Просто общаемся на любые темы
Ответить

Солнечные батареи на крыше дома

13 авг 2010, 13:39

Здравствуйте.

У меня частный дом. Солнце палит во всю. И вот я о чем подумал.

Возможно ли установить на крышу солнечные батареи? Я понимаю, что осветить дом ими вряд ли удастся. Но, может быть, подогрев воды, например?

Куда в Запорожье с таким обращаться? Кто-то пробовал? Оправдывает ли себя?

Re: Солнечные батареи на крыше дома

29 мар 2015, 16:25

Светодиодные лампы да, но у каждого есть холодильник, утюг, микроволновка и т.д.
Все равно потребление 150-200 кВт месяц на семью обеспечено.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

29 мар 2015, 16:43

СМЕРТЬ ДНЕПРУ писал(а):Светодиодные лампы да, но у каждого есть холодильник, утюг, микроволновка и т.д.
Все равно потребление 150-200 кВт месяц на семью обеспечено.

Та да, но пускай это 2500 кВт в год. "Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена до марта 2017 года увеличить среднюю цену на электроэнергию для населения в 3,5 раза – до 1,23 грн за кВтч с 0,36 грн за кВтч. Об этом заявил член НКРЭКУ Андрей Герус."
По максимуму это 3000 грн в год, пусть 100 000 грн за 30 лет....
А установка 7800 баксов.. И еще сколько раз за 30 лет придется поменять хотя бы аккумуляторы?!...

Re: Солнечные батареи на крыше дома

29 мар 2015, 17:10

Технологии не стоят на месте в ближайшее время на рынок массово выдут рулонные солнечные батареи всем желающим рекомендую не спешить все будет на много дешевле и проще я для себя решил сделать свой дом максимально автономным

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 12:57

Выскажу лично свое субъективное мнение. Когда есть собственный дом ,то солнечные панели или гелиосистему нужно ставить. Это существенная экономия, тем более что солнца у нас в регионе (Запорожье) больше чем в Киеве. Только почему-то в Киеве и области этим интересуются и применяют чаще. Помоему вы господа ищите причины и легче всего ругать власть за то что тарифы ужасно выросли.А они и дальше будут расти. Солнечные панели можно ставить поэтапно, смотря какой объем энергии хотите получить.Их можно использовать и в качестве резервного энергопотребления, тем более что после каждого буревея в областях нет электрики. Скептиков хватает,но решает каждый для себя, меньше платить и быть энергонезависимыми в будущем или возмущаться высокими тарифами и платить всю жизнь. :lol:

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 14:56

http://tsn.ua/groshi/zhitelka-bukovini- ... 18375.html. это ссылка для скептиков, может поможет поверить,что это выгодно...

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 15:10

НатаLi писал(а): может поможет поверить,что это выгодно...

Что значит "поможет поверить"?
Я привела конкретные цифры, которые более чем четко показывают невыгодность установки солнечных батарей. Если вы можете опровергнуть мои расчеты, то жду с нетерпением.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 15:18

А зимой мощность этих батарей падает на 50-70%
В наших условиях они никогда не окупятся.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 15:23

СМЕРТЬ ДНЕПРУ писал(а):В наших условиях они никогда не окупятся.

Скорее : с нашими нынешними тарифами на электроэнергию и стоимостью оборудования они никогда не окупятся. Кто его знает какая цена на солнечные батареи будут в будущем и сколько будет стоить квт.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 15:56

Я лично ЗА. За установку,просто делать это надо с умом.сегодня на калькуляторе просчитала во сколько обойдется тепло и энергия в доме и убедилась,что надо что-то менять, а зимой тоже можно пользовться солнечной энергией и солнечных дней хватает,а когда их нет аккумуляторов хватает на 3-4 дня. Вообщем каждый решает для себя сам и развитие альтернативки не стоит на месте...
В Киеве есть такие батаре даже на балконе...

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 16:09

НатаLi писал(а):Я лично ЗА. За установку,просто делать это надо с умом.сегодня на калькуляторе просчитала во сколько обойдется тепло и энергия в доме

А на калькуляторе вы посчитали во сколько обойдется установка солнечных батарей?

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 16:22

НатаLi писал(а):Я лично ЗА. За установку,просто делать это надо с умом.сегодня на калькуляторе просчитала во сколько обойдется тепло и энергия в доме и убедилась,что надо что-то менять, а зимой тоже можно пользовться солнечной энергией и солнечных дней хватает,а когда их нет аккумуляторов хватает на 3-4 дня. Вообщем каждый решает для себя сам и развитие альтернативки не стоит на месте...
В Киеве есть такие батаре даже на балконе...

Цифры в студию.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 19:03

Да посчитала и развиваю эту интересную тему. Хочу жить в комфортном и уютнм доме и пользоваться чистой энергией. Вы же при наличии 10000$ купите себе хорошую машину, а не ''Таврию'', так же возможны варианты с солнечными панелями,главное понять что выгода с каждым годом будет расти...Если кому-то надо просчитать пожалуйста в интернете этого полно,надо только разобраться,а если не хотите ковырятся обращайтесь я просчитаю..

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 19:43

НатаLi писал(а):Да посчитала и развиваю эту интересную тему. Хочу жить в комфортном и уютнм доме и пользоваться чистой энергией. Вы же при наличии 10000$ купите себе хорошую машину, а не ''Таврию'', так же возможны варианты с солнечными панелями,главное понять что выгода с каждым годом будет расти...Если кому-то надо просчитать пожалуйста в интернете этого полно,надо только разобраться,а если не хотите ковырятся обращайтесь я просчитаю..

Ув. НатаLi, я элементарный навскидку расчет по электроэнергии на 30 лет, даже по конечным предполагаемым ценам после окончательного предполагаемого повышения в 2017 году привел выше. По ним на данный момент Ваша установка имеет смысл НА ДАННЫЙ МОМЕНТ только для тех, у кого лишние деньги в качестве вые*она перед соседями для удовлетворения собственного эго.
Ураганы? Раз -два в год. Если даже купить среднюю не самый гнусный Китай дизель(бензо) станцию или просто пару аккумуляторов с инвертором для таких случаев, то ПОКА ПРИ ЗАЯВЛЕННЫХ ЦЕНАХ данное Ваше предложение актуально только для определенного сегмента рынка, но тогда Ваши аргументы тем более не те... )))

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 20:47

Короче сплошное балабольство.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 20:51

Ну да. Чому бідні, бо дурні, чому дурні бо бідні...

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 21:40

НатаLi писал(а):Ну да. Чому бідні, бо дурні, чому дурні бо бідні...

Ну давайте, посвятите нас все-таки в экономические расчеты, возможно мы глубоко ошибаемся в своих предположениях... Что ж вы сразу руки опустили?! Цифры, мадам, цифры - срок окупаемости при среднем уровне потребления в доме пусть даже 500 квт/мес по сравнению с действующими ценами, периодичность замены аккумуляторов и их цена, техподдержка, гарантийные обязательства.. Будьте убедительнее, раз уж зарегистрировались на форуме... :)

Re: Солнечные батареи на крыше дома

31 мар 2015, 21:54

НатаLi писал(а):Ну да. Чому бідні, бо дурні, чому дурні бо бідні...


Від вас дві цифри:
Вартість обладнення?
Вартість встановлення?
При потужності споживання 300 кВт/г в місяць.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

02 апр 2015, 16:59

Да, альтернативная энергетика всегда связана с достаточно большими капиталовложениями.Это своего рода инвестиции и каждый сам решает куда ему вложить деньги.Или в банк,который ''лопнет'',или в дом, или в машину,или в еду.
Немцы например,уже давно проанализировали гелиосистемы как инвестиционный проект,а срок окупаемости там не главное,и такие хорошие экономические показатели,нужно еще поискать.Конечно бывает разного рода форс-мажор,но если оценивать все за и против,я уже давно не сомневаюсь.
Фотобатареи и солнечные коллекторы две разные технологии,первая для прямого преобразования солнечной энергии в электроэнергию, вторая для прямого преобразования в тепловую,и как и на чем экономить каждый решает сам.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

02 апр 2015, 21:23

НатаLi, знаете нехрен мозги засырать. Вас русским языком спросили. Дайте расчеты под ваше утверждение.
А вы воду тут льете.
Нет расчетов - так и скажите.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

02 апр 2015, 21:34

Расчеты есть, только ВАМ они не к чему..платите государству и радуйтесь...

Re: Солнечные батареи на крыше дома

02 апр 2015, 21:51

НатаLi писал(а):Расчеты есть, только ВАМ они не к чему..платите государству и радуйтесь...

Похоже, из расчетов у Вас присутствует только расчет Вашего процента от продажи...
Нет уж, лучше буду платить государству, чем Вам.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

03 апр 2015, 18:50

Ну что Вы, я могу просчитать вам и установку гелиосистемы и солнечных панелей.Только вам думаю это врядли нужно, так ради удовольствия поспорить. Это прежде всего вклад в свой комфорт.Если вам действительно интересно могу присчитать и скинуть на почту...Удачи...

Re: Солнечные батареи на крыше дома

06 апр 2015, 11:13

доводилось в одном из магазинов видеть солнечные панели. грубо говоря, для зарядки мобильного потребуется панель площадью около 1 м. кв. и стоимостью около 100 долларов. далее можно рассчитать. система интересная, но непомерно дорогая. из реальных вариантов получения собственной электроэнергии - только ветряк.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

07 апр 2015, 00:06

О уже переходим на ветряки.

Re: Солнечные батареи на крыше дома

07 апр 2015, 11:22

то есть солнечные панели - реализуемый проект как основной источник электроэнергии для частного дома?
Ответить