Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 12:18 
Не в сети
господин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:06
Сообщения: 1466
Откуда: Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы.
Как вы понимаете это слово практически. В какие конкретные дела и даже обыденные поступки должна воплощаться любовь к Родине?

Например, великий и бессмертный Венедикт Ерофеев понимал патриотизм вот так:
Любить Родину беззаветно – это примерно значит: покупать на все свои деньги одни только лотерейные билеты, оставляя себе только на соль и хлеб. И не проверять их.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 20:45 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Патриотизм- это любовь к своей Родине (какая бы Родина не была) и ее Народу (какой бы он ни был).

Что не так?
что еще надо добавлять, убавлять, селектировать, оговаривать и т.п.? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 22:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
смит писал(а):
Патриотизм- это любовь к своей Родине (какая бы Родина не была) и ее Народу (какой бы он ни был).

Что не так?
что еще надо добавлять, убавлять, селектировать, оговаривать и т.п.? :)

смит,а если "родина -уродина"
смит, обще как-то и размыто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 23:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:04
Сообщения: 2742
Откуда: Александровск,уездный город Екатеринославской губернии.
Троль писал(а):
смит писал(а):
Патриотизм- это любовь к своей Родине (какая бы Родина не была) и ее Народу (какой бы он ни был).

Что не так?
что еще надо добавлять, убавлять, селектировать, оговаривать и т.п.? :)

смит,а если "родина -уродина"
смит, обще как-то и размыто.


Родину, как и родителей не выбирают :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 00:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14
Сообщения: 1512
Откуда: Запорожье
Arisha писал(а):
Троль писал(а):
смит писал(а):
Патриотизм- это любовь к своей Родине (какая бы Родина не была) и ее Народу (какой бы он ни был).

Что не так?
что еще надо добавлять, убавлять, селектировать, оговаривать и т.п.? :)

смит,а если "родина -уродина"
смит, обще как-то и размыто.


Родину, как и родителей не выбирают :(


+100!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 09:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
смит писал(а):
Патриотизм- это любовь к своей Родине (какая бы Родина не была) и ее Народу (какой бы он ни был).

Что не так?
что еще надо добавлять, убавлять, селектировать, оговаривать и т.п.? :)

смит,а если "родина -уродина"
смит, обще как-то и размыто.


А она нам нравится, хоть и не красавица. (с) ДДТ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 09:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
http://www.russia-talk.com/rf/patriot.htm
"Обратимся к истории. Напомню слова Л. Троцкого: "Будь проклят патриотизм". Вот корень того, что потом старались развивать под предлогом "интернационализма" и что было наконец опровергнуто историей. Ибо без патриотизма нет ни государства, ни народа. Поэтому и был спешно выдуман "советский патриотизм"."


Как бы так сказать, чтобы не обидеть... КЕМ был выдуман? И что значит "спешно"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Werwolf писал(а):
Троль писал(а):
http://www.russia-talk.com/rf/patriot.htm
"Обратимся к истории. Напомню слова Л. Троцкого: "Будь проклят патриотизм". Вот корень того, что потом старались развивать под предлогом "интернационализма" и что было наконец опровергнуто историей. Ибо без патриотизма нет ни государства, ни народа. Поэтому и был спешно выдуман "советский патриотизм"."


Как бы так сказать, чтобы не обидеть... КЕМ был выдуман? И что значит "спешно"?

Очки забыли одеть?Ссылку в верху не видим?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:32 
Не в сети
господин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:06
Сообщения: 1466
Откуда: Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы.
Почему баранам никогда ничо не надо "уточнять" (риторически)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
Werwolf писал(а):
Троль писал(а):
http://www.russia-talk.com/rf/patriot.htm
"Обратимся к истории. Напомню слова Л. Троцкого: "Будь проклят патриотизм". Вот корень того, что потом старались развивать под предлогом "интернационализма" и что было наконец опровергнуто историей. Ибо без патриотизма нет ни государства, ни народа. Поэтому и был спешно выдуман "советский патриотизм"."


Как бы так сказать, чтобы не обидеть... КЕМ был выдуман? И что значит "спешно"?

Очки забыли одеть?Ссылку в верху не видим?


Мозг включили утром? Не забыли? Я прочёл статью, и что? Вы выделили пару предложений которые, судя по всему, нашли отклик в вашем сознании. Т.е, скорее всего, вы их разделяете. Поэтому и спросил конкретно у ВАС.
Плохо спали, Троль? Кошмары мучили?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Цитата:
Поэтому и был спешно выдуман "советский патриотизм"

Как-то не важно, был ли он "выдуман" или родился естественным путем. Есть факт того, что он был. Есть факт того, что люди любили ту страну, в которой жили. Они строили эту страну своими руками, они защищали эту страну своими руками, кровь проливали не просто так. Я думаю, что если бы патриотизм советского человека был надуман, то люди не рвали бы жилы. Простой пример - пусть каждый освежит в памяти историю жизни своих родственников. Осмелюсь предположить, что в подавляющем большинстве случаев эти люди сознательно шли на те дела, которые они делали - труд и защита Родины.


Последний раз редактировалось Alive 27 янв 2011, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:32
Сообщения: 3811
Откуда: Запорожье
Alive писал(а):
Цитата:
Поэтому и был спешно выдуман "советский патриотизм"

Как-то не важно, был ли он "выдуман" или родился естественным путем. Есть факт того, что он был. Есть факт того, что люди любили ту страну, в которой жили. Они строили эту страну своими руками, они защищали эту страну своими руками, кровь проливали не просто так. Я думаю, что если бы патриотизм советского человека был надуман, то люди не рвали бы жили. Простой пример - пусть каждый освежит в памяти историю жизни своих родственников. Осмелюсь предположить, что в подавляющем большинстве случаев эти люди сознательно шли на те дела, которые они делали - труд и защита Родины.
Ту Родину,еще и было за что любить. Потому,что Родина любила в ответ. Дотации на продукты питания.100% бесплатная медицина и образование,санаторно-курортное лечение и еще много чего Родина могла предложить своим гражданам. А за квартиру сколько платили.за отопление и эл.энергию и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Статья, приведённая Тролем, тенденциозная. Автор пишет об истории патриотизма России, стыдливо огибая историю Советского периода. Патриотизм был, и именно советский. Примеров тому не счесть: и во время, войны, и до неё, и после. Полет Гагарина - разве не патриотизм? Его личный и миллионов советских людей, которые трудились ради того, чтобы этот полёт состоялся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Werwolf писал(а):
стыдливо огибая историю Советского периода. Патриотизм был, и именно советский.

Сейчас модно говорить, что все достижения людей в советское время были вопреки руководство, Сталину в частности. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Alive писал(а):
Werwolf писал(а):
стыдливо огибая историю Советского периода. Патриотизм был, и именно советский.

Сейчас модно говорить, что все достижения людей в советское время были вопреки руководство, Сталину в частности. :D

Та да, все достижения - благодаря народу, все ошибки - только из-за "упыря Сталина". С логикой явные проблемы. И у автора статья раздвоение какое-то: то "спешно придумали советский патриотизм", то вспоминает тост Сталина "во славу русского народа". При этом как-то не принято говорить, что пика своего развития и могущества Россия, как и Украина, достигли именно в составе СССР. Экономически, политически, демографически и в военном плане.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Werwolf писал(а):
Werwolf писал(а):
Троль писал(а):
http://www.russia-talk.com/rf/patriot.htm
"Обратимся к истории. Напомню слова Л. Троцкого: "Будь проклят патриотизм". Вот корень того, что потом старались развивать под предлогом "интернационализма" и что было наконец опровергнуто историей. Ибо без патриотизма нет ни государства, ни народа. Поэтому и был спешно выдуман "советский патриотизм"."


Как бы так сказать, чтобы не обидеть... КЕМ был выдуман? И что значит "спешно"?



Мозг включили утром? Не забыли? Я прочёл статью, и что? Вы выделили пару предложений которые, судя по всему, нашли отклик в вашем сознании. Т.е, скорее всего, вы их разделяете. Поэтому и спросил конкретно у ВАС.
Плохо спали, Троль? Кошмары мучили?

Спасибо за заботу.Устроен как-то странно ,снов практически не вижу,после общения на форуме засыпаю с трудом,но 5 часов для меня норма.
Я так понял , что за "базар" надо ответить.
Первое выделение в посте касалось пародаксального ,на мой взгляд, заявлениЯ Троцкого и я хотел привлечь внимание форумчан, со вторым я полностью согласен.
Я думаю,коль столь уважаемый мэн, как Дубровский,поднял этот вопрос ,то не все так просто.И скорее у каждого трактовка будет отличаться.
Можно ли считать патриотами России( не СССР) , добровольцев (именно добровольцев) пришедших в армию Власова (потомков донских козаков, потомков знатных родов и просто раскулаченных)?
Вы пока поупражняйтесь ,а я ещё пару вопросов подготовлю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Троль писал(а):
Можно ли считать патриотами России( не СССР) , добровольцев (именно добровольцев) пришедших в армию Власова (потомков донских козаков, потомков знатных родов и просто раскулаченных)?

Позвольте перефразировать вопрос в более развернутой форме - можно ли считать патриотами своей Родины (народа, земли и т.д.) людей, обративших свое оружие против своего народа, вставших в ряды жестоких оккупантов на счету которых около 15 000 000 смертей мирных жителей страны в войне на истребление народа как такового? (боевые потери не беру)

Я так же хочу напомнить о тех людях, которые еще с царских времен остались в армии и сделали все, что от них зависит, что бы защитить то землю, на которой они живут. Например - Шапошников, Рокоссовский, Баграмян, Лукин, Говоров и тысячи-тысячи других.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
Спасибо за заботу.Устроен как-то странно ,снов практически не вижу,после общения на форуме засыпаю с трудом,но 5 часов для меня норма.
Я так понял , что за "базар" надо ответить.
Первое выделение в посте касалось пародаксального ,на мой взгляд, заявлениЯ Троцкого и я хотел привлечь внимание форумчан, со вторым я полностью согласен.
Я думаю,коль столь уважаемый мэн, как Дубровский,поднял этот вопрос ,то не все так просто.И скорее у каждого трактовка будет отличаться.
Можно ли считать патриотами России( не СССР) , добровольцев (именно добровольцев) пришедших в армию Власова (потомков донских козаков, потомков знатных родов и просто раскулаченных)?
Вы пока поупражняйтесь ,а я ещё пару вопросов подготовлю :)


Вы, типа, в менторы мои определились, что ли? "Хлопотно это" (с). Вопрос мне не совсем ясен. Власов - предатель. Люди, которые воевали в РОА, не за Россию воевали, а ПРОТИВ большевиков в составе ГЕРМАНСКОЙ армии. О каком патриотизме идёт речь? На момент существования Власова и его армии была РСФСР, которая входила в СССР. Вот против неё и воевали власовцы. Или они только против РККА и СА воевали и не выполняли полицейских функций? Так что их мечты "о России без большевиков" закончились не начавшись. А Власов так вообще вначале советским генералом был. Как-то так.


Последний раз редактировалось Werwolf 27 янв 2011, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль, Ваши вопросы провокационны, но как-то неумело что-ли... Ваша предвзятость видна невооружённым глазом. Чувствуется Ваше "западничество".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:03 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Лиля писал(а):
Ту Родину,еще и было за что любить. Потому,что Родина любила в ответ.

Лиля,в хорошее время вы жили,вас родина любила.Но даже в ваше время ,родина не всех любила одинаково, а кому вообще была мачеха.
Вспомните хотя бы беспаспортных крестьян ,кормивших эту родину, а получавших крохи.А 5-10 лет трудовых лагерей за украденные ,по причине голодухи,колоски.Я не беру крайностей: политзаключенных и диссидентов, а ведь на протест они шли т.к. тоже родину любили, но по своему её видели.Как вы относитесь к матери ,которая одного ребенка любит, а другого ненавидит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
Лиля писал(а):
Ту Родину,еще и было за что любить. Потому,что Родина любила в ответ.

Лиля,в хорошее время вы жили,вас родина любила.Но даже в ваше время ,родина не всех любила одинаково, а кому вообще была мачеха.
Вспомните хотя бы беспаспортных крестьян ,кормивших эту родину, а получавших крохи.А 5-10 лет трудовых лагерей за украденные ,по причине голодухи,колоски.Я не беру крайностей: политзаключенных и диссидентов, а ведь на протест они шли т.к. тоже родину любили, но по своему её видели.Как вы относитесь к матери ,которая одного ребенка любит, а другого ненавидит?


Троль, как-то космополитично Вы рассуждаете. А назовите страну которая всех своих "одинаково любит".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:32
Сообщения: 3811
Откуда: Запорожье
Троль писал(а):
Лиля писал(а):
Ту Родину,еще и было за что любить. Потому,что Родина любила в ответ.

Лиля,в хорошее время вы жили,вас родина любила.Но даже в ваше время ,родина не всех любила одинаково, а кому вообще была мачеха.
Вспомните хотя бы беспаспортных крестьян ,кормивших эту родину, а получавших крохи.А 5-10 лет трудовых лагерей за украденные ,по причине голодухи,колоски.Я не беру крайностей: политзаключенных и диссидентов, а ведь на протест они шли т.к. тоже родину любили, но по своему её видели.Как вы относитесь к матери ,которая одного ребенка любит, а другого ненавидит?
Какое мое время ,вы знать не можете,потому.что не знаете сколько мне лет. Голодуху я не застала(100 летней давности).люди столько не живут. Диссидентов имела удовольствие наблюдать(Новодворскую).впечатление не из приятных,если они все такие ,то Родину сложно упрекнуть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Werwolf писал(а):
Вы, типа, в менторы мои определились, что ли? "Хлопотно это" (с).

Ни в коем разе,это сработал мой комплекс неполноценности :)
Выбачаюсь ,коли обидел или задел,правда и не понял за что :)

Werwolf писал(а):
Троль, Ваши вопросы провокационны, но как-то неумело что-ли... Ваша предвзятость видна невооружённым глазом. Чувствуется Ваше "западничество".

При обсуждении таких проблем провокации есть инструмент стимулирования решения проблем-мозговой штурм,для вас не новость.
По поводу "западничества",родители из под Кировограда,анализ фамилии-русский с 1563 года.Много однофамильцев в России,очень много в Рыбинске.

Werwolf писал(а):
Вопрос мне не совсем ясен. Власов - предатель. Люди, которые воевали в РОА, не за Россию воевали, а ПРОТИВ большевиков в составе ГЕРМАНСКОЙ армии. О каком патриотизме идёт речь? На момент существования Власова и его армии была РСФСР, которая входила в СССР. Вот против неё и воевали власовцы. Или они только против РККА и СА воевали и не выполняли полицейских функций? Так что их мечты "о России без большевиков" закончились не начавшись. А Власов так вообще вначале советским генералом был. Как-то так.

Являлась ли Россия Для Власова Родиной?Если да ,то предавая советскую власть ,он был патриотом своей России.
В царской России призыв звучал "За веру,царя и отечество",
в СССР -"За Родину,за Сталина"
Давайте только не суетиться и не пускать бульки.Выясняем суть вопроса.На мой взгляд, мешают остатки идеологического шлака в головах. :sad:


Последний раз редактировалось Троль 27 янв 2011, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
Троль писал(а):
Являлась ли Россия Для Власова Родиной?Если да ,то предавая советскую власть ,он был патриотом своей России.
В царской России призыв звучал "За веру,царя и отечество",
в СССР -"За Родину,за Сталина"
Давайте только не суетиться и не пускать бульки.Выясняем суть вопроса.На мой взгляд, мешают остатки идеологического шлака в головах. :sad:


Да никаких обид, просто то очки одень, то поупражняйся...вот я и не знаю, с чего начать. :) Шутка...

Для Власова Родина была - СССР, он давал присягу на верность Советскому Союзу, а не России. Далее, он попал в плен, потерял вверенных ему людей. В плен сдался САМ, не был ранен или контужен. Армия его была уничтожена, вырвались единицы. И Вы считаете, что он примкнул к немцам по идеологическим соображениям?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:55
Сообщения: 1059
Откуда: г. Запорожье
И, вообще, мы говорим о патриотизме? Или фанатизме? За Родину, за Сталина с пистолетом на танк - это фанатизм, как по мне. Но для человека, который так поступал, ЭТО БЫЛО ПРОЯВЛЕНИЕ ПАТРИОТИЗМА! И вечная память и слава ему за это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Патриотизм?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:54 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Троль писал(а):
Являлась ли Россия Для Власова Родиной?Если да ,то предавая советскую власть ,он был патриотом своей России.

Итак. Начнем с того, что Власов принял воинскую присягу, а это значит, что он выбрал свое место в жизни. Как Вы думаете, если он учавствовал в Гражданской войне на стороне большевиков, то какие идеалы он исповедовал тогда? Что для него было Родиной - Царская Россия или Россия большевиков?
Далее. Возьмем выдержку из присяги бойца РККА (которую принимал Власов):
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и рабоче-крестьянскому правительству.
Я всегда готов по приказу рабоче-крестьянского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Рабоче-крестьянской Красной армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагом.
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.


Так кто он, предатель или нет? Для меня вопрос однозначен. Несмотря на то, что он был довольно неплохим военачальником это не оправдывает его сознательный переход на сторону врага. Он бы не перешел на сторону немцев, не сложись обстоятельства так. Он струсил в плену и поэтому решил разыграть эту карту - это был его билет на жизнь, иначе мучительная смерть в концлагерях.
А вот такие люди, как Карбышев (который погиб в плену - был облит водой и оставлен на морозе), или Лукин, который попал в плен, потерял там ногу, но выстоял морально - они сумели сохранить честь мундира и совесть чистыми.

То же самое касается бойцов РОА - основной набор шел из числа пленных, которые перейдя на сторону немцев совершили тяжкое преступление, а именно - измена Родине, хотя изначально присягали на верность именно Советской Родине.
И не надо заливать про ангельский патриотизм этих людей - ими двигало желание выжить любой ценой. Ценой предательства, ценой убийства своих друзей, сослуживцев. Тех, кто переходил на сторону РОА проверяли путем сталкивания в лагере же со своими бывшими соседями по бараку - и вот такой новоиспеченный боец РОА должен был на глазах немцев доказать свою верность искалечев или убив пленного. Именно поэтому власовцев практически не брали в плен - их кончали на месте как бешеных собак.
Да, были изначально идейные из бывших белогвардейцев, но воевали они отнюдь не за Родину, они воевали против своего народа, чему оправдания нет и быть не может.
Werwolf писал(а):
это фанатизм, как по мне. Но для человека, который так поступал, ЭТО БЫЛО ПРОЯВЛЕНИЕ ПАТРИОТИЗМА! И вечная память и слава ему за это.

Стоит вспомнить эпизод, когда под Севастополем морпехи, у которых было всего по одной гранате на брата своими телами остановили немецкую танковую колонну, которая рвалась к городу. Ложились под танки с противотанковой гранатой - что бы наверняка поразить его. Своей смертью они дали время другим. Эпизод описан в немецких мемуарах - немцы были в шоке.
И вот ведь какая штука - сами шли, никто их не гнал в спину стволами.


Последний раз редактировалось Alive 27 янв 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия