Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 04 июн 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Можем ли мы разделять отходы
Да. В раздельные баки, как сейчас 54%  54%  [ 15 ]
Да. Но не так как сейчас, а в раздельные пакеты 25%  25%  [ 7 ]
Нет. Мы не такие... 21%  21%  [ 6 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 13:35 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
Цитата:
Как по мне, сортировку у нас надо было начинать с пропаганды и соответсвующих баков на органику и неорганику.
А то своими упаковка, стекло, пластик и "ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ" только запутали народ.


Моё мнение таково:

Я смогу разделять отходы на органику и нет, а точнее пластик, жестянки и стекло отдельно от пищевых отходов.
Но, только в разные пакеты и при условии "свободного" доступа в бак, а не отверстия от"Ремондис" куда нужно проталкивать по 1 шт.
Да, я не представляю себя стоящим и просовывающим энное кол-во пустых бутылок из под пива, лимонада и алкоголя в отверстие мусорного бака + ещё прямоугольные тетрапаки от соков.

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 13:53 
Не в сети
Омбудсмен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:08
Сообщения: 3701
Они собрались прививать культуру раздельного сбора мусора. Сначала у нас поставили емкости для этого раздельного сбора, а потом их забрали и я не пойму о какой культуре тогда идет речь, если сначала по ушам ездили, а потом сами же и на этот раздельный сбор забили. v_v

_________________
Зима, крестьянин снова торжествует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 14:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:21
Сообщения: 1320
Ну идея хорошая, но думаю нужно начать с того, чтоб ремондис или город привел в нормальное состояние площадки для сбора мусора... Есть четкие санитарные нормы. Но я пока что еще не встретил обычного дома с выдержанными нормами... Плюс, ко всему вопрос нужно решать с такой вещью как не правильная сортировка... У нас во дворе месяц пластиковый бак стоял набитый обычным мусором вместо пластика...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:57
Сообщения: 3270
ЗИМА писал(а):
Они собрались прививать культуру раздельного сбора мусора. Сначала у нас поставили емкости для этого раздельного сбора, а потом их забрали и я не пойму о какой культуре тогда идет речь, если сначала по ушам ездили, а потом сами же и на этот раздельный сбор забили. v_v
Абсолютно согласен.

xoxol-l, тетрапаки и пластиковые бутылки я просто сдавливаю и они получаются толщиной с тетрадку. А пивные бутылки я оставляю бомжикам возле мусорки.

_________________
Цитата — неверное повторение чужих слов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:17 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2005, 10:50
Сообщения: 61
Я слышал, что самому Ремондису не выгодно вводить этот раздельный сбор мусора, с разными машинами, сс сортировками, если есть бомжи, которые отсортируют за копейки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:57
Сообщения: 3270
А по-моему, Ремондис выиграл конкурс только в своё время потому, что обещал этот раздельный мусор. По крайней мере, такая была официальная версия. Разве нет?

_________________
Цитата — неверное повторение чужих слов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 16:19 
Begemot писал(а):
А по-моему, Ремондис выиграл конкурс только в своё время потому, что обещал этот раздельный мусор. По крайней мере, такая была официальная версия. Разве нет?

Таки так!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 16:30 
Не в сети
юбер аллес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:35
Сообщения: 1530
У нас ( 6 поселок) нет баков для стекла, стоят контейнеры, куда скидывают все. Я откладываю только бумажное, отдаю соседке - она сдает в макулатуру. Не думаю, что в ближайшее время будут какие-либо подвижки в этом направлении. Те же батарейки или энергосберегающие лампы нуна выбрасывать отдельно. И куда?

_________________
"Ландыш серебристый" - это вам не "Белая сирень", даже в нравственном аспекте, не говоря уже о букетах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 16:40 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:21
Сообщения: 1320
Как сказал один товарищ, в соседней ветке про ГАИ, все в наших руках... Нам нужно требовать...
А получается так, был у родствеников в гостях. В подъезде нет света, родственица говорит пойди поменяй лампочку, выкрутил, вставил новую. не горит... Говорю, ------ позвони в аварийку скажи что света в подъезде нет, если они откажутся, то пусть обычный електрик придет и отремонтирует. Угадайте что я услышал?
"Ничего я делать не буду, мало того что я лампочки за свои деньги меняю, так я еще и в жеки должна звонить. Пусть звонят соседи"
Вот вам и менталитет... Вот уже неделю света нет на этаже, а вчера еще и на другом этаже пропал свет... И никому дел нет. В подъезде 6 квартир... И все сидят в темноте... И так во всем Запорожье...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 17:47 
Возможно))
Когда у людей повысится уровень культуры, а так и осознание, что это все ради экологии.
А еще когда дальнейшие исполнители этой идеи, в нашем случае это Ремондис-Запорожье, будут добросовестно заниматься своим делом.

Пока же нашим людям не помешала бы мотивация. Например, доступный и нормально оплачиваемый прием различного рода материалов. Враз бы берега Днепра и свалки где попало опустели. Те же пластиковые бутылки. Их, если не ошибаюсь, измельчают и продают в Европу для добавления в покрытие скоростных трасс. У нас пока вкатывают чистый и дорогой асфальт)).
Знаю, что принимают пластмассы и полиэтилен определенного качества. Стекло и бумагу само собой.
Но такие лавочки наверняка невыгодны Ремондису. Зачем у людей покупать полезный мусор, если они его отдадут бесплатно и даже за вывоз заплатят?
Лично я например перестал выбрасывать всякого рода бумагу: картонки, упаковки, те же чеки, карточки пополнения счета и т.п. Понемногу набирается. Конечно, копейки, но уже забава. Да и уверенность, что пойдет в дело, а не в свалочную кучу-малу вперемешку с объедками.

Вот тут сообщается о приходе немецкого Ремондиса, специалищирующегося на переработке и утилизации отходов, в Запорожье. Архив 2007 года. Сайт оригинального Ремондиса. Сулят городу улучшение экологии и сырьевую базу. Рассказывают о следовании европейским нормам в разделении мусора на компост и материалы переработки...
http://www.remondis.com/en/press-room/press-release-archives/press-releases-2009/singleview_23840/public-private-partnership-mit-der-industriestadt-saporoshje/
Сфотать бы несколько запорожских дворов с забитыми чем попало кантейнерами и отправить это все немецкому Ремондису. Когда иностранные партнеры приезжают с проверками, наверняка им показывают другую картину. Может даже мусоросортировчный завод запускают)))

Извлекать пользу можно из чего угодно. Были бы организаторы и добросоветсные исполнители. Немного отойду от темы. Пока в Украине молятся на российский газ, уже давно бы занялись альтернативными источниками топлива. Масса. Жечь старую древесину, очистки, бурьяны, метан со свалок, энергия ветра, солнца и многие другие проекты.
Инвесторы даже берутся за... содержимое канализаций. Обезвоженный осадок = топливные брикеты. Иностранцы кстати высоко оценили полученный материал. Хорошо горит, много энергии. Мол, хорошо значит украинцы питаются. XD


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 17:58 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Раздельный сбор мусора , который пришел к нам из Германии в самой стране существует далеко не во всех городах. Например в Гамбурге только с 2011 года установлена чудо-сортировочная машина , которая начнет сортировать мусор собираемый с обычных баков. На самом деле немцы не такие уж сознательные и правильные. Просто существует целая система как выгод так и принуждений к раздельному сбору мусора. К примеру вся стеклянная тара имеет высокую залоговую стоимость при покупке в магазине. Эту тару можно сдать обратно без проблем и вернуть деньги. Вывоз мусора в Германии дело не дешевое, поэтому экономия всячески стимулируется. Например немцы всю упаковку при покупке товаров стараются скинуть в бесплатный мусорный контейнер возле магазина, и не тащат домой. За само же неразделение мусора в контейнеры возле места проживания полагаются существенные штрафы, вплоть до отказа мусорособирающих компаний вывозить мусор от домов нарушителей. И еще много разных нюансов стимулирующих немцев быть теми самыми немцами , которых мы знаем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 18:09 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
Begemot писал(а):

xoxol-l, тетрапаки и пластиковые бутылки я просто сдавливаю и они получаются толщиной с тетрадку. А пивные бутылки я оставляю бомжикам возле мусорки.


Ну и что? Всё равно в круглое отверстие по одно совать :-)

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 18:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:57
Сообщения: 977
Считаю, что раздельній сбор мусора возможен. На Западе смогли и мы со временем втянемся в эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 19:06 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
xoxol-l писал(а):
Begemot писал(а):

xoxol-l, тетрапаки и пластиковые бутылки я просто сдавливаю и они получаются толщиной с тетрадку. А пивные бутылки я оставляю бомжикам возле мусорки.


Ну и что? Всё равно в круглое отверстие по одно совать :-)

ах да это ж целых 20 минут требуется для выкидывания 3 бутылок


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 19:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2007, 00:07
Сообщения: 2819
Откуда: Запорожье
guest2011 писал(а):
Извлекать пользу можно из чего угодно. Были бы организаторы и добросоветсные исполнители. Немного отойду от темы. Пока в Украине молятся на российский газ, уже давно бы занялись альтернативными источниками топлива. Масса. Жечь старую древесину, очистки, бурьяны, метан со свалок, энергия ветра, солнца и многие другие проекты.

Вы, пардон, в какой стране живете? У нас не молятся на российский газ. У нас на этом газе делают деньги. И довольно большие. И никто дальше 2-3 лет будущего не видет. Столько не живут во власти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 19:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Пихать под умывальник 3-4 ведра вместо одного,возиться в помоях. Это ради того что бы ремондис экономил на рабочих мусоро-сортировочной линии? (если такая будет) ? В каком месте тут мой интерес?
Нас спасёт густая сеть пунктов приёма разного вторсырья.Даже прессы для мусора начнём рядом с посудомоечной машиной ставить такие
http://www.tn220.ru/catalog/builtin/ise/press/ise-8251-1337.htm

Даже пример имеется, с тех пор как на крытом рынке открыли пункт приёма макулатуры и полиэтилена уборщики сидят без работы. :)

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:18 
Славянин писал(а):
Пихать под умывальник 3-4 ведра вместо одного,возиться в помоях. Это ради того что бы ремондис экономил на рабочих мусоро-сортировочной линии? (если такая будет) ?


Так дело в том, что мусоро-сортировочная линия есть в Запорожье. Пустили еще при Карташове. Чем там занимаются, если сортировать приучали запорожцев, неизвестно. И вообще о ней последнее время не слышно. Одно время говорили, что убыточна. Потом, что нужно вторую строить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:27 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
Ёщкоровертунг писал(а):


ах да это ж целых 20 минут требуется для выкидывания 3 бутылок


Ёщ, ты - идиот :-e
дело не в минутах, а в неудобстве, оставьте его открытым и я - выброшу.
Я выношу как минимум 3-4 баклахи да плюс жесть или стекло от пива, а если после гульни - там вообще...
Тебе нравиться стоять возле мусрки - стой, я - нее люблю, да и времечко, вообщемто, есть куда по полезней потратить.

Цитата:
Пихать под умывальник 3-4 ведра вместо одного


На самом деле +1 к Вашему обычному.
В одно органика, во 2- е - нет

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:49 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:35
Сообщения: 256
Для начала городская власть должна четко и внятно на цифрах пояснить что с этого будет иметь город. Не конкретное коммунальное предприятие или жулик, а город. Ведь все это вторсырье это чьи то доходы. То ли немцев, то ли Карташова или кто там в доле в ООО "Ремондис_Запорожье". А то получается долбись с мусором, чтобы какой то жулик при власти (как обычно комсомолец 70-80) получал деньгу непонятно за какие заслуги. А вот когда всем будет известно и понятно что как и самое главное куда пошли (засадили парк или соорудили памятник наконец) и будет толк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:59 
xoxol-l писал(а):
дело не в минутах, а в неудобстве, оставьте его открытым и я - выброшу

Оставьте его открытым - и туда полетят обычные пакеты с любым мусором.
Интересно, что б вы запели если бы у нас было как в Японии, где тару из под напитков перед выбрасыванием промывают!!!, а мусорки выглядели бы вот так:
Изображение
Урна слева - специально для крышечек!
http://s011.radikal.ru/i318/1201/b4/3d613284b18c.jpg
Урна в больнице с инструкцией по утилизации!

Что за народ, жить хотят как в Европе\Японии\Америке а сами даже мусор не могут выкинуть по людски!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:27
Сообщения: 1991
Людей будут , либо заинтерисовывать (копейкой) , либо наказывать (штрафом) ... вероятней у нас предпочтут второе действо :-Q

_________________
«Толерантность - это неспособность организма отторгать чужеродные предметы и вирусы»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:18 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
Имп писал(а):
xoxol-l писал(а):
дело не в минутах, а в неудобстве, оставьте его открытым и я - выброшу

Оставьте его открытым - и туда полетят обычные пакеты с любым мусором.
Интересно, что б вы запели если бы у нас было как в Японии, где тару из под напитков перед выбрасыванием промывают!!!, а мусорки выглядели бы вот так:
Изображение
Урна слева - специально для крышечек!



То что Вы показываете - не мусорные баки в жилом многоквартирном доме, а именно урны в общественном месте.
Не нужно путать. :-e

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:22 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Имп писал(а):
Урна слева - специально для крышечек!
http://s011.radikal.ru/i318/1201/b4/3d613284b18c.jpg
Урна в больнице с инструкцией по утилизации!

Что за народ, жить хотят как в Европе\Японии\Америке а сами даже мусор не могут выкинуть по людски!


что за народ если в больницах анализы стали принимать только в пластиковых контейнерах? нахер оно надо? раньше все стекло (после анализа) шло на бой, а щас пополняем свалку ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:33 
xoxol-l писал(а):
То что Вы показываете - не мусорные баки в жилом многоквартирном доме, а именно урны в общественном месте.
Не нужно путать. :-e

Я знаю что это урны, дело не в этом. Я хотел показать уровень культуры выбрасывания мусора.
Вот еще цитата человека который некоторое время там жил
Цитата:
С разделением мусора дома всё более упрощённо: то, что горит (бумага, картон) - в один пакет, то, что не горит (пластик (хотя он горит ого-го), стекло, жесть и т.д.) - в другой. Пищевые отходы выбрасывают прямо в посудомоечную раковину, там (в сифоне) они перемалываются, измельчаются и по канализации выбрасываются в море - рыбкам "ням-ням" Все контейнеры из-под пищевых продуктов, тетрапаки, бутылки и банки из под напитков, пива, сока прежде чем выкинуть, предварительно моют, чтобы не завелись насекомые Утром, входя из дома, наблюдал картину - мусорщик разбирает вытащенные из мусоропровода пакеты и ещё раз промывает из шланга банки, бутылки и т.д. - контроль ! И все, кто выходит из дома с ним почтительно здороваются и кланяются, и он всем отвечает тем же. Вот так вот.

Пока народу будет жалко потратить на сортировку мусора 3 минуты, толку от этих всех баков не будет. Я думаю что потому они и пропали, что поняли что на нынешнем этапе культурного развития они бесполезны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздельный сбор мусора, возможно?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 16:22 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:22
Сообщения: 1
Добрый день,так и делаю пользуюсь пунктом сдачи раздельного мусора,а так же дома сделал так званую систему сбора раздельного мусора(по инструкциям [url]http://rodovid.me/Asya/kak-organizovat-razdelnyy-sbor-musora-doma.html),пока что собираю всё как и хотел.Во имя нашей планеты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия