Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 08 май 2024, 08:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подбор зарядного устройства для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 18:55 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 09:51
Сообщения: 336
Всем привет.
Нужен совет.... :))))
Купил аккумулятор Mutlu 60а/ч SFB (3 серия) кальций с серебром, короче Ca/Ca ... последнее достижение "Туркопрома".
Хотел начать радоваться, но решил почитать о том что оно такое ...
Оказалось :
- разряд ниже 12в. недопустим
- заряд в случае разряда до 12в : ток 3А ...заряжать 12 ч.
- при заряде напряжение не должно превышать 15,6 в (в конце заряда)
Почитал про зарядные устройства, оказалось что это гемор ещё тот, ибо напряжения в конце автоматического заряда
почти у всех 16,2 в , а это не есть "гуд" для моего акк.
Читаю вторую неделю по 4-5 часов в день инфу про зарядные, отзывы, инструкции, ремонты на Ютубе смотрю,
в общем оно меня зае...
Могу конечно собрать по схеме сам, но это ж надо найти рабочую схему, корпус, ехать на радиобазар за деталями ...
возиться с настройкой...
Есть в гараже 3 самодельные зарядки и вроде можно ими...но не хотелось бы бегать в гараж и контролировать процесс заряда, поэтому хочу найти автоматическую зарядку и желательно с "десульфатацией".
Пока самая - самая подходящая зарядка по моим параметрам это харьковская
Автомобильное зарядное устройство ЗУ 12-5000 АКТИON https://sinpro.ua/zaryadnoe-ustroystvo-zu-12-5000-aktion/
Но отзывов нет, спросить некого...
Может кто уже имел дело с Mutlu Ca/Ca (типа моего) и что-нибудь посоветует ?
Потому и открыл тему. Думаю пригодится не только мне.

[url=https://postimg.cc/vg9SMGKd]Изображение

[url=https://postimg.cc/fJ5qM28k]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Подбор зарядного устройства для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 05:01 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
Строгое предупреждение от Администратора !!
Оскорбления. Предупредительный бан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор зарядного устройства для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 23:19 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
TUAREG писал(а):
Можно объяснить форуму почему вы беспричинно оскорбляете человека? И в этой ветке уже неоднократно?

Могу. Не всему форуму - а лично Вам.
https://rozetka.com.ua/153713638/p153713638/ - Вы там отзывы видите? Я нет. Но цену вижу.

https://sinpro.ua/zaryadnoe-ustroystvo- ... 00-aktion/ - еще 1500 (с пересылкой).
Вопрос для меня. А зачем нужен такой аккумулятор? Или это - реклама? Аккумулятора? Зарядного? Зачем нужно зарядное устройство? При правильной работе электросистемы автомобиля? И т.д. и многое другое.
И наверное начинайте читать с начала темы. "Плотность, сульфатация, толщина пластин ..."
(хотя я с Вами соглашусь - я выразился "не тактично". Был не прав).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор зарядного устройства для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 23:20 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
Zep писал(а):
Странная тема, человек просит в ней совета, причем явно не рекламирует какой то магазин или сайт, но при этом непонятно с чего нарвался на беспричинные оскорбления

Я у Вас вроде "в бане" и Вы не можете видеть моих сообщений?
Еще вопросы ко мне есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор зарядного устройства для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 22:06 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 09:51
Сообщения: 336
Продолжу про свой многострадалтьный Mutlu ибо нашёл решение сего "гемора". Расскажу по порядку.
Сначала купил зарядное из Днепра, называется Master Watt 4А 12В (620 грн. с пересылкой). У них было заявлено макс напр заряда 15.5 в (а допуск Mutlu - не более 15,6 в ), а на поверку оказалось 15,7в - 15,8в ... Не катит.
За-то у этого зарядного есть десульфатор, для 60 а/ч аккумулятора это цикл на 30 часов.
Проверил на своём старом Force 60 а/ч. Удивительно, но эта хрень (зарядное) выровняла плотность в банках, а до этого одна банка
была дохлой.
Принцип действия у этого Master Watt такой:
сначала заряжает 4А током до U= 14.0 в, потом плавно ток падает по мере заряда акк. Я заряжал до 15,7в при токе 0,9 А.
Греется при заряде 4А градусов до 55, по мере уменьшения тока температура падает.
"Десульфатирует", похоже, асимметричным током 1,1 А , с интервалом 1 с , это надо делать после основного заряда батареи (надо переключить) . "Десульфатирует" удерживая напряжение постоянным. где-то около 15 в.
Для зарядки Mutlu решил рискнуть и купил стабилизированый по току и напряжению источник питания Gophert 3205 (1400 грн.)
Выставил на нём 15,45в и ток 3А , поцепил Mutlu и ходил щупал его чтоб не закипел после 14,4 в. Этого допустить было нельзя потому что тогда бы ему был "капец".
Максимальную температуру во время всего заряда (около 7 часов) я обнаружил когда зарядился до 14,8 в , было около 40град.
Короче зарядил до 15,5 в без последствий и, похоже, правильно.
Вот такой "замечательный" аккумулятор Mutlu Ca/Ca ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор зарядного устройства для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 22:14 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
Matross писал(а):
Продолжу про свой многострадалтьный Mutlu ибо нашёл решение сего "гемора".
Вот такой "замечательный" аккумулятор Mutlu Ca/Ca ...

Гм. Matross.
Давайте еще раз. Сначала.
Аккумулятор Вы взяли - не плохой. При нормально работающей электросистеме Вашего авто, он отработает от 5 до 7 лет.
Зачем Вам нужно было покупать "зарядное устройство"?
Работу которого Вы "описываете" поэтапно?
Я не понимаю. Разве что это - реклама.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор зарядного устройства для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 22:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Ну как я понял клиент выезжает редко и недалеко, ну грубо говоря раз в неделю на дачу километров за 15 от дома. А зимой вообще стоит. При таком раскладе без зарядки действительно фиг обойдешься. Я хотел было порекомендовать лабораторный источник питания, но счел что мой совет сочтут издевательством - цены там начинаются с полутора тысяч и далее, в зависимости от наворотов и мощности там и 25 тысяч может быть. Но человек и так дошел до лабораторника, простенького, дешевенького, но лабораторного источника питания, на котором кстати можно заряжать любые типы аккумуляторов, главное знать параметры зарядки.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор зарядного устройства для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 10:21 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 09:51
Сообщения: 336
Микрон писал(а):
1Аккумулятор Вы взяли - не плохой. При нормально работающей электросистеме Вашего авто, он отработает от 5 до 7 лет.
2.Зачем Вам нужно было покупать "зарядное устройство"?
Работу которого Вы "описываете" поэтапно?
Я не понимаю. Разве что это - реклама.

1. Даже если поднять напряжение генератора авто до 14.8в ни один из аккумуляторов не зарядится даже на 80% , ибо для этого нужно U=16в (приблизительно). То есть будет недозаряд, а это сульфатация, потеря ёмкости за счёт того что осевшая на пластинах акк сера не даст возможности нормально проходить хим реакции. Сера накапливается и акк в конечном итоге заряжается всё меньше и меньше. Так можно за 1-2 года угробить акк. Я не знаю сколько времени работы акк можно добавить в результате правильного использования заряда-разряда, но думаю что надо делать сразу хорошо, плохо само получится.
2. Описываю для того, чтобы такой как я залез и смог получить хоть какую-то инфу от практического использования аккумулятора, зарядного или блока питания, а не лазил по форумам и искал её, найти подобную инфу очень трудно, и те, кому она пригодится, скажут спасибо, как сказал бы я. Просто хотел сделать на "Заборе" полезный топик, надоело что нас дурят со всех сторон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор зарядного устройства для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 10:25 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 09:51
Сообщения: 336
КотМатроскин писал(а):
Ну как я понял клиент выезжает редко и недалеко, ну грубо говоря раз в неделю на дачу километров за 15 от дома. А зимой вообще стоит. При таком раскладе без зарядки действительно фиг обойдешься. Я хотел было порекомендовать лабораторный источник питания, но счел что мой совет сочтут издевательством - цены там начинаются с полутора тысяч и далее, в зависимости от наворотов и мощности там и 25 тысяч может быть. Но человек и так дошел до лабораторника, простенького, дешевенького, но лабораторного источника питания, на котором кстати можно заряжать любые типы аккумуляторов, главное знать параметры зарядки.

Абсолютно в точку. Предлагаю здесь собирать инфу по данной теме, жизнь длинная, пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия