Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 17 июн 2024, 06:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Русский язык
- должен иметь равные права вместе с украинским 55%  55%  [ 33 ]
- должен остаться как есть 37%  37%  [ 22 ]
- должен быть запрещён 8%  8%  [ 5 ]
- должен быть единственным 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 60
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:30 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 09:04
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Как вы считаете, русский язык должен иметь статус официального, согласно законопроекта №9073?

Цитата:
Граждан надо уважать. Всех.
Много копий сломано в Украине по вопросу русского языка. По большому счёту есть два варианта отношения к проблеме. Либо граждане должны подстроиться под позицию государства, либо государство должно подстроить свою позицию под граждан.

Пешеходы часто сами протаптывают тропинки на газонах. Опытные архитекторы знают: там, где через газон протоптана тропинка, допущена ошибка архитектора. На месте тропинки должна быть предусмотрена дорожка.

Весной социологи из R&B Group провели очередное исследование по языковой теме.
Изображение

По их данным 42-44% украинцев говорят дома и на работе на украинском языке, а 35-36% на русском. И 20-21% – на обоих языках. Суммарно на русском языке говорит 55-57%, на украинском – 62-65% украинцев.

Я убеждён в том, что государство должно подстраиваться под потребности граждан, а не наоборот. И игнорировать потребности более чем половины страны нельзя.

Мне иногда говорят, что защита интересов русскоговорящих украинцев может привести к потере суверенитета страны. На самом деле ничего подобного не случилось, ни с Бельгией, ни со Швейцарией, ни с Канадой. Даже в маленьком Люксембурге три официальных языка. В Бельгии, например, официальный статус имеет немецкий язык, являющийся родным всего для 1% бельгийцев.

От того, что жители русскоязычных регионов нашей большой страны, де юре получат языковый комфорт, всей стране станет только лучше.

Языковые тропинки в Украине давно и очень усердно протоптаны. Например, рекламщики в Одессе все плакаты делают на русском языке, размещая украинский вариант надписей мелким шрифтом. Подобные уловки используются и в других сферах. Но зачем заставлять людей искать обходные пути? Государство должно быть максимально удобным для граждан. Например, казалось бы, совсем простой вопрос о русском дубляже в кинотеатрах, до сих пор не решен по-человечески.



И принятие предлагаемого закона "Про основы государственной языковой политики" – это тот минимум, который точно надо сделать для уважения прав всех граждан Украины.



Олексій Гончаренко

Глава общественной организации "Качество Жизни", заместитель председателя Одесского облсовета

Ответ желательно обосновать. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:41 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Государственный язык должен быть один -украинский. Как обосновать не знаю :-) Так должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:51 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 09:04
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
ЗАЗ Б/У писал(а):
Государственный язык должен быть один -украинский. Как обосновать не знаю :-) Так должно быть.

В Запорожье мову слышно очень редко. Можно сказать, что наш город русский.
Пресса, книги, язык общения, реклама преобладает русскоязычная.
Наши предки, русичи, казаки были русскоязычными.
Александровск основали русские солдаты.
Почему мы не имеем права использовать язык наших предков в образовании, государственных и официальных заведениях?
Я не знаю, кто против украинского языка, но почему вы против русского?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:55 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Цитата:
Я не знаю, кто против украинского языка, но почему вы против русского?

Я не против русского, я за один государственный-украинский. Пусть придумывают какой нибудь закон про статус региональных языков и принимают его по областям .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:57 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:04
Сообщения: 2742
Откуда: Александровск,уездный город Екатеринославской губернии.
Проголосовала за 1, к чему лицемерить? Думаю и пишу на русском , украинский люблю и в обиду не дам.

_________________
Чем больше узнаю людей - тем меньше я боюсь собак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
ЗАЗ Б/У писал(а):
Цитата:
Я не знаю, кто против украинского языка, но почему вы против русского?

Я не против русского, я за один государственный-украинский. Пусть придумывают какой нибудь закон про статус региональных языков и принимают его по областям .

+100
Вопрос надуманный и искусственно раздуваемый огонь перед каждыми выборами.Я начало жизни прожил во Львове,якобы центре украинского национализма.Закончил русскую школу с предметом "украинська мова", в институте на украинском мне читали толлько ТОЭ ( Сало) и квантовую механику(Стецькив), моя специальность на украинском звучит "дротыки и напивдротыки",я никогда в этом "центре украинского национализма" не чуствовал себя ущемленным в своих правах,как русоязычный украинец.
Можно было бы погуглить и привести факты борьбы с украинским языком во все времена,но давайте плясать от печки.Украина расположена в Европе и за нее всегда была борьба между европейскими империями и азиатской Россией,еще Вернадский в 1915 году говорил ,что украинцы европейская нация со своим менталитетом и своей культурой.
На каком языке писал Шевченко,Франко,Карпенко-Карый и остальные светочи украинской культуры?Есть язык -есть нация.Второй государственный русский -нонсенс, это будет всегда оружием недобросовестных политиков,также как и спор УПА и НКВД,"разделяй и властвуй",УПЦ и разные патриархаты из той же корзины наперсточников.
Вопрос,если бы Янукович в международных кругах говорил на русском,нормальным был бы к нему вопрос :"Какую страну ВЫ представляете?"
Схаменiться ,люди!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:44 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 09:04
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
ЗАЗ Б/У писал(а):
Цитата:
Я не знаю, кто против украинского языка, но почему вы против русского?

Я не против русского, я за один государственный-украинский. Пусть придумывают какой нибудь закон про статус региональных языков и принимают его по областям .

Уже. Можете уже переголосовать.
Сегодня и решался вопрос о том, что русский язык должен быть вторым по областям, то есть там, где русских более 10% русский используется наравне с украинским, но не как вместо украинского.


Цитата:
Как сообщалось, народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко в августе 2011 года зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О принципах государственной языковой политики» № 9073, который предусматривает использование региональных языков наравне с государственным.
http://vkurse.ua/politics/prinyat-zakon-o-russkom-yazyke-v-uskorennom-rezhime.html
В пояснительной записке отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины — там, где русский является родным для, как минимум, 10% населения — в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе; крымско-татарский — в АР Крым, венгерский — в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой.

Что тут антиукраинского?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 15:36
Сообщения: 1071
Сварог писал(а):
Сегодня и решался вопрос о том, что русский язык должен быть вторым по областям, то есть там, где русских более 10% русский используется наравне с украинским, но не как вместо украинского.
...
Что тут антиукраинского?

Тоже не понимаю - а почему только русский? Есть ведь области, где более 10% населения - не русские, не украинцы, а мадьяры например. Почему нет упоминания о третьем государственном - венгерском?
Если не только русский - почему в пояснительной записке упоминается только он?

И почему 10%? А не 15% Или не 7%?

Я вот сына сегодня в школу вёз, включил радио, и тут сЫна задвинул - а чего это они только на русском говорят?
Хотя мы дома тоже того... Больше на русском.

Сварог, вы тут деньги зарабатываете или бесплатный ликбез себе устроили?

_________________
Это не просто порядок, это - правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 00:33 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 09:04
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
ОнБ писал(а):
Сварог писал(а):
Сегодня и решался вопрос о том, что русский язык должен быть вторым по областям, то есть там, где русских более 10% русский используется наравне с украинским, но не как вместо украинского.
...
Что тут антиукраинского?

Тоже не понимаю - а почему только русский? Есть ведь области, где более 10% населения - не русские, не украинцы, а мадьяры например. Почему нет упоминания о третьем государственном - венгерском?
Если не только русский - почему в пояснительной записке упоминается только он?

И почему 10%? А не 15% Или не 7%?

Я вот сына сегодня в школу вёз, включил радио, и тут сЫна задвинул - а чего это они только на русском говорят?
Хотя мы дома тоже того... Больше на русском.

Сварог, вы тут деньги зарабатываете или бесплатный ликбез себе устроили?


Вы невнимательно читаете.

Цитата:
где русский является родным для, как минимум, 10% населения — в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе; крымско-татарский — в АР Крым, венгерский — в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой.

10%? Не знаю. А ваш сын обрабатывается в школе, он не виноват, что насильственная украинизация продолжается, потому и закон 9073 с боем пробить не могут.
Не знаю, как зарабатывают на форумах, не подскажете?
А ликбез, ближе к истине, интересно, чем же интернетовская братия дышит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 01:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:56
Сообщения: 1349
Откуда: Запорожье
Сварог писал(а):
А ваш сын обрабатывается в школе, он не виноват, что насильственная украинизация продолжается, потому и закон 9073 с боем пробить не могут.

Как то нелепо звучит,не кажется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 01:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 15:36
Сообщения: 1071
Сварог писал(а):
Вы невнимательно читаете.

Я внимательно читаю.
И было сказано:
Цитата:
Уже. Можете уже переголосовать.
Сегодня и решался вопрос о том, что русский язык должен быть вторым по областям, то есть там, где русских более 10% русский используется наравне с украинским, но не как вместо украинского.


Сварог писал(а):
10%? Не знаю

Плохо. То есть законопроект не читали. Методичку наверное тоже XD

Сварог писал(а):
А ваш сын обрабатывается в школе, он не виноват, что насильственная украинизация продолжается, потому и закон 9073 с боем пробить не могут.

Отето ж и я говорю - доколе???
Когда ж закончат дрочить, и наконец-то сделают русский вторым государственным?
Третьим - белорусский, четвертым - болгарский, пятым - армянский, ну и дальше
по нумерам - гагаузский, тю!, татарский, молдавский (привет Бибипке),
немецкий, греческий, польский, цыганский, румынский, словацкий, венгерский,
русинский, караимский (Господи, скоко их осталось?), крымчацкий XD

_________________
Это не просто порядок, это - правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 08:38 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Цитата:
Уже. Можете уже переголосовать.
Сегодня и решался вопрос о том, что русский язык должен быть вторым по областям, то есть там, где русских более 10% русский используется наравне с украинским, но не как вместо украинского.

Я не депутат и проголосовать не смогу. Я не против второго русского с региональным статусом. Но у меня есть вопрос-что лично мне это даст? Что в моей повседневной жизни изменится. Вофка Путин по другому на Украину взглянет, это понятно. Появится надежда на захват территорий, процесс пошел, поезд сдвинулся в сторону ЕврАзэс. Так с этой стороны нахер оно мне надо. И мне не останется ничего другого в скором времени как искать пути отхода. Потому как я знаю второго СССР не построить, а с Россией в совместном проекте я участвовать не хочу. Лучше с чехами или финнами. Надоело просто быть тупой овцой и попадаться на одни и теже предвыборные уловки с языком. Но к сожалению электорат партии регионов не очень разборчив, поэтому и появляются подобные законы и подобные продвигатели этих законов и идей в ВР , на улицах и на форумах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 08:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:17
Сообщения: 3584
ЗАЗ Б/У писал(а):
Цитата:
Уже. Можете уже переголосовать.
Сегодня и решался вопрос о том, что русский язык должен быть вторым по областям, то есть там, где русских более 10% русский используется наравне с украинским, но не как вместо украинского.

Я не депутат и проголосовать не смогу. Я не против второго русского с региональным статусом. Но у меня есть вопрос-что лично мне это даст? Что в моей повседневной жизни изменится. Вофка Путин по другому на Украину взглянет, это понятно. Появится надежда на захват территорий, процесс пошел, поезд сдвинулся в сторону ЕврАзэс. Так с этой стороны нахер оно мне надо. И мне не останется ничего другого в скором времени как искать пути отхода. Потому как я знаю второго СССР не построить, а с Россией в совместном проекте я участвовать не хочу. Лучше с чехами или финнами. Надоело просто быть тупой овцой и попадаться на одни и теже предвыборные уловки с языком. Но к сожалению электорат партии регионов не очень разборчив, поэтому и появляются подобные законы и подобные продвигатели этих законов и идей в ВР , на улицах и на форумах.


+100 XD Выборы на носу, сериал "языковый лохотрон" серия 7 (кажись)...
С одним не согласен - пути отхода... Не фига - это наша земля, пусть эти етти сваливают на все четыре стороны :grin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 08:55 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 09:04
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Насильственная украинизация не закончилась, документы по прежнему требуют заполнять на мове и мову навязывают в детсадах и школах также.
Исключения подтверждают правило.

Опять же не внимательно читали. Введение русского (крымскотатарского, румынского и венгерского) вторым, не значит запрет украинского.
Как использовали, так и будут использовать. Вы-то почему-то общаетесь и думаете не на мове, не так ли?
Многоязычность - мировая практика и ущемления других языков, тем более украинского не предполагает.
Официальный русский язык в тринадцати русских (где нас более 10%) максимально улучшит экономическую обстановку в связи с партнёрством с нашим главным партнёром Россией, инвесторы, бизнесмены и туристы будут предпочитать регионы с родным языком.
Королевская в Запорожье все плакаты не на мове понаразвешивала, понимает, что Александровск город русский и на мове ей не светит и то, что тот, кто задекларирует запрет русского языка в нашем городе не имеет шансов на будущих выборах.

ЗАЗ, вы не против русского языка вторым и так проголосовали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:17 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:43
Сообщения: 16
Как по мне я за то что бы Русский язык - должен иметь равные права вместе с украинским.

Мне легче, привычнее, удобнее общаться на русском.

Але на роботі я повинен спілкуватися та друкувати всі документи на нашій державній мові. =(

И поймите меня правильно, я не против Украинского =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:17
Сообщения: 3584
Сварог писал(а):
Насильственная украинизация не закончилась, документы по прежнему требуют заполнять на мове и мову навязывают в детсадах и школах также.
Исключения подтверждают правило.

Опять же не внимательно читали. Введение русского (крымскотатарского, румынского и венгерского) вторым, не значит запрет украинского.
Как использовали, так и будут использовать. Вы-то почему-то общаетесь и думаете не на мове, не так ли?
Многоязычность - мировая практика и ущемления других языков, тем более украинского не предполагает.
Официальный русский язык в тринадцати русских (где нас более 10%) максимально улучшит экономическую обстановку в связи с партнёрством с нашим главным партнёром Россией, инвесторы, бизнесмены и туристы будут предпочитать регионы с родным языком.
Королевская в Запорожье все плакаты не на мове понаразвешивала, понимает, что Александровск город русский и на мове ей не светит и то, что тот, кто задекларирует запрет русского языка в нашем городе не имеет шансов на будущих выборах.

ЗАЗ, вы не против русского языка вторым и так проголосовали?

В Запорожье заставляют говорить по украински?! Чувак ты вообще откуда?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:14
Сообщения: 3241
Я сам по себе добрый, но в последнее время ловлю себя на мысли, что с большим удовольствием поцепил бы каменюку на шею Табачнику и Колесниченку и в омут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:20 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 09:04
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
ser-bond-86 писал(а):
Как по мне я за то что бы Русский язык - должен иметь равные права вместе с украинским.

Мне легче, привычнее, удобнее общаться на русском.

Але на роботі я повинен спілкуватися та друкувати всі документи на нашій державній мові. =(

И поймите меня правильно, я не против Украинского =)

Изначально закон 9073 даже не предполагает какие-либо ущемления украинского языка.
Почему такое неприятие русского языка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:20 
Не в сети
Главная блондинка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:18
Сообщения: 1066
ЗАЗ Б/У писал(а):
Государственный язык должен быть один -украинский. Как обосновать не знаю :-) Так должно быть.


а почему в Швейцарии гос. языка три, в Канаде - два. и особых проблем нет...............
а у нас начинают полемику и софизм, что таким образом уничтожат украинскую государственность, нацию и этнос и т.д.

_________________
Та, что называет себя Демоном, неопытна и наивна... бойся ту, кто назовёт себя Ангелом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
я за то, что бы человек общался на том языке, на котором ему удобно. Да и к тому же - человек столько раз человек, сколько языков он знает. Я свободно могу общаться на трех языках и вообще не испытываю дискомфорта относительно данного вопроса, но когда начинают требовать общаться на каком-то языке против твоей воли - это бред.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 01:30
Сообщения: 945
Откуда: Западная Скифия
Alive писал(а):
требовать общаться на каком-то языке против твоей воли - это бред.

Так вроде как общаться никто не требует. Только документы подавать. И это верно. Единая терминология, единые стандарты способствуют правильногму пониманию сути написанного.
mysh писал(а):
а почему в Швейцарии гос. языка три, в Канаде - два. и особых проблем нет...............

А почему в Германии, Велиборитании, Америке (вот уж где языков понамешано) и еще стопицот стран государственный один? :)

ЗЫ: У меня есть подозрение, что в тех странах, где их 2-3 при их образовании была ситуация когда были 2-3 отдельных части страны, в которых говорили только на одном из этих языков, а не как у нас, просто процент говорящих колеблется. Потому и так. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:57 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 09:04
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Prometej писал(а):
В Запорожье заставляют говорить по украински?! Чувак ты вообще откуда?

Где запрещают разговаривать? В русском Александровске?
А вот документы, анкеты, декларации, это да, на соловьиной.
Говорить на одном, писать на другом, это шизофрения получается.
На выборах, особено после драк за язык, запорожцы точно определятся, голосовать ли им за русофобов из бюта, удара и свободы.
Я из Запорожья, но не чувак. Называйте меня просто Сварог. А я вас буду называть Прометеем, мне ближе кириллица, чем латинница.
Не возражаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:00 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 09:04
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Шляпный Мастер писал(а):
Alive писал(а):
требовать общаться на каком-то языке против твоей воли - это бред.

Так вроде как общаться никто не требует. Только документы подавать. И это верно. Единая терминология, единые стандарты способствуют правильногму пониманию сути написанного.
mysh писал(а):
а почему в Швейцарии гос. языка три, в Канаде - два. и особых проблем нет...............

А почему в Германии, Велиборитании, Америке (вот уж где языков понамешано) и еще стопицот стран государственный один? :)

ЗЫ: У меня есть подозрение, что в тех странах, где их 2-3 при их образовании была ситуация когда были 2-3 отдельных части страны, в которых говорили только на одном из этих языков, а не как у нас, просто процент говорящих колеблется. Потому и так. :-)

По этой логике на Украине должен быть единый русский язык, для понимания и единомышления по производственным, техническим и экономическим вопросам.
Наша продукция и техника, опять же в Россию идёт, да и 83% украинцев пендосам из Гэллапа подсознательно и осознанно при опросе отвечали на русском языке. Это же не натянутая оранжевая статистика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:08 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 686
Откуда: Запорожье
Понятно что языковая проблема раздувается перед каждыми выборами - элементарные заезженные пиар-ходы. По-моему проблема вообще надуманная - русский и другие языки в нашей стране ничем не ущемляются, никто не заставляет вас думать и говорить на украинском. Документация - я считаю ДОЛЖНА БЫТЬ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ, в нашем случае на государственном, иначе в базах данных будет путаница и полный хаос (там и так иногда такие ошибки, что ни на какую голову не натянешь). Рекламные ролики державною мовою лично меня не напрягают, даже наоборот - и это при том что я занимаюсь их изготовлением. Перевод фильмов - щекотливый вопрос, но качественный украинский мне нравиться больше русского дубляжа, проблема в том что качественного перевода мало (вспомните переводы 90-х годов студии 1+1 - шедевральные перлы, грамотно, ярко и точно) - сейчас такое ощущение что переводят не с оригинала а с русского перевода, из-за этого дискомфорт, суржик и калька какая-то. В чем еще "ущемляется" русский?

_________________
МедиаМост - видеопроизводство для бизнеса. Видеосъемка и производство роликов для бизнеса, онлайн-трансляции под ключ в Запорожье, видеостудия для записи и онлайн-трансляции продающих вебинаров.
http://mediamost.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту русского языка.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Шляпный Мастер писал(а):
была ситуация когда были 2-3 отдельных части страны, в которых говорили только на одном из этих языков, а не как у нас, просто процент говорящих колеблется. Потому и так. :-)

А у нас разве не так? С одной стороны территории были в составе Австро-Венгрии и Польши, с другой в составе России.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия