Запорожское лёгкое метро запланировано к сооружению в одном из ведущих индустриальных центров Украины, имеющем население около 800 тысяч человек.
Бывшие планы метрополитена
В советское время (в 80-х годах) для охвата старых и новых жилых районов в Запорожье планировался традиционный метрополитен. Предполагались две подземные (за исключением мостов) линии метро в правобережные части города.
Первая линия длиной 25 километров должна была пройти от перспективного Николаевского (в районе детской железной дороги) и Космического жилых микрорайонов через старую и новую часть города, Преображенской мост, северную часть острова Хортица, новый Северо-Хортицкий мост, улицу Кремлевская к трансформаторному заводу.
Вторая линия длиной 20 километров пошла бы от Днепровского титано-магниевого комбината, через заводы «Полимер», «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», по выемке Сухой Московки, по новому Хортицкому двухмостовому переходу, начинающемуся в районе острова Растебич и проходящему через середину острова Хортица, до Хортицкого микрорайона.
Реализация проектов новых мостовых переходов через Хортицу и метро была отложена по экологическим соображениям .
Нынешние планы лёгкого метро
В последние годы, в рамках государственной целевой программы строительства и развития сети метрополитенов, в качестве внеуличного скоростного транспорта в городе предполагается создание одного из первых на Украине частично-подземного, частично-надземно-эстакадного лёгкого метро автоматизированной системы РАДАН разработки КБ им. Антонова.
Проектируется линия длиной 16 километров по улице Новокузнецкая и проспекту Ленина, которая соединит 3-й Южный микрорайон Запорожья, железнодорожный вокзал Запорожье–1 и площадь Ленина. В центре города линия пройдёт в тоннелях мелкого заложения (15-30 метров под землей). Планируется 14 станций, в том числе на вокзале, улице Анголенко, проспекте Металлургов. Депо разместится в Южном микрорайоне.
Развёртывание реализации проекта ожидается одновременно со второй очередью застройки микрорайона — около 2015, пуск — до 2025. Сооружение линии обойдётся не менее чем в 215 млн.гривен.
В дальнейшем линия лёгкого метро выйдет в район речного порта и пересечёт Днепр по новому совмещённому авто-рельсовому Северному (Ново-Кичкасскому) мосту через остров Ленина, предполагаемому к сооружению взамен отмененного мостового перехода через середину Хортицы.
В отдалённой перспективе под вторую линию метро будет отдан верхний ярус Преображенских мостов.
Запорожское лёгкое метро наряду с Одесским должно стать шестой-седьмой метросистемой на Украине (после Киевского, Харьковского, Днепропетровского, Донецкого метрополитенов, Криворожского скоростного трамвая).
Анатолий. Это вы откуда вытянули эту ссылку?
Мы 7-й год реконструруем проспект. Пройдено 30% от пл.Ленина, до ун.Украина. Теперь героически реконструируем несчастных 800 метров трамвая на ЗП-1 Автовокзал при этом делая такой пиар. Какое метро? Это кто опять заговорил? Карташов небось?
Анатолий. Это вы откуда вытянули эту ссылку? Мы 7-й год реконструруем проспект. Пройдено 30% от пл.Ленина, до ун.Украина. Теперь героически реконструируем несчастных 800 метров трамвая на ЗП-1 Автовокзал при этом делая такой пиар. Какое метро? Это кто опять заговорил? Карташов небось?
Там ссылки внизу стоят. На викепедии нашел. Предполлгаю, что тут возможет пиар. Насколько это виртуальные планы не знаю? Как не знаю, зачем ложить дорогостоящие бесшумные рельсы между двумя шумными цехами заводов, зачем убирать трамваи, а потом жаловаться что у нас машины стали гонять по проспекту, зачем с таким напряжением строить стадион, а потом выяснить, что он не соответствует европеским стандартам?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения