Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 30 июл 2025, 18:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети травятся в запорожских лагерях
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 12:06 
Вечером, 7 июля, несколько детей из разных отрядов ДОК «Салют» Приморска Запорожской области почувствовали недомогание: тошнота, рвота, боль в животе, у двоих детей – температура.

Как рассказал главный санитарный врач области Анатолий Севальнев, дети могли отравиться едой или водой. Так, 6 июля при плановой проверке ДОЗ "Салют" были выявлены нарушения на пищеблоке: масло сливочное хранилось в холодильнике не завернуте в пергамент, производственный инвентарь для готовой продукции использовался для полуфабрикатов. В кладовой минеральная бутилированной вода хранилась на полу без подтоварников. На масло сливочное "Днепровское" отсутствуют документы, удостоверяющие качество.

9 июля специалисты управления здравоохранения доставили в инфекционное отделение еще 4 детей, которые находились в тесном контакте с шестью заболевшими в ДОК "Салют" в Приморске (Запорожская обл.). В связи с этим исполнительным директором детского лагеря издан приказ № 36 от 08.07.2011 года "О приостановлении оздоровительной смены в ООО ДОК"Салют" с 10.07.2011 года с компенсацией выплат материальных затрат за 3 суток до срока окончания смены.

Как сообщает Запорожская облСЭС, клинические проявления заболевания отсутствуют как у 6 детей, госпитализированных ранее, так и у еще четверых ребят, контактировавших с заболевшими.

Патогенная микрофлора от больных и из объектов окружающей среды не выявлена. Проводятся дальнейшие исследования на наличие условно-патогенной микрофлоры.

По состоянию на 18-00 8 июля родители по собственному желанию забрали из лагеря "Салют" 75 детей.

Специалисты областного управления здравоохранения и областной санэпидстанции находятся в ДОК "Салют". Ситуация контролируема.

Заключительное донесение будет направлено в Минздрав Украины после выписки детей из инфекционного стационара. Как передает ОблСЭС, помощь Министерства здравоохранения Украины не требуется.

РепортерUA

Власти Запорожской области уверяют, что в детском оздоровительном лагере "Салют", что в Приморске, проведены различные исследования и отклонений от нормы не обнаружено.

Состояние детей, которые находились в детском оздоровительном центре «Салют» в Приморске и через недомогание - тошноту, рвоту, боль в желудке, были госпитализированы в инфекционное отделение больницы, удовлетворительное, сообщает главный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев.

Сейчас, по информации облСЭС, клинические проявления заболевания у детей отсутствуют. Других детей, которых по собственному желанию родители забрали домой, тщательно осмотрели врачи: патологий не выявлено. По решению руководства детского оздоровительного центра, родителям будут возвращены средства за неиспользованное время отдыха их детей.

Деятельность ДОЦ «Салют» за инцидента было приостановлена. Специалисты управления здравоохранения ОГА и СЭС провели здесь исследования на наличие условно-патогенной флоры, впрочем, существенных отклонений от нормы не обнаружили. Выводы относительно причин инцидента будут подготовлены после выписки детей из стационара.

"Ситуация в ДОЦ «Салют» под контролем. Сделаны соответствующие выводы, в частности, по подготовке детских оздоровительных учреждений к работе в летний период и, главное, по организации их работы непосредственно во время пребывания здесь детей. По данным специалистов СЭС, которые проводят проверку, выявлен ряд недостатков в работе пищеблока. За эти нарушения вынесен выговор заведующий пищеблоком. В целом же, ситуация стабилизирована благодаря оперативному реагированию всех соответствующих служб", - заявил вице-губернатор Николай Ярмощук.

Отметим, что по данным ОГА в Приморскую больницу было госпитализировано 10 детей. При этом ранее сообщалось о 18 пострадавших.

Комментарии


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Дети травятся в запорожских лагерях
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 14:10 
Да такое каждый год происходит, только лагеря все время меняются :). Все живы и это самое главное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети травятся в запорожских лагерях
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:00 
Прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту пищевого отравления, в результате которого дети, отдыхавшие в лагере «Салют» (Приморск), попали в больницу.

13 июля, прокуратурой Приморского района возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей по охране жизни и здоровья детей работниками оздоровительного лагеря «Салют».

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст.137 (Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за такое преступление – лишение свободы на срок до 5 лет.

сайт прокуратуры Запорожской области


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети травятся в запорожских лагерях
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:19 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
А чего ожидать от царящего похуизма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия