Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 апр 2024, 06:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 12:06 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Про партии и кандидатов сегодня нельзя - день тишины.

А про не менее важную для нас экологическую тему - про политику озеленения Запорожья, сегодня можно?

Когда-то автор поднимал следующую тему:

Политика озеленения Запорожья.

Березы: на улице Лермонтова и не только.

О них следует сказать особо. Маниакальное засилье берез в озеленении нашего города наталкивает на далеко идущие размышления. Ну во-первых, высаженные березы через 20-25 лет почти все засыхают (ну не долговечные они в нашем степном засушливом климате), приходится их пилить, корчевать, и садить следующую генерацию тех же берез, чтобы их удалять опять лет через 20. Короче, мочало - начинай сначала.

Возникает вопрос - кому выгодно такое интересное осваивание тех скудных средств, выделяемых ежегодно на озеленение нашего города? :(

Береза - редколиственное растение. Тени она практически не дает и польза от нее в жаркий день - нулевая.
Береза - дерево северных лесов России. Там где платаны и дубы не растут (им мало тепла) - береза спасает. Там ей климат подходит.

Но у нас то зачем?? - если у нас отлично растут такие красивейшие деревья как платан, дуб, шовкун?

К тому же береза - очень светолюбивое дерево, по этой причине в Запорожье можно увидеть множество несчастных искривленных берез - они, бедные, тянутся к свету. Которого в городе им не хватает.

Короче, зачем в нашем южном украинском городе садить деревья Русского Севера, которые у нас плохо растут, чахнут и пропадают, если есть такие прекрасные, по настоящему красивые южные засухоустойчивые деревья, как платан, шовкун, клен, каштан, дуб и карагач?


Неужто и впрямь, как некоторые меня уверяют, в нашем Зеленстрое засели пропутинские российские диверсанты, которые туда проникли, чтобы тупо вредить и противодействовать правильному озеленению города?? v_v


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 14:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Дуб очень медленно растет, каштан в последние годы моль заела. Клен - не отличается особой долговечностью, как и тутовое дерево. Вязы - не эстетичны. в принципе из всего вышеприведенного списка более-менее нормальные сорняки для Запорожья - платаны, условно нормальные - дубы и клены, но первые надо хорошо подращивать, а у вторых надо сажать декоративные формы (впрочем у дубов их тоже не мало). Для мест где от деревов особой красоты не требуется (посадки в санитарно-защитной зоне)- сойдет акация и вяз. Боярышники тож очень ничего, особенно где надо создать живую изгородь. Хвойники почему-то забыли, тисы, туи, кипарисовики, сосны - у них тьма декоративных разновидностей, они хорошо обеззараживают воздух, только рядом с дорогой не сажайте. Хотя да, для борьбы с пылью лучше всего тополь, но кто ж на такое подпишется?

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 14:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Кста, заберите у дегенератов из зеленстроя ножовки, вообще, оставить только секаторы, чтобы формировали деревья на старте, а не когда вырастут 5 м высотой. И во время отсутствия сокодвижения отправляйте ипланов в отпуск. Вот честно - когда я вижу как посреди зимы эти недоделки обпиливают деревья, причем выпиливают ветки в пару пальцев толщиной - у меня сердце кровью обливается.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 14:54 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
КотМатроскин писал(а):
Кста, заберите у дегенератов из зеленстроя ножовки, вообще, оставить только секаторы, чтобы формировали деревья на старте, а не когда вырастут 5 м высотой. И во время отсутствия сокодвижения отправляйте ипланов в отпуск. Вот честно - когда я вижу как посреди зимы эти недоделки обпиливают деревья, причем выпиливают ветки в пару пальцев толщиной - у меня сердце кровью обливается.

У вас такие познания,Котэ!

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 15:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Котэ почти каждое лето в колхозе проводил, да и в Запорожье дачу держал, о выращивании овощей и деревов Котэ лекции читать может.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 22:52 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
КотМатроскин писал(а):
Клен - не отличается особой долговечностью, как и тутовое дерево.


Я бы не сказал так категорично. У меня на блоге, выбрав в списке тэгов (слева) шовкун, Вы могли бы ознакомиться, как минимум с двумя экземплярами старых запорожских шовкунов, одному из которых, по оценкам лет 300, а другому - не меньше 200.

И оба выглядят как на картинах старых мастеров, и по своей живописности дадут 100-500 очков этим липкам на проспекте.

В Мелитополе возле Сельхоз-академии на проспекте Богдана Хмельницкого, растет огромадный старый шовкун которому на вид, лет 100, а может и 150.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 23:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Это единичные экземпляры, опять таки болезнь всех плодовых - если не снимать урожай - адский срач под деревом. У деда я утей туда выгонял и они опавшую шелковицу жрали, а что вы в городе будете делать?

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 23:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
О, про ясень забыли. И растет хорошо в наших условиях, и достаточно декоративный и долговечный.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 00:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 22:17
Сообщения: 2498
Откуда: Запорожье
КотМатроскин писал(а):
Дуб очень медленно растет, каштан в последние годы моль заела. Клен - не отличается особой долговечностью, как и тутовое дерево. Вязы - не эстетичны. в принципе из всего вышеприведенного списка более-менее нормальные сорняки для Запорожья - платаны, условно нормальные - дубы и клены, но первые надо хорошо подращивать, а у вторых надо сажать декоративные формы (впрочем у дубов их тоже не мало). Для мест где от деревов особой красоты не требуется (посадки в санитарно-защитной зоне)- сойдет акация и вяз. Боярышники тож очень ничего, особенно где надо создать живую изгородь. Хвойники почему-то забыли, тисы, туи, кипарисовики, сосны - у них тьма декоративных разновидностей, они хорошо обеззараживают воздух, только рядом с дорогой не сажайте. Хотя да, для борьбы с пылью лучше всего тополь, но кто ж на такое подпишется?

Вот так неожиданно раскрываются познания наших форумчан без всякого заманивания посетить чью то тухлую страничку дабы её держателю упала копеечка! И я с ним полностью согласен! greentown2020 пусть нервно курит коноплю в сторонке!
Снимаю шляпу! (жаль нет такого смайлика...) :D

_________________
Людям, у которых нет чувства юмора, совершенно нечего бояться. Ведь самое страшное с ними уже произошло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 00:23 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:33
Сообщения: 2237
Для городского озеленения хвойные - дорогое удовольствие. Я за липы, платаны, штамбовые клёны как возле о'какао, очень декоративно выглядит слива писсарди, а как цветет розовый боярышник <3
А хвойные, тем более свежепосаженные у нас любят выкапывать всякие любители прекрасного, которым не по карману купить саженец.
Кстати, вопрос к озеленителям. От проспекта вниз по украинской справа, возле управления водными ресурсами, росли прекрасные можжевельники. Перед июньским раскопками водоканалом этого участка, - эти растения заботливо выкопали, я ждала, что осенью их вернут на место, но не тут-то было. Вероятно несколько роскошных дорогостоящих кустов с инвентарными номерами осели у кого-нибудь в личном саду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 07:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Гибискусы тож очень ничего, размножаются легко, растут относительно быстро.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 11:55 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:36
Сообщения: 454
КотМатроскин писал(а):
Гибискусы тож очень ничего, размножаются легко, растут относительно быстро.

Плюсую.
Гибискусі для нашего климата теплого стали самое то. Цветут в самую жару красиво и продолжительно. засухоустойчивые я про древовидные, но и кустовые смотрю на улицах города хорошо себя чувствуют, Цветки мне их больше нравятся чем у древовидных


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 11:59 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:36
Сообщения: 454
Про каштаны. Не скажу где, но есть в городе сорт каштанов, что цветут розовыми цветами, плоды у них такие огромные, говорят сьедобные. у меня есть только один плод, какой-то дед в рукавицах с мешком все оборвал, их без рукавиц не сорвешь - колючие. еще на вкус не пробовала.
Так вот я к чему, не болеет этот сорт, до сих пор листья зеленые на них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 12:09 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:36
Сообщения: 454
вот я их фотала


Вложения:
kach2.jpg
kach2.jpg [ 377.53 Кб | Просмотров: 1876 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 12:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
жертвавирусаPetya писал(а):
Про каштаны. Не скажу где, но есть в городе сорт каштанов, что цветут розовыми цветами, плоды у них такие огромные, говорят сьедобные. у меня есть только один плод, какой-то дед в рукавицах с мешком все оборвал, их без рукавиц не сорвешь - колючие. еще на вкус не пробовала.
Так вот я к чему, не болеет этот сорт, до сих пор листья зеленые на них.

В Краснодаре растут съедобные каштаны. Жаришь на сковороде, они как картошка печеная. Вкусно.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 12:45 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:36
Сообщения: 454
Так вот тот дед, гад, опередил меня. я не для еды, я пользу хотела в этот мир принести )).я ждала когда созреют плоды для выращивания саженцев, а он недозревшими мешок хапнул. Плоды у каштонов мальчик и девочка. Мальчики-деревья уже пожелтели, а девочки-деревья еще зеленые стоят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про политику озеленения можно?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 17:36 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
КотМатроскин писал(а):
Это единичные экземпляры, опять таки болезнь всех плодовых -
если не снимать урожай - адский срач под деревом.
У деда я утей туда выгонял и они опавшую шелковицу жрали,
а что вы в городе будете делать?


У меня речь идет не про шелковицу, а про шовкун. У него плодов нет.
Долговечный и декоративный вид. живет лет по 300, в отличие от березок и тополей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия