попасть в кассу нужно получить на входе номерок и ждать пока твой номер засветится над одной из касс. Вроде все понятно, но за 40 (!) минут ожидания я так и не уловил закономерности появления номеров на табло. Уже давно ушли люди ожидавшие очереди до моего прихода, дважды обновился состав ожидающих после меня; номера появлялись сначала по порядку, затем хаотично, то возрастая и подбираясь к заветной цифре 552 (до сих пор помню свой номерок), то снова обнуляясь и повергая меня в уныние. Вот уж воистину я осознал смысл фразы «Иншалла», что означает «на все воля Аллаха».

Вернувшись к своим попутчикам с заветными лирами в кармане, я с радостью узнал, что они сплавили горячего кавказца и путь в горы свободен. Туда бы мы сразу и рванули, если бы не пару нюансов: газ и кроссовки. Совещание «клуба кинопутешественников» состоялось в горячих дискуссиях: возвращаться в Метро? – как туда доехать? (никто не запомнил номер автобуса); сразу выдвигаться в горы ночевать, а потом вернуться в Анталию? – тогда что мы будем есть? (без газа – только сухой паек); ночевать в Анталии и наутро со свежей головой заниматься шоппингом? – где найти недорогую гостиницу и опять таки чего-бы пожрать?

В итоге веселую шутку сыграл мой gps-навигатор, подсказавший, что в 3х километрах от нас есть Metro. Через 40 минут шустрого лавирования между машинами, туристами и трамваями, местными торгашами, киосками с шаурмой (по 5 и 8 лир) добрый iGO выводит нас мрачные подворотни, где над полуподвальным забитым магазинчиком гордо красуется вывеска «Metro market». Купив от огорчения по мороженому, мы сели на лавочку оценить ситуацию. Внутренний «Энерджайзер» начал стремительно разряжаться, и припекающее солнышко не добавляло оптимизма нашей зондер-команде. В отряде зарождались упаднические настроения, и единогласное голосование постановило: нужно искать место для принятие горизонтального положения наших тел. В бодром порыве Миша рванул к ближайшей многоэтажке на ресепшн и долго толковал с людьми в приемной. «Ви нид э рум фор срии персон» - пытался он втолковать то одному, то другому сотруднику, но те удивленно разводили руками. Наконец появилась весьма образованная девушка, которая объяснила: «сэр, ви хэв э рум, бат итс нот хотел, ит из хоспитал»))). Такой фейл деморализовал нас окончательно, и мы воспользовались звонком другу, т.е. риелтору. Через 10 минут мы знали адрес и название бюджетного отеля. Поскольку сил для поиска автобуса и гибкости языка для расспрашивания местных как добраться в район «Кониялти» уже не было, мы позорно взяли такси за 45 лир (зато по пути сторговались за 40).

«Лиман парк отель» нас уже поджидал, недолгая регистрация – и вот он вожделенный номер, где можно запросто отдохнуть. Но как только наш мозг осознал, что у нас есть ночлег и насущные проблемы решены – да к тому же мы подзарядились парой стопочек вискаря – нас потянуло на приключения. Захватив закуску, видеокамеру и «поллитру» мы отправились в победное шествие для омовения ног в средиземноморье…
Вечер продолжился грандиозной пьянкой, вперемешку с дегустацией местных печенек и попытками настроить гитару, после чего завершился торжественным храпом в три носопырки ).

продолжение следует...

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 01:55 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
Хорошо написано. Прочитал на одном дыхании. )

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 06:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Цитата:
«сэр, ви хэв э рум, бат итс нот хотел, ит из хоспитал»


XD Представил знакомое выражение лица аборигенов - улыбнуло. :)
Я так в Манавгате в аптеке требовал black activated charcoal , которого у них не бывает :) с обьяснением жестами зачем он мне нужен. Слава богу на 10-й минуте сошлись на интернациональном слове - диарея. Правда уголь они не жрут - дикари. :)

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы отдыхали в Турции "дикарями"
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 12:05 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
16.06 «Бутылка айрана, полэкмека»

Проснувшись и дружно попив водички, мы успели до завтрака насладиться всеми прелестями буржуазной жизни: телевизором и душем. После всех водно-образовательных процедур наша компания спустилась в столовую.
Там нас уже поджидал завтрак в стиле «полдник пионэра». Каждому выдали тарелку с нарезкой сыра и колбасы, одним яйцом, кусочком масла и несколькими оливками. Ко всему этому прилагалась приличная миска с хлебом. Также все желающие могли сколько угодно раз пойти к столу с напитками и сделать себе неограниченное количество чая или кофе. Вот что лично мне понравилось в турецком общепите – это их отношение к хлебу, как к важнейшему продукту для всех слоев населения. В любой даже самой задрипанной забегаловке можно заказать бюджетную «чорбу» за 3 лиры и тебе к ней подадут целую миску хлеба, а если попросишь, то принесут еще – и голодным точно не останешься. Это вам не отечественные заведения с хлебом по гривне за кусочек.
Удовлетворив свои потребности физические мы, следуя логике диалектического материализма, отправились реализовывать духовные порывы. Первоочередными задачами были все те же кроссовки, газ для горелки и напильник (! Миша понял, что в гитаре нужно подпилить порожки для хорошего звучания). Хороший сон и неплохой завтрак придал нам ускорение, и день прошел очень насыщено и плодотворно. Мы, нарисовав на бумажке напильник, прошлись по строительным магазинам. Турки улыбались нашей находчивости, и в одном магазине нам посчастливилось найти искомый инструмент. После этого мы совершили прогулку по лавкам с походным и рыбацким снаряжением в поисках газовых баллонов. Но найденные нами баллоны были иной, не правоверной конструкции, поэтому мы отправились в далекое путешествие к Metro Cash&Carry. Включив логику и аналитику, мы разобрались в схеме автобусов, которая наклеена на большинстве остановок и успешно добрались до Metro. Там уже зазывали нас нужные газовые баллоны и вполне себе приличные тапочки типа «кеды» за 12 лир. В этом же магазине мы прикупили дешевой клубники, айрана, хлеба, колбасы, местной чечевицы и пару пакетиков типа «мивина» с приправами для приготовления аутентичной турецкой «чорбы».
Небольшое кулинарное отступление. Кто боится антисанитарии или экономит на обедах в кафешках, вполне может купить в супермаркетах типа Bim, Tansos, A101 приемлемой и удобоваримой еды. Для меня открытием и хитом сезона стал айран – местный исконно турецкий и Аллахом прославленный кисломолочный напиток. Мне его так не хватало на первых порах дома. Вторым хитом стало печенье Ulker, которое стоило 3 лиры за 400гр пачку и трескалось с айраном на ура. Мясо в большинстве своем дорогое, а колбаса вся одного типа и ярко-бордового цвета  Недешевая и на вкус немного необычная, но есть можно. Ну и, конечно же, хлеб и выпечка. Тут выбор и разнообразие порадует любого. Хотя самый популярный – это просто белый хлеб по цене от 0,5 до 1 лиры в зависимости от курорта и жадности продавцов. При этом нигде, даже в самых дорогих местах, где пиво стоило до 5 лир за банку, мы не видели хлеба дороже 1 лиры. Видимо цены на хлеб регулируются государством.
После шопинга и перекуса, нам осталось обменять несколько сот долларов на лиры, поскольку мы собирались покидать гостеприимную Анталию на следующий день. Самый выгодный обмен валюты можно произвести в PTT – это некое подобие государственной службы почты и связи, где также можно обменять доллары на лиры по государственному курсу за минусом небольшой комиссии.
По большинству прогнозов погоды, в следующие 4-5 дней, нас ожидали дожди, поэтому отправляться сразу в горы нам не хотелось. Однако оставаться в Анталии – означало вылезать за изначально запланированный бюджет. Посовещавшись, мы решили поискать неподалеку приличный кемпинг, который в итоге нам любезно подсказал продавец магазина, в котором Миша внезапно захотел купить себе спиннинг.
Напророченный всеми дождь себя ждать долго не заставил, и во второй половине дня мы резвой припрыжкой завершали свою прогулку по окрестностям, прыгая через лужи в сторону отеля под проливным дождем. Все основательно промокли и слегка замерзли (+20 на улице), но, выпив вискаря и джина для сугреву во внутреннем дворике отеля, мы плавно переключились в режим пьянки. А после третьей рюмахи у нас неожиданно включился режим «Тагииил!» и мы полезли купаться в бассейн. После водных процедур мы вовсю распевали песни, среди которых был экспромт «Лимааан парк хотель» в регги-обработке  Таким концертом мы привлекли внимание персонала, не преминувшим высказать нам респект и подсесть поговорить с нами за жизнь, музыку и Турцию. Парень на ресепшене по имени Илькер даже записал свой телефон и просто сказал: будете снова в Анталии – не нужно селиться в отеле, приезжайте в гости.
Разгар веселья был прерван набежавшим со стороны двери «цунами». Старые ливневки не справлялись с потоком воды, и весь напор хлынул в сторону дверей, у которых не было порога. Первый этаж начало плавно заливать и мы, оставив персонал воевать со стихией, отправились спать в свой номер, который к счастью был на четвертом. Перед завтрашней поездкой нужно было отоспаться, чем мы незамедлительно занялись.

продолжение следует...

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия