|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 8 ] |
|
Автор |
Сообщение |
Андрей
|
Заголовок сообщения: В Запорожье на разрешили референдум по русскому языку Добавлено: 08 апр 2010, 18:01 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07 Сообщения: 2784
|
Запорожцам не разрешили проводить референдум по русскому языку
Реионалы на выборах жопы рвали за Януковича и русский язык. И что же произошло, когда Янукович пришел к власти. Первым делом на Дне Шевченко она заявил, что язык у нас государственный один и другого не будет. А русский якобы будет региональным языком в отдельных областях. А теперь оказывается по этому языку нельзя и референдум проводить. Обманули русофилов.
Центральная избирательная комиссия Украины ответила отпиской на обращение депутатов Запорожского горсовета о возможности проведения совещательного опроса среди горожан по вопросу придания русскому языку статуса государственного.
Об этом во время заседания комиссии по регламенту, законности, правопорядку и депутатской этике Запорожского горсовета сообщил коллегам ее председатель Владимир Гунько.
«Так написано в ответе ЦИК, что сразу и не разберешься. Пришлось несколько раз перечитывать сплошные отсылки к различным статьям законов. Однако главная мысль письма из ЦИК - законом прямо не предусмотрен совещательный или консультативный опрос местной громады во время выборов в местный совет, к примеру, о языке. Мол, этот вопрос имеет общегосударственное значение и все вопросы к народным депутатам. Мол, пусть они примут изменения в законы, чтобы можно было проводить подобные опросы», - сообщил членам комиссии Владимир Гунько.
Напомним, что прокуратура Запорожья опротестовала в суде решение сессии Запорожского горсовета о придании русскому языку статуса государственного на территории города.
Кстати, статьей 6 «Закона Украины о Всеукраинском местном референдуме» определен перечень вопросов, вносимых на рассмотрение местных референдумов, но вопрос о придании русскому языку статуса государственного не входит в перечень вопросов, решаемых на местном референдуме.
http://politsovet.info/index.php/2009-0 ... 8-14-52-06
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Восток
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 08 апр 2010, 19:06 |
|
 |
ДжероГёз ZаБора |
 |
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:45 Сообщения: 7588 Откуда: Запорожье
|
Референдум, дело общегосударственное и неотвратимое. Русский язык будет обязательно вторым, тут даже не стоит и сомневаться. Впереди ещё пять лет, но уже и так рубанули по свидомитам, Табачник сделал за месяц то, чего не могли сделать за все предыдущие годы. Думаю, что в течении года мы придём к ожидаемому результату.
Андреи, Сани и прочие, не переживайте, нормальная власть пришла надолго, возврата к украинизации-бандеризации не будет.
_________________
http://r-img.fotki.yandex.ru/get/3/chitach37.0/0_fb16_a711905a_L.jpg
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя." "Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 08 апр 2010, 19:47 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07 Сообщения: 2784
|
Восток писал(а): Референдум, дело общегосударственное и неотвратимое. Русский язык будет обязательно вторым, тут даже не стоит и сомневаться. Впереди ещё пять лет, но уже и так рубанули по свидомитам, Табачник сделал за месяц то, чего не могли сделать за все предыдущие годы. Думаю, что в течении года мы придём к ожидаемому результату.
Андреи, Сани и прочие, не переживайте, нормальная власть пришла надолго, возврата к украинизации-бандеризации не будет.
Ка вы придете к результатам, если ваш Янукович сам сказал, что в Украине будет только один государственный язык?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Восток
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 08 апр 2010, 19:56 |
|
 |
ДжероГёз ZаБора |
 |
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:45 Сообщения: 7588 Откуда: Запорожье
|
Андрей писал(а): Восток писал(а): Референдум, дело общегосударственное и неотвратимое. Русский язык будет обязательно вторым, тут даже не стоит и сомневаться. Впереди ещё пять лет, но уже и так рубанули по свидомитам, Табачник сделал за месяц то, чего не могли сделать за все предыдущие годы. Думаю, что в течении года мы придём к ожидаемому результату.
Андреи, Сани и прочие, не переживайте, нормальная власть пришла надолго, возврата к украинизации-бандеризации не будет. Ка вы придете к результатам, если ваш Янукович сам сказал, что в Украине будет только один государственный язык?
Он имел ввиду русский.
_________________
http://r-img.fotki.yandex.ru/get/3/chitach37.0/0_fb16_a711905a_L.jpg
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя." "Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Восток
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 08 апр 2010, 19:59 |
|
 |
ДжероГёз ZаБора |
 |
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:45 Сообщения: 7588 Откуда: Запорожье
|
Андрей, ты будешь приятно удивлён, когда русский язык станет вторым государственным.
_________________
http://r-img.fotki.yandex.ru/get/3/chitach37.0/0_fb16_a711905a_L.jpg
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя." "Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Клон
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 08 апр 2010, 20:04 |
|
 |
РедаХтор |
 |
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37 Сообщения: 14523 Откуда: оттуда
|
Восток писал(а): Андрей писал(а): Восток писал(а): Референдум, дело общегосударственное и неотвратимое. Русский язык будет обязательно вторым, тут даже не стоит и сомневаться. Впереди ещё пять лет, но уже и так рубанули по свидомитам, Табачник сделал за месяц то, чего не могли сделать за все предыдущие годы. Думаю, что в течении года мы придём к ожидаемому результату.
Андреи, Сани и прочие, не переживайте, нормальная власть пришла надолго, возврата к украинизации-бандеризации не будет. Ка вы придете к результатам, если ваш Янукович сам сказал, что в Украине будет только один государственный язык? Он имел ввиду русский.
Нет, он имел ввиду именно украинский, Андрей прав.
_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Восток
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 08 апр 2010, 21:39 |
|
 |
ДжероГёз ZаБора |
 |
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:45 Сообщения: 7588 Откуда: Запорожье
|
Цитата: Нет, он имел ввиду именно украинский, Андрей прав.
Конечно иронизирую, но вы наверное заметили. как постепенно и поступательно, чтобы бандерлоги и свидомиты не подняли хай раньше времени, обрубают украинизацию и национализм.
Такие дела с кондачка не делаются. Если хочешь добится результата не стоит раньше времени афишировать. Вы бы видели, как россияне и восточники преобразуют западную Украину, как мгновенно переходят на русский язык всё львовское руководство. Перестали финансировать как бютовцев, так и националистов, а вкладывание средств в нормальное развитие страны только увеличивается.
Нормальное развитие страны, если ты не понял, это повсеместное использование русского языка и партнёрство с ближайшим нашим соседом. Обьяснять дальше?
Ты понял, как красиво развели бандеровцев. Взяли по закону и лишили.
Тебя колбасит возвращение русского языка и радует насильственная украинизация?
Тебе не повезло.
_________________
http://r-img.fotki.yandex.ru/get/3/chitach37.0/0_fb16_a711905a_L.jpg
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя." "Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Восток
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 10 апр 2010, 06:04 |
|
 |
ДжероГёз ZаБора |
 |
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:45 Сообщения: 7588 Откуда: Запорожье
|
Пока нет большинства в Раде делаются шаги по подготовке введения русского языка вторым.
Цитата: Команда Януковича дает больше прав русскому языку на Украине Правительство Украины разрешило проходить внешнее тестирование для поступления в вузы на языках нацменьшинств. Депутаты правящей коалиции подготовили 20 законопроектов о расширении сферы использования русского языка. 20 законов вместо одного статуса Отказ от придания русскому статуса второго государственного аналитики объясняют тем, что у Партии регионов нет достаточного большинства депутатских мандатов, чтобы внести изменения в Конституцию страны. С другой стороны, не все союзники "регионалов" в нынешней правящей коалиции разделяют их, как принято говорить, пророссийские взгляды. Так, спикер парламента Владимир Литвин заявил, что, "если русский язык будет признан вторым государственным на Украине, то украинский язык будет отодвинут на периферию". http://www.dw-world.de/dw/article/0,,54 ... 1-xml-mrssТем не менее, депутаты от Партии регионов говорят, что разработали в Верховной раде еще 20 законопроектов, регулирующих различные аспекты использования русского языка. Как выразился депутат от Партии регионов и глава движения "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко, большинство из них предусматривает "дальнейшее языковое регулирование в сфере образования". Но уже к маю этого года ожидается отмена обязательного дублирования на украинском языке кинофильмов, которые демонстрируются в кинотеатрах страны. При этом исключение составляют фильмы на русском, которые могут только сопровождаться субтитрами. Цитата: Согласно проведенному в Киеве соцопросу, результаты которого обнародованы в книге Масенко "(У)мовна Украина", подавляющее большинство украинцев с готовностью отвечают на том языке, на котором к ним обращаются. Тогда как более восьмидесяти процентов русскоговорящих, владеющих украинским языком, отвечают на русском даже тем, кто к ним обращается по-украински. Таким образом, украино-российское двуязычие ассиметрично, делают вывод авторы исследования.
Аналогичная асимметрия наблюдается и на рынке печатных изданий, где доля украино-язычной прессы всегда была на несколько порядков меньше, чем русскоязычной. По данным Книжной палаты Украины, общий тираж украиноязычной литературы на книжном рынке страны составляет около 19 миллионов экземпляров против 125 миллионов экземпляров на русском. И для справки: - Цитата: Каким критериям должен соотвествовать язык для того, чтобы получить статус "регионального"? Что дает этот статус, и насколько трудно добиться его присвоения на практике? Культурная самобытность и туристическая привлекательность http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5407930,00.htmlНередко статус регионального языки получают в целях поддержания языкового разнообразия, увеличения туристической привлекательности или подчёркивания культурной самобытности региона. Например, баскский - в Испании, валлонский во Франции и Бельгии, провансальский во Франции, шотландский в Великобритании. Ну и, наконец, не стоит забывать о тех языках, которые в силу исторических причин являются официальными в одном государстве и региональными в приграничных регионах другого. К примеру, немецкий язык является региональным в северо-итальянской провинции Южный Тироль, а венгерский - в отдельных районах Румынии и Словакии.
_________________
http://r-img.fotki.yandex.ru/get/3/chitach37.0/0_fb16_a711905a_L.jpg
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя." "Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 8 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], KamilaA |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|