|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 3 ] |
|
Автор |
Сообщение |
gena
|
Заголовок сообщения: В Токмаке археологи обнаружили скифское захоронение Добавлено: 19 июл 2011, 10:13 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 21 май 2006, 03:46 Сообщения: 2885
|
Запорожские археологи наткнулись на сенсационное открытие. При вскрытии кургана на месте будущего строительства ферросплавного предприятия. в г. Токмак (Запорожская область) найдены остатки скифских захоронений, которые обитали в таврийских степях 4 тысячи лет назад!
На раскопки кургана группу запорожских археологов пригласила Токмакская ферросплавная компания, на территории которой расположен скифский курган.
Согласно закону об охране исторических курганов ферросплавная компания обязана произвести раскопку кургана, и только после его исследования начинать строительные работы.
Ко всеобщему удивлению в первые же дни исследования местности были обнаружены древние захоронения людей, проживавших на нашей земле 4 тысячи десятилетий назад.
По словам главного археолога, доцента кафедры исторического факультета Запорожского национального университета Геннадия Тощева, хорошо сохранились скелеты древних людей, а также предметы быта. У изголовья скелета были обнаружены горшочки, а в одном из захоронений рядом с останками человека найден сферический предмет диаметром примерно 7-8 сантиметров. По предположению археологов это ядро, которое использовали при метании из пращи - одно из видов боевого оружия.
В настоящее время раскопки продолжаются. По предварительным оценкам, общая стоимость найденных предметов исчисляется в десятках тысячах долларов.
Миг
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Miss Sherman
|
Заголовок сообщения: Re: В Токмаке археологи обнаружили скифское захоронение Добавлено: 19 июл 2011, 10:42 |
|
 |
Miss ZаБора |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:50 Сообщения: 3200 Откуда: zp
|
gena писал(а): По предварительным оценкам, общая стоимость найденных предметов исчисляется в десятках тысячах долларов.
Миг никогда не могла понять как можно историю оценивать в денежных эквивалентах?
_________________
Excuse Me, is you saying something? Uh, uh, you can't tell me Noooothing!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
LloydCL
|
Заголовок сообщения: Re: В Токмаке археологи обнаружили скифское захоронение Добавлено: 21 сен 2011, 16:51 |
|
 |
Почётный ZаБорАвец III ст. |
 |
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:50 Сообщения: 192 Откуда: ЗП
|
Miss Sherman писал(а): gena писал(а): По предварительным оценкам, общая стоимость найденных предметов исчисляется в десятках тысячах долларов.
Миг никогда не могла понять как можно историю оценивать в денежных эквивалентах? Может они продать все хотят ? 
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 3 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot] |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|