Новые, любимые фильмы...
Ответить

Чернобыль

10 май 2019, 09:06

Друзья, в последнее время сильно заинтересовался чернобыльской тематикой и вот, неожитданно был снят сериал. НВО сделали то, что режиссеры СНГ обязаны были сделать еще задолго до этого. Трейлер выкладывал уже, но также хочу в отдельную тематику выкладывать и документалистику. Думаю, вкупе с фильмом художественным - это позволит воссоздать всю архитектуру событий, которые происходили в тот печальный период времени.
Ради памяти тех, кто спасал нас ценой своей жизни.

Военные такое место называют «ПЕРЕДОВАЯ», ликвидаторы, работавшие на ЧАЭС говорили -- «КРОВЛИ». Это было самое зараженное, и потому самое опасное, местно в зоне. Операция по очистке кровель продолжалась более пяти месяцев. Мы расскажем всего о двух днях. О самых важных двух днях из жизни разведчика -- дозиметриста Валерия Стародумова. Он принимал участие в операции вплоть до ее завершения. Он сам выходил на кровли и выводил туда людей. Он лично поднял «знамя победы» на отметку 75 метров, как знак для всей зоны -- кровли очищены! Он один из немногих, кто знал и на всю жизнь запомнил число -- 3828. Именно столько людей вывели на очистку самой опасной зоны на кровлях станции -- зоны «М». Сейчас, спустя 25 лет, Валерий Стародумов возвращается на ЧАЭС. Теперь -- Чернобыль -- это туристический объект. Но только не для него...


Re: Чернобыль

25 июл 2019, 13:29

Микрон писал(а):
Mantis_A писал(а):Спасибо, Микрон за описание! Т.е. с крыши сбрасывалось все радиоактивное дерьмо более года?
А как все отразилось на Вашем здоровье?

Так получается.
Никак наверное. Жив, здоров - чего и Вам желаю.

Спасибо, Микрон)

Re: Чернобыль

28 янв 2022, 12:09

Сериал шикарен. Я наконец-то познакомилась с историей трагедии Чернобыля. Это невероятно. Я плакала
Ответить