Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 04:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 22:01 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42604
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
МИД Афганистан обратился к России с просьбой поддержать снабжение и обучение афганской армии и полиции. Об этом рассказал директор департамента по вопросам политики и стратегического планирования МИД Афганистана Мухаммед Ашраф Хайдари после консультаций в Москве.

По его словам, Кабул обратился к России с просьбой «рассмотреть возможность обеспечения сервисной поддержки в Афганистане, а также материального снабжения и подготовки кадров для афганской армии и полиции». Особо афганский дипломат отметил необходимость российской помощи в вопросе обслуживания вертолетов российского производства, которые стоят на вооружении армии Афганистана.

При этом Хайдари обратил внимание на то, что после того, как Россия оказалась под действием западных санкций, российско-афганское сотрудничество в военно-технической сфере сократилось. «Санкции, наложенные на Россию, повлияли на поддержку, которую оказывала Россия в области сервисного обслуживания российской техники, особенно вертолетов», — рассказал афганский дипломат. В связи с этим, подчеркнул он, Кабул надеется на «разрешение сложностей в отношениях между Россией и США». Сотрудничество Москвы и Вашингтона, по мнению афганских властей, позитивно отразится на борьбе с группировками «Талибан» и «Исламское государство» (запрещены в России)
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58f35ffe9a7947285d41e5ec

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 14:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 июн 2021, 08:59
Сообщения: 968
Откуда: Запорожье
Кавунчик - пшло нахер, тебе тут хайло разевать никто не разрешал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 14:59 
Не в сети
Агент Путина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23
Сообщения: 9232
Откуда: Запорожье
Ottokatz писал(а):
Кавунчик - пшло нахер, тебе тут хайло разевать никто не разрешал...


Да пусть пишет, нормальный такой экспонат типичного шаровароголового XD

_________________
Лучше горькая правда, чем пятый канал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 15:01 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 июн 2021, 08:59
Сообщения: 968
Откуда: Запорожье
Mantis_A писал(а):
Ottokatz писал(а):
А что, берут пример с единственной сверхдержавы, мирового гегемона, исключительной нации и Сияющего Града на холме (С), отчего нет?
Или Quod licet Iovi, non licet bovi?

Именно! Быкам это не дозволено. XD
Но ведь рф противопоставляет себя США. Ёж птица гордая-пока не пнешь, не полетит, так сказать)
Все политическое реноме рф - показать США, что рф не хуже, а лучше. Это, как мелкий засранец во дворе хочет походить на взрослого дядьку хулигана XD


Ну если не учитывать, что этот мелкий засранец может того хулигана на ноль помножить ( впрочем и наоборот) и что хулиган того засранца постоянно в последнее время по всякой херне бездоказательно обвиняет....
Да и хулиган уже не тот Юпитер, что был раньше :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 15:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 июн 2021, 08:59
Сообщения: 968
Откуда: Запорожье
win32 писал(а):
Ottokatz писал(а):
Кавунчик - пшло нахер, тебе тут хайло разевать никто не разрешал...


Да пусть пишет, нормальный такой экспонат типичного шаровароголового XD


Да это вообще, похоже коллективный аккаунт :)
Опять психи в дурке ноутбук главврача спёрли :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 16:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Mantis_A писал(а):
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
Ottokatz писал(а):
Но тогда вопрос: отчего наши диванные "патриоты" так надрачивают на переговоры талибов с Лавровым?
Если пиндосы....на протяжении последних 7-8 лет вели долгие и трудные переговоры с Талибаном...
Или "это другое?"

Вопрос в другом, отчего вы так яростно и стыдливо, в то же время, надрачиваете на рф? XD

Насчет переговоров. не знаю, как у пиндосов, не читал, не слышал, но талибан в рф официально запрещен. Отсюда каждый здравомыслящий украинец понимает, что рф-лицемерная страна покрывает террористов: днр-лнр-талибан.

А у пиндосов всегда были свои интересы, они приходили и брали то, что хотят. Наглецы.


Не юли! ((
Ты слышишь и читаешь только то, что хочешь слышать и читать! ((
Движение Талибан Советом Безопасности ООН признано террористической организацией в 2003 году.
Так что и пиндосы тоже ведут интересную только лишь им политику.
Если им выгодно - они ведут переговоры с Талибаном.

прошла пора, когда кто-то боролся за чужие интересы.
Сейчас все отстаивают только свои.

Меня забавляет тот факт, что когда ловишь росеянцев на какой-нибудь пакости, они сразу начинают кивать на США. Мол, а чего им можно, а нам нельзя XD
И это на постоянной основе.

Не юли и не передёргивай! ))
Ты написал выше, что не знаешь, как там с талибами в Штатах, но в РФ талибы запрещены и т.д.
А я тебе и написал, в твоем же духе про защиту своих лишь интересов, что нп верю в то, что тебе не известно что с талибами в США! )))

И, кстати, даже пусть и так - их единоначалие кончилось.
Если им можно - можно и всем. И РФ в том числе.
Это, в частности одна из тем внешней политики РФ с 2007 года, и недавняя статья Путина вам в помощь.

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 17:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
А зачем мне США? Я слышу, что талибан в рф вне закона, а ваше мид с ними встречаются.
Так что юлишь здесь ты. Жалко выглядишь, кстати)

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 17:40 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Mantis_A писал(а):
А зачем мне США? Я слышу, что талибан в рф вне закона, а ваше мид с ними встречаются.
Так что юлишь здесь ты. Жалко выглядишь, кстати)

ну, так и не передергивай тогда!
Веди себя честно до конца.
да, и иной раз лучше промолчать, чем нелепицу раз за разом тиражировать.

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 18:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
А зачем мне США? Я слышу, что талибан в рф вне закона, а ваше мид с ними встречаются.
Так что юлишь здесь ты. Жалко выглядишь, кстати)

ну, так и не передергивай тогда!
Веди себя честно до конца.
да, и иной раз лучше промолчать, чем нелепицу раз за разом тиражировать.

Ну так я прямо и говорю. Я при чем, если это вы, великороссы-лицемеры и подлецы. Чел, как тебе не стыдно так себя вести, ума не приложу.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 18:12 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 11 июн 2021, 18:09
Сообщения: 606
Mantis_A писал(а):
Чел, как тебе не стыдно так себя вести, ума не приложу.

Причем за копейки, круглосуточно и без выходных. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 19:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 20:04
Сообщения: 1231
Матюха писал(а):
Mantis_A писал(а):
Чел, как тебе не стыдно так себя вести, ума не приложу.

Причем за копейки, круглосуточно и без выходных. :)

Та ладно , он же тут строчит за идею. Он так сильно переживает за Запорожье что днем и ночью клепает тут кацапскую чушь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 19:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Mantis_A писал(а):
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
А зачем мне США? Я слышу, что талибан в рф вне закона, а ваше мид с ними встречаются.
Так что юлишь здесь ты. Жалко выглядишь, кстати)

ну, так и не передергивай тогда!
Веди себя честно до конца.
да, и иной раз лучше промолчать, чем нелепицу раз за разом тиражировать.

Ну так я прямо и говорю. Я при чем, если это вы, великороссы-лицемеры и подлецы. Чел, как тебе не стыдно так себя вести, ума не приложу.


Посмотри, если не смотрел, фильм Мусульманин.
"Не можете молиться — не молитесь, не можете поститься — не поститесь. Не можете верить в Христа — не верьте. Не можете верить Мухаммеду — не верьте. Но знайте: придет Сатана — и вы поверите ему, потому что он заставит вас поверить ему. И будет плохо..."
©

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 20:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
А зачем мне США? Я слышу, что талибан в рф вне закона, а ваше мид с ними встречаются.
Так что юлишь здесь ты. Жалко выглядишь, кстати)

ну, так и не передергивай тогда!
Веди себя честно до конца.
да, и иной раз лучше промолчать, чем нелепицу раз за разом тиражировать.

Ну так я прямо и говорю. Я при чем, если это вы, великороссы-лицемеры и подлецы. Чел, как тебе не стыдно так себя вести, ума не приложу.


Посмотри, если не смотрел, фильм Мусульманин.
"Не можете молиться — не молитесь, не можете поститься — не поститесь. Не можете верить в Христа — не верьте. Не можете верить Мухаммеду — не верьте. Но знайте: придет Сатана — и вы поверите ему, потому что он заставит вас поверить ему. И будет плохо..."
©

Смотрел конечно.
Так ты что ли Сотона? :sad: XD

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 20:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Mantis_A писал(а):
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
А зачем мне США? Я слышу, что талибан в рф вне закона, а ваше мид с ними встречаются.
Так что юлишь здесь ты. Жалко выглядишь, кстати)

ну, так и не передергивай тогда!
Веди себя честно до конца.
да, и иной раз лучше промолчать, чем нелепицу раз за разом тиражировать.

Ну так я прямо и говорю. Я при чем, если это вы, великороссы-лицемеры и подлецы. Чел, как тебе не стыдно так себя вести, ума не приложу.


Посмотри, если не смотрел, фильм Мусульманин.
"Не можете молиться — не молитесь, не можете поститься — не поститесь. Не можете верить в Христа — не верьте. Не можете верить Мухаммеду — не верьте. Но знайте: придет Сатана — и вы поверите ему, потому что он заставит вас поверить ему. И будет плохо..."
©

Смотрел конечно.
Так ты что ли Сотона? :sad: XD

Нет, что ты!
Ты ж мне не веришь! )))))))

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 20:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
А зачем мне США? Я слышу, что талибан в рф вне закона, а ваше мид с ними встречаются.
Так что юлишь здесь ты. Жалко выглядишь, кстати)

ну, так и не передергивай тогда!
Веди себя честно до конца.
да, и иной раз лучше промолчать, чем нелепицу раз за разом тиражировать.

Ну так я прямо и говорю. Я при чем, если это вы, великороссы-лицемеры и подлецы. Чел, как тебе не стыдно так себя вести, ума не приложу.


Посмотри, если не смотрел, фильм Мусульманин.
"Не можете молиться — не молитесь, не можете поститься — не поститесь. Не можете верить в Христа — не верьте. Не можете верить Мухаммеду — не верьте. Но знайте: придет Сатана — и вы поверите ему, потому что он заставит вас поверить ему. И будет плохо..."
©

Смотрел конечно.
Так ты что ли Сотона? :sad: XD

Нет, что ты!
Ты ж мне не веришь! )))))))

Да здесь шатается несколько коллаборантов-они все в твоей власти Завулон XD Шестерят и лижут наперегонки.
Ты это, лучше с Мильчаковым задружись. Он ведь из Питера. Окна, говорит, на Неву выходят. Он тебе про братство народов и расскажет.

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 22:42 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42604
Откуда: третья планета от Солнца
Изображение
в Ташкенте встреча Министров иностранных дел Афганистана и Индии

Если Индия ВПИШЕТСЯ против талибов на стороне официальных властей Афганистана, то это СИЛЬНО поменяет ситуацию в стране и в регионе в целом

Цитата:
Кабул, 15 июля.
Представитель правительства Афганистана на переговорах в Дохе Надер Надери сообщил, что движение «Талибан»1 (запрещено в РФ) предложило прекращение огня сроком на три месяца в обмен на освобождение из тюрем семи тысяч своих боевиков.

Вторым условием для достижения перемирия стало требование исключить имена высокопоставленных членов организации из списка террористов ООН.

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 11:23 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 июн 2021, 08:59
Сообщения: 968
Откуда: Запорожье
Откуда миллиарды Талибана.

По оценкам ЦРУ, годовой бюджет афганского правительства составил в 2017 году 2,2 миллиарда долларов. Доходы талибов составляют до 1,5 миллиарда долларов в год. Разница, как видим, не так уж и велика. Признаюсь в маленькой слабости – нет для меня ничего интереснее, чем изучать финансовые хитросплетения, возникающие вокруг геополитических узлов. Дух порой захватывает от того, когда выясняется, что за самыми драматическими коллизиями международной политики нынешнего времени скрываются они – деньги, деньги и еще раз деньги.


Ходит легенда, что во время одного из боев, получив ранение в глаз, мулла Омар, основатель «Талибана», сам себе удалил его ножом, замазал рану глиной, соскобленной со стены мечети – и вновь пошел в атаку. Впрочем, по словам свидетелей, врачебную помощь ему оказали пакистанские врачи в одном из госпиталей – но это не так уж и важно. Принципиальное значение имеет другое – если для него и лидеров «старого» «Талибана» идея была всем, то для «Талибана 2.0" этим всем стали финансы.

Первой статьей дохода стали наркотики. Миф о нетерпимой позиции «Талибана» по отношению к героину давно развеян, хотя оказался весьма живуч. Но нужно учитывать два обстоятельства. Во-первых, в нынешнем руководстве «Талибана» считают, что запрет на выращивание мака, который ввел мулла Омар в 2000 году, когда посевные площади на подконтрольных «Талибану» территориях сократились на 99%, серьезно подорвал финансы движения, что и стало причиной поражения в 2001 году.

А потому эту ошибку повторять больше не стоит. Талибы прекрасно понимают, что при имеющихся аграрных технологиях, афганский крестьянин при одних и тех же трудозатратах получает с одного гектара мака доход в три раза более высокий, чем с одного гектара пшеницы. А поскольку американцы и официальный Кабул менее всего беспокоились о реформе аграрного сектора Афганистана – мир и получил резкий рост площадей под маковую культуру. От которого выиграли все - и производители, и переработчики, и транзитеры. В том числе и американцы, получившие ресурс для наполнения черных касс ЦРУ, Пентагона, РУМО и конкретных лиц в оккупационных администрациях. Героин стал «кровью» Афганистана и Талибана, от которого отказываться никто не намерен. Ведь именно поставками героина талибы обеспечивают приобретение новейших видов оружия и снаряжения.

Во-вторых, талибы «модернизируют» наркопроизводство, переходя с героина на производство метамфетамина, изготовление которого, кстати, стоит дешевле и не требует больших лабораторий, а зависимость от него возникает быстрее. К тому же прекурсор (эфедрин), который ранее был импортным, в последние годы стал производиться в Афганистане из местного растения Ephedraoxyphylla.

И если в 1990-е с посевов мака талибы брали налог в 2,5% в пользу бедных («закят»), а с грузовиков, вывозивших наркотики за границу, могли взимать и до 20%, то сегодня они берут уже десятипроцентный налог («ушр»). А с экспортеров и все 30%.

«Бородатые оборванцы», «тапочники со ржавыми Калашниковыми» за десять лет, начиная с 2011 года, когда произошли качественные изменения и возник «Талибан 2.0», сумели выстроить четкую и прозрачную систему налогообложения на подконтрольных им территориях. Налогом облагается все: объекты инфраструктуры, бизнес и транспорт. А ответственность за сборы несет «министерство финансов».

Представители Национальной энергетической компании Афганистана «Брешна» рассказали Reuters, что тратят около пяти миллионов афгани (около 66,5 тысячи долларов) в год на выплаты талибам — в противном случае те угрожают повредить линии электропередач. Кроме того, талибы собирают «плату за электричество» с местных жителей. В одной только провинции Кундуз они получают с 14 тысяч домов почти 100 тысяч долларов в месяц.

Уже около 10 лет боевики собирают деньги на афганских дорогах, а полиция не решается им мешать. Этим летом участились сообщения о том, что они требовали по 30 тысяч афгани (около 380 долларов) с каждого бензовоза в провинции Баглан. Представитель «Талибана» Забиулла Муджахид пояснил: боевики имеют право взимать плату в обмен на безопасный проезд через «свои» земли. Правда, иногда у водителей получается поторговаться и снизить ставку до 210 долларов.

И в этом еще одно преимущество налоговой системы «Талибана» – она вариативна. В зависимости от провинции и решения местного командира перечень того, за что полагается взимать плату, может меняться — иногда в него попадают, например, налоги на урожай картофеля, мукомольные заводы, заработные платы учителей и свадебные церемонии.



«Бородатые оборванцы, начиная с 2011 года, когда произошли качественные изменения и возник «Талибан 2.0», сумели выстроить четкую и прозрачную систему налогообложения на подконтрольных им территориях

Но в любом случае она работает эффективнее, чем правительственная. Во-первых, вооруженным сборщикам налогов сложнее отказать, во-вторых — «Талибан» гарантирует безопасность бизнеса, чего центральное правительство сделать не может.

Другой источник дохода талибов – природные ресурсы. Добыча оникса, мрамора, меди с последующей перепродажей в Пакистан весьма неплохо пополняет бюджет «Талибана».

А другим немаловажным источником дохода является добыча золота и лазурита в северо-западной провинции Бадахшан. Правительство запретило добычу и продажу лазурита еще в 2015 году, но боевики владеют шахтами в восьми из 29 районов Бадахшана и периодически пытаются захватить новые. Драгоценный материал вывозится в Китай, Пакистан и Таджикистан или сбывается прямо на кабульских рынках.

Создано даже «министерство шахт», которое выдает лицензии на разработку, контролирует найм рабочих, доступ к месторождениям и транспортировку добытого. В беседе с корреспондентом haqqin.az, один из лидеров талибов, занимающийся этим бизнесом еще с 1986 года, сказал, что в 2016-м прибыль от добычи полезных ископаемых составляла 35 миллионов долларов, а в 2020-м - уже 464 миллиона долларов.

Но самым фантастическим источником дохода талибов 2.0 стало… их сопряжение с потоками финансовой помощи, которые Запад отправлял официальному Кабулу. В свое время The Washington Post опубликовала анализ, проведенный специалистом-бухгалтером: он проанализировал 3000 контрактов Пентагона на сумму 106 миллиардов долларов. Обнаружилось, что около 40% этой суммы оказались в карманах «повстанцев, преступных синдикатов и коррумпированных афганских чиновников».

То есть талибы опосредованно получили свою долю от контрактов американского министерства обороны. Схема была проста: грузы, предназначенные для войск США в Афганистане, прибывают через Пакистан или Центральную Азию на два распределительных пункта: один — вблизи Кабула, другой — под Кандагаром. Затем их отправляют на разбросанные по стране две с лишним сотни американских баз, причем в рамках специальной программы стоимостью более 2 миллиардов долларов, и для этого привлекаются афганские транспортные компании.

Внешне все пристойно, однако, как выяснилось, на самом деле главная функция этих компаний заключается в том, чтобы договориться с субподрядчиками — полевыми командирами талибов, по территории которых должен пройти конвой. А те уже непосредственно обеспечивают охрану, если надо, разбираются с другими боевиками и дают взятки местным губернаторам, полицейским чинам и военным. Таким образом, каждую неделю талибы получали по 1,6–2 миллионов долларов из кармана американских налогоплательщиков.

Возглавлял предприятие полевой командир талибов Рухулла, сын одного из влиятельнейших полевых командиров моджахедов еще периода советской экспедиции в Афганистан Кулдора Башира. По его словам, нанимателем выступала компания Watan Risk Management, которой владеют Ахмед и Рашид Попалы, племянники экс-президента Хамида Карзая.

Стоит ли после этих фактов удивляться, что бюджет Талибана практически равен бюджету Кабула? Талибы сумели по максимуму использовать те преимущества, которые открывал для них «Взяткостан» Карзая-Гани. И удачно капитализировали эти возможности. Потому сейчас и побеждают…

Икрам Нур, автор haqqin.az

https://m.haqqin.az/news/214940


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 20:09 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42604
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Интересные ночь и утро выдались сегодня в Афганистане.

Вчера сторонниками движения Талибан были захвачены столицы нескольких провинций, включая крупный город Мазари-Шериф на севере страны и еще несколько провинциальных столиц, включая Хост и Бамиан.

Ближе к вечеру появились сообщения о падении Джелалабада, последнего крупного города кроме столицы страны - Кабула, который еще контролировало официальное правительство республики.

Этой ночью также появились сообщения о том, что талибы с нескольких сторон вошли в Кабул и ведут бои с правительственными войсками.

К утру ситуация разьяснилась: талибы в Кабул не входили, просто их сторонники в городе, включая представителей силовых ведомств ночью сменили флаги и заняли часть районов столицы.

Талибы выпустили прокламацию в которой заявили, что их войска в Кабул пока входить не будут, а также заявили о намерении перейти к мирному транзиту власти в городе и пообещали всех "простить" и не проводить репрессии.

Тем не менее этим обещаниям мало кто верит. Дороги в Кабуле забиты, а массы людей ринулись в иностранные посольства (включая представительства США, Ирана и Турции) с просьбой о срочной эвакуации из страны. Впрочем большинство посольств тоже заняты - эвакуируют свой персонал и жгут документацию.

На севере Афганистана остатки правительственной армии через мост пытаются сбежать в Узбекистан, однако их пока не пропускают в соседнюю страну.

На данный момент делегация талибов прибыла в президентский дворец в Кабуле, где ведет переговоры о предварительных условиях капитуляции афганского правительства.

При этом совершенно непонятна позиция самих афганских властей. Дело в том, что и.о. министра МВД Афганистана Абдул Саттар заявил, что боев за Кабул не будет и контроль над городом передадут мирно.

Этот же и.о. министра следом заявил об отставке президента Афганистана Ашрафа Гани с поста. Подтверждений от президента пока не поступало. Так что на текущий момент вообще не ясно где он находится и насколько контролирует ситуацию в своем правительстве.

Так же не понятно, от чьего имени делает заявления и.о. министра МВД. Выглядит так, что президента Афганистана отстранили от власти свои же силовики, которые на текущий момент ведут сепаратные переговоры с Талибаном о сдаче Кабула.

UPD: Телеканал Al Arabiya сообщает о начале формирования переходного правительства в Кабуле со ссылкой на свои источники.

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 20:14 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42604
Откуда: третья планета от Солнца
Мало кто знает, но Афганистан имеет статус основного союзника вне НАТО. Ещё с 2012 года.

Ну що, синку, допомогли тобі твої американці? (с)

Цитата:
Отряды Талибана вошли в президентский дворец в Кабуле. CNN сообщает, что части талибов мирно занимают город.

В Талибане ожидают, что никакого переходного правительства и переходного периода Афганистане не будет, и власть будет передана сразу напрямую.

Власти Афганистана оказались настолько неорганизованны, что не смогли не только сопротивляться талибам, но даже хотя бы организованно передать город по итогам переговоров. Все просто развалилось в мгновение ока.

На видео https://t.me/vestiukr/19940 : происходит капитуляция последнего - седьмого по счету, армейского корпуса афганской армии. Все, армии у правительства Афганистана больше нет.

Посол США был эвакуирован из здания дипмиссии в аэропорт Кабула. Аэропорт пока находится под контролем солдат НАТО.

Аэропорт Кабула обстреливают, сообщает эвакуированное туда посольство США в Афганистане. В здании вспыхнул пожар. Сравнения с Сайгоном все больше не уместны.
Даже из Вьетнама США не выходили с таким позором. v_v

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 22:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:26
Сообщения: 955
Кабульский аэропорт. Сесть смогут не только лишь все...
https://youtu.be/Q9mJdDkGlLM

Не вставляется, так что так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 07:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Mantis_A писал(а):
Прочитал в сети. Возможно ли такое?



Если сейчас талибы пойдут на север и на восток, они легко снесут все промосковские режимы Центральной Азии, включая иранский. Все эти режимы ненавидимы местным населением. Скорее всего, это вызовет обострение и на Кавказе. Это будет крупнейший стратегический успех США за 25 лет.

то, что сейчас происходит со штатниками в Афганистане, это, возможно, как тут недавно цитировал Мантис,
"Крупнейший стратегический успех США за последние 25 лет"

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 07:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Но время еще есть, талибы гипотетически еще могут "пойти на север и на восток" ! ))

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 07:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:26
Сообщения: 955
Vltalii писал(а):
Mantis_A писал(а):
Прочитал в сети. Возможно ли такое?



Если сейчас талибы пойдут на север и на восток, они легко снесут все промосковские режимы Центральной Азии, включая иранский. Все эти режимы ненавидимы местным населением. Скорее всего, это вызовет обострение и на Кавказе. Это будет крупнейший стратегический успех США за 25 лет.

то, что сейчас происходит со штатниками в Афганистане, это, возможно, как тут недавно цитировал Мантис,
"Крупнейший стратегический успех США за последние 25 лет"

Как слышал, у англо-саксов даже есть стандартное определение - "Наступление обратным фронтом". Вроде "отрицательного роста". XD

Китайская The Paper связалась с китайцем, работающим в международной организации в Кабуле.
Кратко его слова о последних событиях:
Цитата:
Несколько дней назад улицы Кабула оставались, как обычно, "внешне нормальными", но почти за одну ночь город стал "пустым".
"Раньше на улице было много контрольно-пропускных пунктов, но теперь все контрольно-пропускные пункты отменены, нигде не видно военных и полицию". "На улице больше никого нет. Простым людям сказали оставаться дома".
"Нам запрещено выходить на улицу с 14 августа. Мы остались в наших комнатах, и лагерь был закрыт". Сяо Жань (小冉, так его называют в статье) сказал: "У нас также есть несколько сотрудников снаружи, и они отвечают за информирование нас. Чтобы защитить безопасность местных сотрудников, мы не позволяем им выходить на работу".
"На самом деле, ситуация в последние несколько дней была почти такой же, как обычно. Единственное отличие - немного выросли цены", - сказал Сяо Жань. Например, местные жители в Кабуле продают лепешки. Это от 2 афгани (около 0,17 юаня) до 10 афгани, но в последние дни эта цифра выросла до 20 афгани. Но Сяо Жань сказал, что он не видел ситуации, чтобы местные жители запасались продовольствием: "Никто не предполагал (что Талибан придет так быстро)".
"14 августа руководители заверяли, что правительственные силы смогут удержать Кабул, а 15 августа все обсуждают, как покинуть Кабул". Сяо Жань сказал, что аэропорт Кабула заблокирован. Американские военные установили контроль, британские и американские войска и союзный персонал получили приоритет для эвакуации, а местные афганцы не смогли бежать за границу. "Они могут уехать на юг или север, а некоторые вернутся в деревню".
Как только стало известно, что американские войска покидают Афганистан, иностранные посольства и консульства по всему Кабулу были переполнены. Сяо Жань рассказывает, что видел длинную очередь у турецкого консульства месяц назад: "Все хотели получить визу и как можно скорее покинуть Афганистан".
"Есть ли страх перед Талибаном или нет - больше не вопрос для людей. Люди, которые могли убежать, уже сбежали, а те, кто не может бежать, не могут убежать от собственной судьбы. Что касается наших сотрудников. Некоторые очень боятся, но есть некоторые сотрудники-пуштуны, которым все равно. Разные люди - разные мнения, у всех разные ситуации".
"По моим наблюдениям, отношение афганских друзей вокруг меня все еще очень раздроблено. Пуштуны обычно говорят мне, что Талибан не ужасен и что раньше у него не было проблем с управлением. Таджики и казахи относительно нейтральны, и они считают, что неважно, кто у власти, а правительство довольно коррумпировано. Неважно, кого вы меняете. Хазарейцы больше настроены против Талибана и думают, что будут сопротивляться до конца".
По сообщениям зарубежных СМИ, Кабул 15 августа был полон паники и слухов. Но, по мнению Сяо Жаня, текущая ситуация в целом стабильна и упорядочена.
"В настоящее время ситуация в Афганистане временно спокойная, потому что все-таки американские военные все еще находятся в аэропорту, и почти две-три тысячи американских солдат не ушли. Хотя в 8 часов около аэропорта произошла перестрелка.", - сказал Сяо Жань.
"Отключения электричества начались 14 августа. В 6 часов утра было короткое отключение электричества, а затем долго не было. Мы использовали наши собственные генераторы". Сяо Жань считает, что причина отключения электричества заключается в электростанция ... Никто не вышел на работу, потому что пришли талибы.
"Я видел новости о том, что в парке по соседству уже есть лагерь талибов. Это говорит о том, что талибы не встретили сопротивления при входе в город. В основном это была мирная передача власти", - сказал Сяо Жань. "Офицеры Министерства внутренних дел сообщили нам, что бывший посол в Германии должен стать главой правительства. Когда они отправили мне сообщение утром 15 августа, они также сказали, что президента Гани больше нет в президентском дворце и они больше не знают, куда идти".
Сяо Жань сказал, что его организация в настоящее время находится в состоянии повышенной готовности, но их беспокоит не Талибан, а беспорядки и грабежи, которые произошли после того, как талибы оккупировали Кабул. "Теперь, когда талибы только вошли в город, полиции на улице не видно, поэтому я не знаю, как справиться с этой ситуацией. Я предполагаю, что если талибы быстро не возьмут власть в руки, начнется хаос".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 11:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 июн 2021, 08:59
Сообщения: 968
Откуда: Запорожье
Интересно, наших подпиндосников так же используют и выкинут, как изделие N 2?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 12:15 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:00
Сообщения: 53
Совсем как тебя вышвырнули ссаными тряпками с Донецкого форума, говноед?)
США создала раковую опухоль под пидapaccией, которая будет разрастаться не только в Афганистане, но США пофиг, она далеко. А граница аквафреша совсем туточки))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганистан: что творится в стране?!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 13:13 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 июн 2021, 08:59
Сообщения: 968
Откуда: Запорожье
Пшло нах, что? убогое, тебя то уж пиндосы точно с тобой не возьмут, нахрен им дегенераты? Своих таких хватает...

Я понимаю, все пиндососы начинают блеять по методичке....

Но факты в том, что так прилюдно и жидко обосратсься на весь мир как это сделали пиндосы - это надо суметь! Но они успешно справились с этой трудной задачей, исключительная ведь нация, йопть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия