StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине рекордный уровень поддержки населением вступления в НАТО — опрос

24 сентября 2015, 16:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
64% из тех, кто принял бы участие в референдуме, проголосовали бы за вступление Украины в Североатлантический альянс.

В Украине рекордный уровень поддержки вступления в НАТО

В Украине наблюдается самый высокий за всю историю независимой Украины уровень поддержки вступления страны в НАТО.

Об этом свидетельствуют результаты социсследования, проведенного фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова с 22 по 27 июля этого года, передает УНИАН.

видео дня

Если бы референдум о присоединении к НАТО состоялся в июле 2015 года, 64% тех, кто принял бы в нем участие, проголосовали бы за вступление Украины в Североатлантический альянс. Согласно результатам опроса, 28,5% проголосовали бы против.

По данным социологов, в более благожелательных к НАТО регионах ожидаемая явка на таком волеизъявлении была бы выше: в Западном регионе на гипотетическое голосование пришли 77% жителей региона, в Центральном — 65%, а на Донбассе, где большинство населения против членства Украины в НАТО, в референдуме приняло бы участие 49%.

В то же время социологи отмечают, что если в среднем по стране уровень поддержки вступления в НАТО самый высокий за всю историю независимой Украины, то в региональном разрезе существуют различия. Так, "за" членство в НАТО проголосовали бы в Западном регионе ("за" — 89%, "против" — 4%), Центральном (соответственно, 73% и 19%) и Южном (соответственно, 61% и 40%). "Против" членства Украины в НАТО проголосовало бы большинство в Восточном регионе ("против" — 64%, "за" — 30%) и на Донбассе (соответственно 54% и 36%).

Всего в ходе исследования опрошено 2011 респондентов из всех регионов Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки 2,3%.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко объяснил, когда в Украине может пройти референдум о членстве в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять