Мальчик-аутист не любит прикосновений, но подружился с собакой

Кайноа

Мальчик с аутизмом, который не любит когда к нему прикасаются, впервые в жизни приобрел друга - служебную собаку.

Пятилетний Кайноу Нигаус приехал в Огайо из Японии, чтобы познакомиться со своим новым помощником по кличке Торнадо. Семья ребенка ждала два года, пока в центре 4 Paws for Ability ("За здоровье в четыре руки") им предоставят специально обученного пса.

Мать мальчика Шанна выложила в интернет фотографии, на которых ее сын лежит, разместив голову на спине Торнадо.

"Вы видите? У нас такого никогда не было", - прокомментировала она фото.

Кайноа

Автор фото, 4 paws for ability

Підпис до фото, Кайноу, как и многие другие дети-аутисты, избегает чужих прикосновений и объятий, так как они воспринимаются им как очень болезненные ощущения

"Это фото передает чувства матери, наблюдающей, как ее сын, которого она не может обнять, прижать к себе, помыть, переодеть или просто коснуться, - свободно и по собственному желанию прижимается к своей служебной собаке, демонстрируя молчаливую привязанность".

"Это лицо матери, которая много раз наблюдала многочисленные неудачные попытки своего сына взаимодействовать с внешним миром - с кем-то подружиться на игровой площадке или в другом месте. Хоть с кем-то. Хоть как-то".

"Она сидела рядом, когда ее мальчик плакал по ночам потому, что не мог наладить контакт с людьми за пределами своей семьи, как бы ни старался выполнить все указания доктора по коррекции аутизма".

"Физические и социальные контакты даются ему очень непросто. Но сейчас его мама сидит рядом и наблюдает за этим моментом, затаив дыхание, утратив дар речи".

4 Paws for Ability - всемирная благотворительная организация, занимающаяся воспитанием служебных собак для детей с ограниченными возможностями, а также для военнослужащих, утративших конечности или слух.

Фото Кайноу и Торнадо с комментарием Шани Нигаус было опубликовано на Facebook-странице сообщества Love What Matters. Пользователи соцсети поделились им более 200 тысяч раз.

Джейден

Автор фото, 4 paws for ability

Підпис до фото, Джейден знакомится со своей помощницей - собакой Кларой

Чтобы забрать Торнадо, семья должна была приехать за ним в США из родной Японии.

"Всё было не зря: борьба за каждую медицинскую услугу, за диагнозы, за консультации врачей: каждый потраченный доллар, каждая выписанная справка, встречи в школе, пролитые слезы, каждый шаг вперед и каждый шаг назад, каждая мысль о туманном будущем. Оно того стоило", - пишет Шанна.

"С Торнадо я почему-то уверена - все будет хорошо".

"Как мама я наблюдала много сложных и болезненных моментов в жизни своего сына - и плакала много раз".

Дьюс

Автор фото, 4 paws for ability

Підпис до фото, Дьюс знакомится с новой семьей

"Впрочем, вчера я плакала по другой причине. Это ощущение не передать словами".

Что такое аутизм?

Аутизм - нарушение развития, которое влияет на способность к социальному взаимодействию, овладению языком и поведенческие навыки.

Люди с аутизмом часто страдают от повышенной чувствительности к звукам, освещению или прикосновениям, в то время как другие почти не реагируют на них.

Они воспринимают мир как хаотичную картину: им сложно видеть в нем четкие закономерности, порядок или смысл.

По тяжести заболевания аутизм разделяют по степени отчужденности от реальности. Самая глубокая и тяжелая форма заболевания – полное неприятие окружающей среды. Такие люди нуждаются в постоянной помощи и опеке.