Из ДСТУ 3587-97:
1.2 Настоящий стандарт устанавливает требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, железнодорожных переездов и технических средств организации дорожного движения.
1.3 Требования стандарта являются обязательными.
3.1 Покрытие проезжей части
3.1.1 Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, наплывов или иных деформаций, затрудняющих движение транспортных средств.
Предельно допустимые повреждения площади покрытия, а также сроки ликвидации с момента их обнаружения должны соответствовать приведенным в таблице 1.
Примечание. Состояние покрытия проезжей части и других элементов дороги должны проверяться организациями, которые их эксплуатируют, – ежедекадно.
Таблица 1
Категория и группаIПовреждение (наличие ям) I Срок ликвидации
улиц и дорог Iна 100 000м2 покрытия, м2 не болееI повр-й, суток, не более
I I
категория группа I I
I А I 0,3 (1,5) I 1 (5)
II Б I 0,5 (3,0) I 1 (5)
III В I 1,0 (5,0) I 3 (7)
IV – V Проезды I 3,0 (7,0) I 5 (10)
Примечание 1. В скобках приведены значения повреждений и сроки их ликвидации для весеннего и осеннего периодов.
Примечание 2. Требования к эксплуатационному состоянию проезжей части распространяются на съезды с них в границах радиусов закруглений.
3.1.2 Предельная глубина отдельных просадок, выбоин не должна превышать 4 см для дорог
І – III категорий и групп А, Б улиц и дорог населенных пунктов; 6 см – для остальных категорий и групп.
Предельная высота наплывов не должна превышать 2 см для дорог I – ІІI категорий и групп А, Б улиц и дорог населенных пунктов; 4 см – для остальных категорий и групп.
В случае превышения указанных размеров отдельных просадок, ям, выбоин, наплывов сроки их ликвидации не должны превышать, приведенных в таблице 1.
...
Отсюда напрашивается логический вывод о том, что мы ездим НЕ ПО ДОРОГАМ!!!
|