Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2365 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 15:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 22:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
Vltalii писал(а):
comradik писал(а):
Джекин писал(а):
Капля писал(а):
шырлимырли писал(а):
ну , раз уж затронули США, а на Украине США любят )) и всячески копируют\наследуют, расскажу: есть такой блогер СамсебесказалДенис. эмигрант проживающий в НЙ. рассказывает о США, жизни там, гуляет по различным районам. и вот вел он как-то свой репортаж из одного из районов, не вспомню сейчас (но у нас есть "местные", они , если что подскажут), произошло происшествие, подъехала полиция и начала с местными разговаривать на испанском. в этом районе проживают преимущественно испаноязычные эмигранты - латиносы и в этом отдельно взятом районе испанский 2й официальный язык! в больнице с вами могут говорить на испанском, в полиции, переписку с госорганами вы можете вести на испанском.
вот с чего стоит брать пример!

Есть такое. Во многих штатах разные надписи, вывески, бланки бумаг на двух языках. В больницах работают телефонные переводчики для испаноговорящих пациентов.

Введен как региональный - прекрасно. Знач латиносы могут качать там права. И качают.
А если какой то Бил зайдет в магазин в китайском квартале, а ему скажут "ни хуа ни панима", то Бил развернется и свалит? Ну или в том же латинском квартале ему какой то мексиканец с латиноязычной челюстью скажет что ни на каком английском он говорить не хочет, иди гуляй Би. Тоже норма?
Если так - то мне жаль Била. Он в своей собственной стране не может получить обслуживание на понятном ему языке. Государственном при том.
Ок. Оставим Америку и вернемся к нашим баранам. В россии есть республика Татарстан. как отреагирует Виталик ежели ему где то в Казани скажут что не хотят говорить на русском. Вот принципиально. И Виталик не сможет заказать там шурпу любимую. Бо не знает как шурпа будет на татарском. А татарский там государственный же? Виталик побежит учить татарский или его таки возмутит этот факт? Я уж не говорю о Чечне. Там понятно. Виталик засунет язык подальше и уберется восвояси. Ситуации чисто гипотетические.
Это приемлемо вообще?

Никто в Татарии так не скажет. Так могут говорить лишь радикалы, которые остались лишь в Украине. Я был и в Татарии и в Башкирии. Ты будешь удивлён, но на большей территории Башкирии живут татары. Башкиры исторически живут ближе к Уралу. Это восток Башкирии, Челябинская и Свердловская область. И даже если ты там заговоришь на украинском, тебя там встретят как родного человека. И ты этим будешь приятно ошарашен со своим национализмом и поменяешь свою русофобию. (Ну если тебе за неё не платят, конечно).


А Джекину это не интересно знать, у него есть одна установка, по которой он и действует.
Полупроводник, как говаривал Жванецкий про похоронных музыкантов.

Ты вот сам же пять минут назад рассказывал о передергивании. v_v
Как же так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 22:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
Вообще вас "макать" легко собственно.
Нет за вами аргументированной позиции как и правды. Ну с позицией хер с ним. А вот с правдой - вопрос не решаемый. Никак.
Все полумеры какие то и попытки делать "хорошую мину".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 22:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Джекин писал(а):
Я в приемах не разбираюсь. Пишу то что думаю.
И как это ты, русский, был у Дудаева и тебе кишки не намотали на ворота? Ну надо же. А нам твой корешь, вот давеча, гутарил, шо там русских "забижали" прям сильно.
Во дивина :-)

Ты снова передёргиваешь.
1. Кореш разве про Дудаева говорил?
2. Я разве сказал, что в 90х в Чечне к русским хорошо относились?
3. Я разве сказал, что сейчас в Чечне к русским относятся плохо?

Тебе сколько лет-то? По тому, как ты иной раз тут себя проявляешь, так ты прям в возрасте начала полового созревания, чес слово...

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 22:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Джекин писал(а):
Vltalii писал(а):
comradik писал(а):
Джекин писал(а):
Капля писал(а):
шырлимырли писал(а):
ну , раз уж затронули США, а на Украине США любят )) и всячески копируют\наследуют, расскажу: есть такой блогер СамсебесказалДенис. эмигрант проживающий в НЙ. рассказывает о США, жизни там, гуляет по различным районам. и вот вел он как-то свой репортаж из одного из районов, не вспомню сейчас (но у нас есть "местные", они , если что подскажут), произошло происшествие, подъехала полиция и начала с местными разговаривать на испанском. в этом районе проживают преимущественно испаноязычные эмигранты - латиносы и в этом отдельно взятом районе испанский 2й официальный язык! в больнице с вами могут говорить на испанском, в полиции, переписку с госорганами вы можете вести на испанском.
вот с чего стоит брать пример!

Есть такое. Во многих штатах разные надписи, вывески, бланки бумаг на двух языках. В больницах работают телефонные переводчики для испаноговорящих пациентов.

Введен как региональный - прекрасно. Знач латиносы могут качать там права. И качают.
А если какой то Бил зайдет в магазин в китайском квартале, а ему скажут "ни хуа ни панима", то Бил развернется и свалит? Ну или в том же латинском квартале ему какой то мексиканец с латиноязычной челюстью скажет что ни на каком английском он говорить не хочет, иди гуляй Би. Тоже норма?
Если так - то мне жаль Била. Он в своей собственной стране не может получить обслуживание на понятном ему языке. Государственном при том.
Ок. Оставим Америку и вернемся к нашим баранам. В россии есть республика Татарстан. как отреагирует Виталик ежели ему где то в Казани скажут что не хотят говорить на русском. Вот принципиально. И Виталик не сможет заказать там шурпу любимую. Бо не знает как шурпа будет на татарском. А татарский там государственный же? Виталик побежит учить татарский или его таки возмутит этот факт? Я уж не говорю о Чечне. Там понятно. Виталик засунет язык подальше и уберется восвояси. Ситуации чисто гипотетические.
Это приемлемо вообще?

Никто в Татарии так не скажет. Так могут говорить лишь радикалы, которые остались лишь в Украине. Я был и в Татарии и в Башкирии. Ты будешь удивлён, но на большей территории Башкирии живут татары. Башкиры исторически живут ближе к Уралу. Это восток Башкирии, Челябинская и Свердловская область. И даже если ты там заговоришь на украинском, тебя там встретят как родного человека. И ты этим будешь приятно ошарашен со своим национализмом и поменяешь свою русофобию. (Ну если тебе за неё не платят, конечно).


А Джекину это не интересно знать, у него есть одна установка, по которой он и действует.
Полупроводник, как говаривал Жванецкий про похоронных музыкантов.

Ты вот сам же пять минут назад рассказывал о передергивании. v_v
Как же так?

И что? Всё так и есть -
ты используешь примитивные приемы

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Последний раз редактировалось Vltalii 28 авг 2021, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 22:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Джекин писал(а):
Вообще вас "макать" легко собственно.
Нет за вами аргументированной позиции как и правды. Ну с позицией хер с ним. А вот с правдой - вопрос не решаемый. Никак.
Все полумеры какие то и попытки делать "хорошую мину".

Опаньки, попытка сменить методику? ))))
Уже интересно, молодец.
Однако, у меня время заканчивается - массажистка приехала.

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 23:01 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
Vltalii писал(а):
Джекин писал(а):
Я в приемах не разбираюсь. Пишу то что думаю.
И как это ты, русский, был у Дудаева и тебе кишки не намотали на ворота? Ну надо же. А нам твой корешь, вот давеча, гутарил, шо там русских "забижали" прям сильно.
Во дивина :-)

Ты снова передёргиваешь.
1. Кореш разве про Дудаева говорил?
2. Я разве сказал, что в 90х в Чечне к русским хорошо относились?
3. Я разве сказал, что сейчас в Чечне к русским относятся плохо?

Тебе сколько лет-то? По тому, как ты иной раз тут себя проявляешь, так ты прям в возрасте начала полового созревания, чес слово...

Корешь твой про Чечню говорил. Не про Дудаева, тут ты прав. Но у меня лично Дудаев ассоциируется с Чечней. Что не так?
А разве я говорил, что то по поводу плохо относились или нет в разговоре тобой?
Я тебе статистику привел. Было - стало. Я свои выводы из этого сделал. По моему выводу, такое положение вещей свидетельствует как минимум о том, что русским там не комфортно. Почему то. Разве это не очевидно? Каждый сделает свои выводы. :-Q


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 23:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 30 мар 2020, 11:37
Сообщения: 3991
Джекин писал(а):
... Оставим Америку и вернемся к нашим баранам.

Пятёрочка! )))

_________________
"Родина – это не та страна, в которой живу я, а та, которая живёт во мне"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 07:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:26
Сообщения: 955
Джекин писал(а):
Корешь твой про Чечню говорил. Не про Дудаева, тут ты прав. Но у меня лично Дудаев ассоциируется с Чечней. Что не так?
А разве я говорил, что то по поводу плохо относились или нет в разговоре тобой?
Я тебе статистику привел. Было - стало. Я свои выводы из этого сделал. По моему выводу, такое положение вещей свидетельствует как минимум о том, что русским там не комфортно. Почему то. Разве это не очевидно? Каждый сделает свои выводы. :-Q

Джекин, напоминаю, что здесь тема исключительно о языке Украины (косплею Ревенанта). Но что русским на Украине некомфортно - согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 16:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 07 мар 2020, 12:02
Сообщения: 1008
Цитата:
Введен как региональный - прекрасно. Знач латиносы могут качать там права. И качают.
А если какой то Бил зайдет в магазин в китайском квартале, а ему скажут "ни хуа ни панима", то Бил развернется и свалит? Ну или в том же латинском квартале ему какой то мексиканец с латиноязычной челюстью скажет что ни на каком английском он говорить не хочет, иди гуляй Би. Тоже норма?
Если так - то мне жаль Била. Он в своей собственной стране не может получить обслуживание на понятном ему языке. Государственном при том.


но вы же понимаете, что китайский (да хотя б и испанский) и английский - это не русский и украинский. любой украиноязычный прекрасно понимает русскоязычного. а вот эти все "представления" , что кого -то не обслужили на украинском - чистой воды провокация. бессмысленная. и естественная реакция - послать такого "патриота" далеко и надолго.
и китаец переехал в США, а русскоговорящее население на территории восточной, южной Украины проживало испокон веков
думаю, в сотый раз про Швейцарию и ее 4 гос.языка напоминать не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 17:41 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Джекин писал(а):
Если так - то мне жаль Била. Он в своей собственной стране не может получить обслуживание на понятном ему языке. Государственном при том.


То , что Джекин безграмотный я знал давно. Но он, судя по этим его словам, еще и глуп и абсолютно не эрудирован
Чел не знает элементарных вещей- например того, что в США НЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА.

http://factopedia.ru/publication/3545

И да - в США продавцов не регламентируют на каком языке им говорить. Так же как и частные телеканалы в США имеют право вещать на каком угодно языке лишь бы им это было выгодно .

Просто продавец обслуживающий на испанском англоговорящего Билла просто может потерять клиента.Только поэтому а никак не потому , что в США английский государственный продавцы будут знать английский - просто что бы не терять клиентов.
Но я даже не удивлюсь если в каком нибудь Брайтоне или "маленьком Китае" будут магазинчики которые общаются с клиентами исключительно на русском или китайском


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 17:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2015, 20:27
Сообщения: 2108
Откуда: Запорожье
шырлимырли писал(а):
думаю, в сотый раз про Швейцарию и ее 4 гос.языка напоминать не стоит.

Действительно не стоит: https://www.ukrinform.ru/rubric-society ... essor.html
Цитата:
Сравнение швейцарского многоязычия с языковой ситуацией в Украине неуместно и делается, как правило, людьми, которые не знают ничего о Швейцарии.

_________________
Жители Украины, переезжающие жить на роSSию, повышают средний уровень IQ обеих стран.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 17:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2015, 20:27
Сообщения: 2108
Откуда: Запорожье
Zep писал(а):
Но он, судя по этим его словам, еще и глуп и абсолютно не эрудирован
Чел не знает элементарных вещей- например того, что в США

Необходимо сдать экзамен на знание английского (а никак не испанского) чтобы получить гражданство США. Что скажешь, "эрудированный" ты наш? v_v

_________________
Жители Украины, переезжающие жить на роSSию, повышают средний уровень IQ обеих стран.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 18:04 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
poruchik писал(а):
Zep писал(а):
Но он, судя по этим его словам, еще и глуп и абсолютно не эрудирован
Чел не знает элементарных вещей- например того, что в США

Необходимо сдать экзамен на знание английского (а никак не испанского) чтобы получить гражданство США. Что скажешь, "эрудированный" ты наш? v_v
А где вы увидели в цитате Джекина про экзамен ? Речь у Джекина шла конкретно об англоязычном Билле, который пришел в магазин , а его обслуживают на испанском . То есть у Джекина с грамотностью проблемы , у вас со зрением.

Вы тоже будете утверждать , что английский язык имеет статус государственного в США ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 18:07 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2015, 20:27
Сообщения: 2108
Откуда: Запорожье
Zep писал(а):
Вы тоже будете утверждать , что английский язык имеет статус государственного в США ?

Де-факто, само собой. Хочешь стать гражданином, ОБЯЗАН знать английский.

_________________
Жители Украины, переезжающие жить на роSSию, повышают средний уровень IQ обеих стран.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 21:01 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 30 мар 2020, 11:37
Сообщения: 3991
Zep писал(а):
И да - в США продавцов не регламентируют на каком языке им говорить. Так же как и частные телеканалы в США имеют право вещать на каком угодно языке лишь бы им это было выгодно .

Просто продавец обслуживающий на испанском англоговорящего Билла просто может потерять клиента.Только поэтому а никак не потому , что в США английский государственный продавцы будут знать английский - просто что бы не терять клиентов.
Но я даже не удивлюсь если в каком нибудь Брайтоне или "маленьком Китае" будут магазинчики которые общаются с клиентами исключительно на русском или китайском

Всё так. Правильно, что не удивляетесь. На том же Брайтоне куча магазинов и кафе, где услышишь только русский язык. Его и Америкой трудно назвать. Продавцы, конечно, могут обслужить на инглише, но в этом нет необходимости, как правило, в такие районы американцы не так часто забредают. На Брайтоне полно наших пенсионеров живут, на пособиях сидят, общаются в своем кругу и никакой английский им не нужен.

_________________
"Родина – это не та страна, в которой живу я, а та, которая живёт во мне"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 21:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:40
Сообщения: 1169
poruchik писал(а):
шырлимырли писал(а):
думаю, в сотый раз про Швейцарию и ее 4 гос.языка напоминать не стоит.

Действительно не стоит: https://www.ukrinform.ru/rubric-society ... essor.html
Цитата:
Сравнение швейцарского многоязычия с языковой ситуацией в Украине неуместно и делается, как правило, людьми, которые не знают ничего о Швейцарии.


Как вам не стыдно всякую ерунду писать?

Украинцы - это единственный народ на нашей планете, кто законодательно запретил своим согражданам, соседям, друзьям, родным даже детей своих обучать на родном языке.
Не говоря уж про всякие беззаконные, но никак не караемые властью патрули всяких подонков, которые терроризируют людей за то, что те говорят на родном языке своей земли, отданной большевиками в чуждое административное управление.

Украина сейчас используется Западом как один из инструментов сдерживания России, и поэтому пока вам всё прощается, даже сожжение заживо людей. Не говоря уж об языковых законах.

Но в целом, это называется этноцидом и решением Генассамблеи ООН является преступлением против человечности.

Впрочем, вам самим от этого не сильно легче будет. Потому что, коммунистическая система украинизации тоже разрушена, как и многое другое.

Как будет по украински адронный коллайдер? А жанр ЛитРПГ?

Да говорите, называется, как хотите, хоть адриний килидер, хоть роботочий крутяк, главное, чтобы не по русски.
Понимаете?
У вас сейчас не украинизация, а дерусификация, на украинизацию, если проводить её серьёзно без дураков у вас денег просто нет.

Ведь каждый день появляются десятки и сотни новых терминов и слов в физике, химии, микробиологии, вирусологии и прочее. А чем заняты ваши омбудсмены мовные?
Извиняюсь, хернёй.

Хотя, если вы мыслите своё будущее как сельские батраки, то вам и языка жестов хватит.

Когда я был пацаном, у нас во дворе обитал алкаш дядя Саня - его потом в лтп упекли и куда он потом пропал, не знаю - так он обходился десятком матерных слов, междометиями и жестами. И всё в общем-то было понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 06:59 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
poruchik писал(а):
Zep писал(а):
Вы тоже будете утверждать , что английский язык имеет статус государственного в США ?

Де-факто, само собой. Хочешь стать гражданином, ОБЯЗАН знать английский.
ещё раз уточню - у Джекина шел разговор о том какие экзамены сдавать надо или о ситуации с обслуживанием не на английском языке в американском магазине ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 07:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 30 мар 2020, 11:37
Сообщения: 3991
poruchik писал(а):
Zep писал(а):
Вы тоже будете утверждать , что английский язык имеет статус государственного в США ?

Де-факто, само собой. Хочешь стать гражданином, ОБЯЗАН знать английский.

И я уточню) Обязан сдать экзамен, а не знать английский. Это разные вещи :cool:

_________________
"Родина – это не та страна, в которой живу я, а та, которая живёт во мне"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 08:33 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Капля писал(а):
poruchik писал(а):
Zep писал(а):
Вы тоже будете утверждать , что английский язык имеет статус государственного в США ?

Де-факто, само собой. Хочешь стать гражданином, ОБЯЗАН знать английский.

И я уточню) Обязан сдать экзамен, а не знать английский. Это разные вещи :cool:
в огороде бузина а в Киеве дядька?

Причем тут нах.. экзамен? Речь шла о том на каком языке вас могут обслужить в американском магазине , а никак не про экзамен.

"Поручик" пытался съехать с темы , переводя разговор на экзамен.

А вы " ведетесь" на то что он просто съезжает с темы разговора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 09:52 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2016, 23:57
Сообщения: 5302
Zep писал(а):
Причем тут нах.. экзамен? Речь шла о том на каком языке вас могут обслужить в американском магазине , а никак не про экзамен.

вот именно почему в украинской сфере обслуживания надо делать исключения?

_________________
Руззский ваэнный корабыль - ИДИ HAXYЙ

Народ - загрязнитель форума


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 00:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 30 мар 2020, 11:37
Сообщения: 3991
Zep писал(а):
Капля писал(а):
poruchik писал(а):
Zep писал(а):
Вы тоже будете утверждать , что английский язык имеет статус государственного в США ?

Де-факто, само собой. Хочешь стать гражданином, ОБЯЗАН знать английский.

И я уточню) Обязан сдать экзамен, а не знать английский. Это разные вещи :cool:
в огороде бузина а в Киеве дядька?

Причем тут нах.. экзамен? Речь шла о том на каком языке вас могут обслужить в американском магазине , а никак не про экзамен.

"Поручик" пытался съехать с темы , переводя разговор на экзамен.

А вы " ведетесь" на то что он просто съезжает с темы разговора

При том, что Поручик писал о том, что любой гражданин Америки обязан знать английский (в свете обсуждения обслуживания в магазинах). Я написала, что этот экзамен совсем не говорит о знании языка и без его знания можно спокойно обслуживаться, а также обслуживать в магазинах, находящихся в иммигрантских кварталах.

_________________
"Родина – это не та страна, в которой живу я, а та, которая живёт во мне"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 06:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:26
Сообщения: 955
За рубежом вы вполне можете обратиться к продавцу на своем родном(в Израиле напр. очень высока вероятность, что вам ответят на русском и помогут без малейшего неудовольствия, к примеру) и продавец постарается вас понять. Но нигде не начнут впадать в истерику, привлекать мовноозабоченных граждан и вызывать полицию.
За исключением одной-единственной страны.

И для ПоруТчика и его австрийского слависта (вот сразу вспоминается другой такой же славист, "прославившийся" в первой пол. XXв) Швейцария и номинально и фактически - КОНфедерация.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 08:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2015, 20:27
Сообщения: 2108
Откуда: Запорожье
Гость2016 писал(а):
poruchik писал(а):
шырлимырли писал(а):
думаю, в сотый раз про Швейцарию и ее 4 гос.языка напоминать не стоит.

Действительно не стоит: https://www.ukrinform.ru/rubric-society ... essor.html
Цитата:
Сравнение швейцарского многоязычия с языковой ситуацией в Украине неуместно и делается, как правило, людьми, которые не знают ничего о Швейцарии.


Как вам не стыдно всякую ерунду писать?

Что, конкретно, для тебя ерунда в моих словах?

Гость2016 писал(а):
Украинцы - это единственный народ на нашей планете, кто законодательно запретил своим согражданам, соседям, друзьям, родным даже детей своих обучать на родном языке.

Покажи в законе хоть одно слово "запрет"?

_________________
Жители Украины, переезжающие жить на роSSию, повышают средний уровень IQ обеих стран.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 08:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2015, 20:27
Сообщения: 2108
Откуда: Запорожье
Arctik51 писал(а):
И для ПоруТчика и его австрийского слависта (вот сразу вспоминается другой такой же славист, "прославившийся" в первой пол. XXв) Швейцария и номинально и фактически - КОНфедерация.

А мне оно зачем? Разве я это писал?
шырлимырли писал(а):
думаю, в сотый раз про Швейцарию и ее 4 гос.языка напоминать не стоит.

_________________
Жители Украины, переезжающие жить на роSSию, повышают средний уровень IQ обеих стран.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовний закон
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 08:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 14 июн 2021, 08:59
Сообщения: 968
Откуда: Запорожье
Не нравится Швейцария - возьмите Финляндию :

Языки Финляндии
Официальные

финский родной: 92 %, второй: 6 % ,

шведский родной: 6 %, второй:41 %.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2365 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия