Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2018, 12:46 Читати українською

Сологуб: В первом квартале Украина уже не успеет получить транш от МВФ

Украина уже не успеет получить транш от Международного валютного фонда в первом квартале 2018 года.

Украина уже не успеет получить транш от Международного валютного фонда в первом квартале 2018 года.
Сологуб: Украина уже не успеет получить транш от МВФ/Фото: ednist.info

Об этом в интервью «Сегодня» заявил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб.

По его словам, прогнозировать перспективы сотрудничества с МВФ достаточно сложно.

В связи с чем, не смотря на заявления, что Украина получит в 2018 году два транша, причем первый транш в первом квартале ожидать реализации такого плана уже не возможно.

«Официальный прогноз, который мы озвучили в октябре, – что Украина получит в 2018 году два транша, в первом и в третьем квартале. Но сейчас говорить о первом квартале – уже не реалистично даже с технической точки зрения. Там очень серьезные процедуры. Да и в целом перспективы сотрудничества прогнозировать достаточно сложно. Потому что все зависит от того, будут ли приняты законы», – подчеркнул Сологуб.

Читайте также: Украина должна МВФ более $12 млрд

Также он подчеркнул, что сотрудничество Украины с МВФ остается крайне важным для экономики.

«Как макроэкономист я не устаю повторять, что сотрудничество с МВФ очень важно для Украины для того, чтобы безболезненно пройти период 2018-2019 годов.… Передышка по выплате внешних долгов, которую Украина получила после проведения реструктуризации, заканчивается скоро. И чтобы обеспечить беспроблемное прохождение через период пиковых внешних выплат и при этом продолжать генерировать экономический рост, нужны внешние поступления. И это не только деньги от Международного валютного фонда. Деньги МВФ являются „знаком качества“ для других международных доноров, для частных инвесторов», – пояснил Сологуб.

Ранее «Минфин» сообщал, что по словам главы Совета НБУ Богдана Данилишина, в середине февраля в Украину может приехать миссия Международного валютного фонда.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 10

+
+54
AleksandrBank
AleksandrBank
30 января 2018, 13:04
#
Дмитрий Сологуб, я об этом говорил осенью. Все «желания» и «умозаключения», что МВФ «должен» дать денег, все лишь фантазии, и замыливание действиетльности. Никто из банков не дает кредит людям, которые обманывают и не выполняют обязательства. Это законы банков. Глупо из уст НБУ и МинФина слышать «блеянья» и надежды, что «обманщикам» что-то дадут, после их очередного 10-х+ обмана.

Надежды есть, несмотря на то что Рада мораторий на землю продлила. Честный суд и другие реформы, под силу сделать, и получить по 2-3 квартале деньги, плюс продлить программу. Второй вариант слиться, и в 2019 — бежать власти.
+
+60
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
30 января 2018, 13:59
#
Возможно до 2019 не доживут. В первом полугодии нужно огромные суммы погасить.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
31 января 2018, 13:31
#
Не такие они и огромные. Их просто можно перекредитовать и все, проблема решаема на самом деле, если МВФ даст добро. Мы и далее будем платить проценты и делать реформы.
Это долги перед РФ, которые за лонгацию договора — душу потребуют отдать. Требования МВФ — убирать коррупцию, снижать уровень теневой экономики, реформы, прозрачность закупок, тендеров и т.д.
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
31 января 2018, 18:18
#
Хорошое слово «если». Февраль покажет, завтра будут перечислять первую сумму 59,743,540 SDR, а 5 февраля 257,250,000 SDR. Это только МВФ.Не нужно забывать, что за январь НБУ/Минфин заняли более 100 млрд грн по краткосрочным — это тоже нужно будет вернуть в феврале.
+
0
OutofLaw
OutofLaw
30 января 2018, 14:35
#
Ключевое слово «сделать»
+
+30
Mit Mitke
Mit Mitke
30 января 2018, 14:07
#
Ох, помнится мне, как пан президент и иные чинуши, а также их прихлебатели на различных сайтах/СМИ/ТВ, рассказывали, что мы вот вот получим в сентябре/октябре, потом в ноябре, потом в декабре и в итоге получили кукиш без масла. А теперь уже и официально, если и получим то может быть в апреле, а может и нет. И всё бы ничего, но в этом год (да и в последующих) надо вернуть долги всем и вся, а иначе по головке бобо сделают.
+
0
OutofLaw
OutofLaw
30 января 2018, 14:37
#
Так он и все остальные всегда рассказывают сказки на наочь населению… а еще он любит «дякувати» как например Байдену, который дал им 6 часов что сменить ген прокурора…
+
+15
Pablito
Pablito
30 января 2018, 14:40
#
Тут некоторые взахлеб последние дни пишут о скором курсе 27-26-25-… И почему я сомневаюсь в этом? Думаю, на фоне подобных новостей и печальрного состояния экономики уже скоро мы увидим крутой разворот.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
31 января 2018, 13:36
#
25 — у нас сейчас экономика не тянет данный курс.
26 — при той надвигающейся «опе» по выплате долгов, даже в сезон весна-лето — маловероятный прогноз.
27 — возможен, при дружбе с МВФ и если будут реальные дела, а не слова (весна-лето), даже при таких выплатах. Вопрос в другом, в верхушке никто не хочет терять прибыль от черного нала. Вот проблема.
+
0
Pablito
Pablito
31 января 2018, 14:15
#
Вот вы сами и ответили на вопросы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться