Только что на репортере опубликовали цены на первичное жилье 2009 года постройки от 450 до 800 у.е. за метр, до 20000 за однокомнатную, в то время как вторичка по привозу стоит 25000-28000 за ту же однокомнатную.
Что это? Наша ментальность, заключающаяся в стремлении обогатиться и желании нагреть ближнего, или вторжилье качественнее, и с годами становится только лучше, как марочное вино?
Последний раз редактировалось mandry 24 дек 2009, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Ну хорошо, давайте возьмем среднее, однокомнатная 35 м по 625 это 22к, все равно существенно меньше предложения на вторичке.
Ну или же эти цены на первичку губернатор вообще с потолка взял.
Господа, думаете Привоз является показателем реальных цен на жилье? У кого есть прогнозы, что будет на рынке недвижимости в Запорожье в 2010 году?
Все будет зависть от того, как будет работать банковская система и как начнут работать промпредприятия. Если прекратятся спекуляции на финансовом рынке, если вернут гривне устойчивое положение, тогда и цены смогут подняться. Сейчас это не реально, так как в стране при наличии кризисных явлений продолжается рост инфляции - 12% за год. Значит экономикой управляют неэффективно и кто-то уже включил печатный денежный станок.
Прогноз такой что - цены останутся на прежнем уровне, но покупательная способность не вырастит.
Себестоимость пенобетоно-монолитов где-то на уровне 380-430$/м2. Так что продажная цена 420-480$/м2 - в принципе, возможно. А чего, 10% рентабельности при нынешней-то ситуации - очень даже неплохо. А вообще рекомендую пройтись по сайтам крупных банков в разделах "Реализация залогового имущества" - и сразу всё станет ясно. Кстати, этоже касается и цен на авто - кому интересно.
_________________
Нет ноши тяжелей, чем быть собою, Когда судьба сурова и строга. Почётней нет награды для героя, Чем искренняя, злая брань врага.
Зарегистрирован: 20 май 2009, 09:15 Сообщения: 2912 Откуда: Греческая провинция
1. Печатный станок запущен Йулькой еще 2 месяца назад.
2. В те объекты, которые на данный момент имею степень готовности 70% и выше заложен максимальный себес и дешеветь они никак не будут. Вообще.
3. Про ипотеку можно забыть на ближайшие года 3 как минимум.
Заголовок сообщения: прогнозы, что будет на рынке недвижимости в Запорожье в 2010
Добавлено: 08 янв 2010, 13:32
Ульяна писал(а):
Господа, думаете Привоз является показателем реальных цен на жилье? У кого есть прогнозы, что будет на рынке недвижимости в Запорожье в 2010 году?
Привоз уже давно не показатель. Там 90% объяв. это объявы от риэлтариев, а не от продавцов. Риэлторы будут с голоду умирать, а своего интереса не упустят. Вот и получается что хвост(риэлтор) крутит собакой(продавцом).
1. Кому надо продать, тот всегда продаст. Кому не надо тот будет думкой богатiти.
2. Залоговых квартир в банках просто немеренно и сейчас любой банк это просто агентство недвижимости. Как для примера,
http://www.aval.ua/ru/personal/property/?region_id=7&product_category_id=1&product_subcategory_id=0&doFind=%CD%E0%E9%F2%E8 выбирай, и список будет еще только расти и это только по одному банку и только по Запорожскому региону.
3. Наличие «пузыря» на РН, разогретого разгулом ипотечного кредитования и бездумной кредитной вседозволенностью. Ипотеки не будет еще лет 10. очень глупо на падающем рынке влазить в такой хомут. РН очень инерционный.
4. Урезание бонусов, зарплат, увольнения и тп. - в результате падение доходов в гривне.
5. Потеря инвестиционной привлекательности РН, отсутствие спекулятивного интереса.
6. Обесценивание сбережений (а в основном они в гривне), их зависание или полная потеря в банках, инвестфондах и тп.
7. Наличие «пузыря» на РН, разогретого разгулом ипотечного кредитования и бездумной кредитной вседозволенностью.
8. Значительная «отоваренность» и кредитная задолженность большей части населения, чем сегодняшняя ситуация кардинально отличается от начала 2000-х. За последние годы очень много людей уже успели сделать большие приобретения (квартиры, машины, дачи, земля, бизнес и тп) и в основном за кредитные деньги, т.е. теперь большинство будет думать не о покупке квартир, а о выплате своих кредитов. Многие хорошо зарабатывающие люди, так сказать «надежда» риелторов и строителей, уже погрязли в долгах, кто на квартиру, кто на машину, и если в прошлые года они представляли собой спрос на РН, то теперь о них можно забыть – им еще очень долго и с большими сложностями отдавать свои кредиты. Вывод: рост невозможен, падение продолжается.
9. Подорожание газа и соответственно коммунальных платежей, что делает неразумным приобретение квартир на будущее.
10. Переоценка ценностей, изменение приоритетов и осознания того, сколько должна стоить недвижимость, потеря веры в вечный рост недвижимости.
11. Постоянное уменьшение количества жителей Украины и увеличение объемов построенного жилья, что увеличивает число м2 на одного человека: недвижимости все больше, а нас все меньше.
12. Рост цен на товары повседневного потребления, коммунальные платежи и т.п., от чего у людей будет меньше средств для покупки недвижимости.
ЗЫ. в сегодняшней ситуации цены еще более завышены и недоступны, чем до кризиса, поскольку возможности для покупки упали в несколько раз, а цены всего в 3 раза. Полагаю падение цен в гривне на не один десяток процентов уже в новом 2010 году.
ИМХО для широких масс потенциальных покупателей абсолютная цена пох- главное соотношение цены и устойчивого дохода.
Щас, когда нескольким сотням тысяч людей денег на нормальное питание и минимальное медобслуживание не хватает- и за 5 тыщ хатку не возьмут.
Поднимется житейский уровень широких масс- ВСЕ быстро расцветет, не повысится- ВСЕ захиреет.
Все ценности мира создаются рабочими руками.
Все остальное- это просто перераспределение заработанного первичными.
_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты
1. Печатный станок запущен Йулькой еще 2 месяца назад. 2. В те объекты, которые на данный момент имею степень готовности 70% и выше заложен максимальный себес и дешеветь они никак не будут. Вообще. 3. Про ипотеку можно забыть на ближайшие года 3 как минимум.
То, что у нас гордо называлось "ипотека" - это тупо анальное рабство на всю оставшуюся жизнь. В том виде - пусть и вовсе не возвращается! Жильё - базовая потребность, следовательно этим должно заниматься государство. С 25-35% первым взносом и макс. 6% годовых. А сделать нечто нехорошее вместе с жилищными спекулянтами, пардон - "инвесторами" сейчас в яме, которую они же сами и вырыли.
_________________
Нет ноши тяжелей, чем быть собою, Когда судьба сурова и строга. Почётней нет награды для героя, Чем искренняя, злая брань врага.
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 02:57 Сообщения: 474 Откуда: от верблюда
Цитата:
ЗЫ. в сегодняшней ситуации цены еще более завышены и недоступны, чем до кризиса, поскольку возможности для покупки упали в несколько раз, а цены всего в 3 раза. Полагаю падение цен в гривне на не один десяток процентов уже в новом 2010 году.
Будем ждать.
_________________
Дед Мороз к Вам мчится. Скоро всё случится!
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения