Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 13 май 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 856 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 14:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:38
Сообщения: 757
В этом году вступает в силу медицинская реформа. В чём она заключается? Говорят женские консультации закрывают, теперь єтим будут заниматься стоматологи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:29 
Не в сети
Омбудсмен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:08
Сообщения: 3701
1-1 писал(а):
В этом году вступает в силу медицинская реформа. В чём она заключается? Говорят женские консультации закрывают, теперь єтим будут заниматься стоматологи...


XD XD XD

_________________
Зима, крестьянин снова торжествует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 20:33 
ЗИМА писал(а):
1-1 писал(а):
В этом году вступает в силу медицинская реформа. В чём она заключается? Говорят женские консультации закрывают, теперь єтим будут заниматься стоматологи...


XD XD XD

Реформа в этом году будет проходить обкатку в 4 областях,наша в их число не попала.
Суть её близка к сказанному в вышестоящем посте.Основная нагрузка на терапевта,а он потом скажет куда.Просто так к узкому специалисту не попадешь.Ну и тотальное сокращение мелких медучреждений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 21:30 
Сегодня был в областной, как собирали поборы в виде страховки так и собирают. И никого в городе это не колышит. Новая метла пришла а всё по старому.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:57
Сообщения: 977
Здоровья всем, особенно старикам и детям! Болеть, а тем более серьезно болеть, при нынешней жизни смерти подобно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 21:31 
Гость писал(а):
ЗИМА писал(а):
1-1 писал(а):
В этом году вступает в силу медицинская реформа. В чём она заключается? Говорят женские консультации закрывают, теперь єтим будут заниматься стоматологи...


XD XD XD

Реформа в этом году будет проходить обкатку в 4 областях,наша в их число не попала.
Суть её близка к сказанному в вышестоящем посте.Основная нагрузка на терапевта,а он потом скажет куда.Просто так к узкому специалисту не попадешь.Ну и тотальное сокращение мелких медучреждений.

Собственно нормальный человек всегда начинает свое лечение с терапевта.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:01 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 23:53
Сообщения: 108
Откуда: из мира теней
Гость писал(а):
Собственно нормальный человек всегда начинает свое лечение с терапевта.

Собственно в цивилизованном мире- с семейного врача,понятие которого у нас пока отсутствует.Это очень близко,но не совсем терапевт.

_________________
Вот пошлешь кого-нибудь сгоряча, а в душе переживаешь: дошел? не дошел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 10:21 
мелкий кошачий скот писал(а):
Гость писал(а):
Собственно нормальный человек всегда начинает свое лечение с терапевта.

Собственно в цивилизованном мире- с семейного врача,понятие которого у нас пока отсутствует.Это очень близко,но не совсем терапевт.

Это если есть деньги на семейного врача. А участковый терапевт меня чуть не убила как-то. Поставила неверный диагноз и ушла. Перенёс на ногах воспаление лёгких. Рубец до сих пор. Ещё одна сука моей беременной жене вместо лекарств прописала БАД. На именном рецепте. С откатом. Когда афера вскрылась, в поликлинике переписали историю болезни. Даже если будет реформа, это всё равно не прибавит мозгов и совести нашим "врачам". Называй их хоть "семейными", хоть "домашними", они всё равно по сути останутся "залупными".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 11:51 
Гость писал(а):
Даже если будет реформа, это всё равно не прибавит мозгов и совести нашим "врачам". Называй их хоть "семейными", хоть "домашними", они всё равно по сути останутся "залупными".
При новой системе мед.обслуживания вы сами будете выбирать у какого именно семейн.врачу вы хотите лечиться. И это будет показатель для выбраковки псевдоврачей. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 12:15 
Не думаю, что после реформы медицина останется бесплатной.
А выбирать, к какому врачу идти Вы можете и сейчас, но, к сожалению, почти всегда, не бесплатно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 15:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07
Сообщения: 2784
Реформа медицине нужна, но я не знаю в рамках ли этой реформы ЗГМУ переводят под Минобразование, но считаю ,что это глупость, а не реформа.

_________________
Глупо желать добра, не уточняя, чьего именно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 01:46 
Страна с дебилом и дебилами у власти не сделает ничего стоящего. Похерили образование и похерят медицину. Девиз сегодня один и во всем: Бабло побеждает добро!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 12:32 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42663
Откуда: третья планета от Солнца
Богатыреву сняли. Мед.реформу собираются отменять. Интересно, КАК себя чувствуют Син и Пеклушенко, учитывая, что Запорожье НЕ было в пилотном проекте, а у нас поспешили и её проводить, что бы отчитаться?

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 15:03
Сообщения: 1342
народ писал(а):
Богатыреву сняли. Мед.реформу собираются отменять. Интересно, КАК себя чувствуют Син и Пеклушенко, учитывая, что Запорожье НЕ было в пилотном проекте, а у нас поспешили и её проводить, что бы отчитаться?

Подтверждаю, денежки поделили и теперь сворачивают. Конечно, в каком-то смысле это хорошо, ибо такая реформа для нашей медицины - смерти подобна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 21:24 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Фуууух... Прям камень с души упал.... Дай то Бог Ваши слова, да Богу в уши по поводу отмены самой, что ни на есть дебильнейшей реформы. Надеюсь, что на этом эти попытки перевести нас на семейную медицину и закончатся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 21:52 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42663
Откуда: третья планета от Солнца
Ksuxa писал(а):
Фуууух... Прям камень с души упал.... Дай то Бог Ваши слова, да Богу в уши по поводу отмены самой, что ни на есть дебильнейшей реформы. Надеюсь, что на этом эти попытки перевести нас на семейную медицину и закончатся.
Подруга тоже обрадовалась, правда теперь назад переезжать придется (кабинет имеется ввиду), но это уже мелочи.

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 23:01 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Я думаю. Конечно обрадовалась. Я не знаю, будут ли другие медики иметь другую точку зрения по этому поводу, но вряд ли. Каким дебилом нужно было быть, чтоб такое придумать и попытаться воплотить в жизнь. Тут вон узкие специалисты и то.... Попробуй найди среди них грамотного и толкового. Так это в ограниченной сфере медицины. А тут хотели из терапевтов сделать супер докторов, а для консультаций за каждым терапевтом закреплять некую сумму денег. Отправляет терапевт на консультацию пациента и ему зарплатка меньше капает. А если перевысит лимит на консультации, то и вовсе штрафные санкции. Сомневаюсь, что при таких условиях терапевты широко использовали бы практику платных консультаций. Сами бы всё лечили. И вот тогда бы мы прочувствовали все "прелести" жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 00:18 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42663
Откуда: третья планета от Солнца
короче, рано радовались отмене Богатыревской рефомы, не прошло и года или прошло, как грядет новая : :shock:
Цитата:
Медицина реформатора Квиташвили: после нас хоть на кладбище

Процесс внедрения в массы идеалов "жизни по-новому" постепенно охватывает все сферы существования рядовых украинцев: после успешного тестирования на самых актуальных для сограждан вещах власти добрались и до медицины.

Политические и социальные эксперименты стали за последний год делом вполне обыденным: политики-новаторы предлагают обществу вещи, зачастую заранее обреченные на провал

Опасная автономия

В среду грузинский глава украинского Минздрава Александр Квиташвили представил на заседании Кабмина законопроекты, направленные на реформирование отечественной системы здравоохранения. Среди новшеств – изменение правового статуса лечебных учреждений с предоставлением им возможности автономного управления.

По задумке министра, больницы и поликлиники должны самостоятельно распоряжаться своими бюджетами и сами же разрабатывать финансовые планы. Предлагается также изменить принцип оплаты труда медработников – фиксированную плату должна заменить оплата за предоставленные услуги.
Прозрачно намекнул Квиташвили и на то, что бесплатная медицина для граждан доживает свои последние дни.
"Реформа также предусматривает отход от финансирования койко-мест и переход к оплате медуслуг", – заявил министр. – "Да, это невозможно сделать за один день или один месяц, поэтому 2015-ый год будет переходным годом".

Инициативу министерства глава Кабмина Арсений Яценюк воспринял "на ура". Зная любовь премьера к экономии и его резкую неприязнь к советскому прошлому, это в принципе, не удивило. "Это одна из ключевых реформ в стране, потому что постсоветская система медицины практически перестала существовать, а новой качественной системы до сих пор не построено", – заявил Яценюк. – "В вопросе этой реформы нужно взять на себя парламент, потому что опять начнут спекулировать и рассказывать, что у нас полностью медицина бесплатная. Кто-то видел бесплатную медицину в Украине? Она и при советской власти не была бесплатной". По мнению главы правительства, законопроект, предлагающий реформирование системы здравоохранения, в самое ближайшее время должен пройти согласование и получить утверждение Верховной Радой

Нарушение Конституции

Тем не менее, оптимизм чиновников Кабинета министров рискует не найти отклика в среде профильных специалистов. Большинство экспертов сферы здравоохранения уверены: программа, представленная Александром Квиташвили и механизмы ее внедрения, как минимум, свидетельствуют о непрофессионализме "гостей из Грузии".

"Если мы говорим о реформировании системы здравоохранения, то ее невозможно осуществить внесением одного лишь законопроекта", – говорит член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Игорь Шурма. – "Такая инициатива может быть лишь частью глобальных изменений и, по сути, будет работать только в каких-то конкретных областных больницах и поликлиниках.

Минздрав предлагает превратить медучреждения в предприятия, но без равных для всех стартовых условий ничего не получится. Ведь если, например, областная больница в Харькове будет отличаться по оснащению и профессиональному уровню готовности от Ивано-Франковской, мы создадим огромный и нехороший прецедент. Непонятна мне также инициатива, согласно которой вместо зарплат врачи будут получать "оплату за услуги".
Разделяет подобную точку зрения и депутат Татьяна Бахтеева – экс-руководитель профильного комитета ВР. "О каких успешных реформах можно говорить, если министр здравоохранения и его первый заместитель не имеют медицинского образования?
Да, возможно, эти люди имеют опыт в управлении, но за полгода в Минздраве можно было его уже проявить. Выступление Квиташвили в Кабмине можно назвать презентацией, но никак не началом реформирования.
Звучат слова об отказе от бесплатной медицины, но чиновники должны понять – простые украинцы попросту этого не выдержат. Такой переход просто нереален.
К сведению министра, 49-я статья Конституации Украины гарантирует каждому гражданину бесплатную медицинскую помощь", – рассказала Бахтеева. Враги для каждого Опасаются новой реформы здравоохранения и непосредственно в медицинской среде. Председатель Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко считает, что применить в Украине реформы, адаптированные под реалии развитых стран, попросту невозможно.

"Позитивных эмоций по поводу реформы у нас нет. Квиташвили представляли как высококлассного профессионала с готовыми реформами и портфелем инструментов, а в итоге все это оказалось обыкновенной профанацией. Нужно не забывать о том, что его программа адаптирована для экономически развитых государств и Украине не подходит. Министр, наверное, не знает, что 45% украинцев проживают в сельской местности, тогда как в развитых странах эта цифра составляет всего 3-5%. Село живет за счет подсобного хозяйства и видит врача один раз в год, да и то по телевизору, когда свет включают.

В Минздраве часто посылаются на опыт Грузии, но привить Украине опыт страны с совершенно противоположными условиями не видится перспективным", – отмечает эксперт.
По его мнению, предлагая перевести отечественную систему здравоохранения на платную основу, глава Минздрава становится врагом каждому украинцу. "Вместо того, чтобы предложить механизмы по снижению заболеваемости и смертности, в чем Украина находится впереди планеты всей, Квиташвили предлагает разработать тарифы и ввести платную медицину.
В такой ситуации министр априори становится врагом для рядового гражданина. Как профессионал и специалист в области здравоохранения, могу сказать, что Квиташвили попросту некомпетентен", – говорит Кравченко.

В целом, глава Национальной медицинской палаты убежден – проблемы здравоохранения лежат гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. "Всемирная организация здравоохранения рекомендует выделять на здравоохранение 13% от ВВП. Вот это и будет реформой, а выделенных средств хватит на все. Положительных примеров хватает: Белоруссия, Казахстан давно перешли на такую систему и решили эту проблему. В украинском же Минздраве, равно как и в комитете ВР по здравоохранению, никто почему-то не поднимает вопроса о том, чтобы побороться за бюджет на эту важнейшую отрасль. Кроме замыливания глаз никто ничем не занимается", – резюмировал Сергей Кравченко.


РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20150528/368199835.html

Но, что меня более всего потрясло, так это ущемлении и желание сэкономить самых несчастных людях. v_v

Цитата:
В Украине тысячи инвалидов могут лишиться права нормально передвигаться
Протезы могут получить теперь не все

Тысячи инвалидов могут лишиться права нормально передвигаться. Правила, по которым им выдают и меняют протезы ног, изменили. Теперь получить их смогут только работающие. А самые функциональные будут выдавать спортсменам и раненым в Донбассе бойцам.

Александр Горбенко ногу потерял в Афганистане – подорвался на фугасе. И уже 30 лет – на протезе. Когда пришло время его менять, оказалось, что многофунциональный – на котором можно подниматься по ступенькам – он не получит.

"Мне сказали, что я смогу пользоваться только самым примитивным протезом для того, чтобы только передвигаться по комнате внутри и с трудом передвигаться по ровной местности на улице", – говорит Александр Горбенко, житель Киева.

Все дело в новом постановлении Минсоцполитики: если раньше многофункциональные протезы выдавали по заключению врача, то теперь необходима справка с работы – мол, человеку нужен качественный протез.

"До января нынешнего года мы человеку с ограниченными возможностями делали и выдавали протез в комплектации, который позволял ему любые функции жизненные", – сказал Валерий Поплавец, исполнительный директор Украинского центра реабилитации ветеранов Афганистана.

Те, кто не работают, теперь даже в автобус зайти не смогут. А самые "продвинутые" протезы имеют право получить только профессиональные спортсмены или раненые в Донбассе бойцы.

Александр Кравченко весь день – на ногах. И без нормального протеза – работать не сможет.

"Этот закон, получается, меня ограничивает в правах человека. Мне надо семью кормить. Да и сам я хочу еще жить, а не сидеть на диване в холодке", – сказал Александр Кравченко, житель Киева.

В Минсоцполитики объясняют: все ради того, чтобы контролировать протезные предприятия. Мол, они пытаются навязать дорогие многофункциональные устройства инвалидам, которые без них могут обойтись. А платить – государству.

"А мы будем отслеживать, чтобы они не старались ставить выше. То есть мы будем смотреть по цене, мы будем смотреть, чтобы это соответствовало образу жизни", – объяснил Василий Шевченко, первый заместитель министра социальной политики Украины.

Украинские активисты уверяют: на инвалидах просто хотят сэкономить. Ведь затраты на протезы для раненых бойцов выросли в десятки раз.

"Брал слово заместитель финансового департамента и сказал: если мы отменим этот приказ, то расходы увеличатся на 50%. Целью, как я понимаю, это действительно экономия бюджетных денег. Но не таким путем", – отметил Алексей Краснощеков, глава общественной организации.

Сколько сэкономят на многофункциональных протезах – пока неясно. Как и то, сколько инвалидов лишатся шанса нормально ходить и работать.

видео тут : http://www.segodnya.ua/ukraine/v-ukrain ... 19279.html

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 00:29 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Даааа... Как в сказке. Чем дальше, тем страшней(((((((((((((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 00:34 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42663
Откуда: третья планета от Солнца
Ksuxa писал(а):
Даааа... Как в сказке. Чем дальше, тем страшней(((((((((((((
Вот калеки им чем помешали?

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 00:55 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
А нафик эти калеки, нужны государству? Чем их меньше, тем лучше и проще ведь ((( (пишу с сарказмом и грустью, если что)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 02:21 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42663
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
В 2017 году украинцы будут обязаны заключать договоры с врачами

С 2017 года украинцы должны будут заключить договоры с врачами на получение услуг первичной медицины, сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Об этом со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ сообщает БизнесЦензор.
По его словам, выбор врача ничем ограничиваться не будет: Минздрав отменяет привязку к месту прописки или проживания.
Читайте также: Минздрав инициирует возврат обязательных надбавок некоторым категориям врачей
"Люди могут сами выбрать хорошего врача, которому доверяют и который будет обслуживать всю семью. Врачи будут получать зарплату по факту подписанных договоров. По факту того, что вы его выбрали. Зарплаты в традиционном понимании у них больше не будет. Доход зависит от того, сколько у него пациентов", - сказал Ковтонюк.
"Расчет на то, чтобы врач был финансово мотивирован оказывать качественные услуги, а не сидеть на зарплате, потому что у него диплом есть. Я думаю, врачи при такой системе сами будут ходить за пациентами", - говорит Ковтонюк.
Ковтонюк добавил, что сейчас заканчивается работа над перечнем услуг, которые будут входить в страховой пакет.
Переход на страховую медицину, согласно анонсу МОЗ, начнется в 2017 году и займет три года. Но никаких конкретных нормативных документов или законов, которые регламентировали бы этот процесс, до сих пор не приняли ни правительство, ни парламент

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 02:33 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42663
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
В Минздраве засекретили текст мирового соглашения с «Гилеадом»

Согласно нормам украинского законодательства, американские препараты «Гилеада» против гепатита С не имеют никаких эксклюзивных прав.

Министерство здравоохранения Украины отказалось предоставить копию текста мирового соглашения с американской компанией «Гилеад», отметив, что его содержание является конфиденциальной информацией.

Как известно, 22 февраля, и.о. министра Ульяна Супрун подписала мировое соглашение с американской компанией «Гилеад» (производитель оригинальных лекарств против гепатита С на основе софосбувира). И для выполнения этого мирового соглашения подписала приказ о лишении регистрации в Украине генерических лекарств против гепатита С.

Таким образом, американский производитель получил монопольное положение на украинском фармрынке, а ряд пациентов остались без доступа к лечению.


На запрос журналистов предоставить копию Мирового соглашения с американским производителем в Минздраве сообщили: «отмечаем, что согласно условиям Мирового соглашения его текст является конфиденциальной информацией».

Напомним, по словам нардепа И.Шурмы, пациенты стали заложниками лоббистских игр Минздрава.
http://hyser.com.ua/community/v-zasekre ... dom-171279

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 22:39 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42663
Откуда: третья планета от Солнца
Эта власть может похоронить миллионы украинцев — Комаровский https://www.facebook.com/uakomar/posts/753671671459428

Цитата:
Я примерно понимаю, как читаются тексты, в которых «многабукв». Поэтому самое главное пишу прямо сейчас, всего 2 предложения:

1. Имеется готовый пакет законопроектов, касающийся реформы здравоохранения.

2. Если Рада немедленно не приступит к рассмотрению, то, с учетом особенностей нашего бюджетного процесса и высоковероятных грядущих выборов, реформа здравоохранения не начнется в лучшем случае в ближайшие 2 года, а скорее всего — в ближайшие 5 лет.

Собственно говоря, это все. Люди, которые похоронят реформу, похоронят миллионы украинцев. Если вы надеетесь, что вас и ваших близких это не коснется, — мне вас жаль.
Теперь некоторые подробности. И поверьте: самое сложное в изложении этих подробностей — воздержаться от нехороших слов. Вот читаю материалы, написанные мною 3 или 5 лет назад, и с ужасом ощущаю себя эдакой Кассандрой от медицины: той самой Кассандрой, которая точно предсказывала будущее и которой никто не верил…
Три года назад я опубликовал материал «Мысли к реформе здравоохранения» (http://www.komarovskiy.net/…/mysli-k-reforme-zdravooxraneni…).
Цитата:
«…проблемы медицинской отрасли игнорировались десятилетиями. Украинская медицина фактически агонизирует, но реанимация возможна, хотя отцы нации постоянно пытаются отмахнуться от незамедлительного рассмотрения проблем, поскольку сами пользуются услугами другой медицины.
Отрасль нуждается в профессиональной команде молодых, энергичных, эффективных менеджеров, способных противостоять мафиозно-коррупционному внешнему влиянию.
Реальные реформаторы системы столкнутся с колоссальным противодействием:
— администраторов от медицины;
— врачей, зарабатывающих состояния на реализации отсутствующих лекарств, продаже справок, больничных, мест в очередях, удостоверений инвалида и т.д. (таких врачей относительно мало, но это люди, имеющие реальную административную власть);
— продавцов определенных лекарств;
— профессоров и доцентов, привыкших оценивать эффективность работы кафедры по количеству защищенных диссертаций;
— руководства Академии медицинских наук, большинства НИИ, санаториев.
Помимо вышеупомянутого активного противодействия на повестку дня станет осуждение и саботаж реформы медработниками (не менее 50%), которые к существующей системе адаптированы, не заинтересованы в переменах, да и не умеют меняться (в частности, повышать квалификацию, консультироваться)».

Все так и есть.

На сегодня мы имеем опаснейшее сочетание трех факторов:
1. Саботаж медицинского сообщества.
2. Неготовность политических сил не то что брать на себя ответственность, а даже конструктивно обсуждать медицинскую реформу: потерянные жизни — это ерунда, главное — рейтинг не растерять!
3. Отчаяние и фактически предсмертный пофигизм гражданского общества. Человек, способный думать и говорить, вытеснен из информационного поля человеком с автоматом.

Если у вас нет денег, то у вас нет шансов получить медицинскую помощь.
Но подлинный ужас ситуации состоит в том, что наличие денег, в свою очередь, не гарантирует ничего! Ни честного, действительно необходимого обследования, ни правильного диагноза, ни современного лечения без садизма, фуфломицинов и лекарственного фальсификата.

И в таких условиях мы откладываем реформу, поскольку боимся, что станет хуже!!! Но это же безумие! Куда еще хуже?

Ситуация в медицине просто ужасная, а страх заболеть — постоянно присутствующий страх каждого украинца.
Статистика — сколько мы живем, как и от чего умираем, — настолько чудовищна, что даже не хочется лишний раз подчеркивать наше последнее место в Европе по продолжительности жизни или перечислять показатели, по которым мы позади Ирака, Венесуэлы, Бангладеш… Одно только второе место в мире (в мире!!!) по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний чего стоит!
Самое странное в этих условиях — видеть, чем занимаются наши депутаты, и какие президентские инициативы являются неотложными.
Ребята, опомнитесь, электорат скоро вымрет — некому будет рейтинг формировать!

Вот основные материалы, касающиеся подготовленных законопроектов:
http://life.pravda.com.ua/health/2017/03/17/223162/
Я перечитал несколько раз. Я не могу представить, что здесь непонятно и как это может навредить людям.
Я вижу совершенно конкретные, очень понятные шаги, реально способные изменить медицинский беспредел.
Я вижу игнорирование парламентом страны острейших проблем здравоохранения.
Наряду с этим я постоянно вижу, как СМИ и сетевые активисты пытаются обвинить МОЗ во всех смертных грехах. Если в ленте «Фейсбука» на правах рекламы появляются материалы, демонизирующие и.о. министра (которая, разумеется, послана сюда для уничтожения народа), так понятно, что за этим стоят совершенно конкретные люди со своими интересами и своими представлениями о правильном руководителе ведомства.

Информирую всех нелюбителей Супрун: она лично не имеет никакого отношения к подготовленным законопроектам. Ну так совпало, что именно сейчас есть готовые законы и есть люди, готовые эти законы отстаивать. Законы разрабатывались несколько лет при участии десятков международных экспертов — врачей, экономистов, юристов.
Самое обидное состоит в том, что особой альтернативы нет и не предвидится — если депутаты не будут ЭТО рассматривать сейчас, значит, ЭТО будут рассматривать другие депутаты через 2 года или через 5. Да, похороним еще 2 миллиона человек или 5 миллионов, делов-то…
Предлагаемый законами алгоритм распределения средств внутри системы здравоохранения вовсе не содержит в себе какого-либо ноу-хау — это давным-давно апробировано и работает в Польше, Хорватии, Венгрии, Литве, Италии, Канаде, Испании, Норвегии и т.д.
Чрезвычайно важно, что подготовленные законопроекты не привязаны к конкретной команде ВОЗ — они фактически вынуждают наших правителей перестать барахтаться в болоте коррупции и т.н. «национальной медицины», выбраться на берег и меняться. Завтра окончательно развалится коалиция, поменяется премьер, конечно же новый премьер придет со своей новой выдающейся командой реформаторов медицины, но вернуться назад, в родное болото, уже не получится.

Вот последний материал о критическом дефиците времени с подробнейшими разъяснениями сути законопроектов: http://life.pravda.com.ua/columns/2017/03/21/223241/
Прочитайте, там все понятно, все разжевано-растолковано до примитивности! Хотя, судя по количеству прочитавших, мы на теме реформы здравоохранения дружно поставили крест.

Да, я понимаю, насколько это глупо, аморально и нелогично, когда судьбу 40 млн человек определяет кучка миллионеров, которые лечатся за пределами Украины. Но так уж вышло: именно они должны решить, где и как лечиться нам всем!
Понятно, что им торопиться некуда.
Но если депутаты проигнорируют, а мы промолчим…
Хотя если мы промолчим, они проигнорируют. Наверняка.
Мы уже очень многое перетерпели и перемолчали. До вечного покоя совсем чуть-чуть.
Не молчите!
Изучайте законопроекты!
Требуйте от депутатов немедленного открытого обсуждения.
Если уж вы доверили волкам искать новые пастбища, так хоть мычите, если вам нечего есть!

P. S. Я получил сотни писем с примерно одинаковым рассказом о том, как молодая девочка, полная самых радужных надежд, идет к гинекологу с вестью о беременности — и получает совет сделать аборт.
Похоже, они еще не решили, кто отправит девочку в операционную. Но они прекрасно знают: аборт намного проще, чем организация родов и уход за ребенком.
При этой власти другой беременности не будет.
P. P. S. Последнее, предельно конкретное:
Еcли до 16 мая 2017 года не будет проголосован закон о «Государственных финансовых гарантиях по предоставлению медицинских услуг…», реформа медицины будет отложена на 4–5 лет. Почему? Подробнейшее объяснение — по последней ссылке.

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинская реформа
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 20:52 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42663
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
МОЗ планирует больных туберкулезом лечить амбулаторно

Ежегодно в Украине регистрируется около 30 тыс. случаев заболевания туберкулезом, ежедневно 12 человек умирают от этого заболевания.
В прошлом году самый высокий показатель заболеваемости зафиксирован в Одесской, Херсонской, Киевской и Черниговской областях.
При этом Украина входит в пятерку стран мира с самым высоким бременем мультирезистентного (устойчивого к лекарствам) туберкулеза.
В 2016 году в стране было зарегистрировано 8709 случаев, сообщает Цензор.НЕТ.

По словам заместителя министра здравоохранения Оксаны Сивак, среди новых случаев туберкулеза регистрируется устойчивость у каждого пятого больного, среди повторных случаев лечения у каждого второго. В общем, по данным ВОЗ, в Украине мультирезистентной формой страдает каждый четвертый украинец, заболевший туберкулезом.

Международные и национальные эксперты называют несколько причин такой ситуации. Среди них, неконтролируемое употребление антибиотиков, прерывание лечения, несоблюдение протоколов лечения и практика госпитализации в противотуберкулезные стационары, не отвечающих требованиям инфекционного контроля, говорится в сообщении МОЗ.

В качестве пояснения приводится следующее. Фактически, ситуация с распространением туберкулеза с лекарственной устойчивостью связана с тем, что больные получают длительное стационарное лечение. Госпитализация нужна только в критических ситуациях. Большинство может лечиться амбулаторно.


В связи с этим было принято решении о смене модели лечения больных. Раньше все больные туберкулезом обязательно госпитализировались, как минимум на 2 месяца. Но уровень заболеваемости был значительно выше. Сегодня же в Украине, как и в мире, серьезной проблемой стало распространение мультирезистентного туберкулеза.

Поэтому, как заявила Оксана Сивак, "акцент делаем на внедрении амбулаторной модели лечения больных".

Она пояснила, что пациенты без бактериовыделения, а также пациенты с бактериовыделением при условии соблюдения требований инфекционного контроля дома, могут лечиться амбулаторно.

"На практике это происходит так: больной идет к своему семейному врачу, получает противотуберкулезные препараты, придерживается рекомендаций и возвращается в семью. Он не должен быть закрыт в диспансере. Дома он чувствует поддержку, хорошо питается и остается в семье", - пояснила Оксана Сивак.

По ее словам, предложенная модель доказала свою эффективность в европейских странах и соответствует рекомендациям ВОЗ.

"В Украине средняя продолжительность госпитализации больных 1,5 мес (43 дня) для чувствительного туберкулеза и 5 мес (146 дней) для туберкулеза с устойчивостью к препаратам.
В то же время, например, в Соединенных Штатах Америки среднее пребывание больного чувствительный туберкулезом в стационаре составляет 15 дней ", - сообщила Яна Тарлеева, начальник отдела надзора и лечения туберкулеза Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

При этом, есть определенная категория пациентов для которых пребывание в стационаре может способствовать эффективному завершению лечению. Это люди, которые нуждаются в социальной поддержке.

Справка Цензор.НЕТ:
Туберкулез на глобальном уровне входит в первую десятку причин смерти. В течение прошлого года в мире заболели около 10 млн, почти 2 миллиона умерли. В Европейском регионе уровень заболеваемости снижается ежегодно примерно на 4,3%. Однако мультирезистентный туберкулез остается серьезным вызовом - только 51% зараженных им пациентов вылечиваются.
http://censor.net.ua/news/433715/moz_pl ... mbulatorno

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 856 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия