Дело Безъязыкова могло нанести удар по позициям Украины в расследовании трагедии МН17 – адвокат

Видео
Поделиться
Дело Безъязыкова могло нанести удар по позициям Украины в расследовании трагедии МН17 – адвокат
Попытка фальсификации доказательств сыграла бы на руку России.

Украинские следователи пытались склонить осужденного за государственную измену полковника ВСУ Ивана Безъязыкова к сотрудничеству в деле о катастрофе рейса МН17 в 2014 году, сообщил его адвокат Виталий Титыч.

По словам защитника Безъязыкова, от него требовали дать показания, что подозреваемые в сбитии самолета боевики финансировались из России.

«Прокуроры предлагали ему дать показания, что он точно знает, что указанных боевиков (фигурантов прослушки в контексте расследования дела МН17 - ред.) финансировала Россия», - подчеркнул Титыч во время онлайн-обсуждения «Казус белли или убийство по неосторожности: к чему склоняется следствие через семь лет после сбития MH-17?».

То есть, речь шла о доказательствах осуществления Россией эффективного контроля над временно оккупированными территориями на востоке Украины.

«Это было не просто требование, это было требование с угрозами. Ему инкриминировали участие в террористической организации - 258-ю - и когда предложили дать эти показания, сказали: «У тебя есть два варианта: или ты даешь нам такие показания, и мы тебя как свидетеля передаем в Голландию, и ты с семьей едешь, мы здесь закрываем уголовное производство; или ты продолжаешь утверждать, что ты об этом не знаешь и получаешь дополнительное обвинение в виде государственной измены, отягчающим, и садишься до конца жизни своей», - рассказывает защитник.

Титич утверждает, что на его подзащитного пытались повлиять и через жену. Безъязыков свидетельствовать отказался. По словам его защитника, после этого обвинения выполнило угрозу и дополнительно квалифицировало дело офицера по статье 111 УК Украины - государственная измена. В тот же день его передали в суд.

Если бы его подзащитный согласился дать нужные следствию показания, это могло бы негативно повлиять на рассмотрение дела МН17, поскольку Россия могла бы говорить о фальсификации доказательств Украиной, отмечает Титыч.

«Что было бы, если бы Безъязыков дал такие показания? Эти показания были бы опровергнуты, разбиты в суде и Россия имела бы очень веские доказательства того, что Украина фальсифицирует доказательства, предоставляет доказательства искаженные, и таким образом дискредитировало бы этот процесс», - резюмировал адвокат.

Онлайн-трансляция обсуждения велась на страницах в Facebook Украинского Хельсинского союза по правам человека и медийной инициативы за права человека. В обсуждении приняли участие журналистка, судебная обозреватель издания «Грати» Татьяна Козак; менеджер проекта GRC «Международное право и определения участия России в Крыму и на Донбассе» Анна Микитенко; адвокат Ивана Безъязыкова Виталий Титыч.

Напомним, в апреле 2020 Шевченковский районный суд Киева признал полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыков виновным в государственной измене и создании террористической группы (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). За это его приговорили к 13 годам тюрьмы и лишению воинского звания.

В августе 2014 года Безъязыков попал в плен боевиков «ДНР», его освободили в июле 2016 года, в результате спецоперации.

13 декабря 2016 СБУ задержала Безъязыкова в Киеве. По версии следствия, когда полковник попал в плен, российские спецслужбы предложили ему сотрудничать и Безъязыков согласился. Вступил в состав разведуправления боевиков, занимал должность «заместителя начальника 1-го отдела по аналитической работе».

Сам он отрицал обвинения. Сведения, полученные офицером в плену, позволили связать записи переговоров боевиков, причастных к делу MH17, с конкретными персоналиями.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме