США расследуют гибель афганской семьи в результате удара с дрона, в том числе шести детей

Кабульцы у автомобиля, пораженного ракетой с дрона

Автор фото, Los Angeles Times/Getty

Подпись к фото, Ракета с дрона прилетела точно в цель: от автомобиля мало что осталось

В результате удара с американского дрона по предполагаемому террористу-смертнику в Кабуле погибли 10 членов одной семьи, в том числе шесть детей. Об этом рассказали Би-би-си их родственники. Американские военные говорят, что они могли погибнуть не от самой ракеты, а от последовавших взрывов.

Удар ракетой с дрона был нанесен в воскресенье по автомобилю, стоявшему в одном из кабульских дворов. По словам военных США, в машине был по меньшей мере один боевик "Исламского государства" (организация, признанная террористической и запрещенная в России и других странах).

Собеседники Би-би-си говорят, что некоторые из погибших работали на международные организации, имели визы в США и ждали эвакуации.

Самой младшей из погибших детей, Сумае, было два года, старшему, Фарзаду, - 12 лет.

"Это была ошибка, этот ужасный удар, его нанесли на основе неверной информации", - сказал Би-би-си один из родственников погибших, Рамин Юсуфи.

Отец погибшей двухлетней девочки Эмаль Ахмади, рассказал, что вместе с родственниками они ходатайствовали об эвакуации в США и ждали звонка-вызова в аэропорт.

Один из погибших, Насер, работал переводчиком у американских военных.

"Это ошибка, это огромная ошибка", - повторяет Эмаль.

Последствия удара с дрона
Подпись к фото, Последствия удара с дрона
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Командование американских военных в Кабуле объявило, что расследует сообщения о гибели мирных граждан, и что пока неясно, от чего именно они погибли.

В заявлении военных США говорится, что за ударом ракеты последовали несколько мощных взрывов - вероятно, взрывчатки, находившейся в автомобиле или рядом с ним - и, возможно, люди погибли именно от них.

Вначале, сразу после удара в воскресенье, американские военные заявили, что эта операция позволила предотвратить непосредственную угрозу теракта в кабульском аэропорту, и что планировали его боевики афганского крыла "Исламского государства", "ИГ-Хорасан" (организация запрещена в России).

В четверг в результате двух взрывов террористов-самоубийц возле кабульского аэропорта, в толпе бегущих из страны людей, погибли 170 человек, в том числе 13 американских военных. Ответственность за взрывы взяло на себя "ИГ-Хорасан".

В понедельник противоракетная система американцев перехватила над Кабулом несколько ракет, летевших в сторону аэропорта. Местные средства массовой информации распространили кадры с предполагаемых мест падения перехваченных ракет - горящий автомобиль и дым, поднимающийся над крышами.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

США и их союзники в последние дни, по мере приближения 31 августа, дня окончательного ухода американцев из Афганистана, неоднократно предупреждали о нарастающей угрозе терактов в районе аэропорта.

Белый дом заявил, что президент Джо Байден проинформирован о ракетном обстреле и о том, что эвакуация из аэропорта продолжается без заминок. Аэропорт прикрыт американской системой, способной перехватывать ракеты и минометные мины.

Резолюция Совбеза ООН

Совет безопасности ООН в понедельник принял резолюцию, в которой призвал талибов обеспечить свободный выезд афганцам, желающим уехать из страны.

За резолюцию, предложенную Соединенными Штатами, Великобританией и Францией, проголосовали 13 из 15 стран-членов Совбеза. Россия и Китай воздержались.

Совбез ООН призывает талибов выполнить их собственные обещания о том, что все желающие при их власти смогут свободно выезжать из страны, и обеспечить безопасный и организованный выезд из Афганистана афганцев и иностранных граждан.

В тексте резолюции нет ничего о зоне безопасности в Кабуле и в его аэропорту, о создании которой говорили президент Франции Эмманюэль Макрон и представители Британии.

Макрон объявил на прошлой неделе через еженедельную газету Journal du Dimanche, что Франция и Британия собираются внести в Совбез ООН проект резолюции о создании такой зоны безопасности.

Внесут ли Франция и Британия такую резoлюцию в дополнение к принятой в понедельник, пока не известно.