Нимвеген - самый старый город Нидерландов . Путеводитель от Михалыча (часть Первая)



О Голландии вы можете прочесть в моих путеводителях;
Рёрмонд в Голландии. Аутлет и не только.

Как мы Новый год в Голландии встречали


Cиттард (Sittard) в 3-х км от Германии


===========================================================

Noviomagus-Nijmegen-Nimwegen. Путеводитель от Михалыча


===========================================================





Ulpia Noviomagus Batavorum

Все перечисленные названия относятся. как вы поняли, к одному городу, расположенному всего в 130 км от Дюссельдорфа.

В конце сентября 2016 дошла очередь и до него. :)

А начну я традиционно.
Привычно для тех, кто знаком с путеводителями от Михалыча (frusse.com/index.php?forums/impression).

Нидерланды часто называют «Голландией», что официально неверно.

Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов.
Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну.
В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды.


Д. Маклиз. Пётр I в Дептфорде в 1698 году

Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили.
Рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.

Понятно, я думаю, что я намеренно выбрал карту, на которой видны все провинции этой страны.


Niederlande

В провинции Гелдерланд, совсем рядом с границей Германии вы найдёте город



Nijmegen, Nimwegen, Неймеген


Но под самым первым фото путеводителя совершенно не случайно стоит подпись Ulpia Noviomagus Batavorum.


Латинское название Неймегена 'Noviomagus' напоминает нам о римском прошлое города.
Noviomagus означает "Neuer Markt" - "новый рынок" и это относится к правам предоставленным городу римским


Законом о рынке.


Во времена


Карла Великого

говорили о Numaga, позже Nieumeghen или Nimmegen.


Cтарожилы и сегодня называет свой город не "Nijmegen", а "Nimwegen", так как это принято у немцев.


Город на Ваале не одно столетие остаётся привлекателен для гостей.



Waalbrücke



Прошлое и настоящее идут в Неймегене рука об руку .


ИСТОРИЯ ГОРОДА описана довольно подробно.
Это я на тот случай если среди читателей найдётся тот кто этим вопросом (за)интересуется.


Я же поступлю иначе - расскажу и покажу то что можно и нужно увидеть в старейшем городе королевства Нидерланды за один день.



Часов примерно за 5-6


Aдрес, который нужно внести в навигатор, VVV (туринфо)Rijk van Nijmegen
Keizer Karelplein 32H, 6511 NH Nijmegen, Niederlande

Находится Touristinformation в современном здании



Stadsschouwburg - театр и музей.



Здание построено в 1955-1961 годах

Площадь, на которой стоит это здание, носит имя упомянутого мною императора.


KARL DER GROSSE


Карл Великий


Keizer Karel - Император Карл Великий - Kaiser Karl der Große


На голландском это звучит так:


Keizer Karelplein

На плане - единственная круглая.


Напротив театра, с другой стороны площади Карла Великого, находится монументальное сооружение


Konzerthalle De Vereeniging

Я соглашусь если вы сочтёте меня мягко говоря человеком со странностями,
хотя бы потому что я потратил несколько дней на поиски ответа на вопрос о каком объединении собственно говоря идёт речь.
Дело в том что название этого концертного зала переволится как "концертный зал объединения".

Признаюсь что ответ найти мне не удалось, но кое-что всё же я узнал.


Concertgebouw de Vereeniging

концертный зал в городе Неймеген, расположенный на площади Карла Великого имеет статус национального памятника.

Предыдущий концертный зал, сданный в эксплуатацию в 1900м году, оказался неудачным в плане акустики и количества мест для зрителей.
Новый постороили в 1914-1915, хотя только через 2 года после подписания акта об окончании работ был открыт малый зал.
Здание несёт различные черты модерна (Jugendstil в Германии или Art Nouveau в Бельгии) и арт-деко.



MCMXIV - 1914

Известнейший нидерландский дирижёр Ви́ллем Ме́нгельберг признал что это "самый красивый концертный зал Нидерландов."

Основной зал известен своей хорошей акустикой.

Главный зал имеет 1450 кресел, а на поп-концертах присутствует 1800 человек.

Я давал ссылку на сайт концертного зала, в котором конечно есть отличный ресторан и уютное кафе -
Grand Café Restaurant De Vereeniging


На Keizer Karelplein построен


Rabobank

находится стоянка для мопедов и велосипедов


И для маленьких поп и для побольше

и памятник работы скульптора Барта ван Хоува


Bischof-Hamer-Denkmal

стоит на месте "впадения" Bisschop Hamerstraat в Keizer Karelplein.

Фердинанд Хамер родился в Неймегене 21 августа 1840 г.
В 1875 году отправляется в качестве миссионера во Внутреннюю Монголию и становится епископом Ганьсу.

В 1889 папа Лев XIII переводит его в Ихетуань (южная Монголия), где спустя 11 лет
происходит восстание известное как "восстание боксёров"


Bisschop Hamerstraat



Китайские повстанцы тогда убивали всех иностранцев и китайских христиан.
Они также схватили епископа Хамера , пытали его в течение четырех дней и сожгли его 23 июля 1900 года.

отдав память мужественному служителю христианской церкви
мы покидаем площадь и движемся в центр.

Я помолчу чтобы не мешать вам смотреть по сторонам.


Cafe Van Buren






Molenstraat



Sunneke


Сразу за этим симпатичным цветочным киоском мы видим


Petrus Canisiuskerk

Церковь и снаружи и внутри довольно интересная







Но конечно значительно интереснее тот, именем которого названа и которому посвящена церковь.


Petrus Canisius 1521-1597

Пётр Канизий (лат. Petrus Canisius)
[u]фамилия от лат. canis «собака» в соответствии с изначально голландской фамилией De Hondt с тем же значением[/u]

8 мая 1521 года, Неймеген — 21 декабря 1597 года, Фрибур
нидерландский религиозный деятель, член ордена иезуитов, канонизированный
католической церковью в 1925 году.
Причислен к числу Учителей Церкви.


Желающие могут кликнуть на ссылку и прочесть что пишет о нём Википедия.


H.Petrus Canisius

Я только скажу что Папа Лев XII называл Петра Канизия вторым апостолом Германии после Святого Бонифация.

Конечно церковь имеет СОБСТВЕННЫЙ САЙТ.


А теперь давайте поедим.
Точнее давайте посмотрим на заведения, в которых можно поесть, выпить кофе или купить еду.

Голландия - сыр.


Kaas=Käse=сыр




В Германии, Бельгии, Голландии турецкая кухня представлена широко.


Mr. Döner

Кстати в Дюссельдорфе есть целая сеть турецких кафе и ресторанов Anadolu
В одном из них, в том который на Graf-Adolf-Platz, премерно раз в месяц я бываю.
И вам от души рекомендую.


Просто рестораны и кафе.





Freddys



Alle Pizza's € 6.99




Что касается кухни Нидерландов, тут я не специалист.

В этот раз мы тоже ели всякие интернациональные блюда.



Тарт фламбе́, (по-эльзасски Flammekueche, нем. Flammkuchen, фр. tarte flambée, букв. «пылающий пирог») — популярное блюдо, характерное для эльзасской, а также южнонемецкой (алеманнской) кухни, плоский открытый пирог, отчасти напоминающий пиццу. Традиционная начинка тарт фламбе — белый сыр (похожий на мягкий творог) или крем-фреш (сметана), лук и кусочки сала или бекона, однако сейчас эльзасские и южнонемецкие рестораны предлагают тарт фламбе с самой разной начинкой, например, с курицей, рыбой, с дарами моря, а также сладкие тарт фламбе (фламмкухен, дюннеле, диннетте) с фруктами.



~ € 7.5

Название блюда может ввести в заблуждение, поскольку во французской кухне словом «фламбе» (фр. flambé) называют блюда, подвергнутые фламбированию, то есть политые крепким алкогольным напитком и подожженные. Но тарт фламбе (за исключением некоторых сладких вариантов) не фламбируется, слово «пылающий» здесь означает, что он приготовлен на открытом огне, «в языках пламени».


В альбоме ещё минимум десяток фото ресторанов и кафе.



Мальчишник возле Bavaria



А сейчас я покажу то что увидел только в Нимвегене.


Киоски, (будки), которые в Германии называются Imbiss/снэк ("перекусочная") c вьетнамской едой.

Причём судя по очереди для нимвегенцев и нимвегенчанок это уже привычно


Вьетнамская уличная еда


Может быть мы и попробовали бы, но уже успели поесть.


Привет с берегов Меконга

Индийская еда тоже в наличии (как, впрочем, и в Германии)


Tandoori Indian Restaurant




Продолжение следует.



Следите за рекламой.
Читайте также