Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 18 апр 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музей техники "Фаэтон": афиша
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 20:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:00
Сообщения: 11621
Музей ретро-техники "Фаэтон"
ул.Выборгская, 8
717 17 80

Музей старинной автомобильной и военной техники - автоклуб "Фаэтон"
Моб. тел.: (050) 486-00-60, (050) 322-82-75
Выставка старинной автомобильной и военной техники по предварительной заявке
Автоклуб "Фаэтон" презентует многочисленные раритеты, собранные и отреставрированные участниками автомотоклуба за несколько лет. В экспозиции находятся Катюши, ЗИСы, Доджи, ЗИМ, стрелковое оружие. Есть коллекция материалов из истории Второй мировой войны: газеты, ордена, медали и нагрудные знаки отличия советской и немецкой армий.
Предварительный заказ экскурсий.
Работает 7 залов. 1 из них - на улице

Цена: 80 грн (взрослые), 50 грн - школьники
дошкольники бесплатно в сопровождении взрослого

Сайт: http://faeton.zp.ua/

Музей работает без выходных

Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  



 Заголовок сообщения: Re: Музей техники "Фаэтон": афиша
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 20:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:00
Сообщения: 11621
Музей ретро-техники "Фаэтон"
ул.Выборгская, 8

Выставка "Старинные предметы быта" и новый политехнический зал

на постоянной основе

В уникальном запорожском музее техники «Фаэтон» готовят к открытию новый зал, уже шестой по счету. Здесь соберут , которые больше не встретишь в обычной жизни.
Как рассказал сотрудник музея «Фаэтон» Сергей Ставицкий, экспонаты для нового зала попали в музей из разных источников: стихийные рынки, барахолки, интернет-аукционы, частные коллекции. Часто люди сами обращаются в музей и предлагают интересные вещи.
Многие экспонаты нового зала рабочие. Так, из кинопередвижки, проектора и колонок в зале оборудовали настоящий киноуголок ХХ века. Здесь планируют повесить экран и показывать фильмы на старинном оборудовании экскурсионным группам.
Большая часть экспозиции будущего нового зала посвящена старинным граммофонам, радиолам и магнитофонам.
— Самым дешевым проигрывателем был патефон, он стоил около 300 рублей, радиоприемник — 750, а радиола, то есть прибор, который сочетал в себе радиоприемник и проигрыватель пластинок — 1200, а то и больше. Последний считался роскошью, — отметил Сергей Ставицкий. — Для сравнения, инженер в то время получал 1200 рублей, рабочий — 850, учитель — 600.
К сожалению, найти эти вещи сейчас в хорошем состоянии очень тяжело. Когда они выходили из моды, их, как правило, выносили в гаражи, сараи, а то и попросту выбрасывали. Еще можно было обменять старый приемник на новый со скидкой. И люди массово несли радиолы и радиоприемники в пункты приема. Логически сложно объяснить для чего это делалось, потому что детали с этих приемников нигде использовать было нельзя. Есть версия, что таким образом у населения хотели выманить старую ламповую технику, потому что она была менее восприимчива к радиопомехам. В те времена в Советском союзе глушили заграничные радиостанции, например «Голос Америки», Службу «Би-би-си» или радио «Свобода». А старые приемники были менее восприимчивы к глушилкам и могли поймать «вражеские» волны, — поделился Сергей Ставицкий.
Несмотря на то, что все музыкальные проигрывали выпускались государственными заводами, они были дефицитными. Еще большей редкостью были хорошие музыкальные пластинки с популярной музыкой.
— В 50-е годы на проспекте Металлургов (напротив нынешнего «Макдональдса») был магазин «Люкс». В нем был отдел радиотоваров и грампластинок. Когда в магазин привозили новые товары — радиолы или популярные пластинки, продавцы включали гимн Советского союза. Это был сигнал для перекупщиков («спекулянтов», как их тогда называли). Они быстренько скупали все из-под прилавков и в ближайшие выходные эти товары появлялись на «Туче». То есть на стихийной барахолке на ул. Фортечной (в прошлом ул. Грязнова). Дефицитные товары там продавали по удвоенной или утроенной цене, — рассказал Сергей Ставицкий.
Кстати, в музее есть отдельный стенд, где собраны редкие пластинки ХХ века. Многие из этих записей сотрудники музея разыскивали годами на интернет-аукционах, в том числе и зарубежных.
Еще одна большая экспозиция нового зала посвящена истории магнитофонов — от бобинных (катушечных) до кассетных.
Здесь можно увидеть знаменитые магнитофоны «Весна», которые в свое время выпускал завод «Искра». Один из знаковых экспонатов — катушечный магнитофон «Весна 2». Эти магнитофоны работали как от сети, так и от батареек. В музее можно увидеть практически весь модельный ряд «Весны».
— Кассетные магнитофоны начали делать в начале 70-х годов. Некоторые, особенно японского производства, на черном рынке достигали цены мотоцикла. И это не преувеличение, — поделился Сергей Ставицкий. — Как правило, в нашу страну их привозили дипломаты, консулы, моряки загранплавания. То есть, те люди, которые в условиях «железного занавеса» имели возможность выезжать за границу.
Кроме телевизоров, магнитофонов, кино- и фотоаппаратуры в новом зале можно будет увидеть телефоны и бытовую технику. Это швейные машинки, пылесосы, посуда. Есть даже настоящий самогонный аппарат прошлого века.
Точную дату открытия нового зала сотрудники музея пока не сообщают, но обещают, что полюбоваться редкими вещами и почувствовать дух той эпохи запорожцы смогут уже скоро.

НОВЫЙ ЗАЛ
Политехнический зал, экспозиция которого насчитывает около тысячи экспонатов. Это старинные предметы быта, которые больше не встретишь в обычной жизни. Среди них радиоприемники, телевизоры, фотоаппараты, предметы быта тех времен. Часть вещей - это подарки музея, другие приобретенные на аукционах или Интернет сайтах. Каждый посетитель сможет здесь найти «родной» для себя экспонат, ведь всю эту технику мы помним с детства, а некоторые пользуются ею и сейчас!
Традиционно, все экспонаты в музее в рабочем состоянии. В зале воссоздали картину прошлых лет - оборудовали кинопроекционную сельского клуба середины ХХ века, где транслировались фильмы, оформили инсталляции на тему «советская квартира» и «за прилавком универмага». Большая часть экспозиции посвящена старинным граммофоном, радиола и магнитофон с радиоприемниками.
Кроме телевизоров, магнитофонов, кино- и фотоаппаратуры в новом зале можно увидеть телефоны и бытовую технику. Это старые швейные машины, пылесосы, стиральные машины, электробритвы и многое другое.
Приходите, увидеть воочию старинную коллекцию предметов быта, которые использовали наши родители и бабушки с дедушками.

Время работы: 9.00-17.00
717-17-80

Цена: 80 грн, детский - 50 грн


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музей техники "Фаэтон": афиша
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 18:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:00
Сообщения: 11621
Музей ретро-техники "Фаэтон"
ул.Выборгская, 8
717 17 80

Музей ретро-техники "Фаэтон": семь выставочных залов
Работа уже возобновилась после карантина!

Музей старинной автомобильной и военной техники - автоклуб "Фаэтон" приглашает посетить 7 выставочных залов.

Авто-мотоклуб «Фаэтон» был основан в 2001 году. Первый экземпляр будущей коллекции музея, ЗИС 1944 года, был куплен в 2001 году. Машина была приобретена для рекламы строительной фирмы. Однако в 2003 году автомобиль был выведен на парад Победы, где понравился ветеранам и жителям города, что привело к идее о создании музея.

15 февраля 2008 в Запорожье открылась выставка, на которой была представлена ​​значительная часть автомобилей из коллекций участников автомотоклуба имени Леонида Хлевного «Фаэтон». Автомотоклуб устраивал выездные экспозиции на свежем воздухе в День Победы, День города или День автомобилиста. С 1 декабря 2011 года музей стал базироваться в новом здании, площадью 3 тыс. кв.м, тут открылась стационарная экспозиция. Начиная с 2012 года в музее добавляется по одному зала ежегодно. В 2018 году в музее был открыт седьмой зал.

В конце 2012 года был открыт второй зал музея, в котором выставлена ​​техника и оружие времен Второй мировой войны.

В 2013 году был открыт третий зал музея, в котором представлены ретроавтомобили Запорожец.

В 2016 году был открыт пятый зал музея, в котором выставлена большая грузовая военная техника, начиная с 1932 года выпуска

В 2018 году был открыт зал иностранных ретроавтомобилей

В 2013 году коллекция музея была зарегистрирована представителями Книги рекордов Украины как самое большое собрание машин и мотоциклов Украины.

«Фаэтон» регулярно показывает свою коллекцию на выезде: в Запорожье, Киеве, Харькове, Одессе. Во Львове отреставрированы Мерседес 1963 года выпуска и Кадиллак 1975-го завоевали первое и третье место в гонке ретро-автомобилей.

Кроме экспозиции ретро-техники, в «Фаэтоне» чинят бронетранспортеры и армейские грузовики для нужд Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины. С 2014 года в «Фаэтона» отремонтировали более пятидесяти единиц военной техники. Технику на ремонт музею отправляют несколько военных частей.

По состоянию на 2018 год, в экспозиции Музея техники Фаэтон находится более 150 экспонатов, среди которых ретроавтомобили, мотоциклы, серийные и редкие опытные образцы военной техники, стрелковое оружие. Ряд экспонатов находятся на ходу и регулярно участвует в различных исторических реконструкциях.
Среди упоминавшихся экспонатов музея:
- «Ford-Т» 1919 года выпуска
- грузовик ЗИС-5, 1939 года выпуска, аналогичный тому, что находится на постаменте памятника воинам-автомобилистам у южного въезда в Запорожье.
- «Катюша», найденная в Запорожской области и участвовала несколько раз в парадах в Киеве.
- грузовой автомобиль МАЗ-502 повышенной проходимости на базе семитонных грузовикa МАЗ-200
Автомобили музея неоднократно использовались при съемках фильмов.

Автоклуб "Фаэтон" презентует многочисленные раритеты, собранные и отреставрированные участниками автомотоклуба за несколько лет. В экспозиции находятся Катюши, ЗИСы, Доджи, ЗИМ, стрелковое оружие. Есть коллекция материалов из истории Второй мировой войны: газеты, ордена, медали и нагрудные знаки отличия советской и немецкой армий.
Предварительный заказ экскурсий.
Работает 7 залов. 1 из них - на улице

Цена: 80 грн (взрослые), 50 грн - школьники
дошкольники бесплатно в сопровождении взрослого
Бесплатно: ветераны, участники боевых действий
Индивидуальная (или для групп: до 20 человек) экскурсия 200 грн (время - 1 час)

Моб. тел.: (050) 486-00-60, (050) 322-82-75

Сайт: http://faeton.zp.ua/

Музей работает без выходных

Время работы: 9.00-17.00

Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия