Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 апр 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тарас Бульба
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 19:11 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Историческая драма "Тарас Бульба"

В ролях [»]: Владимир Вдовиченков (...Остап, старший сын), Игорь Петренко (...Андрий), Михаил Боярский (...Мосий Шило), Богдан Ступка (...Тарас Бульба), Даниэль Ольбрыхский (...Красневский), Юрий Беляев, Ада Роговцева (...жена Тараса), Владимир Ильин (...Куренной), Любомирас Лауцявичус (...польский воевода), Магдалена Мельцаж (...дочь польского воеводы), Алексей Огурцов (...казак Попович), Борис Хмельницкий (...атаман), Сергей Дрейден (...Янкель).

В ролях [«]:
Владимир Вдовиченков ...Остап, старший сын
Игорь Петренко ...Андрий
Михаил Боярский ...Мосий Шило
Богдан Ступка ...Тарас Бульба
Даниэль Ольбрыхский ...Красневский
Юрий Беляев
Ада Роговцева ...жена Тараса
Владимир Ильин ...Куренной
Любомирас Лауцявичус ...польский воевода
Магдалена Мельцаж ...дочь польского воеводы
Алексей Огурцов ...казак Попович
Борис Хмельницкий ...атаман
Сергей Дрейден ...Янкель


Режиссер: Владимир Бортко.

Сценарий: Владимир Бортко.

Продюсер: Рубен Дишдишян, Антон Златопольский, Сергей Шумаков, Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз.

Оператор: Дмитрий Масс.

Композитор: Игорь Корнелюк.

Награды и примечания:
От создателей «Мастера и Маргариты» — масштабная экранизация великого романа Н.В. Гоголя.

Бюджет: $25 млн.


Краткое содержание:
Действие "Тараса Бульбы" разворачивается в тяжелый период истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую принцессу и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом, Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю...


http://kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=23156#1
-интересно, когда будет премьера на Украине :?: Тоже 30 октября :?:

Как продолжение вот этой темы: http://zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=7231
И вот этой: http://zabor.zp.ua/gallery/categories.php?cat_id=25


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Запретили фильм Тарас Бульба
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:02
Сообщения: 8280
Ты забыл добавить, что новость за 2009 год


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретили фильм Тарас Бульба
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:40 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:13
Сообщения: 1993
Прораб, не тупи, это новость от 20 мая 2009. http://podrobnosti.ua/culture/2009/05/20/603477.html
Министерство образования Украины составляет для 12-летней школьной программы новый курс под названием "Иноязычная литература Украины", в рамках которого будет изучаться, в частности, творчество Николая Гоголя.

Это письмо стало ответом на просьбу общественного движения Народной самообороны включить Николая Гоголя в школьный курс украинской литературы. До этого творчество писателя изучалось в разделе иностранных писателей.

"Пора ввести понятие "языки народов Украины", и уважать многоязычность нашей большой страны. Настало время пересмотреть сами основы программ образования в нашем государстве", - обратилась ранее к Президенту депутат Народной обороны Екатерина Лукьянова.

_________________
"Ми платимо вдячністю всім листоношам, які не приносять нам поганих новин" / С Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретили фильм Тарас Бульба
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:43 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 12:27
Сообщения: 37
Честное слово не знал что Гоголь иностранный писатель для украинцев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретили фильм Тарас Бульба
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:09
Сообщения: 860
Прораб писал(а):
Честное слово не знал что Гоголь иностранный писатель для украинцев


Просто Гоголь был родом с Полтавщины, которая в годы его жизни была в незаконной оккупации Московией. По этой причине его произведения поддавались жесткой царской цензуре.

_________________
Пользуйтесь эффективными средствами в борьбе с колорадами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретили фильм Тарас Бульба
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
vladimir.xortica писал(а):
Прораб писал(а):
Честное слово не знал что Гоголь иностранный писатель для украинцев


Просто Гоголь был родом с Полтавщины, которая в годы его жизни была в незаконной оккупации Московией. По этой причине его произведения поддавались жесткой царской цензуре.

Вы вообще понимаете, о чем говорите???
Гоголь был ярчайшим представителем малоросского дворянства.
И ему дозволялось очень и очень многое.
Олесь Бузина:

Цитата:
«Государь читал пьесу в рукописи», – свидетельствует Вяземский. После этого события развивались молниеносно. В марте 1836 года цензура разрешает «Ревизора» к постановке, а 19 апреля следует премьера. Умный царь, понимая, что народу требуются зрелища, присутствует на первом представлении лично. «Государь был в эполетах, – вспоминает Смирнова, – партер был ослепителен, весь в звездах и других орденах. Министры… сидели в первом ряду. Они должны были аплодировать при аплодисментах государя, который держал обе руки на барьере ложи».

Такого Российская империя еще не видела – сам Николай I на премьере. Лучшей рекламы пьесе невозможно было придумать. Цензор Никитенко (еще один украинец в Петербурге) записывает в дневнике: «Государь даже велел министрам ехать смотреть „Ревизора“.

Пьеса идеально вписалась в русло правительственного курса борьбы с коррупцией – взяточники непременно будут наказаны, настоящий ревизор обязательно явится, как в финале комедии. Все отличившиеся актеры получили от дворца подарки, некоторые – прибавку к жалованью. А Гоголя – возможность проветрить гениальные мозги в путешествии за границу.

«Что тебе сказать об Италии, – пишет Гоголь школьному приятелю Прокоповичу. – Она прекрасна». Жуковскому хитрый малороссийский Тартюф приоткрывает шире: «Если бы знали, с какой радостью я бросил Швейцарию и полетел в… мою красавицу Италию! Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня. Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр, – все это мне снилось. Я проснулся опять на родине…»

А наши доморощенные мудрецы еще спорят, русский или украинский писатель Гоголь. Итальянский, господа! Итальянский. Собственные его слова – тому подтверждение. И еще одни: «…вся Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить».

Но просто так жить нельзя даже в Италии. Тем более в Риме. Гоголь снимает старинный зал с картинами и статуями, за который платит тридцать франков в месяц, объедается чудным местным мороженым («Мороженое такое, какое и не снилось тебе…») и строчит дружеские письма Жуковскому с просьбой намекнуть Николаю I насчет деньжат: «Скажите, что я невежа, незнающий, как писать к его высокой особе, но что я исполнен весь такой любви к нему, какою может быть исполнен один только русский подданный, и что осмелился только потому беспокоить его просьбой, что знал, что мы все ему дороги, как дети». Вид жирующих за казенный счет русских студентов, набирающихся итальянской премудрости, вызывает в Гоголе приступ иждивенческого аппетита: «Если бы мне такой пансион, какой дается воспитанникам академии художеств, живущим в Италии, или хоть такой, какой дается дьячкам, находящимся здесь при нашей церкви, то я бы протянулся… Найдите случай и средство указать как-нибудь государю на мои повести: „Старосветские помещики“ и „Тарас Бульба“… Если б их прочел государь! Он же так расположен ко всему, где есть теплота чувств и что пишется от души… На него и на вас моя надежда…»

И Жуковский шепнул. И через полгода императорский «грант» достиг адресата, тут же рассыпавшегося в благодарностях:« Я получил данное мне великодушным нашим государем вспоможение… Как некий бог, он сыплет полною рукою благодеяния…» И некто Золотарев, наблюдавший великого писателя в Риме, вспомнит: « Гоголь покушает плотно, обед уже кончен. Вдруг входит новый посетитель и заказывает себе кушанье. Аппетит Гоголя вновь разгорается, и он, несмотря на то, что только что пообедал, заказывает себе или то же кушанье, или что-нибудь другое».

А фрейлина Смирнова ходатайствует перед императором о новом «вспоможении». И из государственного казначейства назначается пенсион сроком на три года – по тысяче рублей в год. А где-то посерединке между этими событиями у «Тараса Бульбы» появляется новый финал с берущими за душу строками: «Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..»

Любовь и голод, как известно, правят миром. В том числе и литературным. Гоголь умер от сытости, не выдержав питательности царского пансиона. В чем, впрочем, сам виноват – мог бы и хладнокровнее заказывать итальянские блюда.

Но есть и другая сторона медали. Говорят, что во время одного из путешествий по России император Николай, вылезая из опрокинувшейся в грязь коляски, сказал местным чиновникам: «А я вас, господа, знаю…» И добавил: «Из пьесы Гоголя!»


Еще. Из писем Гоголя:
Цитата:
Я не знаю, кто я больше — хохол или русский?

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретили фильм Тарас Бульба
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:13
Сообщения: 1993
vladimir.xortica писал(а):
Прораб писал(а):
Честное слово не знал что Гоголь иностранный писатель для украинцев


Просто Гоголь был родом с Полтавщины, которая в годы его жизни была в незаконной оккупации Московией. По этой причине его произведения поддавались жесткой царской цензуре.

Не в тему но навеяло.
У меня есть книжка стихи Тараса Григорьевича Шевченка от 1937 года выпуска на русском языке (нормальный там перевод на русский, как мне кажется, но (хотя я украинский язык (литературный) не совсем пока понимаю, но стремлюсь) так вот там почиканы все стихи и слова об Украине.

_________________
"Ми платимо вдячністю всім листоношам, які не приносять нам поганих новин" / С Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия