Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 26 апр 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не ведитесь на этот лохотрон
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 01:23 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:54
Сообщения: 295
Как же задолбала в последние дни реклама Форекса и его "типа провайдера", лезущая как с баннеров, так и из телевизора!
Не выдержав пощу в т.ч. сюда фрагмент статьи, которую сочиняю для одного создаваемого сайта.


С того момента, как деньги стали печатать на бумаге, а не чеканить из драгоценных металлов, они приобрели свойство обесцениваться. Впрочем однажды в истории начало обесцениваться и золото: когда конкистадоры из "свежеоткрытой" Америки повезли галеоны награбленного драгметалла. Но продолжалось это недолго - запасы золота ограничены и добыча его обычно пропорциональна вложенному труду.
Изобретение бумажных денег привело с одной стороны к упрощению экономических операций, но с другой стороны привело к тому, что деньги стали регулярно обесцениваться. Даже если правительство страны не печатает лишних ассигнаций цены почти на все товары и услуги со временем растут если в государстве его граждане работают и богатеют. "Работают" - значит производят товары и услуги, "навешивают" на них прибавочную стоимость и продают. То есть если вы накопили определённую сумму денег, которой по рассчётам сегодняшнего дня вам должно хватить на всю оставшуюся жизнь, вам этой суммы на этот срок точно не хватит. Цены обязательно вырастут, а деньги обязательно подешевеют. Ситуация заставляет продолжать работать и формально богатеть. Деньги, конечно же, можно положить в банке на депозит, но во-первых "нормальные" банки не дают дивидендов значительно больше инфляции, а во-вторых они имеют свойство периодически испытывать проблемы не смотря на свою "могущественность". Экономические кризисы в последнее время возникают регулярно и то, какой банк "затрясёт" после очередного, можно только гадать.
Выход один: работать покуда позволяют силы, что, впрочем, было завещано ещё ветхозаветному Адаму. Особенно если ты наёмный работник, а не собственник. Но некоторым это претит с юных лет, особенно если родители к труду не приучили. Прогуляв наследство можно, конечно же, зарабатывать на жизнь "отжимая" на различные социальные пособия своё государство, можно играть в азартные игры, а можно заняться кражами, грабежами, мошенничествами и прочими незаконными действиями. Но почти все государства в мире не хотят кормить дармоедов, даже если те очень религиозны и "молятся за всех", в азартные игры все периодически проигрываются, а занявшись преступлениями все рано или поздно заканчивают тюрьмой или пулей.
С развитием капитазима появился целый класс людей не производящих товары и услуги, а зарабатывающие лишь на спекуляциях с валютами и ценными бумагами (о тех, кто зарабатывает на ростовщичестве разговор особый). То, как делает деньги, к примеру, пекарь всем понятно: покупает муку и прочие ингридиенты, вкладывает свои знания, навыки и труд, производит хлеб и продав его нам получает добавочную стоимость. В результате мы с хлебом, пекарь с прибылью. Он произвёл товар состоящий в том числе из его труда и продал его. Понятен и труд торговца: где-то купил подешевле, привёз сюда, приготовил к продаже, объяснил как пользоваться и продал нам подороже. В результате мы с джинсами (водкой, мобильником и т.п.), а торговец с прибылью. Он произвёл услугу и продал её. Понятен даже труд уличного менялы 90-х годов. Он тоже производил услугу, причём с большими рисками для себя.
Но совсем другое дело "белые воротнички" каждый рабочий день множество офисов. Они не производят ни товаров, ни услуг. Ну не поворачивается язык назвать услугой, к примеру, скупку и перепродажу деривативов. Кому оказана эта услуга? Если застройщикам, покупателям жилья или ипотечным банкам, то услуга эта медвежья. Когда количество таких усуг превысило все разумные пределы грянул кризис 2008 года.
Однако желание обогащаться ничего не производя неистребимо. Кто на этом только не паразитировал! Каких только уловок не изобретали... Правда некоторые изобретения этого рода (например лотереи) взяли на вооружение даже государства. Но, как правило, все финансовые изобретения заканчивались одинм и тем же: небольшая кучка обогатившихся и большая толпа обедневших.
И, возможно, в один прекрасный день поменяв валюту в обменном пункте и купив лотерейный билет, кого-то посетила идея создать Форекс.
Я не хочу здесь приводить какие-либо ссылки на описание этой системы. Раз вы читаете этот текст значит интернетом пользоваться умеете и сможете сами найти и прочитать в независимых источниках его подробное описание. Позиционируется это как электронная валютная биржа, где каждый может сыграть на разнице в курсах валют, которые постоянно колеблются. Формально так оно и есть. Но с моей точки зрения Форекс - это всего лишь завуалированная лотерея, в которой количество проигравших всегда в сотни раз должно превышать число выигравших. Но в отличие от лотерей розыграши которых мы каждые выходные можем видеть по телевизору, в этой лотерее кое кто может подталкивать некоторые номера к выиграшу, а некоторые к проиграшу. И наверняка этим пользуются. Вот пример такой игры: на всемирном экономическом форуме в Давосе г-н Сорос ляпнул какое-то заявление, а через несколько минут резко подешевело евро. Правда нигда не написали сколько игроков Форекса на этом выиграли, а сколько проиграли. Зато его реклама звучит со всех сторон и благодаря её создателям ты можешь чувствовать себя или удачливым Емелей вершащим дела не слезая с печи, или тем же Соросом/Баффетом, делающих состояние "типа чисто своим умом".
Со стороны же картинка и вовсе видится мрачной: мало того, что Форекс рано или поздно вытянет твои трудом заработанные денежки в карманы кучке спекулянтов, он изымет их из реального сектора экономики твоей страны. Ты не сможешь купить на них хлеб (джинсы, водку, мобильник), постричься или даже проиграть в казино (там хоть настроение себе можно улучшить если не идти туда с целью выиграть). В результате без работы и прибыли останутся отечественный пекарь, торговец, парикмахер, и крупье. А выигравший на Форексе твои деньги заморский спекулянт потратит их в своей стране на товары и услуги своих земляков.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  



 Заголовок сообщения: Re: Не ведитесь на этот лохотрон
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 09:59 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:04
Сообщения: 12
Откуда: ИЗ СЭЛА
УЖАС :-(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия