Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жестокое обращение с животными
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 16:56 
Всем доброго времени суток!

Уважаемые пользователи, хочу к Вам обратиться с такими вопросами: замечали ли Вы сколько вокруг бездомных собак и кошек в нашем городе? Ловили ли Вы на себе когда-нибудь взгляд бездомной, замерзшей, голодной, покалеченной собаки или маленьких бездомных щенков? Боялись ли быть укушенным при приближении большой бездомной, явно агрессивной собаки или проходя мимо забора соседей, переживать крепкий ли у их пса ошейник?
По телевидению и в газетах часто рассказывают про жестокое нападение собак на людей. Как правило с хозяином который воспитал такую собаку идут разговаривать в суд.
Случаи жестокого обращения с животными редко становятся достоянием общественности и еще реже доходят до суда. Однако наказание за убийство братьев наших меньших согласно нашего законодательства все же предусмотрено.
Почему мы все молча терпим и закрываем глаза на эту проблему?
Проблемы бездомных животных необходимо решать цивилизованно, это уже давным-давно известно во всех развитых странах, среди которых Англия, Швейцария, США, Австралия. Соседи - Россия также уделяют этой проблеме значительное внимание, наш Киев, Одесса, Донецк смогли построить приюты и подойти к решению проблем бездомных животных цивилизованнее, чем хуже Запорожье?

Как Вы считаете возможно ли разрешение этой ситуации? У многих людей уже нету сил смотреть про ужасы об укушенных и на то как в очередной раз стреляют животных :evil:

p.s заранее, для тех кто скажет дети на улице, а вы о животных:
1. Не путайте одно с другим
2.Жестокость к животным - отражение низкого нравственного уровня общества, неразвитой способностью к сопереживанию
3. От жесткости к животному до жестокости к человеку дорожка короткая


Последний раз редактировалось Ray 04 янв 2009, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:09 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:16
Сообщения: 15
так..вобщем не переходя на личности...я считаю что любая помощь хороша...пусть даже корочку хлеба кинул..или просто погладил..не важно смог ты в этот раз помочь или нет...главное что в душе тебе не безразлично...и не понимаю почему на людей которым не все равно тут идет массовый наезд


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 18:29 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
= странно это все.
Эти все животины имеют такое же право жить на этой планете как и мы. И радуются они ЛЮБОЙ жизни- лишь бы жить.

На то их Господь и создал.
И учитывая как мы себя ведем, еще неизвестно, кому будет принадлежать эта планета через ... лет.

Иногда- борьба видов на выживание!- мы некоторых ограничиваем- отбиваем свою территорию, нишу.
Мыши, крысы, тараканы и т.п.- или мы- или они- как везде в природе.

А эти кошки, собачки, птички и т.п.- они не виноваты что мы городов понастроили- живут как могут в этой среде.

Совершенно не понимаю что плохого под настроение их поддержать.
Каким-то образом эти эмоции нам возвращаются.
Хлеб сухой выбрасываете? Крупу испортившуюся случайно? А зачем? Хлеб- засушить, когда накопится- намочил, на балконе на подносик высыпал- и крупу- птични похавали, погалдели0 интересно и приячтно.

Кто тебе понравился, кто подвернулся- того и подкармливай.
С людьми- почти то же. Взял да и помог чем-то- да и ушел - ничто никуда не девается, все сделанное - хоршее и плохое- останется с тобой до конца этой жизни.

Дык почему не сделать хорошее?

А централизованно подкармливать...

Когда я вижу, как в мусорный бак с одной стороны лезет собачка-кошка, а с другой стороны- старушка или невзрачный мужичек- конкуренты за выживание в городе- начинаешь понимать, что не так уж и велика между нами, живущими- разница.

Собаки...собака бывает кусачей только от жизни собачьей.

Что успел сделать хорошего, доброго в этой жизни- все- твое.

Животное- не вещь.

Если тебе надоели и вредят твоему самочувствию- пристрели свой телик, компьютер и барахлящую стиралку! :)

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 19:49 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:39
Сообщения: 148
Откуда: Запорожье
sse писал(а):
Была бы моя воля, я бы лично всю эту живность на улицах перестрелял, за одно с собаками которых хозяева в общественных местах выгуливают без поводка и намордника. Вы скажете жалко.... А смотреть как они голодные мерзнут и ломают своими ребрами бампера на дорогах.... Я к этому отношусь как к эвтаназии...

Ну а если серьезно, чтобы не устраивать на улицах кровавую бойню, надо организовать своеобразные отряды, которые по ночам мгновенно и безшумно очищали бы город.

Города для людей, для живности все остальное!


Полностью поддерживаю, видно на вас или ваших близких никогда не нападали эти своры блохастых тварей. Знаю одного человека, у которого 3-х летнюю дочь разорвала свора бродячих собак, и это было в ЗП! После этого он с двухстволки дворнягам головы отстреливает и я полностью с ним согласен! О какой жалости может ити речь. Мля, если вам их так жалко, так заберите их к себе домой, что бы они не шатались по дворам и не переносили Киев тучу инфекций и не пугали людей.

А еще я бы запретил держать в квартирах псов больше карликового пинчера! Ведь иногда хочется на дерево залезть, когда тебе на встречу по улице идет 40 килограммовая девочка ведя на тонюсеньком поводке 80 килограмовую машину смерти без намордника!

_________________
Куда ни глянь - везде ПОКРАЩЕННЯ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 20:18 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Цитата:
Мля, если вам их так жалко, так заберите их к себе домой, что бы они не шатались по дворам и не переносили Киев тучу инфекций и не пугали людей.

Вот с этим согласен. Я своим бабулечкам из подьезда с трудом обьяснил, что ихняя любовь не должна быть за счёт остальных соседей, которые обходят лающих-визжащих несчастных животных, которым бабулечки в подьезде постелили тряпицы и поставили тарелочки с чем-то несьедобным и дурнопахнущим.
Последнее время им дошло. В моём подьезде т.е.
Нравится животное, возьми домой и обеспечь ему нормальную жизнь.
Прививки, полноценный корм и нормальный выгул.
Бабушки не понимают, что вымирающие несчастные кошечки-собачки давящиеся супом и обьедками, живут по пару лет по ихней вине.
Корочка хлеба для животного, это издевательство. Продление ужасного сосуществования на пару дней.
Квартирное животное, если вы не садист, требует гораздо больше времени, средств и ухода, чем человек.
Если в приютах могут им обеспечить более-менее сносное сосуществование, нет проблем. Думаю, что в такой центр люди приносили бы еду, деньги. Приводили бы животных.
А выгнать своего четвероного друга на улицу, это предательство.

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 21:05 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
= ИМХО полагаю следует не сводить к крайностям, а гармонизировать процесс.
У животных- млекопитающих- тоже Душа есть.
= напали на людей? Значит, в их местном ареале корма на всех не хватает.
Применяем самооборону. Отстреливаем - кто попался. Кто из них поскромней- не попадется. Когда популяция уменьшится- агрессия уйдет. А больше- зачем убивать?

Как-то не по-божески.

Бабушкам сердобольным- сделать замечание. Их доброта не должна приводить к труднопереносимым условиям жизни для соседей.
Пусть перенесут кормовую площадку подальше.

Я бы не спешил объявлять бабушек дурами.
Благодаря таким бабушкам некоторые из нас выживают.
Ведь незнакомый сосед- ничем не лучше приблудной собаченки- зачем на него время и нервы тратить?
С какой стати морочить себе голову присмотром за чужими детенышами, помнить чьи-то просьбы чем-то помогать?

Если так ставить вопос- или "правильно"- или никак- будет никак.
Тебе же самому.
Все в мире связано.

Кстати, люди деревенского проживания придерживаются очень простого и мудрого мнения про собак и кошек- они должны жить на улице.
Если свои- то с правом входа в дом.

Люди живущие с природой дружно, естественно- уних всех именно так.
Это мы сами создали себе извращенные добровольные тюрьмы- города с зоновскими по сути правилами- "понятиями".
Весьма гнусными, если присмотреться.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 21:25 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:15
Сообщения: 142
Откуда: Запорожье
Гёз писал(а):
Цитата:
Мля, если вам их так жалко, так заберите их к себе домой, что бы они не шатались по дворам и не переносили Киев тучу инфекций и не пугали людей.

Вот с этим согласен. Я своим бабулечкам из подьезда с трудом обьяснил, что ихняя любовь не должна быть за счёт остальных соседей, которые обходят лающих-визжащих несчастных животных, которым бабулечки в подьезде постелили тряпицы и поставили тарелочки с чем-то несьедобным и дурнопахнущим.
Последнее время им дошло. В моём подьезде т.е.
Нравится животное, возьми домой и обеспечь ему нормальную жизнь.
Прививки, полноценный корм и нормальный выгул.
Бабушки не понимают, что вымирающие несчастные кошечки-собачки давящиеся супом и обьедками, живут по пару лет по ихней вине.
Корочка хлеба для животного, это издевательство. Продление ужасного сосуществования на пару дней.
Квартирное животное, если вы не садист, требует гораздо больше времени, средств и ухода, чем человек.
Если в приютах могут им обеспечить более-менее сносное сосуществование, нет проблем. Думаю, что в такой центр люди приносили бы еду, деньги. Приводили бы животных.
А выгнать своего четвероного друга на улицу, это предательство.


полностью согласна - вся эта живность не должна болтаться где попало - под присмотром им комфортнее. И если нет возможности позаботиться о животном уж лучше отправить в приют.

_________________
И наши желания удивятся нашим возможностям...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 21:44 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Цитата:
Кстати, люди деревенского проживания придерживаются очень простого и мудрого мнения про собак и кошек- они должны жить на улице

Своего любимого кота, прожившего в квартире год, волей случая отвёз в село, к родычам, навещал его каждый год. Прожил он там 12 лет.
Жизнь в селе преобразила его. В квартире он хирел, в селе же стал просто хищником, в хорошем смысле слова. Последний раз видел его за месяц до смерти. Седой, весь в шрамах, запрыгнул мне на плечо с забора. :roll: В общем, был уникальный кот.
Убедился сам, что нельзя жить котам-собакам в ограниченном пространстве. Что квартира, что приют. Это вынужденно и неестественно для любого животного.
Про карманных собачек не знаю, не сталкивался. Тоже нужно много времени для ухода. Всех жалко.

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 21:48 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:15
Сообщения: 142
Откуда: Запорожье
Вспомнился случай в монастыре: молоденький монах несёт на хоздвор мышонка в стеклянной банке. Мышонок стоит на задних лапках и доверчиво смотрит на людей.
- Куда мышь несешь? - спрашивает монаха игумен
- Да вот, батюшка, ручной мышонок. Прижился в келье, но такой доверчивый,что навстречу кошке бежит. Пропадет за доверчивость, а жаль. Думаю отнести его на конюшню. Там зерно есть.
- Хотел я ему сказать, - признавался потом игумен, - что ж ты, глупый человек, мышь к зерну несешь? Да вспомнил заповедь Божию:
Блажен, иже скоты милует. Нет, думаю, Господь создал кошку, чтобы мышей ловить, а нас, чтобы заповеди хранить

_________________
И наши желания удивятся нашим возможностям...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 21:56 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:15
Сообщения: 142
Откуда: Запорожье
конечно - частный сектор - это в идеале, а приют - как выход из создавшейся ситуации

_________________
И наши желания удивятся нашим возможностям...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 22:21 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
у нас на работе котяра завелась. Подкинули. Год сам кормил. Потом размножилась. Сейчас четверо. Принято категорическое решение больше не допускать.
Уходит на них с моих убогих доходов 30-50 грн/мес.
Но и с появлением последнего суперочаровашки - начали активно дамы - коллеги подкармливать- стало легче.
Ну, мыши у нас тут перевелись...
Толстозадый оказался крысоловом... притащит- орет зараза пока не прогладишь.
Смешные- сил нет.
Я им матом объясняю какие они наглые твари- а оно воротником на шее уляжется и муркает и скотина в ухе усами щекочет- пока горсть сухариков кошачих е дашь или рыбку...
А толстозадый работать не дает. На стол- с размаху упирается башкой и муррыт как паровоз.
Прикоснешься погладить- подпрыгивает, боров 6-килограммовый, брыкается на спину - сбрасывая документацию и приборы- и пока мерзавцу брюхо не погладишь- торчит.
А ночами, на выходные- живут сами.
Чисто, не пахнет- гд-то далеко туалет устроили...

А недавно синичка красивенькая в окно кухни клювом постучала- видно прошлогодняя- напомнила- пошел размочил хлеба кинул на балкон- через час чисто- голуби помогли...

Не знаю я, как правильно.

Знаю- пока на мою (и близких)- жизнь и здоровье не покушаются- не хозяин я их жизням.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 22:45 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:15
Сообщения: 142
Откуда: Запорожье
только люди с тонкой и чистой душой способны так любить и чувствовать братьев наших меньших

_________________
И наши желания удивятся нашим возможностям...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 22:57 
Иногда мечты сбываются :lol:


Есть где-то Кошачья планета.
Там кошки как люди живут:
Читают в постели газеты
И кофе со сливками пьют.

У них есть квартиры и дачи,
Машины и прочий комфорт.
Они обажают рыбачить
И возят детей на курорт.

Летают в заморские страны.
Находят алмазы с кулак.
Сажают на клумбах тюльпаны.
И даже разводят собак.

Роскошная жизнь на планете
У кошек, котов и котят
Но странные жители эти
Все время о чем-то грустят....

Как много игрушек хороших!
Как много пластинок и книг!...
Вот нет только кошек у кошек.
Ах, как же им скучно без них!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 23:34 
Цитата:
Совершенно не понимаю что плохого под настроение их поддержать.
Каким-то образом эти эмоции нам возвращаются.
Хлеб сухой выбрасываете? Крупу испортившуюся случайно? А зачем? Хлеб- засушить, когда накопится- намочил, на балконе на подносик высыпал- и крупу- птични похавали, погалдели0 интересно и приячтно.

Кто тебе понравился, кто подвернулся- того и подкармливай.
С людьми- почти то же. Взял да и помог чем-то- да и ушел - ничто никуда не девается, все сделанное - хоршее и плохое- останется с тобой до конца этой жизни.

Дык почему не сделать хорошее?


Полностью согласна, но надо это сделать так, чтобы животные не ходили по улицам не кусали людей, не мучались.

Цитата:
Полностью поддерживаю, видно на вас или ваших близких никогда не нападали эти своры блохастых тварей. Знаю одного человека, у которого 3-х летнюю дочь разорвала свора бродячих собак, и это было в ЗП! После этого он с двухстволки дворнягам головы отстреливает и я полностью с ним согласен! О какой жалости может ити речь. Мля, если вам их так жалко, так заберите их к себе домой, что бы они не шатались по дворам и не переносили Киев тучу инфекций и не пугали людей.


Очень жалко что это произошло, если это не очень личный вопрос ребенок остался жив? Нам всем надо одного - решения ситуации с бездомными собаками и котами, никому не хочется проблем ни укушенным ни сочувствующим. Меня саму чуть не разорвала на колчки московская сторожевая, но я не никогда в жизни не скажу, что это виновата собака, виноваты люди!
Относительно забрать домой, есть много жителей в нашем городе, которые так и поступают не надеясь на то, что им помогут, они вынуждены терпеть обвинения, включая и бабулек, которые постелили тяпочку и поставили миску в подъезде. Но разве это правильно? Тех кого не забрали - отсреляли, но я еще раз повторюсь, на место тех кого уничтожили придут другие, таков закон природы. И сколько бы их не уничтожали все равно ситуация не изменится.

Цитата:
Если в приютах могут им обеспечить более-менее сносное сосуществование, нет проблем. Думаю, что в такой центр люди приносили бы еду, деньги. Приводили бы животных.
А выгнать своего четвероного друга на улицу, это предательство.


Вы правы, вот только в Запорожье до сих пор кроме одного, переполненного частного мини-приюта больше приютов нет.

Цитата:
Убедился сам, что нельзя жить котам-собакам в ограниченном пространстве. Что квартира, что приют. Это вынужденно и неестественно для любого животного.


Если жить в ограниченном пространстве, то только при условии, что человек взявший животное, в состоянии в полной мере обеспечить ему надлежащую жизнь, выгул, тренировку, правильное кормление, воспитание и т.д
Я считаю, гораздо хуже чем приют, голодная холодная смерть в подворотне в ожидании выстрела в голову.

Цитата:
конечно - частный сектор - это в идеале, а приют - как выход из создавшейся ситуации


рациональная мысль!


Последний раз редактировалось Ray 06 янв 2009, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 00:11 
Цитата:
= напали на людей? Значит, в их местном ареале корма на всех не хватает.
Применяем самооборону. Отстреливаем - кто попался. Кто из них поскромней- не попадется. Когда популяция уменьшится- агрессия уйдет. А больше- зачем убивать?


Никуда не приведет это все, дальше те кто не попался будут размножаться, и опять отстрел и опять отстрел, эти надо решать по другому.

Цитата:
Пусть перенесут кормовую площадку подальше.

Даже плановые площадки для выгула собак застроены кисоками или еще чем. Некуда переносить, в подвал? замуруют или отстреляют или сами недовольные жители чего придумают, например отравят, как обычно происходит.

Цитата:
Люди живущие с природой дружно, естественно- уних всех именно так.
Это мы сами создали себе извращенные добровольные тюрьмы- города с зоновскими по сути правилами- "понятиями".
Весьма гнусными, если присмотреться.

Но с городом то ничего не поделать, мы тут живем, надо подумать как выходить из ситуации в которой мы сейчас находимся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 00:26 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:39
Сообщения: 148
Откуда: Запорожье
Цитата:
Очень жалко что это произошло, если это не очень личный вопрос ребенок остался жив? Нам всем надо одного - решения ситуации с бездомными собаками и котами, никому не хочется проблем ни укушенным ни сочувствующим. Меня саму чуть не разорвала на колчки московская сторожевая, но я не никогда в жизни не скажу, что это виновата собака, виноваты люди!


К сожалению, нет.

А по поводу сторожевой, вот что скажу: Не стоит путать дворняг и домашних псов. В первом случае - это чистая природа и о ней кажется уже писали выше. А во втором - виноват безусловно хозяин в том что так воспитал, или взял псину которую тупо не смог воспитать.

Мусолить вопрос о том, что делать с бродячими тварями можно бесконечно, факт один - их надо убрать с улиц и дворов, а как это будет происходить.... гуманно или нет, меня волнует мало. Хотите гуманно - пожалуйста, абы сделали.

Не надо думать, что я бессердечный ублюдок, просто тут вопрос уже стоит ребром! Или мы их уберем или они будут продолжать грызть наших детей. Если вы считаете, что от бешенства умирали много лет назад - куй! Сейчас это тоже не казуистика....

_________________
Куда ни глянь - везде ПОКРАЩЕННЯ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 00:45 
Цитата:
К сожалению, нет.

А по поводу сторожевой, вот что скажу: Не стоит путать дворняг и домашних псов. В первом случае - это чистая природа и о ней кажется уже писали выше. А во втором - виноват безусловно хозяин в том что так воспитал, или взял псину которую тупо не смог воспитать.


Это ужасно, что так получилось :(
Про сторожевых и всех остальных крупных собак, дело в том, что их выгоняют на улицу не меньше чем всех остальных, просто разбираются с ними быстрее. Тут в любом случае виноват хозяин.

Цитата:
Мусолить вопрос о том, что делать с бродячими тварями можно бесконечно, факт один - их надо убрать с улиц и дворов, а как это будет происходить.... гуманно или нет, меня волнует мало. Хотите гуманно - пожалуйста, абы сделали.
Не надо думать, что я бессердечный ублюдок, просто тут вопрос уже стоит ребром! Или мы их уберем или они будут продолжать грызть наших детей. Если вы считаете, что от бешенства умирали много лет назад - куй! Сейчас это тоже не казуистика....


И таких как Вы много, абы сделали, и что делать тем, которые за гуманность, их против Вас совсем немного, поймите что негуманно - тоесть отстрелами проблему не решить, ну как можно истрибить всех животных, поймите завтра найдется очередной "хозин(ка)" который выгонит собаку или кота, да и вобще это прямое нарушение Закона.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 11:14 
Цитата:
Вы правы, вот только в Запорожье до сих пор кроме одного, переполненного частного мини-приюта больше приютов нет.


Насколько мне известно в этот приют попадают животные имеющие мало мальски породные признаки, для того чтоб потом можно былоб пристроить. Почему-то на дворняжек очередей нет.
В Чехии и Словакии большинство приютов работают по такомуже принципу, а дворняжек отлавливает городская служба и на городские деньги их прививают и стерилизуют и чтоб не отлавливать повторно таких животных им отрезают кончик уха, а потом опять на улицу выпускают. Т.е. они исключают безконтрольное размножение и сбор в стаи (кастраты не собираются в стаи).Домашних животных чипируют и если такое животное становится бродячим с хозяина берут штраф.

Цитата:
поймите завтра найдется очередной "хозин(ка)" который выгонит собаку или кота, да и вобще это прямое нарушение Закона.


В 90% эти собачка или котик были ранее подобраны на улице в минуту жалости и недумая о том сколько всего надо животинке родившейся на улице для того чтоб сосуществовать с человевеком.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 12:57 
Ray, с моей точки зрения Вы очень плохой диспетчер по связям с общественностью. Я отношусь к любителям животных но до сегодняшнего дня была уверенна в том, что приюта в городе нет. Да лет пятьназад организовывали на базе комунсантранса, причем первая мысль возникающая при этом-для удобства-привезли (причем кто либо добровольно и отлавливать не нужно), подержали недельку-усыпили. Причем я организаторам задавала этот вопрос но они клялись и божились, что такого быть не может, хотя это и не реально.Затем пропали отовсюду, на выставках животных нет, в ветклиниках нет, рекламы нет, в клубах кошачих, собачих о приюте никто не знает. В моей ветклинике мне сказали, что приют больше не существует. В Привозе какойто частный приют отдает животных. Так какой же из них Ваш?
Никакой приют не решит проблему бездомных животных, хотя он конечно-же нужен, в какой-то степени может помочь стерилизация бродячих кошек и собак, чтобы не было на месте одной любимой Мурки-Жучки четыре-десять- двадцать и т.д. Но я знаю стоимость этих операций и сознаю, что без серьезного спонсорства эти операции будут лишь единичны. Хотя во многих журналах о животных, например в Киеве предлагается бесплатная стерилизация-кастрация собак живущих на территориях стоянок, гаражей, заводов.
В той же Европе и Прибалтике проводится стерилизация подвальных кошек.
И еще одно печальное но в эту тему, в советское время проводилась масса исследований и все они привели к одному выводу-свято место пусто не бывает, сколько может прокормиться на данной территории собак кошек столько и будет. Отловили-отстрелили появятся(родятся) новые. И к сожалению наши подкармливания увеличивают их число.
Категорически не согласно с эвтаназией здоровых не агрессивных животных Вы что ГОСПОДЬ БОГ, что раздариваете или отбираете жизни. Отобрать проще, попробуйте вернуть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 15:35 
Цитата:
Ray, с моей точки зрения Вы очень плохой диспетчер по связям с общественностью. Я отношусь к любителям животных но до сегодняшнего дня была уверенна в том, что приюта в городе нет.
Спасибо за критику, в городе есть частный приют на песках и мини-приютами можно назвать дома людей, которые помогают бездомным собакам. Про приют Коммунстантрансэкологии, насколько я знаю он не действует, вопрос бездомных собак решается истриблением. Приюта, который бы мог обеспечить в полной мере решение ситуации в городе нету.
Цитата:
Категорически не согласно с эвтаназией здоровых не агрессивных животных Вы что ГОСПОДЬ БОГ, что раздариваете или отбираете жизни. Отобрать проще, попробуйте вернуть.
Я для того и завела эту тему, чтобы люди могли сказать свое мнение на основании которого будет дорабатываться Программа по сокращению численноси бездомных животных, все пожелания и замечания можно высказать на сайте нашего общества.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:07 
Приютами назвать дома людей помогающих собакам вряд ли можно, много ли можно содержать дома собак особенно не мелких без ущерба окружающим? О частном приюте известно лишь из Привоза. О Вас же неизвестно ничего и это не критика это факт. Чтобы приют работал о вас должна знать каждая собака в городе уж не говоря о ветклиниках которые могут вас рекламировать спросбствуя сбору средств на содержание животных. Так как предложение будет значительно превышать спрос. В городе есть несколько клубов собак и кошек тоже могущих вас рекламировать. Как о вас могут не знать ветклиники я просто ума не приложу? Все животины попадающие в приют должны пройти через карантин(без врвча?), многие вероятно нуждаются в лечении. А искала я приют не зря, сама я ни ногой туда, у меня уже есть те кого приручили и рисковать их здоровьем я не собираюсь ответственна видите-ли. Но у меня есть знакомые готовые быть волонтерами, есть люди как и я которые не пойдут, из заботы о своих питомцах но смогут помочь материально пусть и незначительно.
Вопрос к сожалению не решается даже истреблением. Да собак не отстреливают а усыпляют но от этого ничуть не легче. видела я такую картинку: часов в 11 дня бежит собака с мулетой, за ней невозмутимо шагает дядечка. пес от него удирает на подгибающихся лапах - аккурат через территорию школы за забором которой собаку таки догоняют и за хвост забрасывают еще живую в машину. Моя свекровь начала возмущаться, толку то водитель молча уехал. И после этого мы будем рассказывать тем школьникам, что нужно быть добрее и терпимее? Ведь абсолютно не важно к кому, доброта она или есть или нет и часто это зависит от воспитания.
ВЫ собираетесь на основании мнений АБСОЛЮТНО НЕ КОМПЕТЕНТНЫХ людей дорабатывать программу? Извините это бред. А не пробовали общаться с людьми работавшими в предыдущих питомниках, обобщить их опыт позитивный и негативный в той же Заре несколько лет работал приют но там были совершенно нериемлимые условия вплоть до отсутствия воды и эл энергии, связаться с приютами в том же Киеве у них большой опыт правда и негативный тоже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:33 
всем привет
воообщем так
Во-первых: собака-это первое животное, перед которым человек действительно виноват-именно человек вырвал его из природы, сделал зависимой от себя, а теперь уничтожает как классового врага. И вряд ли является Человеком тот, кто выставляет на улицу бывшую четверолапую игрушку и тот, кто молча разрешает с ней разбираться зверскими методами. И давно сказано и не нами-по отношению к животным определяется и наше отношение к людям. Но оставим вопросы гумманости-тут на них мало кто отреагирует.
Жаль, что мнения о проблеме мы формируем несмотря на полное дилетанство в вопросе

Но главное не это. Даже всем безразличным, агрессивным и каким-либо иным надо понять-давая нашим местным властям уничтожать животным таким способом, мы вредим в первую очередь "Себе-любимым и ненаглядным" и нашим же отпрыскам, про которых все время рассказываем (как и кто там когда-то кого-то укусил)
Мир уличных собак-стройная структура со своими правилами. Формируются стаи, в них свои отношения-слабые и больные выталкиваются на окраины (откуда и приходят, когда унитожают местных собак)
Если собака живет комфортно в стае и не видит отстрелов и не находжится в постоянном стресе-она рожает 3-4 щенков, та, которая подвергается стрессу, видела отстрелы-10-12, причем уже больных и таким, в ком заложено рождение стрессовой дюжины.
Всех Не Отстрелить никогда!!!!!!!!!!!
Во-вторых-во всем мире действуют разные программы по решению проблемы. Даже без приютов. Одна из которых стерилизация-стерилизованые собаки выпускаются в тот же район,где их взяли и в той же стае(не пуская больных с окраин), но так как у них не играют гормоны-спокойно и не агресивно живут себе поживают и радуют окружающих.
При чем при стерилизации собак обследую, лечат. делают прививки и потом за ними следят.
Если интересно, расскажу больше.
Так вот, к чему это я. В Запорожье нарушая Закон, стреляют собак, списывая на это огромные бабки. А вот по минимуму простерилизовать 80% сук (необходимое количество для решения проблемы)-летом стоило 540 тыс.грн. (все просчитано)-и в городе при условии введения нормальной регистрации собак хозяевами, а отсюда их ответственности за 7-8 лет вообще бездомных животных не станет. А эти 7-8 лет-в городе будут жить спокойные и не агрессивыные стаи, охраняющие свои територии от приблдных псов. А за 20 лет наши власти потратят 8 млн грн (по летним ценам) на отстрелы -не уменьшив количества собак в городе.

На самом деле-отстрелы-супер способ отмывать бабки. Процедура, думаю, всем понятна.
А делается это все в нарушение Закона о жестоком обращении с животными (кстати написаным и продвинутым общественной организацией) и довольно смело, так как именно граждане это и разрешают.
И вообще, смотреть на нарушение любого закона надо одинаково-у человека в нашей стране есть право на законность по Конституции. Мы никогда не будем хорошо жить, пока позволяем нарушать наши же права. Нарушение любого закона равнозначно, и не выполнение любого ведет за собой не выполнение всех остальных, а главное ощущение безнаказанности наших властей.

А еще одно, основная часть нападений животных на людей-это именно домашние животные, чаще всего собаки бойцовых пород. И стрелять надо нерадивых хозяев, кто воспитал монстра из милого щенка или выкинул бывшую игрушку на улицу.

А насчет того, что нет действующих общественных организаций скажу следующее:общественные экологиеские организации в Запорожье есть и много. У каждой есть свое направление в работе-кто воюет с предприятиями, которые нас травят, кто пытается спасать остатки зеленых зон, кто занимается проблемой животных.
Там много настоящих людей, кто пытается сделать наш мир немного лучше и тратят на это свое время и силы.
Если интересно. их можно найти тут npo.vo.uz
Если кто считает своим принципом жизни пожрать и поспать, то не надо думать, что такие все.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:48 
Приют в Запорожье дело конечно хорошее, НО смотря с какой стороны к этому подходить. Просто так хороший приют на голову не упадет. Судя по вышесказанным постам Ray убеждаешся некомпетентности данного движения - понятно одно "Прекратим жестокость на улицах" но как непонятно. С февраля 2007г. прошло много времени НО о вас никто ничего не знает - даже и не слышали. Именно поэтому из-за вашей неактивности у меня недоверие что именно ВАША организация может решить столь сложную дилему. Видимо ВЫ подходите не стой стороны - инет тож хорош, но есть же професиональные выставки собак и кошек, а как как не опытные заводчики, ветеринары, эксперты могут реально понять и помочь, поделится опытом работы с животными делая скидку на то что уличному животному нужно приспособится к жизни людей и снова не оказатся на улице. Также может надо проводить работу с "людьми" - почему ненадо ТАК относится к дворовым животным, веть от рук деточек и гибнет большинство незащищенных кошечек и собачек (сама неоднократно наблюдала и выхаживала зверюшек скинутых с крыш домов, школ...), Так же наблюдала дядечку который принес на птичий рынок щенят от любимой Жучки, и понявши что не отрывают их там "перекупщики" с руками и ногами - недолго думая оставил цуциков в коробке на тромвайных путях -= гуманно- зато потом весь рынок в том числе так названные "перекупщики" которых вы хаете на своем сайте сбрасывались на передержку и прокорм, думаете это единичный случай когда детей Жучек и Мурок удосуживаются приволокти на рынок - благополучно выставить на самое видное место и домой. На том же рынке каждый выходной предлагаются котятки и щенятки в хорошие руки - если даже кто-то их и возьмет, то будет замкнутый круг т.е.большинство детей этих Жучек - Мурок окажутся также брошенными в коробочке - дай то Бог чтоб не на трамвайных путях и не на трассе. Пока на пристойство идут не стерилизованные животные все так и будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 18:40 
Извините, опять не поместилась в один пост.
На том же мау.ру. есть целая ветка о приютах на территории СНГ, вероятно можно туда дать ссылку и на Ваш приют, спросить совета по организации и многом другом.
И извините еще раз о жалости к замерзающим и голодающим. Не думаю я , что сами они предпочтут быть убитыми. Нередко собаки будучи подобраны умирающими после выздоровления выбирают снова улицу, хотя в доме их кормили и лелеяли и тепло в отличии от улицы. С одним из таких примеров столкнулась сама(собаку не стали лечить в ветклинике сочли безнадежной), соседка притащила домой и выходила, о некоторых слышала. Так что смерть из жалости? нет слов- не раковые больные испытывающие сильнейшие боли.
Удачи в Вашем многотрудном деле. Но несколько непонятно Ваше отношение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 18:44 
да, приют или какую-то другую нрмальную программу по решению проблемы так сразу не внедрить. И общественные организации не всесильны, но они могут занимать тем, привлекать больше людей думать над этой проблемой. А именно критическая масса небезразлиных граждан и будет той движущей силой, которая заставит власти принять соответственную программу. И здорово, что набросок программы подготовили общественники (проработав действительно работающие программы других городов не только Украины), а доработают ее уже проф. юристы и экономисты того органа власти, который будет ее принимать.
Ведь законодательная база есть - гор.совет обязан создать и поддерживать приют и деньги на это уже частично выделялись, просто пропали... как обычно у нас. А это именно по причине отсутствия боязни отвечать за невыполнение закона.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 19:16 
Цитата:
набросок программы подготовили общественники (проработав действительно работающие программы других городов не только Украины), а доработают ее уже проф. юристы и экономисты того органа власти, который будет ее принимать.

В том и дело что всего лиш набросок, а как юристы и экономисты могут доработать програму работы с ЖИВОТНЫМИ. Это равносильно тому что мне как бухгалтеру дадут задание вывести технологию укладки асфальта и понять причину плохих дорог в Запорожье. А ветеринары, кинологи и фелинологи в расчет совсем не берутся - тогда эта затея и выеденного яйца не стоит.
Может экономисты и юристы будут приходить в питомники и волонтерам расказывать насколько экономически и юридически невыгоден внепланевый помет или обострившееся хроническое заболевание у того или иного животного. Я буду уважать и помагать только тем кто не продляет мучения животных а рационально помагая бездомной животинке также помагает людям понять насколько каждый может сам себе помочь изменив мнение на некоторые очевидные вещи.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия