Форум Запоріжжя
https://forum.zabor.zp.ua/forum/

Кондиционер
https://forum.zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=50&t=45385
Страница 1 из 3

Автор:  Cumnaburn [ 23 июн 2008, 09:04 ]
Заголовок сообщения:  Что лучше сплит-система или оконный кондиционер?

Июнь, а жарень уже во всю… Надоел мне этот вентилятор, да и толку от него почти нет, гоняет туда сюда горячий воздух :) :(
Решила наконец-то разорится и поставить кондиционер. Но увы, как всегда я в них ничего не понимаю, вся надежда только на Вас :) ;) :)
Итак, начнём с самого просто, или самого сложного, блин я в конец запуталась :) , в общем вот вопрос: "Что мне лучше поставить сплит-систему или оконный кондиционер?". Общая площадь квартиры 56м, но мне в принципе хватит, если охлаждать только одну комнату(19м). Фух…вроде всё правильно написала, но если вдруг что-нибудь, где-нибудь упустила, сильно не пинайте.
Теперь дальше. Какую фирму выбрать? Их столько аж голова кругом идёт…Samsung, Lg, Panasonic, Mitsubishi, General, Elenberg,..ой да их столько там ещё, я все не перечислю :)
В общем какую фирму выбрать? Там всякие навороты у них есть. Что действительно нужно? Какой по размеру нужно брать?
Кстати у меня 4-й этаж, это не будет проблемой?

Всем пасибки!

Автор:  Begemot [ 24 июн 2008, 10:53 ]
Заголовок сообщения: 

Для начала о кондишенах можно почитать вот это http://www.biocomfort.ru/kondicioner-3.xml. Как рассчитать мощность написано здесь http://www.rfclimat.ru/htm/con_calc.htm . Обратите внимание, что мощность следует разделить на 0,3. Т.е. если мощность выйдет 2 кВт, то нужно брать не меньше "семерки".
Если Вам интересно конкретное мнение, то от себя скажу так. Сплит лучше, чем оконнный: меньше шума, не занимает часть окна. Из недорогих фирм неплохие LG. Если есть денюжки, посмотрите на японцев. Конкретно сталкивался с Mitsubishi. Абсолютно бесшумный. Еще неплохо, если будет работать и на обогрев. Так, где-то.

Автор:  Nathair [ 12 июл 2012, 09:35 ]
Заголовок сообщения:  Кондиционер

Ну вообщем созрел я на покупку и установку кондиционера, только вот где и какой покупать? Кто что посоветует? Пока нарыл в интернете только следующее:
- инверторный компрессор
- фреон 410А или 407С

Автор:  MarKina [ 12 июл 2012, 13:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

Покупала в Каскаде. Сначала определились что именно хотим, какие основные показатели должны быть, а потом заказали у них. Установку тоже они делали (или контора, которая с ними работает). По деньгам получилось гораздо дешевле, чем то, что предлагают в магазине.

Автор:  орднунг [ 12 июл 2012, 14:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

у нас обычные, правда, стоят уже давно, сейчас брала бы инверторный

Автор:  народ [ 12 июл 2012, 16:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

У нас Изображение и в жару и в межсезонье : проблем нет. Уже 5 лет пользуем.
Смотрите при низких температурах до скольки градусов по минус С он может работать - осенью пригодится, если не сильно топить будут. :)
Можно и через интернет магазин заказать, а потом отдельно установить. А сосед, тот проще поступил : сам все сделал и поставил на балконе уличный блок. И ни чё, уже пару лет работает.

Автор:  Маруся [ 12 июл 2012, 16:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

У нас такой же! купили в 2010 видать какой-то неудачный.. после первого сезона поломался какой-то компьютерный блок - поменяли в 2011 весной, поменяли по гаранти. А в 2012 сгорел компрессор, ждали два месяца, опять по гарантии поменяли! Так что фиг его знат, на работе обычная медея работает 7 год... и хоть бы хны...

Автор:  Гость [ 12 июл 2012, 17:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

http://zhara.kiev.ua/rating.html

Автор:  Славянин [ 12 июл 2012, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

Я года 3 назад остановился (по цене-качеству) на Midea . Этот же китайский завод шлёпает и тошибу но на 40% дороже , и наоборот использует компресор Toshiba/Matsushita. Китайский только пластик и железо (как и у Тошибы) . - 40% цены за нераскрученный бренд.
http://www.midea.osnova.kiev.ua/index.files/Page386.htm

Автор:  Fantom4ik [ 12 июл 2012, 23:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

Если вам нужен комментарий от специалиста, то я вам его дам. Работаю в этой теме 6 лет.
По цене нужно ориентироваться на модели от 2500 и выше (если говорить о 12ке). Кондиционеры в диапазоне 2-5 тысяч все собраны в Китае. Весь вопрос в заводе-изготовителе. Есть надежные заводы типа Gree, Midea, Haier. Они собирают уже много лет качественную технику, известную во всем мире. У этих заводов есть собственные одноименные бренды. Поэтому предпочтительней выбирать кондиционер с заводским названием или же OEM-бренды, где вы уверены что они собираются на хорошем заводе. Поскольку разные торговые марки типа сатурн, орион, диджитал, делфа и прочие принадлежат торговым сетям, которые вольны заказывать кондеры на любом дешевом китайском заводе. И в данном случае ответственность за качество полностью ложится на продавца.
Фреон сейчас почти везде 410, но можно взять и на R22, если это надежный производитель.
Инвертор - это конечно очень хорошо: экономия электроэнергии, тихая работа. Главное - определитесь готовы ли вы за это платить.
У меня дома например стоит инвертор Carrier. Бренд мало известный у нас, но зато с серьезным именем в мире. Пользуюсь и весьма доволен.
Кондиционер Daikin несомненно хорош, но советовать всем людям покупать Бентли, если некоторым хватит и Ланоса я не стал бы :) Хотя с учетом падения курса евро, можно и Дайкин купить по относительно неплохой цене.
Да, и насчет Тошибы не надо дезы. Завод Мидея не собирает кондиционеры Тошиба. У них есть всего лишь СП в Китае по производству компрессоров. А основные модели кондеров Toshiba собираются в Таиланде. Есть даже модель, собранная в Японии, единственная кстати японская модель кондиционеров, которая легально завозится в Украину. Но стоит она оооочень дорого. И стоят эти кондиционеры дороже совсем не только из-за бренда. Спросите у ремонтников, которые разбирали Тошибу и Мидею, они вам объяснят разницу.
Так что Мидея - это середнячок в Китае, просто хорошо раскрученный у нас. Я бы например выбирал из кондиционеров, собранных на Gree - крупнейшем передовом заводе в КНР.
В общем, определяйтесь с бюджетом и звоните.
Сделаем все по лучшей цене. 0675234162 Александр

Автор:  Гость [ 13 июл 2012, 18:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

Fantom4ik писал(а):
Поскольку разные торговые марки типа сатурн, ямаха, делфа и прочие принадлежат торговым сетям, которые вольны заказывать кондеры на любом дешевом китайском заводе.

Что-то вы путаете господин "специалист". Впрочем можно любой бред написать для рекламы, хомячки поведется.

Yamaha - известнейшая и старейшая японская корпорация. А то что на рынке полно подделок известных брендов ни для кого не секрет.

Автор:  Гость [ 13 июл 2012, 19:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

Yamaha вообще кондиционеры не производит. Но её торговая марка никому кроме неё самой принадлежать не может :).

Автор:  Гость [ 13 июл 2012, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

[quote="Гость"]Yamaha вообще кондиционеры не производит. Но её торговая марка никому кроме неё самой принадлежать не может :).[/quot

Готов подтвердить. Так что Гость, который выше возмущался по поводу моего бреда может идти изучать википедию ну или букварь, если судить по уровню ведения дискуссии. А думать что кондиционер Yamaha за 2000 грн. может быть собран в Японии - это вообще нужно быть недалеким человеком.

Автор:  Fantom4ik [ 13 июл 2012, 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

Гость писал(а):
Fantom4ik писал(а):
Поскольку разные торговые марки типа сатурн, ямаха, делфа и прочие принадлежат торговым сетям, которые вольны заказывать кондеры на любом дешевом китайском заводе.

Что-то вы путаете господин "специалист". Впрочем можно любой бред написать для рекламы, хомячки поведется.

Yamaha - известнейшая и старейшая японская корпорация. А то что на рынке полно подделок известных брендов ни для кого не секрет.


Ну, молодец, нашел к чему прицепиться. По другим пунктам я так понимаю возражений нет? Да есть такая корпорация Yamaha, только они не производят бытовую технику. И возможно я открою большую тайну, но для того чтобы выпустить кондиционеры под определенным брендом, не обязательно заниматься подделкой. Есть и другие схемы. Но если кого-то коробит моя формулировка, то я ее исправлю.

Автор:  Гость [ 15 июл 2012, 23:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

Fantom4ik писал(а):
Гость писал(а):
Fantom4ik писал(а):
И возможно я открою большую тайну, но для того чтобы выпустить кондиционеры под определенным брендом, не обязательно заниматься подделкой. Есть и другие схемы.

Это схема называется воровство, мошенничество и коррупция.
http://www.kyivpost.ua/business/article/v-ukraine-naglo-kopiruyut-izvestnye-brendy-14966.html

Автор:  RoMan78 [ 06 май 2014, 15:26 ]
Заголовок сообщения:  Комфорт в доме.Кондиционеры, воздухоочистители, вентиляция.

По поводу того, какой кондиционер лучше.
Речь, конечно, о сплит-системах.
Очень любопытный рейтинг киндишенов.

1. Премиум класс и таких я в ЗП просто не встречал:
- Mitsubishi electric, Daikin, FUJITSU

2. А вот уже в высокий класс попадается и у нас.
Встречал Panasonic, Toshiba, Sharp, Sanyo.

3. И все-таки больше у нас среднего класса
Midea, LG, Samsung, Yamaha

4. И низкого уровня часто вижу Saturn

5. И в черном списке, который совсем не рекомендуют, с удивление обнаружил Vitek u Reinford.
http://veterperemen.kiev.ua/stat_rating_kond

Автор:  RoMan78 [ 06 май 2014, 15:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Комфорт в доме.Кондиционеры, воздухоочистители, вентиляц

популярный вопрос - когда надо чистить кондиционер ??
как правило лучше выполнять данную процедуру до наступления жары.причин тому несколько -
во первых Вы можете оказаться с неработающей техникой в момент, когда она наиболее необходима.
во вторых - с первыми жаркими днями такая проблема всплывает не только у Вас, и обрывая телефон вы судорожно ищете хоть кого нибудь, кто приедет Вас спасать.как правило хорошие сервисники уже заняты заказами таких же бедолаг, и Вы либо ждете несколько дней, либо получаете самого невостребованного или ленивого.
в третьих - когда рядом задыхается от жары любимая жена, или бабушка с ее хрупким по возрасту организмом, Вы платите ту цену, которую назовет даже самый нерадивый специалист.
И наконец последний фактор - если 5-6 лет назад квалифицированный сервис кондиционера стоил минимум 50$, то сейчас кризисные явления в неньке Укриане и засилье новоиспеченных специалистов установили цены на отметке 20$ c копейками (250 грн), поэтому действительно хороший специалист поедет в первую очередь на установку кондиционера, поскольку там его зароботок намного выше.
А Вашу проблему оставит "на потом" или откажется от нее в пользу своих неквалифицированных коллег.
Намек - ремонт кондиционера достаточно дорогое удовольствие...

Вообщем как гласит народная мудрость - готовь сани летом, а телегу...))

Автор:  sergey-gart [ 13 июн 2014, 20:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Комфорт в доме.Кондиционеры, воздухоочистители, вентиляц

Если правильно понял, то вы занимаетесь кондиционерами. Как раз сейчас выбираю кондиционер в детскую комнату. Что посоветуете при оптимальном соотношении цена-качество. Какими характеристиками он должен обладать?

Автор:  bondur [ 20 июл 2014, 18:43 ]
Заголовок сообщения:  Инверторный Кондиционер Gree GWH09UB-K3DNA1A серии U-Cool

Продам инверторный кондиционер Gree GWH09UB-K3DNA1A серии U-Cool.
Рассчитан на площадь - до 30 м.кв.
Кондиционер абсолютно новый, вскрывался для проверки комплектации.
Причина продажи - клиент заказал, но в последствии отказался от него (по семейным обстоятельствам).
Цвет: Белый с серебристой вставкой.
Кондиционер находится в Херсоне.
Цена - 9000 грн.
Доставка: по Херсону - доставлю бесплатно; по Украине - отправлю в любой город/населенный пункт удобным для Вас перевозчиком(Новая почта, Интайм, Деливери и т.д.).
Оплата: Херсон - из рук в руки; другие города - наложенный платеж от Новой почты или Интайм, оплата на карту Приват Банка.
Продается только один экземпляр по такой цене!!!
Гарантия 2 года!

Контакты:
Телефон: 095-442-80-40 или 067-11-888-67
E-Mail: bondur@mail.ru
Skype: kherson-holod
Личка форума.

От себя могу добавить, что кондиционер имеет отличный стильный дизайн - передняя панель со стразами; очень тихий, а в режиме Quiet, отлично подойдет для монтажа в спальной комнате; качество пластика на высоте - белый глянец, очень толстый(при монтаже сложновато прорезать отверстие в боковине для отвода трассы или кабеля питания, но это только "+").

Описание от производителя:
Инверторный компрессор G10 способен неограниченное время работать с крайне низкой частотой вращения (1Гц.). Как только температура в помещении достигает заданной величины, компрессор переходит в этот режим работы. Тем самым достигается экономия электроэнергии и комфортное поддержание температуры в помещении.
Изображение

Тип кондиционера Сплит-система
Гарантия 24 мес.
Площадь помещения до 30 м2
Компрессор Daikin-Gree
Завод изготовитель Gree
Инвертор Да
Тип хладагента (фреон) R410a
Работа при температуре -15/+48 °C
Мощность охлаждения 2,60 кВт
Мощность обогрева 2,56 кВт
Потребляемая мощность охлаждения 0,65 кВт
Потребляемая мощность обогрева 0,63 кВт
Энергоэффективность охлаждения EER 4,00
Энергоэффективность обогрева COP 4,10
Воздухопроизводительность 550 м2
Уровень шума внутреннего блока 21/25/27/29/32/34/37 дБ
Уровень шума наружного блока 50 дБ
Габариты внутреннего блока ШхВхГ 896х320х159 мм
Габариты наружного блока ШхВхГ 724х540х320 мм
Масса внутреннего блока 11,5 кг
Масса наружного блока 29 кг
Масса закаченного фреона 0,85 кг
Диаметр жидкостной магистрали ⌀ 6,35 (1/4") мм (дюйм)
Диаметр газовой магистрали ⌀ 9,52 (3/8") мм (дюйм)
Макс. длина магистрали (без дозаправки) 15 (7) м
Цвет Белый • Серебро

Автор:  Fantom4ik [ 20 июл 2014, 22:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инверторный Кондиционер Gree GWH09UB-K3DNA1A серии U-Coo

За эти деньги можно купить 2 инвертора LG или не самый навороченый Daikin. Либо же инвертора бизнес-класса Panasonic, Toshiba, Mitsubishi на выбор. ТАк что наверное не взлетит....

Автор:  bondur [ 31 июл 2014, 21:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инверторный Кондиционер Gree GWH09UB-K3DNA1A серии U-Coo

Fantom4ik писал(а):
За эти деньги можно купить 2 инвертора LG или не самый навороченый Daikin. Либо же инвертора бизнес-класса Panasonic, Toshiba, Mitsubishi на выбор. ТАк что наверное не взлетит....

Ну.. если Вы серьезно занимаетесь климатической техникой, то мне не понятны ваши эталоны качества в лице Lg или Samsung (у которых клинят компрессора не проработав сезона, вам то этого не знать). Не навороченный Daikin это какой же?)) Данная модель Gree есть одной из навороченных в своем классе, тем более собирается на заводе Gree-Daikin, качество отменное.
Хорошим людям небольшой торг :-)

Автор:  Александра1 [ 31 июл 2014, 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инверторный Кондиционер Gree GWH09UB-K3DNA1A серии U-Coo

bondur писал(а):
Fantom4ik писал(а):
За эти деньги можно купить 2 инвертора LG или не самый навороченый Daikin. Либо же инвертора бизнес-класса Panasonic, Toshiba, Mitsubishi на выбор. ТАк что наверное не взлетит....

Ну.. если Вы серьезно занимаетесь климатической техникой, то мне не понятны ваши эталоны качества в лице Lg или Samsung (у которых клинят компрессора не проработав сезона, вам то этого не знать). Не навороченный Daikin это какой же?)) Данная модель Gree есть одной из навороченных в своем классе, тем более собирается на заводе Gree-Daikin, качество отменное.
Хорошим людям небольшой торг :-)
Те, кто потянет такой кондёр, у них уже давно они стоят, а простому люду такое не по карману. Хорошее предложение, но не ко времени :)

Автор:  Fantom4ik [ 31 июл 2014, 23:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инверторный Кондиционер Gree GWH09UB-K3DNA1A серии U-Coo

bondur писал(а):
Ну.. если Вы серьезно занимаетесь климатической техникой, то мне не понятны ваши эталоны качества в лице Lg или Samsung (у которых клинят компрессора не проработав сезона, вам то этого не знать). Не навороченный Daikin это какой же?)) Данная модель Gree есть одной из навороченных в своем классе, тем более собирается на заводе Gree-Daikin, качество отменное.
Хорошим людям небольшой торг :-)


Ну что тут можно ответить 8-) Про Самсунг я и слова не написал, так что не нужно мне приписывать лишнего. LG в свою очередь собираются на самых разных заводах по всему миру и в модельном ряду есть как бюджетные, так и топовые линейки. На хороших инверторах стоят хорошие компрессора, слышал неоднократно от своих знакомых сервисников. Про сравнение с Mitsubishi и Toshiba Вы конечно же скромно умолчали :? А ненавороченный Daikin - это например серия FTXN. Не спорю, это модель Gree хорошая, видел лично живьем в работе. Но по отзывам продавцов, покупают эту модель крайне неохотно. Если у людей есть деньги на такой кондиционер, то они скорее предпочтут более именитые бренды. Поэтому и высказал мнение, что продаваться будет очень туго. Хотя я прекрасно понимаю масштаб GREE в сфере мировых производителей сплит-систем.

Автор:  bondur [ 15 авг 2014, 16:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инверторный Кондиционер Gree GWH09UB-K3DNA1A серии U-Coo

Fantom4ik писал(а):
Но по отзывам продавцов, покупают эту модель крайне неохотно. Если у людей есть деньги на такой кондиционер, то они скорее предпочтут более именитые бренды. Поэтому и высказал мнение, что продаваться будет очень туго. Хотя я прекрасно понимаю масштаб GREE в сфере мировых производителей сплит-систем.


Поддержу мнение. За этот год продали не на один объект CH Дизайн инвертор, по сути - тоже самое, только другое название и лицевая панель. Предлагаешь Гри - говорят нет, хотим Купер и все. Говоришь продам дешевле Купера - соглашаются, но т.к. на объекты ставили по паре кондиционеров, клиенты не хотели чтоб в новой квартире были разные кондиционеры, а второй по такой цене продать просто не могу(могут лишить диллерства). На Гри сейчас нет рекламы, в отличии от Куперхантера, вот так и получается. Но думаю на каждую технику есть свой покупатель.
С удовольствием поставил бы себе домой, но 9ки мало, был бы 12 - я б и не заморачивался с продажей.
Скину ценник до 8000 грн.
Ниже некуда, цена ниже закупочной больше чем на тысячу, но под конец сезона просто не хочется замораживать деньги.
Реальные фото тут: https://www.dropbox.com/sh/z6jnkn3ph5gx9iv/AAC-v4Q0rca24UhlcXYzz9_aa

Автор:  Retro [ 16 авг 2014, 06:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кондиционер

Есть необходимость приобрести напольный мобильный кондиционер.
Рассматриваю разные варианты, но в первую очередь интересуют модели без воздуховода.
Если кто-то пользуется таким кондиционером, поделитесь, пожалуйста, мнением и отзывами относительно его работы и эксплуатации.
Где в нашем городе можно посмотреть и приобрести подобный кондиционер?
Заранее благодарю.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/
TOP.zp.ua