Только вернулся из командировки в город шахтеров и Ахметова. Донецк лихорадит, возле отделений Проминвестбанка длинные очереди - люди лихорадочно снимают деньги со счетов. Банковские служащие кричат, что это работает черный пиар и призывают всех успокоиться: банк стабилен как никогда.
70% уставного капитала Проминвестбанка по данным эксперта принадлежит Павлу Матвиенко.
«Проминвестбанк» является одной из самых закрытых структур отечественного финансового рынка. Банком владеют 63 тысячи акционеров. Активы ПИБа составляют 27,5 млрд. грн., и он по этому показателю является банком № 6 в Украине.
В последнее время в СМИ была развязана активная кампания по дискредитации "Проминвестбанка" и его председателя Владимира Матвиенко.
http://24.ua/news/show/id/67264.htm
И на всякий случай:
Відділення Промінвестбанку в м.Запоріжжя
69035, м.Запоріжжя, пр. Маяковського, 20-а
телефон: (061)2260610, факс: (061)2260647, e-mail: mmail@uga0.zp.pib.com.ua, web: www.pib.zp.ua
И таки прогорел.. ппц...
В Донецкой дирекции "Проминвестбанка" на вопрос о том, чего хотят люди, собравшиеся под офисом ПИБ, и смогут ли они получить желаемое, ответили коротко: "Без комментариев"
момента возникновения проблем у банка, когда с депозитов деньги уже никто не возвращает, и до принятия решения о ликвидации финучереждения проходит достаточно много времени. Если банку удается найти инвестора, финучреждение начинает процедуру санации. Если же «вылечить» банк не удалось, НБУ вводит временную администрацию, которая должна «поднять» банк. В украинской истории ещё ни одно финучреждение не «выздоравливало» при участии временной администрации. Тем не менее, все это время Фонд вклады не возмещает, потому как теоретически ещё есть надежда, что банк сможет вернуть все сам. В итоге компенсации Фондом средств, вложенных в банк-банкрот, приходится ждать около года.(http://www.zavtra.com.ua/news/ekonomy/88963/)
Кого лично коснулось- сочувствую.... мдяяяяяяя
Нормальная такая схема по развалу банка - поднятие шумихи и муссирование слухов. Со "Славянским" и "Нашим банком" прокатила на ура.
Значит кому-то очень нужно чтобы этот банк прогорел.
Нет. Ситуация там немного иная. Ссора акционеров. Один из участников хочет захватить контрольный пакет акций и продать банк покупателям из России. Другой крупный держатель акций - против. Вот весь смысл корпоративного конфликта. Ситуация длится с весны. И только осенью всё это вылезло на всеобщее обозрение.
Заголовок сообщения: ПУШНОЙ ЗВЕРЬ ПОДКРАЛСЯ К УКРАИНСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ
Добавлено: 13 окт 2008, 20:16
ПУШНОЙ ЗВЕРЬ ПОДКРАЛСЯ К УКРАИНСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ.
Сегодня стало известно, что Национальный Банк решил принять «драконовские» меры для стабилизации банковского рынка. Постановлением от 11 октября устанавливается запрет на досрочное расторжение договоров по вкладам банковских депозитов.
Логика НБУ умиляет. Тот же Шаповалов заявляет, что «панику практически на 90% создает только психологический фактор». Именно поэтому и было принято решение о запрете, чтобы, цитируем, «успокоить людей». Не знаем, может кто-то и успокоится, придя в банк и выяснив, что деньги со своего счета он снять не может, но нам, в Ukraine Daily кажется, что такой шаг наоборот приведет к еще большему ажиотажу и подрыву доверия людей к банковской системе в целом.
Ведь это только в НБУ считают, что население абсолютно не читает газет, не следит за информационными потоками, а может лишь поддаваться необоснованной панике. Это ничего, что фактически обманутыми уже оказались вкладчики ранее очень серьезной структуры - «Проминвестбанк». Ерунда, что конец незаметно, но очень уверенно подкрадывается к банку «Надра». Конечно, врут в Fitch, понижая до «негативного» рейтинги «Родовид – Банка», «Сведбанка», банка «Форум», «ПроКредит Банка», «ВТБ Банка» (Украина), «УкрСиббанка», «Укрсоцбанка», «Правэкс-Банка», ОАО «Государственный ощадный банк Украины» и ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» («Укрэксимбанк»).
У Нацбанка все, оказывается, под контролем. А если банки будут задыхаться и далее, всегда есть выход – нужно просто запретить снимать средства с депозитов. Вообще. До лучших времен. И проблема сразу же будет решена.
У Нацбанка все, оказывается, под контролем. А если банки будут задыхаться и далее, всегда есть выход – нужно просто запретить снимать средства с депозитов. Вообще. До лучших времен. И проблема сразу же будет решена.
Коммерческие банки прошлые две недели старались подчеркивать свою стабильность. В ряде крупных структур с иностранным капиталом ввели жесткий надзор за тем, чтобы не дай Бог, кто-то не смог получить средства со счета. В комбанках, в отличие от НБУ, работают не глупые люди. Там понимали, что если начнешь отказывать в выплатах – это вызовет цепную реакцию, и доверие населения к банкам улетучится, как и средства со счетов.
В Нацбанке миндальничать не привыкли. Поэтому разрулили ситуацию без каких-то там дополнительных расчетов. Теперь интересно будет взглянуть на сухие цифры статистики. А именно: сколько людей закроет свои депозитные счета, после того, как сможет забрать деньги по окончанию договора. Мы прогнозируем, что таких будет 90%.
Но тут возникает новый вопрос: куда пойдут эти средства? В евро, доллар, а тем более гривну вкладывать как-то не уютно. В этой стране никогда не знаешь, с какой ноги встанет утром господин Стельмах и насколько он «уронит» ту или иную валюту. Аферы, они ведь, расчетам не поддаются.
Остается золото, земля и недвижимость. Именно сюда потекут деньги физических лиц. Это в свою очередь, вновь оживит рынок и похоронит надежды тех, кто собирался в ближайшем будущем прикупить квартиру по дешевке.
Заместитель главы Нацбанка, временный администратор "Проминвестбанка" Владимир Кротюк вчера заявил журналистам, что с введением администрации переговоры о продаже банка продолжились, сообщает "Коммерсант-Украина".
"Ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами",– сказал он, уточнив, что один из них – некая российская компания. По словам господина Кротюка, стратегический инвестор должен будет обеспечить адекватность регулятивного капитала банка и ввести средства в финучреждение в виде депозитов или субординированного долга. Он сообщил, что акционеры имеют возможность продать около 80% акций ПИБ, которые сконцентрированы у 8-10 физических лиц.
Среди потенциальных покупателей ПИБ несколько российских компаний – инвестиционно-финансовая группа "Интелинкс" и "Альфа-Групп", а также банк "Дельта". "Наша группа изучает возможность покупки",– подтвердил информацию председатель правления украинского Альфа-банка Андрей Волков. Президент группы "Интелинкс" Дмитрий Клюев напомнил, что является держателем пакета около 40% акций ПИБ, но заинтересован в получении пакета не менее 70%. "Председатель НБУ Владимир Стельмах и премьер Юлия Тимошенко выражали мне поддержку, если состоится сделка",– сказал он. Клюев добавил, что Владимир Матвиенко не выполнил подписанный с ним договор дарения, и поэтому он намерен добиваться его исполнения через суд. Подтвердил интерес к ПИБ и Николай Лагун: "Все в процессе переговоров. Вопрос времени и цены". "Сколько всего участников, знает только Нацбанк, но кроме названных есть несколько представителей украинской власти",– сказал один из претендентов.
"Сколь, веревочка, не вейся - все равно совьешься в кнут"
Помнится мне, тут дебатировали - кому и зачем ПИБ валить понадобилось, кто хозяином станет и т.д.
Дык хозяин-то нашелся, и наши в обиде не остались - у ВЭБ России 75% акций, у господ Клюевых 12,37%. Было. А после допэмиссии акций на сумму 4 млрд. грн. - у ВЭБ России 93,86%, а у гавриков наших - 3,6%. Стало. Ибо нефиг "со свиным рылом да в калашный ряд". А братья сильно против допэмиссии были...
Но косточку им таки кинули:
Цитата:
Среди отечественных банкиров распространена версия, что в достижении компромисса между акционерами ПИБа в вопросе допэмиссии был использован банк «Национальный кредит». Дело в том, что ПИБу принадлежало 34,75% акций этого банка, и ВЭБ как основной собственник ПИБа фактически подарил эти акции братьям Клюевым (сумма сделки составила 2 млн. грн.). От братьев Клюевых, в свою очередь, требовалось активно не противодействовать допэмиссии в ПИБе. «Есть устная договоренность, что братья Клюевы уходят из Проминвестбанка, так как не в состоянии инвестировать в его развитие, а взамен получают пакет акций банка «Национальный кредит»
Русские скупляют Украину? А как же иначе.
Свидомиты думали, что наплевали в русский колодец и будут ходить гордыми собой?
Когда россияне выкупят всю страну, то что будут делать националисты?
Русские скупляют Украину? А как же иначе. Свидомиты думали, что наплевали в русский колодец и будут ходить гордыми собой? Когда россияне выкупят всю страну, то что будут делать националисты?
"Свидомиты", "наплевали", "россияне выкупят всю страну"...
Сейчас вопрос что будут делать господа Клюевы. Которые к "свидомитам" аж никаким боком, зато "успешно" посотрудничали с россиянами.
На пальцах - некто из-за бугра захотел купить ну скажем ПБК "Славутич". Привлек местные кадры, уважаемых людей, их стараниями "Славутич" был приведен в полуобморочное состояние - потом господа из-за бугра за бесценок "Славутич" купили. И все в шоколаде - и местные, и забугорные.
Но потом забугорные решили, что местные им и нафиг не нужны, продавили эмиссию акций, а местным вместо доли в "Славутиче" "предложили" долю в "Запоризькому пывзаводи №1" - а че, тоже пиво льет, и даже в Запорожье его сильно любят.
То-то местные от радости не знают куда себя девать Ы?
Не противоречит.
Продолжение моего поста.
Бизнесмены, как сотрудничали-конкурентили, так и будут.
Но плевки в российский колодец до добра не привели.
Мне это не нравится, но свидомиты начали первые.
Нам расхлё6ывать.
Скорее бы выборы.
Ышо раз. Каким макаром господа Клюевы плюнули в "российский колодец"? И причем "свидомиты" к отношениям частных контор?
А я и не говорил, что Клюевы плюнули, я говорю, что российский пресс на украинских бизнесменов начался после оранжевого путча.
Без разбору. Мне самому этот бордель не нравится, но посмотри сам, идёт обыкновенное разорение конкурентов.
"Ничего личного, бизнес". Или месть. А может что ещё...
Похоже на истину? Или ты думал, что после того, что натворили померадлы, российские бизнесмены талоны на бесплатное питание выдавать будут?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения