Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 06 июн 2024, 01:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 12:18 
Не в сети
господин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:06
Сообщения: 1466
Откуда: Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы.
Как вы понимаете это слово практически. В какие конкретные дела и даже обыденные поступки должна воплощаться любовь к Родине?

Например, великий и бессмертный Венедикт Ерофеев понимал патриотизм вот так:
Любить Родину беззаветно – это примерно значит: покупать на все свои деньги одни только лотерейные билеты, оставляя себе только на соль и хлеб. И не проверять их.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 21:23 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Троль писал(а):
Но согласитесь,есть немецкая нация, внесшая свой вклад в мировую культуру и глупо предполагать , что под воздейсвием Гебельса немцы все стали изуверами и палачами.

А я же не спорю, что немецкая нация подарила миру великих людей. Шиллер, Гете, Бах, Кант и сотни других. Немцы безусловно не все были отморозками с патологическим желанием убивать. Но цифры говорят сами за себя. Что тогда их заставило прийти сюда и делать то, что они делали?
Приведу слова героя Олега Даля из одного фильма:
"Меня интересует одно - на фашистском аэродроме приземлился самолет и какой-нибудь Вебер вытащил из люка тело окровавленного своего друга, какого-нибудь Ганса. Плакал ли он? Орал по ночам? Куда подевались у них нормальные человеческие чувства? И где эти все остальные, которые Моцарта любят, Гейне читают? Дюрером любуются?"

А вообще, сейчас немцы отличные ребята - по работе общаюсь с немцами, очень доволен. С ними легко работать.

Я не гребу под одну гребенку, но то что произошло на нашей земле при их непосредственном участии....извините, тут молчать нельзя.

Троль писал(а):
Вы свою собаку буцкаете ногами, а постоянно наблюдаю даму ,которая бьет свою собаку чем может, за любое неповиновение.Так вот у меня желание её саму отбуцкать.

Про собаку это вопрос? У меня нет собаки, есть кошка - я её очень люблю.
Я Ваш намек понял, но боюсь, Вы промахнулись немного.
Троль писал(а):
з.ы.Моего дядю, армейского разведчика ,немцы тоже повесили, я в архиве даже оригинал докладной нашел ,через интернет.

Светлая ему память.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 10:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
С немцами история особая. Выскажу крамольную мысль...если бы Союз и Германия объединили свои усилия, а не ломали бы друг другу хребет, то такой союз бы получился ,что мама - не горюй! Всем бы места мало было! Но вот бесноватый Гитлер начисто был лишён соображалки договориться. И получили то, что получили. При этом, после военных событий, ГДР была самой надёжной союзницей СССР, а армия ГДР была одной из самой дисциплинированной и верной союзническому долгу Варшавского договора. И события в Чехословакии 1968 года наглядно это показали. С немчурой нужно дружить, это факт. Плохо, что мы с ними постоянно отношения выясняли и положили столько народу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 11:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Werwolf писал(а):
С немчурой нужно дружить, это факт. Плохо, что мы с ними постоянно отношения выясняли и положили столько народу.

Факт.
Характерно, что как только в русско-немецких отношениях намечались сближения, так сразу появлялись обстоятельства, которые делали это невозможным. И было это не раз.Вот и сейчас Россия с Германией налаживают близкие отношения. Посмотрим, кто и как на этот их раз будет пытаться поссорить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 11:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
Блин накрутят себе ников,короче без обид,Волк я хотел сказать, что мне вроде понятно, чего кин замутил эту тему.
Есть Родина-земля твоих предков там:твой язык,твои обычаи,твоя национальная кухня.На чужбине тебе сняться сосны,запах полыни и т.д.Твой патриотизм здесь проявляется ,когда ты защищаешь свои ценности.Но рядом с тобой живут другие и у них свои ценности, и ты должен с уважением относиться к их ценностям,чтобы они уважали твои.
Но мы все вместе живем в стране,где есть власть ,которая нам навязала определенную идеологию,и здесь мы не патриоты большой Родины, а патриоты режима.


Я не совсем понял. что Вы имели в иду. Я не патриот режима, не патриот власти, и не патриот нынешней Украины. Я патриот достижений, которыми я могу гордиться, и патриот людей, которые эти достижения совершали. Так уж получается, что всё то, чем я горжусь, и все те, кем я горжусь - в прошлом.

И если выбирать между очередями за кассетами Голдстар и полетами "Буранов", и отсутствием таких очередей и отсутствием полётов "Буранов", то я выберу первое. И в этом будет мой патриотизм. Т.к. полеты "Буранов" с флагом моей страны на крыльях для меня гораздо важнее, чем кассета Голдстар.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 11:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Werwolf писал(а):
Троль писал(а):
Блин накрутят себе ников,короче без обид,Волк я хотел сказать, что мне вроде понятно, чего кин замутил эту тему.
Есть Родина-земля твоих предков там:твой язык,твои обычаи,твоя национальная кухня.На чужбине тебе сняться сосны,запах полыни и т.д.Твой патриотизм здесь проявляется ,когда ты защищаешь свои ценности.Но рядом с тобой живут другие и у них свои ценности, и ты должен с уважением относиться к их ценностям,чтобы они уважали твои.
Но мы все вместе живем в стране,где есть власть ,которая нам навязала определенную идеологию,и здесь мы не патриоты большой Родины, а патриоты режима.


Я не совсем понял. что Вы имели в иду. Я не патриот режима, не патриот власти, и не патриот нынешней Украины. Я патриот достижений, которыми я могу гордиться, и патриот людей, которые эти достижения совершали. Так уж получается, что всё то, чем я горжусь, и все те, кем я горжусь - в прошлом.

И если выбирать между очередями за кассетами Голдстар и полетами "Буранов", и отсутствием таких очередей и отсутствием полётов "Буранов", то я выберу первое. И в этом будет мой патриотизм. Т.к. полеты "Буранов" с флагом моей страны на крыльях для меня гораздо важнее, чем кассета Голдстар.

Волк ,если ты меня "не совсем понял" , то я тебя совсем не понял, могу только предполагать , что ты хотел сказать -тебе сейчас стыдно жить в такой стране?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 11:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
Werwolf писал(а):
Троль писал(а):
Блин накрутят себе ников,короче без обид,Волк я хотел сказать, что мне вроде понятно, чего кин замутил эту тему.
Есть Родина-земля твоих предков там:твой язык,твои обычаи,твоя национальная кухня.На чужбине тебе сняться сосны,запах полыни и т.д.Твой патриотизм здесь проявляется ,когда ты защищаешь свои ценности.Но рядом с тобой живут другие и у них свои ценности, и ты должен с уважением относиться к их ценностям,чтобы они уважали твои.
Но мы все вместе живем в стране,где есть власть ,которая нам навязала определенную идеологию,и здесь мы не патриоты большой Родины, а патриоты режима.


Я не совсем понял. что Вы имели в иду. Я не патриот режима, не патриот власти, и не патриот нынешней Украины. Я патриот достижений, которыми я могу гордиться, и патриот людей, которые эти достижения совершали. Так уж получается, что всё то, чем я горжусь, и все те, кем я горжусь - в прошлом.

И если выбирать между очередями за кассетами Голдстар и полетами "Буранов", и отсутствием таких очередей и отсутствием полётов "Буранов", то я выберу первое. И в этом будет мой патриотизм. Т.к. полеты "Буранов" с флагом моей страны на крыльях для меня гораздо важнее, чем кассета Голдстар.

Волк ,если ты меня "не совсем понял" , то я тебя совсем не понял, могу только предполагать , что ты хотел сказать -тебе сейчас стыдно жить в такой стране?


Стыдно. Традиции - традициями, спору нет. Их нужно чтить и помнить. Но жизнь меняется очень быстро, и если мы будем сидеть и гордиться своей "уникальностью", то придут менее уникальные, но более сильные, и не будет, ни традиций, ни предков, ни страны.

А не понял я Ваш пассаж по поводу "патриотов режима". И если будет какой-нибудь замес, то я буду защищать не "режим", а свою жизнь, и жизни близких мне людей. Но к патриотизму это отношения иметь не будет никакого. Приведу пример, очень упрощенный, и, не дай Бог, он осуществится. На случай военного противостояния, скажем так, с Востоком, я не подниму оружия против них...а против Запад подниму, т.к. это соответствует моим внутренним убеждениям. Так понятно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 11:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Троль писал(а):
стыдно жить в такой стране?

А ведь это мысль. Может это то чувство, которое трудно выразить словами, но очень отчетливо ощущается, когда каждый день смотришь цирковые выступления, котом конца-края нет?
Троль, Вы прямо уместили все в одной короткой фразе...как нынче говорят - еб*ный стыд. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 11:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Werwolf писал(а):
если мы будем сидеть и гордиться своей "уникальностью", то придут менее уникальные, но более сильные, и не будет, ни традиций, ни предков, ни страны.

Уже догордились :)

Werwolf писал(а):
На случай военного противостояния, скажем так, с Востоком, я не подниму оружия против них...а против Запад подниму, т.к. это соответствует моим внутренним убеждениям. Так понятно?

А убеждения складывались под влиянием режима?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 11:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
Werwolf писал(а):
если мы будем сидеть и гордиться своей "уникальностью", то придут менее уникальные, но более сильные, и не будет, ни традиций, ни предков, ни страны.

Уже догордились :)

Werwolf писал(а):
На случай военного противостояния, скажем так, с Востоком, я не подниму оружия против них...а против Запад подниму, т.к. это соответствует моим внутренним убеждениям. Так понятно?

А убеждения складывались под влиянием режима?


Троль, если убеждения складываются под влиянием режима, то всё очень плохо... И что Вы так к режиму прицепились? Режим - это всего лишь распорядок. Если применить к политическому устройству - то это не всегда и плохо, как может показаться. МОИ УБЕЖДЕНИЯ сформировались под влиянием ряда факторов. Их слишком много, чтобы тут все обсуждать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 12:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Werwolf писал(а):
Режим - это всего лишь распорядок. Если применить к политическому устройству - то это не всегда и плохо, как может показаться.

ИМХО.Режим -это прежде всего идеология, под влиянием которой формируетя определенный набор духовных ценностей.

Werwolf писал(а):
МОИ УБЕЖДЕНИЯ сформировались под влиянием ряда факторов. Их слишком много, чтобы тут все обсуждать.

ИМХО.Убеждения складываются под влиянием этих духовных ценностей (и не важно как вы к ним пришли-родители,наставники или сами).
Вопрос, есть ли у настоящего режима идеология и какие духовные ценности будет исповедовать нынешняя молодежь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 12:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Троль писал(а):
Вопрос, есть ли у настоящего режима идеология и какие духовные ценности будет исповедовать нынешняя молодежь?

деньги, Деньги, ДЕНЬГИ.
При чем в понятие "нынешний режим" Вы видимо вкладываете намек на ПР, но советую расширить временные рамки.

"Вот и вся любовь" - (с)


Последний раз редактировалось Alive 28 янв 2011, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 12:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
Werwolf писал(а):
Режим - это всего лишь распорядок. Если применить к политическому устройству - то это не всегда и плохо, как может показаться.

ИМХО.Режим -это прежде всего идеология, под влиянием которой формируетя определенный набор духовных ценностей.

Werwolf писал(а):
МОИ УБЕЖДЕНИЯ сформировались под влиянием ряда факторов. Их слишком много, чтобы тут все обсуждать.

ИМХО.Убеждения складываются под влиянием этих духовных ценностей (и не важно как вы к ним пришли-родители,наставники или сами).
Вопрос, есть ли у настоящего режима идеология и какие духовные ценности будет исповедовать нынешняя молодежь?


Во! Дождался адекватного вопроса.(с). :D Первое, нынешнюю власть режимом не считаю. Второе, идеология у них одна - бабки! Отсюда все их проблемы. Что будет исповедовать нынешняя молодежь - мне не ведомо, я же не педагог. Я уже неоднократно писал, мне видится очень пессимистичная картина. Может я и ошибаюсь, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 12:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Определимся с понятиями

РЕЖИМ – в политологии: совокупность средств и методов осуществления экономической и политической власти правящих сил общества

.Идеология – общие идеи и верования, служащие для поддержки и оправдания интересов господствующих групп. Идеологии существуют во всех обществах, в которых существует четко выраженное неравенство между группами. Понятие “идеология” связано с понятием “власть”, поскольку идеологические системы служат для придания законности различиям в степени власти, которой обладают разные группы.

Мировоззре́ние — одно из основных философских понятий, представляющее собой совокупность (систему) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющую отношение к окружающей действительности и характеризующую видение мира в целом и место человека в этом мире. ..

Убеждение - Убеждение — элемент мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 12:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Троль писал(а):
Определимся с понятиями

Да это понятно.
Вот только тут нет ни одного человека, убеждения которого складывались вне этих понятий. И Вы не исключение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 12:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Alive писал(а):
Троль писал(а):
Определимся с понятиями

Да это понятно.
Вот только тут нет ни одного человека, убеждения которого складывались вне этих понятий. И Вы не исключение.

Алайв,вы спалите мой компьютер :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 13:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Алайв, я с вами полностью согласен.
Мы заслужили ,чтобы эта власть нами правила.
Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.(кажется так)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 14:41 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:41
Сообщения: 172
Кстати, завтра отмечается годовщина подвига под Крутами. В тему статья, кое в чем эмоциональная, но все же там есть про то, какую идеологию прививают сейчас молодежи.
http://www.unian.net/ukr/news/news-418355.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 15:00 
Не в сети
господин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:06
Сообщения: 1466
Откуда: Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы.
RAID писал(а):
Кстати, завтра отмечается годовщина подвига под Крутами. В тему статья, кое в чем эмоциональная, но все же там есть про то, какую идеологию прививают сейчас молодежи.
http://www.unian.net/ukr/news/news-418355.html

К слову, RAID, а как вам удается отождествляться с тех лет подростками. Ведь вы безродная сиротка, годная разве на конюха в обозе, в части, которая пид крутами. Ну любопытно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 15:15 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:41
Сообщения: 172
Вы хотели меня чем-то обидеть-зацепить? Таварисч! Не напрягайтесь так))))) Вашего вопроса не понял, извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 15:27 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
RAID писал(а):
Кстати, завтра отмечается годовщина подвига под Крутами.

А в чем подвиг-то? В том, что пацанов сопливых на убой послали? Тут стоит предъявить руководству ЦР, которое отлично представляло, что из этого получится.
Скорее трагическое событие, из которого нужно вынести выводы, а не делать помпу и канонизировать.
Да и само событие настолько противоречивое, что записывать в подвиг я думаю будет весьма необоснованно. Хотя у современного украинства настолько мало действительно побед (даже вспомнить не могу сходу), что по любой возможности любое событие возносится в ранг национального праздника. То же самое с боем на Макивке.

зы: Аверкий Гончаренко (командир отряда подростков) в последствии стал гауптштурмфюрером СС в составе "Галичины".


Последний раз редактировалось Alive 28 янв 2011, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 16:00 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:41
Сообщения: 172
Если вы не понимаете в чем тут подвиг, тогда извините... Подвиг в поступке, в действии, в решимости, в желании защитить Родину тех сопливых пацанов, до которых нынешней молодежи еще расти и расти. Про преступления ЦР перед страной сейчас не будем - это слишком долго, скажу лишь, что преступление заключалось в роспуске регулярных войск и в сюсюканьи с большевиками. Киев некому было защищать.
Событие это достойно внимания и примера, и пропагандирования. И, кстати, это была не победа, в том бою мы все же проиграли. Победы были в других местах. Ну а такие героические и трагические моменты - Круты, Базар, перелом под Перегоновкой, День Злуки, Треугольник Смерти, и др. - их надо чтить и помнить.
И если эти подвиги не вкладываются в вашу систему ценностей, это даже не ваша вина - я все понимаю.
Про Гончаренко - честно, не знал, хотя какое это имеет отношение к Крутам?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 16:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
RAID писал(а):
Если вы не понимаете в чем тут подвиг, тогда извините...

Извиняю.
Я склоняюсь к тому, что это стоит расценивать как трагедию. Трагедию людей, попавших в жернова истории. Почитайте Буглакова "Белая гвардия" , например, если еще не читали.
Или вот цитата:
«Когда со стороны Бахмача и Чернигова двинулись на Киев большевистские эшелоны, правительство не могло послать для отпора ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их — буквально на убой — навстречу прекрасно вооруженным и многочисленным силам большевиков. Несчастную молодежь довезли до станции Круты и высадили здесь на „позиции“. В то время, когда юноши (в большинстве никогда не державшие в руках ружья) выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку в вагонах; большевики без труда разбили отряд молодежи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни минуты, чтобы захватить с собой бегущих… Путь на Киев был теперь совершенно открыт» (бывший председатель генерального секретариата Центральной Рады УНР Дмитрий Дорошенко, «Война и революция на Украине»).
RAID писал(а):
Про Гончаренко - честно, не знал, хотя какое это имеет отношение к Крутам?

Он командовал этими ребятами под Крутами. Это так, в качестве исторической справки сказал, куда дорожка вывела человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 16:22 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:41
Сообщения: 172
Спасибо за совет. К Булгакову, как писателю, отношусь с глубоким уважением. "Гвардию" читал, еще очень давно. Однако, все же, это художественная литература.
Дальнейшая судьба Гончаренко не имеет прямого отношения к бою под Крутами. Кстати, прямой командир студентов Омельченко в том бою погиб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 16:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
RAID писал(а):
Однако, все же, это художественная литература.

Да, все верно - художественная, но все же это зеркало эпохи. И упрекать Булгакова в корыстной упрежденности у меня нет ни единого повода.
RAID писал(а):
Дальнейшая судьба Гончаренко не имеет прямого отношения к бою под Крутами.

Так ведь и его будут 29-го почитать и он причастен к событию. Т.е. будут почитать человека, ставшему известно кем - ССвцем. Вот такие завитушки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 16:33 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:41
Сообщения: 172
Ну так у нас почитают и многих НКВД-шиков до сих пор, сотворивших зла, пожалуй, в несколько раз больше ССовцев. Только еще и против своего народа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия