Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 30 июл 2025, 18:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 19:22 
Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций обезвредили 47 авиационных бомб по 10 килограммов каждая, обнаруженные 12 июля возле пляжа и жилых домов в Хортицком районе Запорожья. Об этом сообщил представитель пресс-службы ГУ МинЧС в области.

По его данным, около 14:00 местный житель, выгуливая собаку возле урочища "Вырва", обнаружил несколько предметов, похожих на боеприпасы, и сообщил об этом в службу "101".

Прибывшие на место происшествия сотрудники группы разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения установили, что это фугасные авиабомбы.

С помощью металлоискателей саперы обнаружили под землей еще боеприпасы - всего 47 штук.

Чтобы не транспортировать взрывоопасные предметы через город, бомбы вывезли на рядом расположенный гранитный карьер и уничтожили методом контролируемого подрыва.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 13:06 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:32
Сообщения: 224
День Победы! Мифы и реальность
Интересная тема на бердянском форуме
http://delovoy.net.ua/forum/index.php?topic=800.msg20428#msg20428
http://delovoy.net.ua/forum/index.php?topic=800.msg20451#msg20451


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 13:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
ну и чего там интересного? Переливание из пустого в порожнее, разбавленное горячечным бредом некоторых пользователей.
Перечень все тот же - "одна винтовка на 10-х, 100500 тыщ утопили на Днепрогесе, всех инвалидов расстреляли, утопили транспорт с детьми" и т.д.
Все темы уже давно прожеваны по сто раз и в более компетентных источниках и местах. Это по-Вашему интересно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 13:38 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Alive писал(а):
ну и чего там интересного? Переливание из пустого в порожнее, разбавленное горячечным бредом некоторых пользователей.
Перечень все тот же - "одна винтовка на 10-х, 100500 тыщ утопили на Днепрогесе, всех инвалидов расстреляли, утопили транспорт с детьми" и т.д.
Все темы уже давно прожеваны по сто раз и в более компетентных источниках и местах. Это по-Вашему интересно?

Зря стараешься ты у него в игноре XD Так же как и я :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 13:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
ЗАЗ Б/У писал(а):
Зря стараешься ты у него в игноре XD Так же как и я :-)

поциент общается исключительно с узким кругом ограниченных лиц? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 13:52 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Alive писал(а):
ЗАЗ Б/У писал(а):
Зря стараешься ты у него в игноре XD Так же как и я :-)

поциент общается исключительно с узким кругом ограниченных лиц? :)

В этом есть определеная прелесть наверное. http://forum.zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=44089&start=325


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 09:10 
Так пообщайтесь в пивнухе , вдвоем. А то все вас игнорируют. А что же вы все отрицаете,а? Не утопили , взорвав плотину, пару тысяч солдат в обороне. Не было такого . что давали одну винтовку на троих? И даже не переодевали в воинскую форму? ВО УЁ,, КИ! Что отрицаете? И почему не было в сов. арм. посмертных жетонов? Вы же все знаете, ОДИН БАРАН В форме (на аватаре) другой на танке синем. /


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:20 
Гость писал(а):
Не было такого . что давали одну винтовку на троих? /


Не было!
Это один из множества либерастических мифов, распространяемых то ли по тупости, то ли с умыслом.

Цитата:
Про "одну винтовку на троих".

Меня давно занимала эта штампованная фраза, поясняющая всю людоедскую суть сталинского СССР. Доставал один вопрос: "Почему на троих? Почему не на пятерых?"
Хотелось докопаться. Явный штамп, имеющий явные источники!

Вот занялся тут на досуге. Всплыли просто кошмарные, зубодробительные подробности. О них и напишу.



...Прежде всего, ситуации с конкретными маршевыми ротами и добровольцами в городах, ВНЕЗАПНО попавших в руки фашистов - я тут не разбираю. Про копанину не говорю. Ни разу не находили бойцов с ручками от лопат в руках или с палкой, на которую насажен штык от мосинки - поэтому считаю это всё умильной, ди... пропагандой демократических журналистов, прогрессивной общественности и геев. Фильмов производства Голливуда не разбираю. Этот пост именно про фразу "одна винтовка на троих".

...Для тех, кто не очень верит - мой двоюродный дед был под Наро-Фоминском в конце ноября - декабре 1941го в штрафной роте. Выжил, "искупил", погиб в 1942м в регулярной части. Оружия было валом в штрафной - сколько унесёшь.

Вот тут вскрываются шокирующие подробности. Оказывается, тему про "одну винтовку на троих" слепила ...САМА ВКП(б)!

"кандидат" на первоисточник (речь о ПМВ, смотрим на год):

" — Вот, к примеру, ведем мы войну. Кому нужно это кровопролитие?
— Богатеям, — ответил отец, — а теперь самое время нажиться на войне.
Анисим Иванович поддержал:
— Именно так. Я там был. Солдаты разуты и безоружны. Один стреляет, а трое ждут, когда этот горемыка примет свой смертный час, чтобы его винтовку взять. "
(Леонид Жариков, "Повесть о суровом друге", 1937 год)

В "Кратком курсе истории ВКП(б)" 1938 г. издания мы читаем следующее - ": Царская армия терпела поражение за поражением. Немецкая артиллерия засыпала царские войска градом снарядов. У царской армии не хватало пушек, не хватало снарядов, не хватало даже винтовок. Иногда на трех солдат приходилась одна винтовка." Это про империалистическую войну (она же - ПМВ). Это про царскую армию. Да, это явное преувеличение и пропаганда - однако именно отсюда и растёт эта клюква.

Мощно закрепили восприятие этой клюквы товарищи, что в пропагандистских целях сняли в июле 1941го продолжение фильма "Чапаев". Фильм «Чапаев» обрёл счастливую развязку. 31 июля 1941 года был выпущен агитационный короткометражный фильм "Чапаев с нами", в котором актёр Борис Бабочкин вылезал на берег и обращался к зрителям с призывом бить фашистов.
Для нашего исследования интерес представляет текст речи.

http://www.youtube.com/watch?v=soKLBz_qSWM&feature=player_embedded

На 1-й минуте 37 секунде Чапаев говорит -"Была у меня одна винтовка на троих, а стреляла за пятерых.... а врага били, гнали, и из своей земли выгнали!"
Антисоветски настроенный ;) человек сразу же подумает, что упоминание народным героем Чапаевым "одной винтовки на троих" должно было подготовить солдат к такой же ситуации в боях 1941 года. Однако далее, в 2:57 Чапаев говорит следующее – «Чтобы победить их, это мне известно. Это мне, Чапаеву, хорошо видать. Великолепное у вас оружие. Такое оружие, что ничего не страшно. Великолепные у вас бойцы – поди у каждого сапоги есть. Великолепные птицы у вас летают по небу – не перечесть. Танков ваших..А про артиллерию я уж и не говорю. И весь народ с вами. И какой народ – такого народа ещё может ни в одной другой Европе нет». Таким образом, видно, что «одна винтовка на троих» используется для противопоставления с текущей ситуацией, когда РККА вооружена великолепным оружием и про недостаток в артиллерии и говорить не приходится. Данный агитационный ролик посмотрело очень большое количество солдат. Поэтому вполне вероятно, что именно чапаевская фраза про «одну винтовку на троих» и оформила этот пи... изначально.

Закрепил своими собственными словами товарищ Сталин:
Такова в общем картина снабжения Красной Армии вооружением и боеприпасами.Как видите, она не похожа на ту картину, которую представляло снабжение нашей армии в период первой мировой войны, когда фронт испытывал хронический недостаток в артиллерии и снарядах, когда армия воевала без танков и авиации, когда на каждую тройку солдат выдавалась одна винтовка.
И.В.Сталин, речь 9.02.46

Далее "в строй мифописателей" вступил Хрущ. В докладе про культ личности на 20м съезде КПСС есть следующий пассаж (из стенограммы съезда):
"Да дело, к сожалению, не только в танках, артиллерии и самолетах. К моменту войны мы не имели даже достаточного количества винтовок для вооружения людей, призываемых в действующую армию. Помню, как в те дни я позвонил из Киева тов. Маленкову и сказал ему: - Народ пришел в армию и требует оружие. Пришлите нам оружие. На это мне Маленков ответил: - Оружие прислать не можем. Все винтовки передаем в Ленинград, а вы вооружайтесь сами. (Движение в зале.)". Это не значит, что нужно выдать 1 винтовку на троих. "Вооружаетесь сами" - сиречь скребёте арсеналы ОКВО и выдаёте то, что есть. Так поступили в Ленинграде и Москве. Никто не ушёл в бой без рабочего оружия. Да, это, возможно, было не то оружие, которое стоит в тот момент на вооружении армии - но этого хватило, чтобы продержаться.

Результатом этой пропаганды про "одну винтовку на троих" стало то, что мы имеем.
Потом эту фразу про "одну винтовку на троих" стал повторять каждый попов, афанасьев и резун на разные склонения. Но слепила эту клюкву сама партия большевиков. Так появился один из самых дебильных мифов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:34 
КГБ писал(а):
Гость писал(а):
Не было такого . что давали одну винтовку на троих? /


Не было!
Это один из множества либерастических мифов, распространяемых то ли по тупости, то ли с умыслом.


Думаю, что это не миф. Мне об этом, независимо друг от друга рассказывали 2 незнакомых друг с другом ветерана еще в середине 70-х, когда говорить об этом было не принято. Говорили они это со слезами на глазах. Только с той разницей, что им (точнее каждому из них, а воевали они на разных фронтах) давали одну винтовку на двоих. Они еще много про что рассказывали, что стало известно только через много лет после перестройки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 12:20 
Вам уже по полочкам, с цитатами, разложили - откуда взялась эта фраза.
Что касается ветеранов - в преклонном возрасте многим из них (да и не только им) свойственно выдавать читанное-слышанное за личный опыт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 12:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Гость писал(а):
Думаю, что это не миф.

Тут очень щекотливый момент. На самом деле да, в определенный отрезок времени РККА испытывала трудности со стрелковым оружием. НО...надо разобраться когда и где. Начнем с того, что на начало войны таких проблем не было и быть не могло, поскольку стрелковые дивизии были укомплектованы по штатам мирного времени, но на них был расчитан моб.резрв на случай войны, в который помимо всего прочего входило и стрелковое оружие.
Если посмотреть по округам, то усредненная картина показывает, что стрелковкой были укомплектованы все части первого эшелона. Недокомплект был больше по части снарядов крупных и мелких калибров (для зенитной артиллерии), зап. частей к технике (особенно к новым танкам), ГСМ и т.д.
Таким образом, когда началась война, оружие было и никто не бежал с одной винтовкой в июне 41-го.
Проблемы начались позже, когда отступая РККА потеряла большую часть складов, которые либо не успели вывезти, либо были взорваны. Плюс потери, связанные с серией окружений в Белоруссии, под Вязьмой и Киевом.
Но этот период продолжался недолго - к началу 42-го промышленность уже смогла обеспечить армию достаточным количеством стрелковки, в т.ч. наладили массовый выпуск автоматической стрелковки.

Так что говорить о том, что всю войну бегали с черенками от лопат и одной винтовкой без патронов фигня полная.
Да, мне тоже дед рассказывал про то, что нехватало оружия, но это было в тот момент, когда дивизия, в которой он служил попала в киевский котел и снабжение было нарушено. А вот от границы и до Киева воевали вполне себе с оружием. Потом он в штрафной роте почти три месяца воевал - говорил, что там с оружием было нормально, особенно учитывая высокую текучку в штрафных ротах.
Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 15:07 
Как то так. Мой дядя в 43 (был забран в 15л. полевым военкоматом) и брошен на линию "Ватан" Так вот ,их было больше 500 человек, оружие дали одну винтовку на троих,штык кому попал,и ВСЁ В форму не переодевали, в списки не вносили. Полягли все, только (минное поле на которое и гнали) осталось несколько десятков ,кого сразу же ранило. ТАК КАКОЙ 41 ? какой недостаток? Когда же вы закроете рты, и прекратите брехать? Сколько документов уже расскрыто, сколько снято и показанно док. фильмов,и новых и старых.А вы ляля... не верим... Вы что Станиславские? ЭТО не ТЕАТР!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 15:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Как-то так.
Ходят истории о том, что при штурме Киева простой люд сгребали полевые военкоматы, вплоть до 15 летних и бросали без оружия штурмовать немецкие позиции.
Я специально по этому поводу навел справки об одном своем родственнике - звали его Иван Андреевич, которого призвали как раз в этот момент (октябрь 43-го) и как раз он проживал в Киеве (Дарница).
Сестра его, которая тоже была очевидцем боев, рассказала, что они пережили оккупацию и голод, поэтому все еле на ногах стояли, но ее брата призвали в строевую часть (136-я Киевская Ордена Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия) и там он начал свой боевой путь, получив боевое крещение под Киевом. Да, там мясорубка была еще та, но без оружия, голыми руками там все же не воевали. Да и выкурить немцев голыми руками из такой обороны...
В общем, дошел он до Берлина в разведке, получил несколько орденов и медалей и дожил до преклонных лет.
В общем, разные истори бывают. Очень разные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 15:57 
Дядько тоже дошёл до Праги ,а после еще и япошками воевал, и с армии пришел в 53 году. Некому было служить. Не было мужиков ,заменить было невозможно. Вот, как то так. И такие разные истории.В основном правдивые, не врали бывшие фронтовики, НАСТОЯЩИЕ, ОКОПНЫЕ .а не ШТАБНЫЕ и нкведешные.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Гость писал(а):
не врали бывшие фронтовики НАСТОЯЩИЕ, ОКОПНЫЕ

из моих воевавших родственников все были "окопные", при чем все воевали с первого дня, некоторые еще с Финской.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 09:23 
А че так дипломатично обходите вопрос,ПОЧЕМУ В СОВ. АРМ. НЕБЫЛО ПОСМЕРТНЫХ ЖЕТОНОВ? Только отрицать можете? А на вопрос ни гу.гу? ограниченные люди это вы .оливье и заз7 ГДЕ правда в ваших словах? Если заз и пишет правду которую он знает и это действительно есть , кто возражает. Но если такое.. То уж ни в какие ворота не прет. отрицать не отрицаемое,это как? На что похоже?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:50 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Сообщения: 306
Гость писал(а):
А че так дипломатично обходите вопрос,ПОЧЕМУ В СОВ. АРМ. НЕБЫЛО ПОСМЕРТНЫХ ЖЕТОНОВ? Только отрицать можете? А на вопрос ни гу.гу? ограниченные люди это вы .оливье и заз7 ГДЕ правда в ваших словах? Если заз и пишет правду которую он знает и это действительно есть , кто возражает. Но если такое.. То уж ни в какие ворота не прет. отрицать не отрицаемое,это как? На что похоже?


были медальоны - капсулы из черного пластика.
Отменены в 43 году


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:55 
А это тогда что?

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 14:22 
Не было! Не надо путать желание с действием . ИХ не ввели! слишком потери были большие. Кому это надо ,такая статистика. Именно поэтому и гребли полевые военкоматы всех с 14 до 60. Не переодевали ,не вносили в списки ,и не давали оружия. Оно строго учитывалось, не люди же.= русские Бабы еще нарожают =. А потери скрывали и не дают полной информации до сих пор. Немцы чётко дали статистику потерь, не только общих но и по фронтах. Так вот их потери общие 9 мил. 700тысяч. На восточном фронте 1 мил. 760 тысяч. Без потерь их союзников.. Что писали .сталин -7 мил; хрущ- 20 мил; горбатый- 27 мил. А на самои деле больше 35 мил. ТОЛЬКО БОЕВЫХ ПОТЕРЬ. 1 к 10-11. Оливье писал о Киеве.Его штурм начался в конце октября и взяли 4-5 ноября.-Большое политическое значение иметь будет-подарок сталину. и полегло при том штурме около двух мил. Днепр был красным от КРОВИ , и черный от трупов которые плыли по воде. Жетоны.. Да на хрен они были нужны, тем маршалам, без образования. Что бы видели их" воинский талант " бездарно укрывать трупами землю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 14:28 
А это ничего. Пустота. Сколько их выдали ? и почему так много неизвестных откапывают? Где же то ,что вы показываете? Если у немецких солдат были, ДВОЙНЫЕ, одна половина оставалась на погибшем, другую отправляли в германию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 14:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Гость писал(а):
Не было! Не надо путать желание с действием. ИХ не ввели!

Пруф даже спрашивать не буду, так как бесполезно. Ни одной ссылки на документальные источники, понятное дело, не приводится. Гость ударился в тяжелую форму пропаганды. Доводы бессмысленны.
Главное пены побольше пустить, впрочем от этого тоже есть свой положительный момент.
Безапелляционность суждений "гостя" дает обширную картину о его познаниях.
Пишите еще - раскройте себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 15:57 
Себя вы давно раскрыли. В отрицании того что не нравится вам. а данные с архива ВО МО России!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 16:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
Гость писал(а):
а данные с архива ВО МО России!

ну И? Может покажите? А то тут один гражданин размахивал якобы "документами ОКХ и ОКВ", но как-то не дошло дело до конкретных фактов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 16:15 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 21:33
Сообщения: 300
Да что вы аливье про ВОВ знает даже больше ветеранов. Не спорте))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Запорожье нашли 47 авиабомб времен ВОВ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 17:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:04
Сообщения: 5663
жирнота...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия