Шептун🇺🇦Украина Война
42.7K subscribers
13.7K photos
4.1K videos
16 files
19.7K links
Тайны долго не живут. Вопрос только в цене, все покупается, все продается.

Для связи: @p_golov
sheptoon@protonmail.com


Предложить новость: @sheptoon_war_bot
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Суд избрал меру пресечения Николаю Сольскому

Высший антикоррупционный суд отправил под арест министра аграрной политики Украины, но с возможностью внесения залога в размере 75 млн гривен. РРанее САП просила залог в размере 200 млн грн.

Вчера Николай Сольский подал в отставку с должности министра агрополитики.

Шептун | Instagram | Facebook
Российские войска представляют реальную угрозу захвата Часов Яра, хотя это, возможно, и не будет быстро.

Как отмечают аналитики ISW, захват Часового Яра позволит вс рф начать наступление против городов, которые формируют значительный оборонительный пояс ВСУ в Донецкой области.

По словам экспертов, это также открывает российским войскам ближайшие перспективы для оперативно значимого продвижения вперед.

Шептун | Instagram | Facebook
Руководство воинской части А4945 не увольняет бойца с военной службы по семейным обстоятельствам: его жена инвалид II группы.

Солдат предоставил подтверждающие документы , однако командование отказывается оформлять документы на увольнение, тем самым нарушая статью 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Говорят, что такая тенденция наблюдается во многих воинских частях Украины.

Шептун | Instagram | Facebook
За матеріалами детективів БЕБ судитимуть колишнього виконувача обов’язків першого заступника Голови Правління компанії ПАТ «УКРТАТНАФТА» (2019-2022 рр.).

❗️В рамках кримінального провадження БЕБ забезпечило відшкодування майже 1,6 млрд грн завданих державі збитків.
Ці кошти вже поступили до Державного бюджету України.

➡️ Встановлено, що посадовець умисно ухилився від сплати майже 1,6 млрд грн акцизного податку та податку на прибуток. Крім того, він, зловживаючи службовим становищем спільно з іншими особами здійснили розтрату майна товариства, а саме нафти-сирця.

➡️ За даними слідства, впродовж січня-лютого 2022 року ПАТ «УКРТАТНАФТА» мала достатньо коштів для сплати необхідних податків. Про це свідчать транзакції на адресу компанії-нерезидента та залишки коштів на рахунках.

❗️Водночас службові особи «УКРТАТНАФТА» через мережу магістральних нафтопроводів незаконно перемістили нафту-сирець вагою понад 72 тисячі тонн з митних складів на територію Кременчуцького нафтопереробного заводу. Надалі виробили пальне, яке згодом реалізували без відображення у бухгалтерському та податковому обліках.

❗️Такі дії колишнього в.о. першого заступника завдали Державі збитків у загальному розмірі понад 3,25 млрд грн. З них майже 1,6 млрд грн вже відшкодовано до бюджету.

➡️ Наразі справу скеровано до суду.
Загалом БЕБ розслідує п’ятнадцять епізодів злочинної діяльності посадових осіб зазначеного акціонерного товариства.

Слідчі дії тривають, встановлюється повне коло службових осіб компанії причетних до незаконної діяльності.

Процесуальне керівництво здійснюють прокурори Офісу Генерального прокурора.

🇺🇦 FB | TW | INSTA | YOUTUBE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Черкасскую область начало подтапливать: некоторые жители оказались отрезанными водой от суши. Работают спасатели,ГСЧС

Шептун | Instagram | Facebook
❗️Более 70% инвалидов войны вынуждены сами финансировать свое лечение и полностью брошены государством. Среди таких людей растет недовольство.

Об этом пишет французская газета Le Monde.

В качестве примера издание приводит историю бывшего бойца спецназа Евгения Бердника. В августе 2023 года на Запорожском фронте мина разорвала его тело надвое.

В апреле мужчина должен был отправиться в Миннесоту, в единственный институт, поставляющий протезы, адаптированные к его инвалидности.

По словам Евгения, «Украина ничего не дает, если вы выезжаете из страны на лечение. Мне нужно было 45 000 долларов. Мои друзья в Киеве собрали половину, а американцы сказали, что добавят».

Как говорят ветераны, Украине "нужно лечить не только раны, нам также придется иметь дело с психологическими, семейными и финансовыми последствиями войны для будущих поколений".

Так, например, за последние два года количество пациентов с установленным диагнозом «посттравматическое стрессовое расстройство» (ПТСР) увеличилось почти в четыре раза.

Шептун | Instagram | Facebook
Украинское общество озлобилось из-за войны, особенно на себе это ощутили инвалиды. Их не берут на работу, отказывают в социальной помощи

Список жалоб к власти длинный.

Армия отказывается лечить такие заболевания, как эпилепсия, которая, по мнению многих гражданских врачей, усугубляется боевыми действиями.

Только 20-30% раненых на фронте до сих пор получили «статус бойца», который дает им право на дополнительный двухнедельный отпуск, скидки на ремонтные работы на дому и бесплатное обучение в школе и университете для своих детей.

На данный момент этих льгот лишены почти 500 000 солдат, имеющих на это право.

Шептун | Instagram | Facebook
Пограничники задержали в Ровно 2 украинцев, которые переплыли реку, чтобы вернуться В Украину ИЗ Польши.

Шептун | Instagram | Facebook
Николай Сольский продолжит исполнять обязанности министра агрополитики после выхода из СИЗО, сообщает министерство.

Ведомство подтверждает, что за Сольского внесли залог в размере 75,7 млн грн.

Шептун | Instagram | Facebook
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Эксперт по всем вопросам» Георгий Биркадзе оговорился на 37 млрд грн, выделенных на фортификации.

Шептун | Instagram | Facebook
В Киеве срочно эвакуируют две больницы, в том числе — детскую на улице Богатырской.

Как стало известно, эвакуация связана с заявлениями со стороны руководителя КГБ Беларуси Ивана Тертеля о том, что его служба будет противодействовать "террористам" из Украины", расположенным по улице Богатырской 30 и 32.

Стоит отметить, что подлинность видео не подтверждена. Может быть действительно Тертель говорил такое, а может быть это искусственный интеллект.

Шептун | Instagram | Facebook
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кубраков появился сегодня в ВР.

Однако вопросы к нему задавал только нардеп Тищенко.

В частности, Кубраков умолчал, куда ушло 76 млрд грн, выделенных на защиту энергетической инфраструктуры, 10 из которых — на уничтоженную Трипольскую ТЭС.

Напомним, что в ближайшее время в Кабмине состоятся перестановки. Одним из претендентов на вылет - министр по восстановлению Кубраков.

Шептун | Instagram | Facebook
Российская «гиднисть» профессиональных революционеров Найем

Офис президента объявил главными виновниками разрушения Трипольской ТЭЦ главу Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафу Найема и министра инфраструктуры Кубракова. В кулуарах говорят, что некогда любимых Офисом президента функционеров выгоняют из-за значительного уменьшения западной помощи и оптимизации бюджета. Одновременно «соросят» возмутил наезд Ермака и Зеленского на главный символ майданного рейдерского захвата Украины иностранными организациями. Именно местью за атаку на Найема считается сюжет Ткача из рупора «соросят» «УП» о роскошном образе жизни Александра Слобоженко – личного «арбитражника» Офиса президента, внештатного киберсотрудника СБУ и одного из криптокошельков Андрея Ермака.

Секрет успеха Мустафы Найема и его брата Маси Найема – многолетнее сотрудничество с российскими спецслужбами. История эта началась не в Киеве, а в Харьковской области с убийства председателя Харьковского облсовета Евгения Кушнарева. Смерть политика открыла дорогу к власти и влиянию Кернесу, Добкину, Авакову, Шенцеву. При участии этих деятелей, а также, работавшего тогда в Москве с российскими «элитами» Фукса в Харьковской области некоторое время работали особые тренировочные лагеря российских спецслужб. Там готовили и обучали функционеров исламской секты «Хизб ут Тахрир», которая с начала 2010-х стала важным российским инструментом управления внутренней политикой Крыма. Имел к тем событиям отношение и друг Киссинджера, депутат восьми созывов Верховной Рады Ефим Звягильский. У него был друг, крымский нардеп Борис Дейч, с помощью которого, при участии лидеров татарских кланов (Джемилева, Чубарова и др.) выводилась за рубеж часть полученных нечестным путем в Украине миллиардов группы Звягильского. Дейч с партнерами из российских спецслужб под события 2010-х годов воспитал «молодого татарского политика» Руслана Бальбека. Он начал с позиции помощника нардепа-«регионала» Дмитрия Шенцева – одного из хранителей секретов о подготовке «Хизб ут Тахрир» в Харьковской области.

В этом статусе Бальбек открыл совместную фирму ООО «Киртат-Бальрус» вместе с Маси Найемом – братом профессионального пуштунского революционера Мустафы Найема. Еще одним партнером Найема и Бальбека в этом бизнесе стал лидер лояльной российским спецслужбам этнической преступной группировки Искандер Киримов по кличке «Татарин». Он считается одним из самых влиятельных криминальных авторитетов Украины. Кстати, именно на уголовников опирался Порошенко в ходе проводимой в интересах Ватикана кампании с «томосом».

В 2013 году Мустафа Найем стал символом Майдана, в результате которого РФ вторглась в Крым и начала войну в Донбассе. Партнер Найема, Руслан Бальбек стал «вице-премьером» Крыма и «депутатом Госдумы РФ». Именно жадность Бальбека сыграла роль в раскрытии российских секретов клана Найем. В 2016-2017 годах Бальбек с помощью «национализации» «отжимал» в Ялте пансионат «Массандра» у семьи бывшего начальника охраны Кучмы генерала Шепеля.

Найем продолжил сотрудничество с россиянами и российскими спецслужбами. «Оставался в тренде вместе с лидерами Майдана» - как ведущие бизнес с россиянами в Крыму Порошенко, Яценюк, Гройсман и винницкие партнеры Зеленского Барули.

Назначение Мустафы Найема в Госагентство было договоренностью между Ермаком, «соросятами» и их контактами в РФ. Согласовали, что «восстановление» будет не только распилом по модели «большой стройки», но и будет уничтожать следы вмешательства РФ, чтобы посторонние потом не смогли пойти в суды с независимыми исками. Очевидно, разрушение негласных договоренностей произошло из-за обострения жадности и усиления внутренних конфликтов в команде Зеленского, а также из-за разлада у Ермака с «соросятами».

Шептун | Instagram | Facebook
Во Львовской области на блокпостах сотрудники ТЦК теперь будут работать вместе с полицией

Это та мера, которую нужно было вводить еще в начале войны. Лучше поздно, чем никогда. Ждем, что другие области подключатся к этой инициативе.

Шептун | Instagram | Facebook
Документ, который мог завершить войну в Украине: WELT опубликовало секретный договор

Украина обязывалась:
▪️отказаться от какого-либо членства в военном союзе;
▪️отказаться от производства и получения ядерного оружия, не пускать иностранные войска в страну и не пропускать оружие;
▪️не предоставлять свою инфраструктуру, включая аэродромы и морские порты, другим странам.

В ответ РФ обещала:
▪️больше не нападать на Украину;
▪️в случае "нападения на Украину" страны-гаранты обязуются поддержать Украину в течение 3 дней. рф была не против гарантий безопасности Украине от других стран.

Крым и порт Севастополь исключались из гарантий безопасности. Оккупированные части Донецкой и Луганской областей частично оставались бы за Россией.

Как считаете, справедливо это или нет?

Шептун | Instagram | Facebook