Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

Шмыгаль: для Украины идеально было бы продлить транзитный контракт с «Газпромом» на 15 лет

Премьер—министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина хочет продлить транзитный контракт с «Газпромом» и сейчас проводит по этому поводу переговоры с европейскими партнерами. Идеальным сроком для Украины является продление этих условий на 15 лет.

Об этом Шмыгаль заявил в интервью «Радио Свобода».

По словам премьер-министра, Украина предложила увеличить транзит сверх условий контракта еще до 55 миллионов кубометров.

«И этот излишек мы готовы транзитировать по цене вдвое ниже, чем в действующем контракте. Это еще раз подтверждает способность украинской ГТС транспортировать и транзитировать в два раза большие объемы, чем сегодня законтрактованные, система к этому подготовлена », — заявил Шмыгаль.

Кроме того, Украина предложила европейским партнерам использовать украинские газохранилища для газа. В частности, об этом недавно говорил президент Владимир Зеленский с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Шмыгаль отметил, что украинские газохранилища имеют объем 33 млрд кубометров, но используются, как правило, примерно 20-24 млрд кубометров.

«Наши газохранилища мы можем использовать как европейский сейф для хранения дополнительных объемов газа для Европы на случай зимы. Для этого мы предлагали объединить наши усилия с частью или со всеми европейскими партнерами и образовать газовый фонд, который будет стабилизировать возможные кризисы, перепады в зимние периоды», — сказал Шмыгаль.

Напомним, соглашение, которое обеспечивает транзит российского газа через Украину, заканчивается в 2024 году. В то же время РФ завершает строительство и запуск альтернативного газопровода «Северный поток-2».

«Газпром» в июле заявил, что готов продлить соглашение на транзит газа через Украину после 2024 года. Компания обещает делать это по рыночным ценам.

В «Нефтегазе» тогда назвали неприемлемыми предложения по сохранению транзита через Украину в обмен на невыгодные для нашей страны закупки российского газа. Однако в «Газпроме» убеждают, что покупать российский газ никто не предлагал.