Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 18 апр 2024, 20:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 11:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
День добрый! Посоветуйте, пожалуйста, таблетки, которые хорошо улучшают память и которые хорошо переносятся организмом. В идеале - если бы они еще улучшали активность мозга и пр.

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 15:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:32
Сообщения: 914
а мне в подростковом возрасте во время школьных экзаменов мама давала как-то гель.1 столовую ложку в день..только естественно названия не знаю)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 17:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:57
Сообщения: 3270
Дримка писал(а):
только естественно названия не знаю)
Забыл? :cool:

_________________
Цитата — неверное повторение чужих слов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 00:47 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42577
Откуда: третья планета от Солнца
Дримка писал(а):
а мне в подростковом возрасте во время школьных экзаменов мама давала как-то гель.1 столовую ложку в день..только естественно названия не знаю)
Лецитин-гель с витаминами для детей ?
Изображение

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:32
Сообщения: 914
народ писал(а):
Дримка писал(а):
а мне в подростковом возрасте во время школьных экзаменов мама давала как-то гель.1 столовую ложку в день..только естественно названия не знаю)
Лецитин-гель с витаминами для детей ?
Изображение

ох..вы знаете,вот серьезно не помню.это было еще во время школьных экзаменов.может и этот) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 13:07 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:57
Сообщения: 3270
Дримка писал(а):
вот серьезно не помню.
Народ, я бы не брал.

_________________
Цитата — неверное повторение чужих слов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:11 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42577
Откуда: третья планета от Солнца
Begemot писал(а):
Дримка писал(а):
вот серьезно не помню.
Народ, я бы не брал.
А я и не беру. Хорошая болезнь склероз: ничего не болит, и каждый день - новости. :)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:05
Сообщения: 2995
таблетки для улучшения памяти ( в вашем случае профилактика памяти) - это херня
есть лекарство для людей болеющих склерозом, кратко временной потерей памяти ( может от удара головой) или амнезией, - но то серьезные препараты и здоровому человеку могут принести вред.
в вашем случае (если вы здоровый человек)- то вам нужно есть мёд+грецкий орех, а так же отдых и хороший сон.
ухудшение памяти у здорового человека может возникнуть банальным перенапряжением, волнением (нервы) или просто усталость --- лечение -- отдых (сон, секс, каждых отдыхает по разному) и обязательно орешки с медом ) !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 19:20 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:06
Сообщения: 539
Совершенно верно про грецкие орешки. У них даже форма как у мозга. Вообще всегда нужно придерживаться правил здорового образа жизни, исключить злоупотребление алкоголем, не практиковать прием лекарственных средств без назначения врача. Не мене важна физическая активность и полноценное питание. В рацион чаще включать грецкие орехи, шпинат, черный шоколад, тыквенные семечки, фрукты, овощи, рыбу жирных сортов, говядину, молочные продукты. Витамины группы В.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:58 
Не в сети
Смотрящий ZаБора :)

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:17
Сообщения: 749
SimirinKa писал(а):
ну про грецкий орешек я слышала,а вот про финики нет....)))


И правда, помогают:
Чтобы активизировать умственную деятельность, стоит ежедневно съедать по 10-15 фиников, отдельно от другой пищи. Регулярное присутствие в рационе этого сухофрукта способно улучшить настроение или даже вывести из депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 09:52 
Не в сети
Залётный (ая)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:44
Сообщения: 2
А я думаю, что если память плохая - таблетки не помогут, можно попробовать разные упражнения для тренировки памяти делать (хотя сама ленюсь).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:03 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Сообщения: 877
Айша писал(а):
SimirinKa писал(а):
ну про грецкий орешек я слышала,а вот про финики нет....)))


И правда, помогают:
Чтобы активизировать умственную деятельность, стоит ежедневно съедать по 10-15 фиников, отдельно от другой пищи. Регулярное присутствие в рационе этого сухофрукта способно улучшить настроение или даже вывести из депрессии.


Ой,как замечательно!!! я просто обожаю финики и кушаю их частенько :) иногда даже больше чем 10-15 шт... :-o :) Отлично,продолжаю в том же духе + грецкий орешек :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 21:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:05
Сообщения: 2995
а я вот финики люблю с молоком. попробуйте может и вам понравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 11:47 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:54
Сообщения: 295
орднунг писал(а):
Почитала я про фезам. Оказывается , уже есть готовая смесь циннаризина и пирацетама. Ну што вам рассказать про Сахалин. Все зарубежные врачи категорически отрицают пользу ноотропов, нет доказательной базы, плацебо. Мол, они имеют хождение только в экс-СССР. Я пила эту комбинацию лет 10 назад. У меня были дикие головные боли от изменений в погоде. Боль проходила на 3 день и ничего ее не брало. После курса пофигени этой у меня качество боли существенно изменилось, голова реагирует на погодные условия, но в более легкой форме. Но! На мне проявились все побочки употребления - сонливость, набрала лишний вес.


Кто вам сказал эту чушь?
Фамилию, имя отчество, должность и т.п.
Где эти "исследования"?
Мне сейчас просто интересна сама технология засирания мозгов слухами под видом "исследований иностранными авторами".

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти. Консультация специалиста.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 13:05 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:54
Сообщения: 295
Попробую на пальцах объяснить причины и сформулировать рекомендации.
Причин, по которым снижается память, внимание, приходит вялость, апатия, а иногда и тревога с депрессией может быть несколько. Причём в некоторых случаях несколько этих самых причин может быть у одного человека.
Самая распространённая причина: недостаточность кровообращения и, соответственно, недостаточное поступление кислорода и глюкозы к мозгам. Может быть вызвана и повышенным, и пониженным артериальным давлением. С пониженным всё понятно, надеюсь, а повышенное обычно обусловлено спазмом (т.е. сужением) сосудов. Давление, вроде бы, способствует тому, чтобы к мозгу поступало побольше крови, но по факту получается, что по узким "трубам" крови всё равно поступает меньше, чем надо. Если недостаточно крови поступает к коре проявляется это вышеупомянутыми снижением памяти, внимания и т.п. Если ещё и к подкорковым структурам - появляется ещё и паркинсонизм.
Вторая распространённая причина - кисты в мозгах. Перенесенные травм или даже гипертонические кризы вызывают когда микроскопические, когда весьма крупные нарушения целостности серого и белого вещества. Вместо погибших участков вырастают кисты (т.е. фактически рубцы). Если бить по голове продолжают (причём не только механически, но и, например, алкоголем) или гипертонические кризы продолжают "лопать" мелкие сосуды - процесс разрастается и за десяток лет, а иногда и быстрее, бОльшая часть мозга превращается в мягкий рубец, который, естественно, больших интеллектуальных способностей не демонстрирует.
Ну и третья из распространённых причин - атрофия мозга и замещение серого вещества крахмалом (болезни Альцгеймера, Пика, Крейцфельда-Якоба и т.п). Причины до конца не ясны, но в 1997 г. Стенли Прузинер получил Нобелевскую премию за то, что доказал, что Болезнь Крейцфельда-Якоба вызывают преоны - микроорганизмы, которые ещё меньше и проще вирусов.
У детей сейчас любят диагностировать синдром дефицита внимания. Суть его состоит в том, что ребёнок на перемене выдаёт вспышки гиперактивности, причём нередко с агрессией к другим детям, а во время урока тупит и почти засыпает. Обусловлены эти состояния приливами/отливами крови к височным долям головного мозга. Организм растёт, сосуды, иногда, за этим процессом не поспевают.

Как с этим бороться?
В первую очередь разобраться с причиной и воздействовать на неё. Это всегда индивидуально и в подавляющем большинстве случаев по интернету не выясняется.
Теперь по препаратам.
Ноотропил (пирацетам, луцетам, частично фезам и т.п.) - наиболее старый и хорошо изученный. Суть его действия состоит в том, что из той крови, что в недостаточном количестве поступила в мозг можно "выжать" максимальное количество кислорода и глюкозы. Последние исследования показали, что принимать его можно до 4 грамм в сутки (т.е. до 10 таблеток по 0,4 или 20 по 0,2). Но обычно требуется 1,2-1,6 грамм в сутки. Использовать его следует как временное вспомогательное средство. Т.е. если нет особых показаний принимать курсами не более чем по 2 месяца 1-2 раза в год. Противопоказания для пирацетама - эпилепсия и эписиндромы. Почему? Об этом ниже.
Признания здесь одного патриот "поциэнта", о том, что он принимал пирацетам более 20 лет назад, а сейчас тупит и тормозит, во-первых многое объясняют в его гражданской позиции, во-вторых напоминают анекдот про двух ветеранов, один из которых вспоминает, что им в армии давали таблетки "для того, чтобы девок не хотелось" и те много лет спустя "подействовали".
Йодомарин - препарат способствующий повышению активности щитовидной железы. О том, как болезни щитовидной железы влияют на психику - отдельная, даже не статья, а книга. Вкратце суть в том, чтобы вызвать прилив крови к головному мозгу и активизировать усвоение им кислорода. Противопоказания - целый ряд болезней щитовидной железы.
Глицин, упомянутый здесь, фенибут (ноофен, нообут, бифрен), а также кортексин, церебролизин и целый ряд других препаратов здесь не упомянутых. Они отчасти способствуют тому, чтобы кисты не разрастались и не мешали другим участкам мозга, которые ещё функционируют.

Для начала, думаю хватит. Повторяю: это я изложил всё упростив почти до примитивности. Не занимайтесь самолечением. Подстегнуть память и внимание пирацетамом и другими препаратами можно но только, если у вас нет других болячек.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 23:50 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42577
Откуда: третья планета от Солнца
Frankenstein, во первых - спасибо. Мне было очень познавательно. Особенно в изложении всего вышесказанного на пальцах. И это не сарказм. :)
Во вторых:
Цитата:
С пониженным давлением всё понятно, надеюсь,

не надейтесь. Мне не понятно. :-)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 03:45 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 01:27
Сообщения: 90
Откуда: Запорожье
С Frankenstein-ом согласна. Советую сначала обратиться к врачу. Пусть определит причину. У меня, например, ухудшение памяти - это был один из симптомов. Как раз имели место вышеописанные спазмы сосудов и другие неприятные вещи. Врач назначал Ноотропил в таблетках и инъекциях и другие препараты в комплексе. Ко всему прочему не забывайте о том, что режим сна, стресс, экология прямо влияют на здоровье. Важно определить причину ухудшения здоровья, а не следствие. Если это следствие стресса - устранять стресс, если нарушен режим сна - восстанавливать, болезнь сосудов - лечить сосуды.
У Вас может быть банально нехватка витаминов и микроэлементов или углеводов.

И просто к сведению, раз уж речь о ноотропах зашла:
Фенотропил - самый дорогой препарат из ноотропов, принимала, очень помог в трудный период на работе, когда просто ехала крыша от количества информации и стресса. Не вызывает привыкания, хорошо снимает тревожность, позволяет сконцентрироваться, повышает устойчивость организма к стрессам.
Самый дешевый препарат ноотропного действия - Нейро-норм. Принимаю всего 2 дня - тревожность снимает, а насчет памяти не скажу пока ничего. В свое время его принимал отец - отзывы хорошие были, несмотря на его стоимость.

_________________
...И не страшно, когда чёрный хлеб,
Страшно, когда чёрная душа…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:51 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:54
Сообщения: 295
народ писал(а):
Frankenstein, во первых - спасибо. Мне было очень познавательно. Особенно в изложении всего вышесказанного на пальцах. И это не сарказм. :)
Во вторых:
Цитата:
С пониженным давлением всё понятно, надеюсь,

не надейтесь. Мне не понятно. :-)


А что непонятно? Низкое давление - меньше крови поступает к мозгу.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 17:58 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42577
Откуда: третья планета от Солнца
Frankenstein писал(а):
А что непонятно? Низкое давление - меньше крови поступает к мозгу.
Т.е. я от природы с девичьей памятью переходящей в старческий склероз, т.к. у меня всю жизнь низкое давление? (T_T) Вот и как с этим жить? :-Q

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:05
Сообщения: 2995
тренируйте память и развивайте её!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 23:01 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:54
Сообщения: 295
народ писал(а):
Frankenstein писал(а):
А что непонятно? Низкое давление - меньше крови поступает к мозгу.
Т.е. я от природы с девичьей памятью переходящей в старческий склероз, т.к. у меня всю жизнь низкое давление? (T_T) Вот и как с этим жить? :-Q


Ну да. Можете прийти ко мне на приём, я сниму вам реоэнцефалограмму и скажу всё в абсолютных цифрах.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 23:54 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42577
Откуда: третья планета от Солнца
Frankenstein писал(а):
Ну да. Можете прийти ко мне на приём, я сниму вам реоэнцефалограмму и скажу всё в абсолютных цифрах.
Спасибо конечно - пока проблем нет, но адресок можно чиркнуть в личку, на всякий пожарный :? .
А вот эта самая реоэнцефалограмма, это пресловутое МРТ, которое так любит назначать доктор Хаус? :)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 00:12 
Не в сети
Смотрящий ZаБора :)

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:17
Сообщения: 749
Ученые обнаружили, что рыбий жир способен омолаживать мозг. Такой вывод они сделали в результате проведенного эксперимента с участием 480 волонтеров.
Испытуемые прошли несколько тестов на память и внимание, после чего на протяжении полугода каждый должен был ежедневно принимать по девятьсот миллиграмм рыбьего жира в фармакологической форме капсул.
По завершению опыта каждый из испытуемых снова прошел тест. И результаты удивили. Ученые констатировали улучшение памяти и интеллектуального уровня у участников опыта.
Это подтолкнуло их к выводу, что употребление рыбьего жира способствует сохранению и омоложению клеток головного мозга.

Такой эффект рыбий жир дает за счет содержащейся в его составе докозагексаеновой кислоты. Итог эксперимента: рыбий жир полезно принимать людям среднего возраста.

Источник:http://www.medikforum.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 16:32 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 16:54
Сообщения: 295
народ писал(а):
Frankenstein писал(а):
Ну да. Можете прийти ко мне на приём, я сниму вам реоэнцефалограмму и скажу всё в абсолютных цифрах.
Спасибо конечно - пока проблем нет, но адресок можно чиркнуть в личку, на всякий пожарный :? .
А вот эта самая реоэнцефалограмма, это пресловутое МРТ, которое так любит назначать доктор Хаус? :)


Адрес простой: ул. Седова 6.
Нет, конечно. Позитронно-эмиссионный компьютерный томограф позволяющий оценивать состояние в т.ч. мозгового кровообращения вроде бы уже появился в НИИ Ромоданова в Киеве, но никого туда я не направлял.
РЭГ - значительно более дешёвый способ изобретенный ещё в 1957 году.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Сообщения: 877
еще можно тренировать мозг учением стихов на память.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки для памяти
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 07:35 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 07:06
Сообщения: 91
Глицин слабенький - его годами надо пить. Фезам - отличное средство, только у меня и с ним проблема - пить забываю) Уже и к зубной щетке ложила, чтоб утром и вечером на глаза попадался и на банку с кофе - бесполезно, пока чищу зубки - помню, щетку отключила - вышла из ванной и до вечера((((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия