• Головна
  • Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова
17:29, 16 лютого 2016 р.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова

Виртуальная экскурсия от 061: «Брод», «Капыто» и кинотеатр «Первый художественный»

Друзья, на календаре вторник, а значит, пора отправляться на нашу очередную виртуальную прогулку. Сегодня, кстати, мы снова не будем покидать пределы проспекта Ленина – гуляем по нему от проспекта Металлургов до улицы Леонова. В путь!

Проспект Ленина

Как и неделю назад, местом нашей сегодняшней прогулки будет проспект Ленина. Правда, разделяет  два маршрута почти десяток километров. Сегодня гуляем по новой части города. Конкретней – по Соцгороду. Еще 90 лет назад никакого проспекта или даже улицы здесь не было вовсе. Строители сюда пришли лишь в 1929 году. И некоторое время улицы строящегося Шестого поселка никаких имен не носили. Они  просто были  продольными и поперечными. Чтобы  в них не запутаться использовали номера – как у заокеанских стрит и авеню. Например, место нашей сегодняшней прогулки именовалось скромно – 8-й Продольной улицей. Кроме самого первого названия и нынешнего было в истории здешней части проспекта еще одно имя. Во время немецкой оккупации здесь висели таблички с именем Германа Геринга.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 1

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 1

Начало 30-х годов прошлого века. Справа от фотографа - место, где сейчас "Макдональдс", слева - место, где сейчас "памятник погибшим туалетам"

Проспект Ленина, 179

«Остановите на Когана!», - как-то так можно попробовать высадиться прямо у места старта нашей экскурсии. Ее мы начинаем у вполне легендарного и ныне уже несуществующего гастронома Когана. Для тех, кто помоложе, уточним – на углу Металлургов и нечетной стороны проспекта Ленина. Это сейчас здесь много всего, а в советские времена был гастроном – некогда один из лучших в городе по снабжению продуктами.

В 50-е годы магазином руководил человек по фамилии Коган. По воспоминаниям его современников – очень доброжелательный заведующий, который частенько прямо на входе встречал покупателей, особенно по утрам, при открытии магазина.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 2

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 2

«Брод»

Именно у гастронома Когана стартовал когда-то самый популярный среди запорожцев маршрут променадов. Лет так 60 назад свои «Бродвеи» были едва ли не в каждом большом городе СССР.  Запорожье – не исключение. Местный «Бродвей» или же, как чаще говорили, просто «Брод» занимал часть нечетной стороны проспекта Ленина - от гастронома Когана до горсовета на углу Парковой (ныне горотдел полиции и улица Леонова). Эта «стометровка» - своеобразный центр светской жизни запорожцев 50-х. Место многофункциональное – здесь выгуливали себя и свои модные наряды, назначали свидания и знакомились, а то и просто шатались безо всякой определенной цели.

По вечерам и выходным дням здесь был форменный аншлаг. Гуляющих на этом участке проспекта было настолько много, что в пиковые дни пешеходному трафику приходилось выплескиваться и на проезжую часть. Специально для этого на дороге отбили маркировочную полосу – в метре от бордюра. Когда прогуливающимся становилось тесно на тротуаре, то они на вполне законных основаниях вышагивали и по дорожному полотну – в границах той самой метровой полосы.

Проспект Ленина, 220

Первый объект нашего пристального внимания невозможно не заметить. Прямо на углу Металлургов и Ленина возвышается одна из знаменитых запорожских башенок – 7-этажный дом-башня, построенный в 1949 году по проекту архитектора Козлинера. Эту "высотку" иногда называют местной "Пизанской башней". Ведь к концу 20 века дом накренился, более чем на 2 градуса от горизонта! Между башней и примыкающим зданием образовалась трещина в 10 сантиметров. Выровняли конструкцию лишь с помощью закачанного под фундамент жидкого стекла. Ко всему прочему во время реконструкции башня обзавелась и симпатичным украшением –надстройкой-бельведером сверху. Да-да, привычное уже сооружение венчало башню не всегда.

Школьная аллея

Кстати, четная сторона проспекта Ленина, напротив Брода, также имела свое название. От башни Козлинера до улицы Добролюбова тянулась так называемая Школьная аллея. С обеих сторон ее окружали деревья, и она действительно вела к школе – о ней несколько позже. В обиходе было и еще одно романтическое название – Аллея Молодоженов. Правда, частенько здесь происходили дела совершенно далекие от романтики. Дело в том, что сюда с Брода переходили выяснять отношения, что-то не поделившие между собой прогуливающиеся.

Кстати, здания по обе стороны этого участка проспекта здорово изменились во время послевоенного восстановления города – чуток подросли и обзавелись многочисленными элементами художественного оформления. Плоские и достаточно скромные до войны фасады обзавелись арками, пилястрами и лепниной. Все это буйство сталинского ампира, якобы, символизировало победу советского человека над фашизмом.

До войны:

После войны:

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова, фото-9
Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 6

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 6

И сейчас:

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 7

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 7

Проспект Ленина, 181

Двигаясь в сторону площади Ленина, подбираемся к кафе «Вернисаж». Достаточно популярное заведение также было здесь не всегда. Например, в начале 50-х годов прошлого века здесь висела табличка "Главвино". Тут можно было приобрести к столу грузинские, крымские и молдавские вина – хочешь в бутылках, а хочешь – на разлив. Кстати, разливались напитки из интересно исполненного крана - прямо из металлической львиной пасти! Кстати, искусно был оформлен и магазин «Главтабак» по соседству. Папиросы здесь продавали в интерьере, оформленном «под Палех».   А сам "Вернисаж" появился уже в 1988 году -  вместо уже магазина "Соки-Воды".

Стиляги

Как и во многих городах Советского Союза по запорожскому Бродвею «хиляли» стиляги. Правда, они были еще той диковинкой. В рабочем городе "стиляжничать" могли себе позволить либо чересчур смелые, либо совершенно «безбашенные» товарищи. Вот, как например, в книге Михаила Света «Мы выросли на Шестом» описывается «прикид» Марика - самого яркого стиляги запорожского Брода 50-х. Брюки – «узкие, коротковатые, зеленого цвета c широкими манжетами внизу”. Пиджак: “серого цвета с широкими покатыми плечами, большим выкатом и застежкой на одну пуговицу». Пестрый галстук: «длинный, широкий внизу с изображением пальмы и обезьян». Такие дикие по тем временам атрибуты «Made in China» с экзотическими пальмами, паутинами, девицами в рюмках и драконами называли «пожаром в джунглях». Что у нашего стиляги на ногах? «Коричневые туфли на толстой каучуковой подошве белого цвета». О таких «колесах» говорили: «на манке». «Манную кашу» из каучука наваривали умельцы в мастерских по ремонту обуви.

“Капыто”

С какой-нибудь модной “чувихой” наш герой Марик мог познакомиться у киноконцертного зала имени Глинка. Здесь и место соответствующе имелось - “КапытО”. Именно так – через “а” и с ударением на последний слог. Так из-за подковообразной формы называли лавочки у стен городской филармонии. Поговаривали что молодым одиноким женщинам засиживаться на этих лавочках не рекомендовалось. Была у “Капыта” дурная слава – мол, здесь “снимаются” легкомысленные девицы. Хотя откуда такие в СССР-то, да?:)

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 9

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 9

Концертный зал имени Глинки

Одна из достопримечательностей, Запорожья – концертный (а в прошлом киноконцертный) зал имени Глинки. Этот храм культуры был спроектирован еще в 1948 году. Автором проекта стал активный участник послевоенного строительства Запорожья – архитектор Георгий Вегман. Кстати, сам Вегман жаждал увидеть свое творение в другом месте – на том самом, где сейчас стоит Запорожская мэрия. И можно, кстати, согласиться – на нынешнем месте такому зданию все же немного тесновато.

Заметим, что сооружение могло бы быть сейчас вовсе не филармонией, а, например, ДК Металлургов. Заказчиком его возведения выступала “Запорожсталь”. Позже, правда, открытое к ноябрьским праздникам 1953 года, здание все же было отдано городу. Напомним, что когда-то здесь не только звучала музыка, но и демонстрировались киноленты – находился и кинотеатр “Родина”.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 10

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 10

Еще не отойдя от празднования Дня влюбленных, можно рассказать романтическую историю и у стен КЗ имени Глинки. Ведь, и благодаря также и ему в Запорожье перебрался один из самых выдающихся запорожцев всех времен. Речь о двухкратном олимпийском чемпионе Леониде Жаботинском.  Однажды вашему покорному прогулководу  он рассказал вот такую историю, цитирую:

"Вместе с товарищем после спартакиады в Запорожье, где я, еще харьковчанин, победил, решили сходить в зал Глинки на выступление Тарапуньки и Штепселя. Билетов в кассах, понятно не было - это же сами Тимошенко и Березин. Но мы все-таки упросили администратора посадить нас хотя бы на приставные стулья. Я присел возле девушки, которая пришла с мамой. Во время выступления артистов мы разговорились, и я даже пригласил ее на свидание. Она пришла на свидание, мы погуляли, сходили в кино. Затем я уехал домой в Харьков, мы с ней переписывались, а потом я не выдержал — приехал в Запорожье и вскоре Рая вышла за меня замуж. Так я и стал запорожцем".

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 11

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 11

Памятник Глинке

Площадь перед филармонией украшает памятник композитору Михаилу Глинке – пожалуй, один из самых лучших в Запорожье. Михаил Иванович “присел” перед именным концертным залом в 1955 году. Общая высота монумента — 3,8 метра. Памятник представляет собой бронзовую скульптуру, постамент изготовлен из гранита. Создателем фигуры стал скульптор Адольф Иосифович Страхов Браславский. Его персональный автограф, выведенный от руки, даже можно увидеть в одном из уголков постамента.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 13

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 13

И снова - чуточек романтики. Женщинам, находящимся в поисках своего «принца», пригодится одна малоизвестная примета. Одиноким дамам рекомендуется в полночь пообщаться с изваянием композитора Глинки. Стоит запастись смелостью — необходимо ведь забраться на памятник и присесть Михаилу Ивановичу прямо на колени. Те, у кого получится, могут, по преданию, вскоре встретить своего суженого:)

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 14

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 14

Инженерная академия

Квартал напротив концертного зала имени Глинки возводился, как сугубо образовательный. До войны здесь была построена самая большая в СССР школа. Она так и называлась – школа-гигант. Ее здание этаким зигзагом протянулось через весь квартал – от Ленина до Совнаркомовской (40 лет Советской Украины). После войны здесь базировались сразу несколько средних школ Шестого поселка – пока школьные здания отстраивались заново. А уже в 1962 году сюда из металлургического техникума переедет Запорожский филиал Днепропетровского металлургического института – будущая ЗИИ-ЗГИА.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 15

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 15

Сейчас здание школы-гиганта частично отгораживает от проспекта магазин бытовой техники. Когда-то здесь находилось кафе “Романтики”, а еще раньше на месте этого сооружения был большой фонтан. Его “младший брат” работал здесь и в поздние советские времена. В конце 70-х к нему с наступлением сумерек ущемлялись многие запорожцы. Ведь, это был первый в городе цветофонтан.. Он работал под музыку. Так, высокочастотным звукам соответствовал желтый свет, струившийся из одного из фонарей сбоку от фонтана, низкочастотным – красный, а среднечастотным – зеленый. Иными словами: яркость освещения была пропорциональна высоте звука. Высота струи фонтана достигала шести метров.

Проспект Ленина, 185

Дом, некогда располагавшийся на углу улиц Кагановича и Ленина когда-то имел имя, и не одно. Почти официального когда-то его именовали домом ИТР. Здесь жили инженерно-технические работники “Днепроспецстали”. Можно сказать, тогдашняя элита. Не зря, видимо, бытовало и совсем неофициальное имя этого дома - “Дворянское гнездо”. Одного из предводителей местного “дворянство” можно увидеть на здешней мемориальной доске. В этом доме жил Александр Трегубенко – руководитель “ДСС” с 1938 по 1962 годы. Неслучайно, в 1963 году улицу Фестивальную (как раз бывшую Кагановича) назвали именем Александра Федоровича.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 17

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 17

Проспект Ленина, 228

Напротив, через проспекта, расположилось еще одно приметное здание. Многим оно известно тем, что в нем находится детская поликлиникой. Здесь этот дом появился уже после войны. Так его предшественник военные года не пережил. А жаль – здание в котором базировалось общежитие днепростроевцев и даже рабочий ВТУЗ при Днепрострое (высшее техническое учебное заведение) было весьма интересной архитектуры.Оцените сами!

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 18

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 18

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 19

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 19

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 20

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 20

Проспект Ленина, 232

Вдоль архитектурных близнецов, расположившихся по обе стороны проспекта – домов Орлова движемся к зданию, которые венчают скульптуры рабочего и колхозницы.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 21

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 21

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 22

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 22

Год постройки здания здесь же – сверху. В 1949 году этот дом построили по проекту все того же архитектора Георгия Вегмана. Сооружение само по себе замечательное. Не зря Вегман позже согласился построить точно такое же здание в Харькове.

Но опять же – до войны на его месте располагалось другое, ничуть не менее примечательное здание. Когда-то именно здесь располагался самый большой в Советской Союзе кинотеатр - “Первый художественный”. В годы войны здание было основательно разрушено и, увы, восстановлению не подлежало.

У Первого художественного было много особенностей: многочисленные фойе, читальня, кафе, бильярд, игровые ком­наты. Перед началом вечер­них сеансов играл оркестр. Была еще одна интересная деталь: кинозал имел партер и галерку. В партере сидели и с комфортом смот­рели фильмы, а вот на бал­коне-галерке стояли. Архитек­торами этого огромного культурного центра проекта были талан­тливые конструктивисты Котелец и Бе­резовский. Их талант вы можете оценить сами, просмотрите как выглядел этот кинотеатр, построенный в далекие 30-е годы 20 века. Согласитесь, даже сейчас он вполне сгодился бы за пример современной архитектуры.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 24

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 24

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 25

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 25

Проспект Ленина, 191

По другую сторону проспекта, чуть наискосок от дома Вегмана, располагается еще один пример того, как город изменила война и послевоенное возрождение. В нынешнем здании городского управления полиции очень сложно опознать довоенный Дом общественных организаций. Когда-то среди обитавших здесь учреждений был и городской совет. Как выглядела запорожская “мэрия” до войны и даже сразу после нее сегодня, благодаря нашей виртуальной прогулке можете увидеть и вы.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 27

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 27

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 28

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем от Металлургов до Леонова (фото) - фото 28

На этом и финишируем. Но только на этом маршруте. Через неделю вас ждет новая виртуальная прогулка по родному городу. Встречаемся на 061 в следующий вторник!

При подготовке материала использованы фотографии из архива автора, а также сайта "Ретро Запорожье" и  группы "Атипичное Запорожье" (в частности спасибо за снимки Юрию Лущенко и Александру Рыбасу!)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Акбаш #Запорожье #Прогулки Соцгород #экскурсии
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...