Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

Украина меньше чем за месяц исчерпала годовые квоты на экспорт меда и соков в ЕС — теперь он будет облагаться пошлиной

Украинские производители и экспортеры меда, а также виноградного и яблочного соков до 25 января исчерпали все годовые квоты на беспошлинный экспорт этой продукции в Евросоюз.

О таком сообщили в «Украинском клубе аграрного бизнеса».

Также еще до конца января Украина полностью использовала квартальные квоты (январь-март) на поставку яиц, яичных продуктов и разделанного мяса птицы.

Что с другими квотами?

Украинские экспортеры использовали уже 74% годовой квоты на кукурузу, 43% — на сахар, 24% — на крупы и муку, 18% — на обработанные томаты, 9% — крахмал, 8% — на пшеницу и 16% квартальной квоты на мясо птицы в тушках .

Как отмечают в «Украинском клубе аграрного бизнеса», по предварительным прогнозам, как и в прошлом году, квоты по большинству из этих позиций иссякнут еще в первом полугодии.

Что это за квоты?

Это установленные договором об ассоциации и о свободной торговле с ЕС объемы продукции, которые Украина может поставлять без пошлин. Все продукты, которые будут превышать квоты будут облагаться пошлиной, из-за чего стоимость украинской продукции в ЕС возрастет, а ее привлекательность для европейских потребителей упадет.

Отметим, что в 2020 году квоту на беспошлинный экспорт меда из Украины в ЕС закрыли за первые 10 дней.

Из-за этой проблемы летом 2020-го в правительстве обещали начать обсуждение обновления Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Там отмечали, что потенциал украинского экспорта в направлении ЕС увеличивается и не вмещается в торговые условия, которые предусмотрены сейчас.