Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

Белый дом подкорректировал ответ представительницы администрации Байдена о поддержке членства Украины в НАТО

Пресс—служба Белого дома внесла изменения в ответ заместителя пресс—секретаря администрации Карин Жан—Пьер на вопрос журналистов о поддержке вступления Украины в НАТО.

Стенограмму со встречи Жан-Пьер с прессой опубликовали на сайте Белого дома 6 мая.

Представительница администрации Джо Байдена отвечала на вопросы журналистов, находясь в президентском самолете, который направлялся в Луизиану.

Так, на прямой вопрос, поддерживают ли США вступление Украины в НАТО, она ответила:

«Я говорю, что Укр... да. Да. Как я уже говорила, администрация Байдена стремится, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, если они выполнят обязательства для членства и будут способствовать безопасности в евроатлантическом регионе».

Позже первую часть ответа зачеркнули.

В ответе изданию New York Post представители Белого дома объяснили, что зачеркнули эту часть, поскольку она не отражает официальную политику администрации, а сама Жан-Пьер «оговорилась».

Во время встречи журналисты также спрашивали ее о позиции Байдена относительно заявления Украины о вступлении в НАТО. Несмотря на технические препятствия (в самолете Жан-Пьер не могла услышать часть вопроса журналистов), другие ответы не редактировали.

Так, Карин Жан-Пьер отметила, что США поддерживают усилия Украины по развитию верховенства права, экономического роста и территориальной целостности. К тому же поддержку Украины должен подтвердить приезд госсекретаря США Энтони Блинкена.

Вступление в НАТО

Тему вступления Украины в НАТО в последнее время активно поднимал президент Владимир Зеленский. По его мнению, на фоне стягивания российских войск к украинским границам наилучшим шагом НАТО будет предоставление Украине Плана действий по членству в Альянсе.

Он также отмечал, что безопасность Европы зависит от безопасности Украины.

«Наша страна принесла много жертв с точки зрения человеческих жизней. Мы не можем вечно оставаться в зале ожидания ЕС и НАТО. Украина давно заслужила выбраться из него»,сказал Зеленский.

Сейчас на саммите НАТО, который состоится 14 июня, запланировали обсудить «дорожную карту» для Украины касательно выполнения ею шагов для вступления в Альянс.