Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

Правоохранители ряда стран анонсировали расследование фигурантов Pandora Papers. Возьмутся и за премьера Чехии

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Премьер-министр Чехии Андрей БабишWikimedia Commons

Правительства или правоохранители в Чехии, Пакистане, Австралии и Великобритании пообещали начать расследование в отношении людей, фигурирующих в Pandora Papers.

Так, в Чехии расследования анонсировал Национальный центр по борьбе с организованной преступностью. Там заявили, что будут изучать информацию не только о премьер-министре Андрее Бабише, но и обо всех гражданах страны, фигурирующих в Pandora Papers.

Журналисты заявили, что Бабиш пользовался оффшорными компаниями для приобретения недвижимости во Французской Ривьере, в частности, купил там целый замок. Сам политик говорит, что публикация этих данных имеет целью дискредитировать его накануне выборов.

А в Пакистане на Pandora Papers отреагировал премьер-министр Пакистана Имран Хан. Он пообещал расследовать информацию о пакистанских гражданах, которые могут быть связаны с незаконными сделками с Pandora Papers.

Журналисты выяснили, что ряд высокопоставленных чиновников Пакистана, в частности, министры, обладают многочисленными состояниями, которые они накопили благодаря уклонению от налогов и коррупции. В то же время оппоненты уже призвали Имрана Хана уйти из-за этой информации журналистов в отставку.

А что в других странах?

В налоговом управлении Австралии сообщили, что хотя они не опираются на истоки данных в своей работе, информация Pandora Papers их заинтересовала. Заместитель комиссара управления Уилл Дэй заявил, что фигуранты этих документов, прибегавшие к незаконным махинациям, могут «ждать серьезные последствия за свои действия».

Похожее заявление сделали и в Великобритании. Там министр финансов Риши Сунак сказал, что департамент, отвечающий за налоги, изучит Pandora Papers. По его словам, это сделают для того, «чтобы увидеть, есть ли что-нибудь, что мы можем узнать».

Дополнено 18:35. В России же заявили, что в публикациях Pandora Papers не нашли реальных доказательств «тайных богатств» окружения президента Путина. «Пока речь идет просто о каких-то утверждениях, непонятно на чем основанных. Это, конечно, не повод для проверки», — цитирует РБК пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Что такое Pandora Papers?

Это коллаборация более чем 600 журналистов-расследователей из 117 стран мира, которые в течение года исследовали 11,9 миллиона файлов — крупнейшей за всю историю утечки конфиденциальных документов.

По словам расследователей, он раскрывает тайны 35 нынешних и бывших мировых лидеров, более 330 чиновников в 90 странах мира, художников и убийц. К работе над этими файлами присоединились и украинские журналисты из агентства «Слідство.Інфо».

Документы Pandora Papers свидетельствуют о деятельности четырнадцати мировых провайдеров — юридических компаний, которые создавали, управляли и держали в тени финансовую активность оффшорных компаний в таких юрисдикциях, как Британские Виргинские острова, Белиз, Кипр и Самоа.

В документах нашли сведения об украинских олигархах, бывших и действующих чиновников — всего в Pandora Papers более 1,5 тысячи украинцев.