В Омске изобрели «Русский баскетбол»

В Омске изобрели и запатентовали новую разновидность баскетбола под названием «Русский баскетбол», сообщает Mash.

Отличительной особенностью данного вида является два кольца на щите и несколько результативных зон. Первая (обычная) зона – двухочковая, попадание из этой зоны сразу в оба кольца приносит четыре очка. Попадание с трехочковой дуги в оба кольца приносит шесть очков, а из-за центральной линии – восемь.  

Соавтором разновидности игры является омский тренер Виталий Притыкин. Авторы хотят, чтобы «русский баскетбол» стал олимпийским видом спорта. 

«Нижнее кольцо – стандартное баскетбольное кольцо, верхнее кольцо – модернизированное кольцо, которое стоит без крепежного кронштейна вместе со вторым прицельным прямоугольником. При отставании на 10 очков, 8-очковое попадание практически сравнивает результат, и снова интрига возникает в игре. Значение такой результативности снижает преимущества высокорослых игроков, потому что есть много снайперов маленького роста, и это придает большую популярность «русскому баскетболу». 

Для того, чтобы «русский баскетбол» показали на Олимпиаде в Токио, необходимо большое желание и помощь РФБ и лично президента федерации Андрея Кириленко», – заявил Притыкин.

«Вы думаете, что мы настолько глупы, чтобы позволить эгоизму взять верх?» Джерри Краузе рассказывает свою версию распада династии «Буллз»

Часть игроков НБА – против рестарта сезона, так как «это отвлечет от проблемы расизма». Их ведет за собой плоскоземельщик

Материалы по теме


63 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Внести в конституцию
+382
-4
+378
Карманный бильярд как поживает?
+283
-2
+281
Карманный бильярд как поживает?
мы - за дротики!
+147
-2
+145
Я думал валенком в ведро бросать нужно?
+76
-4
+72
Какой баскетбол? Раз он наш, русский, то и название для игры нужно придумать своё, скрепное! Русский корзиномяч - звучит норм!
+75
-6
+69
Вы вот ржёте, а через 100 с лишним лет люди будут снимать "Последний гопак" и спорить, сколько очков бы набирал Иванов, и кто же все-таки ГОАТ: Сидоров или Петров?
Я не думаю, что этот вид спорта сможет покинуть Омск, потому что, как известно, Омск невозможно покинуть))
+59
-3
+56
Неплохой варик для Кайри 🤗
+37
-3
+34
Русский баскетбол для русских ,Россия-для россиян
+22
-2
+20
Вы вот ржёте, а через 100 с лишним лет люди будут снимать "Последний гопак" и спорить, сколько очков бы набирал Иванов, и кто же все-таки ГОАТ: Сидоров или Петров?
+21
-1
+20
И ещё русский футбол, где сопернику надо лица сносить табуретками в кафе.
+19
0
+19
Напоминает веселые старты
+19
0
+19
Идея двух колец, в которые можно попасть последовательно...
Хм...
Где-то это я уже видел... в одной видео-игре...
Nekketsu Street Basket - Ganbare Dunk Heroes, там вообще три щита с одной стороны и можно было шесть колец на одной стороне вывесить (в начале игры на каждой стороне по три кольца, по одному на каждый щит, и щиты расположены вертикально). Ну и 20 очков за самый лучший бросок без бонусов (по 4 очка за попадания в два кольца на верхнем щите и по 3 за каждое из четырёх оставшихся).
https://www.youtube.com/watch?v=wzbHJHUu2AU - демонстрация того, как можно было все шесть колец в игре на одну сторону забросить.
+18
-1
+17
"Некий Микаловиц, тренер легендарной команды "Черноморец", выступил с теорией "футбола без ограничений". Согласно его правилам, вратари, например, взвалив ворота на плечи, могут носиться по всему полю, и в игре могут принимать участие зрители… правда, забитые ими мячи, кажется, не засчитываются…" (С)
+11
-1
+10
Когда увидел заголовок, подумал про баскетбол на танках
+9
0
+9
Я подумал что в русский баскетбол просто смогут играть только белые)) а тут два кольца, два конца😁
+9
0
+9
Великорусский корзиномяч!
+8
0
+8
звучит как начало анекдота
+8
0
+8
Экая дичь...
+11
-3
+8
Ответ Winterburn
Я не думаю, что этот вид спорта сможет покинуть Омск, потому что, как известно, Омск невозможно покинуть))
Everything, what happens in Omsk, forever stays in Omsk.
+9
-2
+7
Нездоровым нет покоя.
+8
-2
+6
Наконец-то повод для гордости, в эти тяжелые времена)
+6
-2
+4
видно совсем заскучали на карантине...
+4
0
+4
Вот это изобретение! Какое полезное и нужное. Вот вам мой русский волейбол - две сетки, между ними 0.5 метра. Блок лицом-два очка, блок ногами-три. С какого расстояния от сетки забил столько очков прибавили.
+4
0
+4
Лучшее изобретение наряду с русской разновидностью демократии)) Вперёд Россия
+8
-4
+4
ловите наркомана!
+4
-1
+3
Ответ Winterburn
Какой баскетбол? Раз он наш, русский, то и название для игры нужно придумать своё, скрепное! Русский корзиномяч - звучит норм!
Зина Мячикор не одобряет этого
+3
0
+3
А ещё есть игра, где волк ловит яйца... Чем не олимпийский вид спорта? Ну или в киберспорт запишите)))
+3
0
+3
Предлагаю назвать этот вид спорта ОБОБАС ( О БОже, спасибо тебе, Омск, за новый БАСкетбол )
+4
-1
+3
Наркоманы
+3
0
+3
Кринж.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий