Сидоров Сергей накопал. Как выяснилось, дом на Федотовой косе в Кирилловке, оформленный на жену главы облсовета Григория Самардака, является самостроем, узаконенным через суд. В е-декларации Самардака (
https://public.nazk.gov.ua/declaration/ ... 7a1048c327 ) указано, что Елена Савон, супруга Григория Викторовича, владеет жилым домом в Кирилловке площадью в 110 кв.м. В справке из реестра имущества по Савон Елене Анатольевне мы видим, что основанием возникновения права собственности на этот дом является решение Акимовского райсуда №2-81/2010 от 06.01.2010. Находим это решение (
http://reyestr.court.gov.ua/Review/7399882), которому недавно как раз исполнилось семь лет, и читаем очень типичную историю. Истица взяла в субаренду кусок земли, самовольно построила на нем дом, без каких-либо разрешительных документов, и обратилась в суд с требованием обязать местное БТИ зарегистрировать данный дом. Суд сказал - "ок", и удовлетворил ее требования. Наверное, судье Бойчевой после празднования Нового года на отмечание Рождества уже не хватало.
Судя по адресу, Федотова Коса 179, пресловутая хатка находится примерно здесь, в этой агломерации коттеджей -
https://www.google.com.ua/maps/@46.3088 ... a=!3m1!1e3 Зачем я полез во все эти истории? Я и Viktoria Artemenko сейчас занимаемся небольшим грантовым проектом по сверке электронных деклараций должностных лиц области и областного центра. Проект называется "Депутати на долоні". В частности, я смотрю на декларацию, а потом делаю вытяги из реестра майна по декларанту, родственникам, отдельным объектам недвижимости. В ходе работы вылезают разные интересные истории, не имеющие прямого отношения к проектным задачам - типа вот такой.
