$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Средства от налога на выбросы нужно направлять на модернизацию, иначе мы потеряем индустриальную Украину". Промышленники написали письмо в Кабмин и СНБО

"Средства от налога на выбросы нужно направлять на модернизацию, иначе мы потеряем индустриальную Украину". Промышленники написали письмо в Кабмин и СНБО Увеличение налоговой нагрузки на украинскую промышленность на 40 млрд грн приведет к полной потере промышленности и к деиндустриализации Украины
Фото: depositphotos.com
Украине необходимо компенсировать финансовый дефицит, возникающий за счет выпуска "зеленых" евробондов в ЕС под минимальные проценты, поскольку без системной помощи со стороны ЕС Украине будет практически невозможно достичь целей по сокращению выбросов СО₂ без критического ущерба для национальной экономики, пишут представители ряда профильных ассоциация в открытом письме к власти.

Повышение налога на выбросы СО₂ и направление средств на субсидирование "зеленой" энергетики может закончиться полной деиндустриализацией Украины, говорится в открытом письме к премьер-министру Денису Шмыгалю, который подписали представители ОП "Укрметаллургпром", Федерации металлургов Украины, ассоциации "Укрцемент", НПА "Укркокс", Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА", Союза химиков Украины и АПСП "Стекло Украины". Обращение есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

Авторы считают, что эконалог необходимо направлять на модернизацию предприятий, а для расчетов с "зеленой" энергетикой правительство должно выпустить "зеленые" евробонды в ЕС под минимальные проценты.

"Государство должно взять на себя выполнение обязательств перед инвесторами в возобновляемые источники энергии, а не перекладывать ответственность за их финансирование на промышленность. Для этого нужно компенсировать финансовый дефицит, возникающий за счет выпуска "зеленых" евробондов в ЕС под минимальные проценты, поскольку без системной помощи со стороны ЕС Украине будет практически невозможно достичь целей по сокращению выбросов СО₂ без критического ущерба для национальной экономики", – говорится в письме.

Как отмечают представители промышленности, в рамках Парижского соглашения весь мир, в том числе и Украина, задекларировал движение в сторону декарбонизации и взял обязательство снизить уровень выбросов СО₂ на 40–55% к 2030 году.

"Декарбонизация предусматривает инвестирование огромных финансовых средств в коренное переоборудование производства. Согласно оценкам, сумма средств, необходимая украинской промышленности для декарбонизации только в период с 2021 по 2030 год составляет более €37 млрд, – сказано в письме. – Но сегодня в промышленности отсутствуют собственные источники для финансирования проектов декарбонизации. Так, в III квартале 2020 года общий ущерб промышленности достиг 45 млрд грн, в том числе в машиностроении – 8,8 млрд грн, в металлургии – 10,2 млрд грн, в химической промышленности – 18,3 млрд грн)".

Именно поэтому, убеждены промышленники, правильно было бы использовать средства "углеродного" налога на модернизацию предприятий. Вместо этого власть предлагает за счет этих средств покрыть долги перед "зеленой" генерацией, оставляя жителей индустриальных регионов без надежды на улучшение экологических, экономических и социальных условий.

"Увеличение налоговой нагрузки на украинскую промышленность на 40 млрд грн в условиях экономического кризиса... гарантированно приведет к полной потере нашей промышленности и деиндустриализации Украины. Также это косвенно увеличит себестоимость производства сельскохозяйственной продукции, что, в свою очередь, приведет к росту цен на продукты питания. Кроме того, состоится коллапс крупнейших украинских компаний, которые зависят от уровня промышленного производства в стране, таких как АО "Укрзалізниця", ГК "Нафтогаз України", ГП "Администрация морских портов Украины" и других", – отмечается в письме.

Именно государство, напоминают промышленники, взяло на себя обязательство платить повышенные "зеленые" тарифы. И именно государство должно обеспечить источники для покрытия дефицита. Для этого власть должна компенсировать финансовый дефицит, возникающий за счет выпуска "зеленых" евробондов в ЕС. А налог на СО₂ власть должна направлять на модернизацию украинских предприятий, что позволит сохранить украинскую промышленность и рабочие места в долгосрочной перспективе.

"Отсутствие источников для многомиллиардных инвестиций в экомодернизацию и декарбонизацию приведет не только к закрытию многих украинских предприятий и общему падению экономики Украины. Также это и непосредственно повлияет на взрывной рост безработицы, снижение общего уровня жизни, сокращение валютных поступлений (под риском около половины экспортных поступлений в страну), налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, рост дефицита Пенсионного фонда Украины, снижение уровня социальной поддержки граждан и общего уровня жизни", – предупреждают промышленники.