Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 апр 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О демократии. И не только...
СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 16:35 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:06
Сообщения: 25
Мне было бы интересно обсудить эту тему.

Предлагаю изначально определиться с терминологией. Я имел в виду, что рассуждать о демократии «вообще» бесполезно. Потому и сказал, что к демократии должен «прилагаться» конкретный народ. Уточняю: конкретный народ в конкретный временной период.

Предлагаю говорить о нашем народе в наше время.

тот самый Гость писал(а):
Поверьте опыту - внутренних ограничителей хватает у всех. Но это ничего не даёт в плане становления общества.


Я не психолог, но я бы разделял поведение человека в частной жизни и в общественной. Исходя из этого, я бы рассматривал только ограничители, влияющие на человека в его социальных проявлениях. У буддиста, например, стоит ограничитель, запрещающий убивать всяких букашек-таракашек, но вряд ли у него будет ограничитель, запрещающий ему, например, переходить улицу на красный свет.

Поэтому: некоторые ограничители важны в плане становления общества, некоторые – нет.

тот самый Гость писал(а):
1. Человеческая природа изначально звериная. вы можете держать зверя на цепи, но ни зверем он быть не перестанет, ни счастья у него не прибавится.


Согласен, но с оговоркой: если человеку предоставить нормальные условия жизни у него будет меньше поводов проявлять звериную сущность. Случаи патологии давайте отбрасывать.

тот самый Гость писал(а):
2. Интеллектуальные способы обучения закону недейственны (приступления существуют до сих пор), а технические (лоботомия, "зомбирование" и пр. угнетающие волю и, соответственно, творческий потенциал) неэтичны. В качестве примера рекомендую прочесть "1984" Оруэла.


Согласен.

тот самый Гость писал(а):
3. Общество всегда находится в равновесном состоянии даже в самых нечеловеческих условиях существования и при любых изменениях равновесие отношений между людьми будет достигнуто за счёт общения. В качестве примра экстремальных условий существования равновесного общества рекомендую рассмотреть общество в тюрьме или общество в состоянии геноцида - они так же равновесны во внутренних взаимоотношениях как и наше с вами, но несмотря на большее количество ограничений они не являются лучшими по сравнению с нашим.



Равновесное состояние общества существует, но на каком уровне в каждой ситуации? Я полагаю, что в некоторых случаях уровень равновесности находится ниже уровня моральности и этичности человеческого общества в нормальном состоянии. Ограничения в этих ситуациях ВНЕШНИЕ. Навязанные извне. Я же говорю именно о ВНУТРЕННИХ самоограничениях. Это важно. Человек не бросает мусор в любом месте пр. Ленина не потому, что боится быть оштрафованным, а потому, что САМ считает это недопустимым. Из-за своего воспитания, по религиозным соображениям или еще почему-то. А наши люди бросают окурок где попало с чувством гордости за свой поступок, демонстрируя этим окружающим свою крутизну!

тот самый Гость писал(а):

4. демократия, монархия, феодализм или тоталитаризм это лишь модели построения государства и соответственно эфективность этих моделей отмеряется не с точки зрения эффективности общества (в вашем термине "народа"), а с точки зрения ресурсов, которые попадают в руки руководителей государства. И в случае эффективности речь совершенно не идёт о народе - какую форму государства навяжут руководители, такую лямку народ и потянет, - деваться-то некуда. Кстати потому IMHO нет связи между тем "какой народ" и тем "какой государственный строй".


Говоря о внутренних самоограничителях, я имел в виду именно людей «реализующих» демократию (или же нашу государственную систему), т.е. наших политиков и руководителей всех мастей. И хотел сказать лишь то, что эти люди должны быть способны жертвовать (хоть изредка) своими личными интересами в пользу интересов общества. Я считаю, что наши политики сегодня совершенно не способны это делать. Среди них нет политиков государственного масштаба. Каждый из них представляет только лишь клановые/ведомственные/личные интересы. Понятие «общегосударственных» интересов используется ими только лишь в популистских целях.

тот самый Гость писал(а):

5. демократия в данный момент единственная действующая модель, которая позволяет обществу контролировать кто будет руководить его государством. И при всём том, что политики научились манипулировать выбором народа (это отдельный вопрос и сейчас не о нём), при других действующих государственных системах у общества вобще нет такого выбора. То есть демократия позволяет "народу" выбирать руководителей государства, а то, что народ игнорирует эту возможность к делу не относится.


Я думаю, это к делу все-таки относится. Так как говорит о «несознательности» нашего народа, т.е. о его «неготовности» жить по нормам демократии.

тот самый Гость писал(а):

6. Есть мнение, что причиной "не той демократии, какая ожидалось" является не народ, а именно руководители государства - это они заинтересованы в "недемократичных" аспектах государственного устройства (и как следствие - непрофессиональны как руководители и демократы), получая личную выгоду от распределения государственных ресурсов и законов.


Руководители государства ведь не с Марса к нам заброшены! Они есть часть нашего народа. Я много раз наблюдал явление, когда «нормальный» человек, становясь «руководителем», полностью менял свои прежние жизненные принципы. И становился таким же уродом, как и прочие «слуги народа».

тот самый Гость писал(а):

Зачем же себя ограничивать там, где естественных ограничителей нет? Ради пафосного "будущего нашего великого государства"? Или "мы потерпим, чтобы детям лучше жилось"?



Ограничивать себя надо не ради самоограничения и не всегда! Я же не мазохист! Ограничивать себя надо там, где отсутствие самоограничения может принести вред другим людям.
Вот пример из жизни: в небольшой европейской стране огромная автомобильная пробка на междугородной трассе. Три правые полосы из четырех забиты автомобилями. Едем «в час по чайной ложке». При этом самая левая полоса совершенно свободна. Полиции нигде нет, но ни один водитель не занимает эту полосу! Спрашиваю у нашего водителя, чего он не едет по ней. А он отвечает: «Нельзя. Эта полоса для Скорой помощи, полицейских, пожарных и международных автобусов». Вы можете себе представить нашего человека в такой ситуации НЕ поехавшего по этой полосе?

тот самый Гость писал(а):

Каждому человеку свойственен инстинкт власти (корректно "стадного доминирования"), он имеет естественные ограничители - конкуренцию и ограниченность оспариваемых ресурсов. Общественное ограничение этого инстинкта - лишь способ для некоторых(у кого инстинкт власти не ограничен) получить конкурентное преимущество исключая из игры миллионы потенциальных конкурентов. Вот и скажите, что выгоднее вам, как субьекту общества - быть ограниченным изнутри или добиваться своего используя до предела ваши возможности?



Вот оно! Что выгоднее мне и что выгоднее обществу. Ведь часто эти интересы диаметрально противоположны! И что выбирать в таком случае?

А делать ставку на цивилизованность оппонента – это большая ошибка! С этим я согласен.

"Государь", конечно - сильная чепуха, но по идеализму он равен или даже превосходит Платоновские творения. Да и называть Платона идеалистом, как то не получается. Уж он то, пожалуй, единственный из философов, получивший возможность проверить свои умозаключения на практике!

_________________
"А мне вапще ... нравится" (с) Капитан Смоллетт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: О демократии. И не только...
СообщениеДобавлено: 14 сен 2006, 11:14 
Дмитрий, я обычно стараюсь не давать советов, но сейчас нарушу свое правило.

Попробуйте вечером собрать своих друзей-приятелей и накупите много хорошей закуски и водки. В процессе застолья особенно налегайте на водку!

Уж много в вас накопилось всего нехорошего, а такой метод часто помогает избавиться от этого... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2006, 11:51 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Продолжайте, пожалуйста, насчёт нехорошего.Я внимательно слушаю. Сказали А говорите и Б. :wink:

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 23:23 
уважаемый Зануда, я случайно наткнулся на интересные рассуждения об общественном строе и национальном патернализме, хотя основное повествование об экономических предпосылках к организации малых предприятий. Очень рекомендую - там хорошо раскрыты затронутые вами аспекты трудоустройства.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2006, 09:29 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:06
Сообщения: 25
тот самый Гость писал(а):
уважаемый Зануда, я случайно наткнулся на интересные рассуждения об общественном строе и национальном патернализме, хотя основное повествование об экономических предпосылках к организации малых предприятий. Очень рекомендую - там хорошо раскрыты затронутые вами аспекты трудоустройства.


Добрый день! С удовольствием почитаю. Тем более, что предвижу наличие у себя на горячо любимой работе свободного времени. :) :) :)

К тому же, я собирался продолжить этот разговор...

_________________
"А мне вапще ... нравится" (с) Капитан Смоллетт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2006, 11:01 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:06
Сообщения: 25
Действительно, все красиво разложено и снабжено бирочками. Спорить здесь не с чем, надо просто все принять к сведению. Жалко, конечно, что руководители нашей страны не читают подобные статьи. Особенно им было бы полезно пойти по ссылочке «неуступчивая самостоятельность». Вот этот отрывок, из приведенной там статьи, каждый госслужащий нашей страны обязан выучить наизусть:

«Авторитарные страны становятся коррумпированными. Коррумпированные страны становятся бедными. А бедные страны становятся слабыми.»

Наши «орлы» снова собираются «лечить» экономику повышением налогов и «затыканием ртов» средствам массовой информации. Но люди наши в большинстве своем не «страдают» озабоченностью по поводу сокращения гражданских свобод. (Это объяснимо: ведь нас довели до состояния, когда главная забота - выживание). Не могу еще раз не процитировать (правда, там это сказано в отношении программистов, но утверждение универсально по своей сути): «Когда правительство начинает шпионить за своими гражданами, это не значит буквально, что программисты станут писать худшие программы. Это просто приводит к тому, что в обществе начинают побеждать дурные идеи.» В нашем обществе, к сожалению, эти идеи продолжают побеждать…

Должен признать, что на интересные вещи Вы "случайно натыкаетесь"... :D :D :D

_________________
"А мне вапще ... нравится" (с) Капитан Смоллетт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2006, 20:45 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Остаётся только добавить. Наше дело правое.Враг будет разбит.Победа будет за нами. :wink:

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 09:41 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:06
Сообщения: 25
тот самый Гость писал(а):
Очень рекомендую - там хорошо раскрыты затронутые вами аспекты трудоустройства.


Я понимаю, что после моих предыдущих высказываний могло сложиться впечатление, что я выступаю за ограничение личной свободы. Что, по моему мнению, это будет способствовать «демократизации».

И именно с целью убедить меня в обратном, Вы и предложили почитать этот материал. Где очень доходчиво объясняются преимущества свободного развития личности. Настолько доходчиво и убедительно, что я не могу с этим не согласиться.

Но очень трудно расставаться со своими предрассудками. Когда я вижу в городе человека, ведущего себя так, словно он один в этом мире, мне очень хочется ограничить его гражданские права и свободы, чтобы он почувствовал себя рабом в древнем Риме или же крепостным в Российской Империи. И не очень верится мне, что такой может придумать и собрать в своем гараже что-нибудь толковое… :wink:

_________________
"А мне вапще ... нравится" (с) Капитан Смоллетт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 09:46 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:06
Сообщения: 25
И еще о демократии. Вот что я нашел в Интернете:

«Калифорния судится с автомобильными компаниями

Власти американского штата Калифорния подали в суд на шесть автомобильных компаний, требуя возместить убытки от выбросов их автомобилями парниковых газов в атмосферу.

В иске указаны компании General Motors, Toyota, Ford, Honda, Chrysler и Nissan.

Калифорния требует денежной компенсации убытков, причиненных, по словам властей штата, здоровью его жителей, а также экономике и окружающей среде.»

А теперь посмотрим на нас. Нас приучают к тому, что "Запорожсталь" и прочие "гиганты" - это гордость нашего края. Что они наши благодетели и мы просто обязаны молиться на них. А ведь, по сути, весь наш город – заложник этих предприятий. Они просто убивают Запорожье. Только не надо рассказывать о том, как много "хорошего и полезного" делают эти предприятия для города. Они откупаются грошами. По сравнению с тем вредом, который они приносят, по сравнению с их прибылями, которые в большинстве своем уходят из города, их «добрые дела» - это капля в море. Они купили кого надо, а на остальных плюют.

Так есть ли у нас демократия?

Вот когда Карташов подаст в суд на все эти гиганты за причиняемый ими вред я поверю, что у нас есть демократия и обещаю, на ближайших же выборах отдать свой голос за него! Хотя, наш «самый лучший мэр» вполне может подать такой иск, а на следующий день стать адвокатом «промышленных гигантов». У нас в политике технология предательства и "хамелеонства" приносит хорошие результаты и посты…

_________________
"А мне вапще ... нравится" (с) Капитан Смоллетт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 09:48 
Зануда писал(а):
тот самый Гость писал(а):
Очень рекомендую - там хорошо раскрыты затронутые вами аспекты трудоустройства.


Я понимаю, что после моих предыдущих высказываний могло сложиться впечатление, что я выступаю за ограничение личной свободы. Что, по моему мнению, это будет способствовать «демократизации».

И именно с целью убедить меня в обратном, Вы и предложили почитать этот материал. Где очень доходчиво объясняются преимущества свободного развития личности. Настолько доходчиво и убедительно, что я не могу с этим не согласиться.

Но очень трудно расставаться со своими предрассудками. Когда я вижу в городе человека, ведущего себя так, словно он один в этом мире, мне очень хочется ограничить его гражданские права и свободы, чтобы он почувствовал себя рабом в древнем Риме или же крепостным в Российской Империи. И не очень верится мне, что такой может придумать и собрать в своем гараже что-нибудь толковое… :wink:


Так вам надо в Сталинизм молчег!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 14:11 
Зануда писал(а):
очень трудно расставаться со своими предрассудками.


я знаю. но если этого не делать, то много жизненных сил будет уходить на обогрев воздуха раскрасневшимся от ярости лицом. выбор вобщем однозначный - либо тратить жизнь на бессильную злобу, либо научиться думать конструктивно, то есть - только о том, что ты конкретно собираешься делать и как, чтобы достичь поставленной цели. Так вот мысли о судьбах общества неконструктивны, пока у тебя в руках нет рычагов влияния на эти судьбы. Мир построен так, что им правят лишь те, кто ставил власть целью и прикладывал к этому усилия, а маниловы лишь зря тратят своё время и время окружающих.

Зануда писал(а):
Когда я вижу в городе человека, ведущего себя так, словно он один в этом мире, мне очень хочется ограничить его гражданские права и свободы, чтобы он почувствовал себя рабом в древнем Риме или же крепостным в Российской Империи.


понимаю, но не разделяю. если ты отказываешь в праве на свободу ближнему, то и сам не достоин свободы. право окружающих на свободу - не только ключ к твоей собственной свободе и но твоя демонстрация готовности к ней.

Зануда писал(а):
И не очень верится мне, что такой может придумать и собрать в своем гараже что-нибудь толковое… :wink:


Священник ответил бы вам: "Это в вас говорит гордыня". На мой взгляд предвзятость - хороший способ заболеть самообманом. Рекомендую вам обратить внимание на IT-тусовку Запорожья. Пообщайтесь с теми, кто когда-либо был связан с фирмой Аларит. Вы будете приятно удивлены уровнем их наработок на фоне молодёжного поведения, которое вас так раздражает. Я лично знаком с людьми, которые "в гараже" разработали оборудование (уже пошло в серию), опередившее мировых лидеров на годы вперёд. Думаю если они не упустят конкурентного преимущества, то через пару лет мы будем спокойно относиться к очередному технологическому чуду, вошедшему в нашу жизнь благодаря нескольким запорожским парням, не имевшим начального капитала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 18:53 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Anonymous писал(а):
Зануда писал(а):
тот самый Гость писал(а):
Очень рекомендую - там хорошо раскрыты затронутые вами аспекты трудоустройства.


Я понимаю, что после моих предыдущих высказываний могло сложиться впечатление, что я выступаю за ограничение личной свободы. Что, по моему мнению, это будет способствовать «демократизации».

И именно с целью убедить меня в обратном, Вы и предложили почитать этот материал. Где очень доходчиво объясняются преимущества свободного развития личности. Настолько доходчиво и убедительно, что я не могу с этим не согласиться.

Но очень трудно расставаться со своими предрассудками. Когда я вижу в городе человека, ведущего себя так, словно он один в этом мире, мне очень хочется ограничить его гражданские права и свободы, чтобы он почувствовал себя рабом в древнем Риме или же крепостным в Российской Империи. И не очень верится мне, что такой может придумать и собрать в своем гараже что-нибудь толковое… :wink:


Так вам надо в Сталинизм молчег!
А разве сталинизм --это выход? :wink:

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия