Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 апр 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 23:16 
А вы помните тех людей которые спасили нам жизнь?Вспоминаете ли вы их?Уважаете??Они работали в таких местах,где врядли бы согласились работать и вы и я.И я думаю не от кого не отвалиться кусок,если он в день этой трагедии,26 апреля,поставит свечку в церкви.Если вы смотрели когда нибудь докуметальные фильмы про Чернобыль,то вы видели страшные ожоги ликвидаторов.Они принимали радиацию на себя.От одного вида,как лежит ликвидатор в барокамере,становиться жутко.И можно представить их муки.Как им было больно.Я просто хочу узнать,кто из молодежи,знает и помнит эту катастрофу?Кто помнит ликвидаторов и благодарен им?Взрослые люди понятное дело помнят.Мне вот 15,но я с 10 лет знал про Чернобыль и уже тогда понимал как всё было серьёзно.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 10:25 
Кстати. в числе ликвидаторов аварии был и Валерий Кузенко - на сегодня глава государственной ТРК.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 12:13 
Гость писал(а):
смит писал(а):
Началась истерия по выгораживанияю ТОГО персонала.
И эта истерия- по ВЫГОРАЖИВАНИЮ ТОГО персонала- продолжается до сих пор.
Те ребятки- простой персонал, для которых Оегламент- закон, нарушать его они- без письменного разрешения Главного инженера- не имели абс. никакого права.
Они нарушили его 6 раз.
Самое страшное- один из них вывел тормозные стержни из реактора- минимум стержней, которые НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (как было четко указано в Регламенте)- НЕЛЬЗЯ выводить (14 штук)- еврейский кретин вывел- и оставил 7.
Началась бурная ядерная реакция (если вывести все стержни- получится атомная бомба- это из школьного курса ясно).
За считанные секунды ядро реактора поплавилось.
Стержни опускать было уже некуда.

Лопнули трубопроводы- вода на раскаленный металл- взрыв.

А умники из МАГАТЭ указали- "персонал не был специально уведомлен, что при нарушении пункта Регламента- о недопустимости выведения тормозных стержней из реактора -возможен взрыв".

Цитата:
Ни один из говенных придурков, принятых по еврейскому блату работать на реакторе, самоубийством не кончил- их не только не травили- а всячески защищали.
Проскочила статья в Науке и Жизни, где все было тщательно описано- разрушительные, запрещенные действия персонала- но ее опять заглушили шумными истериками, наукообразными и фантастическими теориями и т.п. методами, цель у которых была одна- не допустить наказания халосый еврейских мальсиков- что бы они ни сделали.

а смит готов ответить за выделенное в своих постингах?


Смит строго следует линии партии и академиков на момент аварии (кстати насчет академиков - 27.04.88 ушел из жизни Валерий Алексеевич Легасов которого заставили озвучить для МАГАТЭ официальную версию аварии, хотя он собирался озвучить реальные причины, Анатолий Петрович Александров (научный руководитель проекта РБМК) скончался в Москве в 1994 году в возрасте 91 года). На основании официального доклада и был сделан первый вывод комисии МАГАТЭ (который затем был пересмотрен).

Если Смит так уверен в виновности кого либо - пусть приведет пункты регламента эксплуатации АЭС действовавшие до 26.04.86 включительно, которые нарушил персонал, а затем пусть почитает правила безопасности при проектировании и строительстве АЭС.
И сравнит выводы INSAG-1 (86) и INSAG-7 (93)...
Специально цитата для тех кто не в курсе доклада 7, в котором более полно рассмотрена авария:
Код:
"Особенностью конструкции станции, вызвавшей обширные комментарии и не отмеченной в первоначальной советской оценке, была неудовлетворительная система аварийного останова, которая предопределила положительный выбег реактивности. Как сейчас представляется, наиболее вероятным окончательным вызвавшим аварию событием явился ввод стержней СУЗ в критический момент испытаний, который усугубил до разрушительного уровня уже существующие ввиду положительного мощностного коэффициента условия. В этом случае авария явилась бы результатом применения сомнительных регламентов и процедур, которые привели к проявлению и сочетанию двух серьезных проектных дефектов конструкции стержней и положительной обратной связи по реактивности.
Положительный выбег реактивности мог произойти только вследствие особого положения стержней СУЗ, а двугорбая кривая распределения энерговыделения указывает на тот факт, что произошел разрыв связи между верхней и нижней половинами активной зоны реактора. Все эти условия превалировали одновременно.
По-видимому, никогда не удастся узнать наверняка, соответствует ли действительности эта версия возникновения аварии. И вряд ли фактически имеет значение то, явился ли положительный выбег реактивности при аварийном останове последним событием, вызвавшим разрушение реактора. Важно лишь то, что такой недостаток существовал и он мог явиться причиной аварии. Заслуживает порицания тот факт, что этот недостаток был известен столь давно и не был устранен. Безусловно, дан ная в INSAG-1 оценка, была бы иной, если бы на Совещании 1986 года по рассмотрению причин и последствий аварии в Чернобыле стало бы известно о таких особенностях стержней СУЗ.
В проекте предусматривалось и в момент подготовки INSAG-1 было четко признано требование о поддержании такой конфигурации регулирующих стержней, которая обеспечивает, по крайней мере, минимально допустимый ОЗР. Если, как было заявлено впоследствии, в пультовой не было эффективных средств информирования операторов об этом параметре, то опять же особенности конструкции сослужили им дурную службу, и в этом случае необходимо изменение первоначального вывода, содержащегося в INSAG-1. В ходе недавних обсуждений ИНСАГ фактически подвергла сомнению концепцию ОЗР, поскольку его определение (см. Раздел 4.2) не дает полной гарантии того, что такая конфигурация регулирующих стержней полностью обеспечивает достаточную защиту реактора. Особенностью конструкции станции, вызвавшей обширные комментарии и не отмеченной в первоначальной советской оценке, была неудовлетворительная система аварийного останова, которая предопределила положительный выбег реактивности. Как сейчас представляется, наиболее вероятным окончательным вызвавшим аварию событием явился ввод стержней СУЗ в критический момент испытаний, который усугубил до разрушительного уровня уже существующие ввиду положительного мощностного коэффициента условия. В этом случае авария явилась бы результатом применения сомнительных регламентов и процедур, которые привели к проявлению и сочетанию двух серьезных проектных дефектов конструкции стержней и положительной обратной связи по реактивности.
Положительный выбег реактивности мог произойти только вследствие особого положения стержней СУЗ, а двугорбая кривая распределения энерговыделения указывает на тот факт, что произошел разрыв связи между верхней и нижней половинами активной зоны реактора. Все эти условия превалировали одновременно.
По-видимому, никогда не удастся узнать наверняка, соответствует ли действительности эта версия возникновения аварии. И вряд ли фактически имеет значение то, явился ли положительный выбег реактивности при аварийном останове последним событием, вызвавшим разрушение реактора. Важно лишь то, что такой недостаток существовал и он мог явиться причиной аварии. Заслуживает порицания тот факт, что этот недостаток был известен столь давно и не был устранен. Безусловно, дан ная в INSAG-1 оценка, была бы иной, если бы на Совещании 1986 года по рассмотрению причин и последствий аварии в Чернобыле стало бы известно о таких особенностях стержней СУЗ.
В проекте предусматривалось и в момент подготовки INSAG-1 было четко признано требование о поддержании такой конфигурации регулирующих стержней, которая обеспечивает, по крайней мере, минимально допустимый ОЗР. Если, как было заявлено впоследствии, в пультовой не было эффективных средств информирования операторов об этом параметре, то опять же особенности конструкции сослужили им дурную службу, и в этом случае необходимо изменение первоначального вывода, содержащегося в INSAG-1. В ходе недавних обсуждений ИНСАГ фактически подвергла сомнению концепцию ОЗР, поскольку его определение (см. Раздел 4.2) не дает полной гарантии того, что такая конфигурация регулирующих стержней полностью обеспечивает достаточную защиту реактора."

можно почитать полностью тут (кстати очень четко написано, что регламент нарушен не был - положения в него дописывались после аварии):
http://www-pub.iaea.org/mtcd/publications/pdf/pub913r_web.pdf

Кстати - может смит еще популярно опишет состав топлива на АЭС, чем уран-235 отличается от урана-238 (цепочки распадов), куда деваются продукты распада и почему АЭС не ядерная бомба (точнее по ПБЯ должна быть не ядерной бомбой и почему это нарушалось на ЧАЭС, ЛАЭС, ИнАЭС).

И еще один момент - "абсолютно исправная АЭС" - это как? В принципе абсолютно исправная АЭС по требованиям существовавшим на 26.04.86 - АЭС с отрицательным мощностным к-том (т.е. при выведении стержней и увеличении мощности реактивность должна падать), АЭС с системами защиты, которые по ст. 3.3.5 ПБЯ должны были в любых условиях (нормальных, аварийных) привести реактор в подкритическое состояние.
Насчет того, что нельзя выводить все стержни - а что тогда было написано в регламенте в П.2.12.6. «Если реактор в течение 15 минут не удаётся вывести в критическое состояние, несмотря на то, что все стержни СУЗ (кроме укороченных стержней‑поглотителей (УСП)) извлечены из активной зоны, заглушить реактор всеми стержнями до нижних конечников».
(у реактора нормальное рабочее состояние - критическое с большим периодом разгона, при подкритичном состоянии реактор останавливается).
И есть такая СТАТЬЯ 2.7.1. ОПБ «Защитные системы должны выполнять функции по обеспечению безопасности и при независимых от исходного события отказах в соответствии с п. 1.2.4.».
Т.е. если даже принять, что полностью виновны только операторы (с нарушением ненаписаных пунктов регламента) - то как была построенна АЭС на которой не выполнялась С.2.7.1. ОПБ - и тут операторы виноваты а АЭС абсолютно исправна (хотя по невыполнению любого пункта ОПБ или ПБЯ станция автоматически неисправна и не должна быть введена в эксплуатацию)?

А если имелось ввиду что на этой АЭС не было аварий (или на таком виде реакторов) - то нужно вспомнить 30 ноября 1975 года частичное разрушение активной зоны реактора на 1-м блоке Ленинградской АЭС (там при останове с нормальной работы произошла авария) - 5,6*10^16 Бк выброс (для сравнения на Фукусиме по оценкам выброс: цезия 15*10^15 Бк, йода 1,5*10^17 Бк), 9 сентября 1982 года - не сработала система АЗ на первом энергоблоке ЧАЭС (разрыв канала, разрушена твс)... Ну а нулевые уровни в счет вообще не идут.

PS. Спасибо всем тем, кто боролся с Аварией и её последствиями, независимо от того кто они и откуда.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 17:00 
Бушмин писал(а):
Кстати. в числе ликвидаторов аварии был и Валерий Кузенко - на сегодня глава государственной ТРК.


С ним интервью в Перекуре. Только не Валерий, а Владимир.

Вспоминает Владимир Кузенко:

- Для работ в Чернобыле я был призван через год и 10 месяцев после взрыва как военнослужащий запаса в Одесский военно-строительный отряд, и принимал участие в работах с 24 февраля по 16 июля 1988 года, выезжал на станцию 32 раза. Я был призван на полгода, на 180 суток, но набрав максимальную дозу радиации, прослужил 146 суток.
В то время на ликвидацию последствий катастрофы в основном призывали офицеров и солдат от 30 до 45 лет, минуя репродуктивный слой населения. Мне было 40 лет, семья, двое детей. Работал заместителем начальника Запорожского почтамта. Повестку в военкомат получил на 23 февраля, в тот же день получил обмундирование и уже к вечеру меня вместе с другими военными вывезли машинами на вокзал Запорожье-II и поездом отправили в Киев, а оттуда автобусами в Чернобыль.
В ликвидации аварии одновременно принимало участие 100 тысяч военных запаса, в том числе пять военно-строительных отрядов: Одесский, Московский, Прибалтийский, Ленинградский и Беларусcкий. Одесский военно-строительный отряд состоял из 800 человек, среди которых были и запорожцы.
Пункт дислокации части находился на Зеленом мысе, который монтировали немцы, в 40 км от станции. Здесь работали высококвалифицированные специалисты: физики, атомщики. Проживало порядка 30 тысяч человек. Представители различных атомных станций постоянно изучали, насколько безопасны условия, в которых работали люди. На мысе было довольно комфортабельно –был плавательный бассейн, кинотеатр, кафе. Государство заботилось - офицерам раз в 45 дней был положен семидневный отпуск (солдатам не разрешалось). Хорошо была налажена система питания - можно было поесть в любой точке без всяких талонов. Талонная система соблюдалась только на Зеленом мысе, куда был доступ гражданским.

- Расскажите об особенностях работы…

- Режим работы был таким - в 5 часов 30 минут поднимались офицеры, в 6 часов - личный состав. После построения – завтрак и работа, на которую возили автобусами. У меня был пропуск старшего колонны. Каждый офицер в свою очередь имел допуск на станцию и право завести с собой 100 человек.
Моя задача как офицера и секретаря парткома заключалась в распределении военных на работу и изучении психологической обстановки. Среди людей были и такие, кто отказывался ездить на станцию в силу тех или иных причин (из 800 человек таких оказалось четверо), трое находилось в бегах, некоторые хитрили, чтобы раньше демобилизоваться. Много было добровольцев -романтиков и энтузиастов, которые, не боясь риска оставались на повторный срок.
Заработная плата была приличная, например, бетонщики тогда могли за 2-4 месяца заработать на «Жигули», но в то же время работа была сопряжена с определенным риском. Каждый день мы обследовали место работы портативными дозиметрами, так как фон из-за ползучей радиации постоянно менялся.
Напомню, я занимал должность секретаря парткома. В то время создавались временные партийные организации, секретари парткомов должны были принимать активное участие во всех ответственных работах. Строили жилье в Выжгороде для отселенцев, монтировали технику, обваривали пластикатом туннели, помещения, перекрывали крышу на 3 и 4 реакторах, приходилось тушить пожар и т.д.
Одна из наших рот искала так и не найдены 180 тонн ядерного топлива , другая – готовила бетонную площадку размерами 60х300 м для его выгрузки. Монтировались немецкие краны. С системой дистанционного управления. К сожалению, топливо так и не нашли, 180 тонн словно испарилось…
Трудности были на каждом шагу. После выхода из станции нам приходилось менять фонившую одежду – мы оставляли один комплект, одевали другой. Использованную одежду утилизировали в ядерные могильники между Припятью и Чернобылем, там же хоронили и технику. Этот могильник находится в этом месте до сих пор.
Тщательно работали контрольно санитарно-пропускные пункты, при выезде из радиоактивно-зараженной территории машины обмывались и при необходимости обменивались, велся жесткий контроль.

- Случались ли какие-либо инциденты?

- Бывало и такое. Несмотря на то, что с работающими постоянно проводилась разъяснительная работа, инструктаж, чтобы они не подбирали радиоактивные вещи, случались и нарушения, которые приводили к огромным неприятностям. Так, например, перед моим приездом демобилизовался один паренек из Таджикистана, и на память взял хромированный гаечный ключ. Он положил его в карман, умудрился пройти все кордоны, но, тем не менее, факт остается фактом - парень получил радиоактивный ожог высокой степени и лишился ноги.
Также основной проблемой было пьянство. В нашей части, к счастью, обошлось без жертв, а вот в соседних были и трагические исходы. В то время пили либо одеколон, либо водку, которую сбывали запретным образом, причем по цене, в два раза выше ее стоимости, из-за отравлений случались смерти.
Сейчас многих моих товарищей, принимавших участие в ликвидации аварии, уже нет в живых в силу тех или иных причин. Кстати, одним из первых у нас умер повар, который на станцию никогда не выезжал.

- Как вы оцениваете возможности государства в предоставлении льгот для чернобыльцев?

- Что касается льгот, то на сегодняшний день государство не может отдать сполна долг не только чернобыльцам, но и афганцам, ветеранам ВОВ, матерям-героиням… По сути, льгот предоставили больше, чем это возможно реально осуществить, все понимают, что они должны быть, но компенсаций просто нет. Например, я как чернобылец 3 категории имею право получать путевку на оздоровление, но ее заменили 120 гривен в год. Я ни разу их не получал,честно говоря, стыдно. Более-менее реальные льготы – для чернобыльцев первой и второй категорий - доплата на питание, выход на пенсию в 53 года, и то, если люди до нее доживают…
По большому счету я считаю, что те, кто живет в Украине, все являются чернобыльцами в той или иной степени, потому что радиация распространялась где угодно и как угодно. Мы ехали на ликвидацию последствий взрыва не за льготами, это был наш долг, помощь Родине, мы не прятались за юбки. Например, я всегда жил и живу по принципу: «если не я, то кто же?».
Сам я на здоровье никогда не жаловался и считаю ниже своего достоинства ходить по врачам и рассказывать о своих болезнях. Однако через полтора года после работ на станции по непонятным причинам попал в больницу с гипертоническим кризисом, пролежал там 45 дней, все необходимое получал бесплатно. Врачи поставили диагноз – постчернобыльский синдром.

- Каково нынешнее положение на станции?

- На сегодняшний день в Чернобыле еще осталось недостроенные блоки - это все радиоактивное, надо разбирать. Очень большие работы предстоят по демонтажу. Пару лет назад я ездил туда - картина угнетающая: брошенные дома стоят в чащах, новых построек нет, огромное количество ядерных хранилищ. Сейчас на станции работают вахтовым методом до тысячи человек, потому как даже закрытая станция нуждается в обслуживании.
Каждый год в память о тех страшных событиях и людях, отдавших свою жизнь, ликвидируя аварию, мы собираемся у Фонтана Жизни на пл. Маяковского. По статистике, в нашей области проживает более 5 тысяч человек, тем или иным образом причастных к чернобыльской трагедии. На мероприятие, как правило, приходят по 200-300 человек. Кстати, с недавних пор было решено хоронить чернобыльцев в одном месте - на Свято-Никольском кладбище (за Бабуркой), где будет создана специальная аллея чернобыльцев.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 22:02 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
О, кто-то не пожалел времени и клавишь дабы навалять поболее мутного текста - лишь бы "своих" отмазать от всякой ответственности.
Цитата:
Смит строго следует линии партии и академиков на момент аварии

Приблудный губошлеп строго следует указаним той кодлы которой верно служит, а именно- виноваты все что существует кроме тех кто вручную умудрился взорвать исправную многократно защищенную станцию.

Это единственные, чьи имена до сих пор являются тайной.
Что само по себе указывает и доказывает.

Цитата:
Алексеевич Легасов которого заставили озвучить для МАГАТЭ официальную версию аварии

Ага. МАГАТЭ- такие идиоты, что сами не посмотрели ни одного документа- прежде всего распечатанных диагрнамм процессов.
На которых было видно, как малсеги завзято дергали все органы управления в борьбе за выполнение указаний своего родненького начальника.

Цитата:
Если Смит так уверен в виновности кого либо - пусть приведет пункты регламента эксплуатации АЭС действовавшие до 26.04.86 включительно, которые нарушил персонал,

Тут какой-то Скунс дал ссылки на документы МАГАТЭ- я я сходил по ссылкам и прочитал их.
Щаз не помню- было зафиксировано 7-14 нарушений Регламента взамен 1-2, допустимых при испытаниях станции в критических режимах.
Цитата:
Особенностью конструкции станции, вызвавшей обширные комментарии и не отмеченной в первоначальной советской оценке, была неудовлетворительная система аварийного останова

Правильно. Та не было защиты от кошерного идиота.
Когда поцаны, чтоб "добиться своего"- полезли в шкафы автоматики защиты станции и стали что могли- отключать защиты, что не смогли- СКРЕПКАМИ коротили аварийные датчики...
Теперь там видно для таких случаев устанавливают автоматические пулеметы- при попытке сломать из "умных соображений" защиту станции- обойтись минимальными жертвами среди населения мира- а именно- автоматически пристрелить такого придурка на месте.
Цитата:
кстати очень четко написано, что регламент нарушен не был - положения

Ха. Я был просмотрел первый отчет (что, "придурковатого! МАГАТЭ?)- и несколько последующих- там четкая тенденция- максимально засрать читателю мозги всевозможной ядерной беллетристикой (как и в этом посте) чтоб отвести вопрос в сторону от главной причины- ЧАЭС -НЕ ВЗОРВАЛАСЬ сама по себе.
И землетраяения не было. Намеки на что я уже тоже читал- все сгодится, лишь бы исполнительных малсегов выгородить.
И в каждой последующей редакции дописывалось все больше фуфла про ядреные реакции и все меньше упоминалось о реальных действиях.

ЧАЭС- была ВЗОРВАНА суперумно- безумными действиями персонала.

Ну и вот главный вывод из это сраной копипасты-
Цитата:
По-видимому, никогда не удастся узнать наверняка, соответствует ли действительности эта версия возникновения аварии.

А дальше- ляляляляляляляля...
Поясняю просто- если из любого реактора повыдергивать тормозящие стержни- то он бахнет из-за неуправляемой в таком случае и очень быстрой цепной реакцией.

Апофеозом деятельности дегенератов в той смене было такое- один придурок слил охлаждающую воду до предельного минимума, а другой придурок с компа- из-за того что реактор никак не хотел разгораться- выдергивал один тормозящий стержень за другим.
В Регламенте было четко указано- "ни при каких обстоятельствах в реакторе не должно находиться менее 14 тормозящих стержней...".
Придурок довыдергивался до.. 7 (СЕМИ) оставшихся стержней.
Вспыхнула нерегулируемая цепная реакция- ВСЕ приборы контродя радиоактивности зашкалило- через несколько десятков секунд пошло плавление- в этот момент другой придурок решил включить на полную катушку- сниженную до предела холодную воду- на раскаленные внутренности- пар бабахнул- и только тогда кто-то наконец нажал на знаменитую кнопку КУ7- аварийный останов- но стержням уже некуда было втыкаться- плавление.

Ну а если ребята с той смены имеют ко мне и тем людям у которых я почерпнул- претензии- пусть их заявляют.

ОТ СВОЕГО ЛИЧНОГО ИМЕНИ. ОТКРЫТО.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 23:44 
Ну троллизм смита понятен. ну и надежды его же на то что есть много тех кто ходит в интернете и не умеют пользоваться поиском информации. на случай если он умеет читать и думать а не только троллить.

Но "Ну а если ребята с той смены имеют ко мне и тем людям у которых я почерпнул- претензии- пусть их заявляют."
1. тот кто мог бы предъявить претензии к сожалению спят вечным сном и не смиту тревожить их память

2. а у кого смит эту информацию почерпнул? случайно не у торгашика Григория Медведева (который к атомным станциям имеет отношение на уровне снабжения стройматериалами на этапе строительства и который когда была возможность (судя по его же книге) не отстоял ВВЭР вместо РБМК)? В "книге" которого всплывают замечательные перлы:
"Ведь когда начнется разгон на мгновенных нейтронах, сорвут подачу воды главные циркуляционные насосы, и реактор останется без охлаждающей воды, 350 кубометров аварийной воды из емкостей САОР, возможно, спасли бы положение, погасив паровой эффект реактивности, самый весомый из всех." - Если начался разгон на _мгновенных_ нейтронах - то 350 кубов просто не успеют ни дойти ни сыграть никакой роли, разгон на мгновенных нейтронах - это то чем отличается ядерная бомба от реактора...

"Чтобы читателю было понятно, напомню, что под оперативным запасом реактивности понимается определенное число погруженных в активную зону поглощающих стержней, находящихся в области высокой дифференциальной эффективности. (Он определяется пересчетом на полностью погруженные стержни.) Для реактора типа РБМК оперативный запас реактивности принят 30 стержней. При этом скорость ввода отрицательной реактивности при срабатывании аварийной защиты реактора (АЗ) составляет 1в (одну бету) в секунду, что достаточно для компенсации положительных эффектов реактивности при нормальной работе реактора." - минимальный ОЗР в 30 стержней стал после 26.04.86 (хотя в МАГАТЭ был предъявлен доклад в котором были указано что в регламенте была цифра 30 стержней), до этого было требование об 15 стержнях, второй момент по этому - в определении "Оперативный запас реактивности (ОЗР) — это положительная реактивность, которую ядерный реактор имел бы при полностью извлеченных стержнях системы управления и защиты (СУЗ)." Расчет ОЗР велся на ЭВМ того времени в программе Пирамида, при тех мощностях величину ОЗР получали через 5 минут после измерения (т.е. фактически программа для стационарного а не переходного состояния).

"Одновременное введение такого количества стержней в активную зону дает в первый момент всплеск положительной реактивности из-за обезвоживания каналов СУЗ, поскольку в зону вначале входят графитовые концевики (длина 5 метров) и пустотелые участки метровой длины, вытесняющие воду. Всплеск реактивности достигает при этом половины беты и при стабильном, управляемом реакторе не страшен. Однако при совпадении неблагоприятных факторов эта добавка может оказаться роковой, ибо потянет за собой неуправляемый разгон.
...
Думаю также, что вчерне конструкцию стержня представляли Брюханов, Фомин и Дятлов, не говоря уже о конструкторах-разработчиках реактора, но вот не подумали, что будущий взрыв спрятался в каких-то концевых участках поглощающих стержней, которые являются наиглавнейшей системой защиты ядерного реактора. Убило то, что должно было защитить, потому и не ждали отсюда смерти..."
вот тут уже правда - АЗ вместо того чтобы заглушить взорвала реактор (и это и есть "неудовлетворительная система аварийного останова")

А дальше цитата специально для любителя "Чернобыльской тетради" и "вытягивания - бахания"
"Но ведь конструировать реакторы надо так, чтобы они при непредвиденных разгонах самозатухали. Это правило — святая святых конструирования ядерных управляемых устройств. И надо сказать, что водо-водяной реактор Нововоронежского типа отвечает этим требованиям." (и кстати это требование к конструкции реактора было и на момент создания РБМК, но вот только благодаря тому что "экономили" нихрена не было выполнено, хотя без его выполнения реактор НЕ МОГЛИ принять, а приняли)

"Следует отметить, что реактор находился в неуправляемом состоянии и был взрывоопасен. Это означало, что нажатие кнопки «АЗ» в любое из оставшихся мгновений до известной уже нам исторической точки момента взрыва привело бы к неуправляемому фатальному разгону. Воздействовать на реактивность было нечем." - это как - реактор у которого нет тормозов? АЗ (аварийная защита) по ПБЯ ст. 3.3.5 в _любых_ условиях должна приводить в подкритичное состояние, т.е. в сравнении с машиной - это тот тормоз который должен останавливать машину хоть с 10 км/ч хоть с 1000 км/ч когда уже ни колес ни ободов не осталось. В этом же реакторе были "тормоза" которые "разгоняли машину"... и виновен тот кто нажал на тормоз когда нужно было тормозить?

ладно прекращаю кормление тролля он и так уже вымахал на пять страниц гавнометания с целью оправдания тех кто проектировал реактор и тех кто его принимал в эксплуатацию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 02:06 
смит писал(а):
ОТ СВОЕГО ЛИЧНОГО ИМЕНИ. ОТКРЫТО.

анониму под ником Смит.
%)
Ты тогда уж напиши свои координаты. Открыто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 04:13 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 15:36
Сообщения: 1071
Помню писал(а):
А вы помните тех людей которые спасили нам жизнь?Вспоминаете ли вы их?Уважаете??Они работали в таких местах,где врядли бы согласились работать и вы и я.И я думаю не от кого не отвалиться кусок,если он в день этой трагедии,26 апреля,поставит свечку в церкви.Если вы смотрели когда нибудь докуметальные фильмы про Чернобыль,то вы видели страшные ожоги ликвидаторов.Они принимали радиацию на себя.От одного вида,как лежит ликвидатор в барокамере,становиться жутко.И можно представить их муки.Как им было больно.Я просто хочу узнать,кто из молодежи,знает и помнит эту катастрофу?Кто помнит ликвидаторов и благодарен им?Взрослые люди понятное дело помнят.Мне вот 15,но я с 10 лет знал про Чернобыль и уже тогда понимал как всё было серьёзно.

Помним. И дети наши помнят, как ни странно - надысь дитё рассказывало как к ним 8классники приходили и рассказывали о Чернобыле...

_________________
Это не просто порядок, это - правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 07:32 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Цитата:
Гость писал(а):
Ну троллизм смита понятен.

Хихи. Что тебе, безмозглому борзописцу, обслуживающему интересы своей кодлы, может быть понятно вообще? Песдишь как всегда.
Цитата:
Цитата:
ну и надежды его же на то что есть много тех кто ходит в интернете и не умеют пользоваться поиском информации. на случай если он умеет читать и думать а не только троллить.

Вот твоя задача, анонаст, действительно понятна- находить любые тексты, после извращенного толкования которых можно было засрать людям моск и главное- снять ответственность с твоих соплеменников- виновников аварии.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но "Ну а если ребята с той смены имеют ко мне и тем людям у которых я почерпнул- претензии- пусть их заявляют."

1. тот кто мог бы предъявить претензии к сожалению спят вечным сном и не смиту тревожить их память

Что, МАГАТЭ в полном составе- преставилось?
А что- вниовники аварии- все умерли?
Что характерно- на защиту тех поцев стеной встали еврейские женщины. Именно из их возмущенных реплик я чего-то узнал- к примеру, шнобелястая дама переживала, что вот- хорошим малсегам ни за что дали по 7 лет тюрьмы.
Другая- совсем недавно- ни к селу ни к городу по телику вдруг заявила, что вот дескать- говорили что АЭС невозможно разрушить- а она таки разрушилась (ну баба тупая естественно как пробка- невзирая что не блондинка а жгучая брунетка- нигде не сказано, что если вручную разломать системы защиты и как попало нажимать кнопки управления- - то все может быть)
Цитата:
2. а у кого смит эту информацию почерпнул? случайно не у торгашика Григория Медведева

не знаком.
Но твои отсосанные предположительские блаблаблахания выглядят много хуже.
Цитата:
стержней стал после 26.04.86 (хотя в МАГАТЭ был предъявлен доклад в котором были указано что в регламенте была цифра 30 стержней), до этого было требование об 15 стержнях,

Ну правильно - запас там был 30 стержней для работы, 15 стержней- предельно малый при любых обстоятельствах допустимый.
Придурки оставили 7 (СЕМЬ)- бахнуло.

Цитата:
...
Думаю также, что вчерне конструкцию стержня представляли Брюханов, Фомин и Дятлов, не говоря уже о конструкторах-разработчиках реактора, но вот не подумали, что будущий взрыв спрятался в каких-то концевых участках поглощающих стержней, которые являются наиглавнейшей системой защиты ядерного реактора. Убило то, что должно было защитить, потому и не ждали отсюда смерти..."
вот тут уже правда - АЗ вместо того чтобы заглушить взорвала реактор (и это и есть "неудовлетворительная система аварийного останова")

Хихи. Бахнуло не тогда когда ВВЕЛИ стержни, а тогда, когда в нарушение всех правил и норм- ВЫВЕЛИ почти все стержни.

Цитата:
А дальше цитата специально для любителя "Чернобыльской тетради" и "вытягивания - бахания"
"Но ведь конструировать реакторы надо так, чтобы они при непредвиденных разгонах самозатухали.

Правильно. Для этого существует автоматика. Но у дегенератов хватило ума открыть шкафы автоматики- и что могли- поотключали, чтоб не мешало их умным экспериментам, что не смогли- позакорачивали скрепками.

Цитата:
"Следует отметить, что реактор находился в неуправляемом состоянии и был взрывоопасен. Это означало, что нажатие кнопки «АЗ» в любое из оставшихся мгновений до известной уже нам исторической точки момента взрыва привело бы к неуправляемому фатальному разгону.

Правильно. Во время эксперимента по программе возникла проблема- реактор НЕ ХОТЕЛ РАЗГОНЯТЬСЯ.
Его начали разгонять искусственно.
Разогнали таки невзирая что даже сама конструкция сопротивлялась даже при отключенной автоматике защиты- разогнали ценой запредельной, категорически запрещенной регламентом "выемки тормозов".
И бахнуло не от того, что кнопку нажали.
Кнопку аварийного останова нажали ПОСЛЕ того, как бахнуло.
Цитата:
ладно прекращаю кормление тролля он и так уже вымахал на пять страниц гавнометания с целью оправдания тех кто проектировал реактор и тех кто его принимал в эксплуатацию.

АААааа... он какая трактовка...
Ну да.
Виновны проектировщики.
Отсутствовали автоматические пулеметные установки от несанкционированного проникновения и воздействия на противоаварийные системы- не было защиты от кодлы гениальных идиотов, которые по трагической для миллинонв людей но закономерной случайности собрались в одно время в одном месте.

Вот в чем урок Чернобыля.
нельзя такие кагалковые кодлочки оставлять без жесткого прсмотра- что угодно взорвут- и реактор, и государство, и что угодно еще- а как же-
"... до основания разрушим а затем мы наше для себя построим кто был говном тот станет всем... ляляля"

В природе не существует абсолютно безопасных энергетических установок.
Их надежность определяется не только качеством проектов и исполнения- но суперответственной работой персонала.
Вон сумели- методом НЕпроведения с целью увеличения прибыли профилактических работ- поломать даже ГЭС огромную (саяно-шушенская, что ли?)- вот что значит- дали говнюкам приватизировать и командовать.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 01:00 
http://zabor.zp.ua


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 15:04 
смит писал(а):
Цитата:
Гость писал(а):
Ну троллизм смита понятен.

Вот в чем урок Чернобыля.
нельзя такие кагалковые кодлочки оставлять без жесткого прсмотра- что угодно взорвут- и реактор, и государство, и что угодно еще- а как же-
"... до основания разрушим а затем мы наше для себя построим кто был говном тот станет всем... ляляля"

В природе не существует абсолютно безопасных энергетических установок.
Их надежность определяется не только качеством проектов и исполнения- но суперответственной работой персонала.
Вон сумели- методом НЕпроведения с целью увеличения прибыли профилактических работ- поломать даже ГЭС огромную (саяно-шушенская, что ли?)- вот что значит- дали говнюкам приватизировать и командовать.

Ждем результатов приватизации и командования нашими облэнерго неким "паном" ахметовым.
Только можно и не дождаться. Некому будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 08:49 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Гость писал(а):
Ждем результатов приватизации и командования нашими облэнерго неким "паном" ахметовым.
Только можно и не дождаться. Некому будет.

А кто является прихватизаторами и командирами нашего облэнерго последние... лет?
И до какой именно степени износа и развала этой кагалке удалось оное облэнерго уже довести?
Или шо- там были какие-то капремонты и модернизации, бгг?
Ну вот ежели оно под Ахметова попадет- тогда все это и начнет выясняться.
Действительно- посмотрим XD

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 11:16 
[правлено модератором: удален оффтоп]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 22:05 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42578
Откуда: третья планета от Солнца
Изображение

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 21:09 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42578
Откуда: третья планета от Солнца

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на ЧАЭС
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 08:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:34
Сообщения: 6127
Откуда: СПб
Передача 1988 года.

_________________
Они существуют, и это фантастика! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия