Автор |
Сообщение |
Amalie
|
Заголовок сообщения: Во что превращается страна Добавлено: 19 ноя 2015, 17:17 |
|
 |
Залётный (ая) |
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:31 Сообщения: 2
|
Какую оценку произошедшему инциденту можно дать? Парасюк набросился на зам. начальника управления СБУ В. Писного во время заседания. Все произошло на глазах у всех во время прямой трансляции на заседании по рассмотрения вопроса о назначении Писного на соответствующую должность. Самое страшное то что в этой стране найдутся сотни тысяч которые одобрят этот поступок... Поступок не мужчины, поступок бездумного человека, который знает, что все для него останется безнаказанно. О какой революции достоинства может идти речь... Где достоинство?... Если бы не было людей которые это одобряют не было бы этих продажных чиновников у власти... На сегодняшний день уже не осталось не одного жителя нашей страны который не задал бы себе вопрос: А что же будет дальше? 
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 09:12 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
Тушкан писал(а): Пишут, во Львове избили человека,за то что выступил против российской попсы в баре, а конкретно Юры Шатунова. Интересно, в России стал бы кто-то так же защищать "Ласковый май"? http://expres.ua/news/2018/04/10/290794 ... yska-popsaДа гопники подвыпили и решили до интеллигента докопаться. Юрка Шатунов и языковой барьер здесь не при чем) Чувак думал, будут диспуты на пражский мотив, но гопари сократили басенку.
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 11:02 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
ХорошаЯ писал(а): Без принижения интеллектуального и духовного уровней развития не читающих современных украинских авторов совсем не обойтись?
А своего-то нет. Отсюда и попытки принизить русскую культуру. Они, конечно, давят и еще как. Вытравливают пласт культуры в школах, квотами и завышенными на руссоязычную литературу в стране. Постепенно в общество приходит прозрение. Я ведь тестировал людей, меня интересовала проблема самоидентификации. Не проходит естественно. Все эти ницои, фарионши, вятровичи-рассеются туманом. Ну это опять-таки, субъективно.
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Семен Семенович
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 11:17 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21 Сообщения: 4910 Откуда: Запорожский край
|
Mantis_A писал(а): ХорошаЯ писал(а): Без принижения интеллектуального и духовного уровней развития не читающих современных украинских авторов совсем не обойтись?
А своего-то нет. Отсюда и попытки принизить русскую культуру. Они, конечно, давят и еще как. Вытравливают пласт культуры в школах, квотами и завышенными на руссоязычную литературу в стране. Постепенно в общество приходит прозрение. Я ведь тестировал людей, меня интересовала проблема самоидентификации. Не проходит естественно. Все эти ницои, фарионши, вятровичи-рассеются туманом. Ну это опять-таки, субъективно. Ну то, что своего нет - перегибаете, таки было и есть. Тот же Ворошиловград Жадана, та же живой классик Лина Костенко и т.д. и т.п. Есть оно. Просто время такое, читать литературу стали меньше от слова "вообще".
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 11:51 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
Семен Семенович писал(а): Mantis_A писал(а): ХорошаЯ писал(а): Без принижения интеллектуального и духовного уровней развития не читающих современных украинских авторов совсем не обойтись?
А своего-то нет. Отсюда и попытки принизить русскую культуру. Они, конечно, давят и еще как. Вытравливают пласт культуры в школах, квотами и завышенными на руссоязычную литературу в стране. Постепенно в общество приходит прозрение. Я ведь тестировал людей, меня интересовала проблема самоидентификации. Не проходит естественно. Все эти ницои, фарионши, вятровичи-рассеются туманом. Ну это опять-таки, субъективно. Ну то, что своего нет - перегибаете, таки было и есть. Тот же Ворошиловград Жадана, та же живой классик Лина Костенко и т.д. и т.п. Есть оно. Просто время такое, читать литературу стали меньше от слова "вообще". Объемы, камрад, объемы. Не те. Я спецом не упомянул Ворошиловград, так как неоднократно публиковал строки о нем. Этот роман у меня № 1 в списке любимейших книг. А конкуренция очень и очень серьезная). При всем при этом, украинский язык проще, нежели русский. Мне интересней читать на русском. Хотя я свободно читаю и на украинском. Богаче и объемнее. Плюс изощренная ценовая политика бесит. Есть такая замечательная серия "Дневник слабака" Джефа Кинни. В русском языке одна книга стоит (условно), 200 грн, в укр.переводе - 100 грн. Купить ЖЗЛ Катева, написанная Шаргуновым - 600 и выше грн. Знаю, вы активно публикуетесь на украинском. У вас хороший украинский, плюс стихи грамотные - не подумайте, что я каким-либо образом хочу принизить украинский язык. Нельзя отбросить пласт культуры не утратив доброго разумного, вечного. Ну не буду я покупать либо качать книги в переводе украинскою, когда есть в русском переводе. Смотрите, сейчас мы ожидаем перевода книги Вьет Тан Нгуена "Сочувствующий". Произвел в книжном сообществе фурор, получил престижнейшую американскую Пулитцеровку ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Сочувствующий). А тем временем, Книжный клуб уже перевел на украинский и книга есть в продаже. Причем по весьма низкой цене ("Симпатик", называется, кому интересно). Но я жду в русском издании и многие такие же. Это на примере. Так же и Высоцкий с Цоем. Риторика Вятровича мне понятна. И про "щупальцы русского мира" тоже вполне 100%-но понятно. Мое мнение - позиция Вятровича ведет к оглуплению украинского народа. Я в этом уверен!
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ХорошаЯ
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 13:49 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09 Сообщения: 4587
|
Интересно стало, а иностранную литературу - классиков: Лондона, Твена, Верна, Дефо и т.д., Бодлера и Рембо в школах сейчас изучают в украинском переводе?
_________________

|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Джекин
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 14:16 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34 Сообщения: 6979 Откуда: от туда
|
ХорошаЯ писал(а): Интересно стало, а иностранную литературу - классиков: Лондона, Твена, Верна, Дефо и т.д., Бодлера и Рембо в школах сейчас изучают в украинском переводе? Йес, итыз. Христоматийно.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 14:17 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
ХорошаЯ писал(а): Интересно стало, а иностранную литературу - классиков: Лондона, Твена, Верна, Дефо и т.д., Бодлера и Рембо в школах сейчас изучают в украинском переводе? Да, у кого есть старшеклассники, отпишитесь плизз. Ну, ежели логически рассудить, то должны таки на украинском преподавать. Украинская школа обязывает. Тем более сейчас все указанные вами авторы есть в украинском переводе. Даже в Букве видел Стивена Кинга-практически все книги переведены на украинский.
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 14:18 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
Джекин писал(а): ХорошаЯ писал(а): Интересно стало, а иностранную литературу - классиков: Лондона, Твена, Верна, Дефо и т.д., Бодлера и Рембо в школах сейчас изучают в украинском переводе? Йес, итыз. Христоматийно. Сенкью. Я как раз также вопрошал.
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Джекин
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 14:30 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34 Сообщения: 6979 Откуда: от туда
|
Мантиз, позиция Вятровича, это всего лишь позиция Вятровича. Ни к какому оглуплению народа она не ведет. По одной простой причине, что слушаете его только вы. И выводы вы же сами и делаете. Большинству начхать. Особенно молодежи. У них своя тема. И вполне очевидно, что вы как носитель русского будете выбирать русский перевод. Украинский перевод же от этого, ничуть, не стал хуже или лучше. Он таким и остался. Я, например, одинаково читаю и в украинском переводе и в русском. Хотя в последнее время все больше украинский.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 14:43 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
Джекин писал(а): Мантиз, позиция Вятровича, это всего лишь позиция Вятровича. Ни к какому оглуплению народа она не ведет. По одной простой причине, что слушаете его только вы. И выводы вы же сами и делаете. Большинству начхать. Особенно молодежи. У них своя тема. И вполне очевидно, что вы как носитель русского будете выбирать русский перевод. Украинский перевод же от этого, ничуть, не стал хуже или лучше. Он таким и остался. Я, например, одинаково читаю и в украинском переводе и в русском. Хотя в последнее время все больше украинский. Начхать - это ни о чем . На самом деле вода камень точит. Мы идем верным шагом к безграмотному населению. Мне как-то фиолетово, лично. Могло бы быть. Но, как гражданину не фиолетово. Дураки выгодны прохиндеям. Я люблю умных людей. Еще раз. Позицию Вятровича и сотоварищей мы можем наблюдать в книжных магазинах.
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ХорошаЯ
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 14:55 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09 Сообщения: 4587
|
Mantis_A писал(а): Джекин писал(а): ХорошаЯ писал(а): Интересно стало, а иностранную литературу - классиков: Лондона, Твена, Верна, Дефо и т.д., Бодлера и Рембо в школах сейчас изучают в украинском переводе? Йес, итыз. Христоматийно. Сенкью. Я как раз также вопрошал. Присоединяюсь  . Поразмышляю вслух: Русский язык ведь не всегда был пушкинским и пастернаковским - ведь рос, развивался, окрашивался, возможно и у украинского есть шанс стать еще богаче, если на нем будут постоянно общаться миллионов так двадцать-тридцать, письменно и устно, читать и писать, а? Ещё такое наблюдение - в русском языке очень много слов иностранного происхождения, которые воспринимаются как родные, а в украинском они же - режут слух и воспринимаются, как русские, но с особенностями произношения  . Допускаю, что только мне так кажется))). А ещё мне кажется, что вопрос бедности-богатства мовы и языка больше относится к силе привычки, чем к качественному сравнению - не на много украинский проще русского, если вообще  . Но самое показательное в моих размышлизмах это то, что я точно не знаю - одни "вроде", " кажется" и "может быть"  . И такая ещё мысль: а так ли хороша иностранная переводная литература в оригинале и сколько в тех книгах, что мне так дороги, от таланта переводчиков? Знаю, что оффтоп - вот, кстати, то ещё словечко - надо таки открыть флудильную (ещё одно) тему для "про всё".
_________________

|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ХорошаЯ
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 15:04 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09 Сообщения: 4587
|
Mantis_A писал(а): Джекин писал(а): Мантиз, позиция Вятровича, это всего лишь позиция Вятровича. Ни к какому оглуплению народа она не ведет. По одной простой причине, что слушаете его только вы. И выводы вы же сами и делаете. Большинству начхать. Особенно молодежи. У них своя тема. И вполне очевидно, что вы как носитель русского будете выбирать русский перевод. Украинский перевод же от этого, ничуть, не стал хуже или лучше. Он таким и остался. Я, например, одинаково читаю и в украинском переводе и в русском. Хотя в последнее время все больше украинский. Начхать - это ни о чем . На самом деле вода камень точит. Мы идем верным шагом к безграмотному населению. Мне как-то фиолетово, лично. Могло бы быть. Но, как гражданину не фиолетово. Дураки выгодны прохиндеям. Я люблю умных людей. Еще раз. Позицию Вятровича и сотоварищей мы можем наблюдать в книжных магазинах. Я относительно грамотна в русском языке и безграмотна в украинском, новое поколение, возможно, будет наоборот. Я не представляю себе, как это думать на украинском, а для кого-то это норма и в будущем, как знать, нормой будет для большинства - так ли важна безграмотность в русском? Там свои грамотные динозавры скоро вымрут и не перед кем будет позориться))). Или вы о чем-то другом?
_________________

|
|
Вернуться к началу |
|
 |
КотМатроскин
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 15:06 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50 Сообщения: 3619
|
Из личного опыта - Лем на украинском гораздо читабельнее чем на русском.
_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 15:09 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
ХорошаЯ писал(а): Присоединяюсь  . Поразмышляю вслух: Русский язык ведь не всегда был пушкинским и пастернаковским - ведь рос, развивался, окрашивался, возможно и у украинского есть шанс стать еще богаче, если на нем будут постоянно общаться миллионов так двадцать-тридцать, письменно и устно, читать и писать, а? Ещё такое наблюдение - в русском языке очень много слов иностранного происхождения, которые воспринимаются как родные, а в украинском они же - режут слух и воспринимаются, как русские, но с особенностями произношения  . Допускаю, что только мне так кажется))). А ещё мне кажется, что вопрос бедности-богатства мовы и языка больше относится к силе привычки, чем к качественному сравнению - не на много украинский проще русского, если вообще  . Но самое показательное в моих размышлизмах это то, что я точно не знаю - одни "вроде", " кажется" и "может быть"  . И такая ещё мысль: а так ли хороша иностранная переводная литература в оригинале и сколько в тех книгах, что мне так дороги, от таланта переводчиков? Знаю, что оффтоп - вот, кстати, то ещё словечко - надо таки открыть флудильную (ещё одно) тему для "про всё". Есть одно мнение - профессора филологии, что украинский-умирающий язык. Профессор из ЗНУ. Исследования проводились до майданных событий. Человек именно что филолог, вне политических убеждений. Оспаривать не берусь. Также соглашаться не берусь. Мое мнение-слишком весомый вклад в русский язык писателями и поэтами. Слишком много еще нового привносится в поэтику. Безусловно, украинский язык красив и певуч. Я же вот выделяю Жадана - ну реально шикарнейший поэт и писатель. А кто еще? Забужко? Дереш? Издрик? Это все такой себе артхаус, как я воспринимаю. Мы же говорим о читающих людях. И еще. Мои рассуждения - это не истина в последней инстанции. Я не преследую цель продемонстрировать эрудицую, либо услышать классический ответ, как у ув. Джекина,- я читаю равно и на украинском, так и на русском. Считаю, что чрезмерная украинизация скорее вредна, нежели полезна. развитие должно идти постепенно. Несмотря на вышесказанное, я за единственный государственный язык-украинский. Вот такая песня) Насчет перевода - в точку. От качества перевода зависит многое.
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 15:12 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
ХорошаЯ писал(а): Я относительно грамотна в русском языке и безграмотна в украинском, новое поколение, возможно, будет наоборот. Я не представляю себе, как это думать на украинском, а для кого-то это норма и в будущем, как знать, нормой будет для большинства - так ли важна безграмотность в русском? Там свои грамотные динозавры скоро вымрут и не перед кем будет позориться))). Или вы о чем-то другом? Я считаю, что указанное вами не произойдет никогда. Потому что опять же, все делается через силу. Смотрите, сейчас учат детей на украинском, но все разговаривают на русском. Мимикрия? Или что еще? Ну быть может, если забежать далеко вперед, через поколения. Нет, не хочу думать об этом.
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Джекин
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 15:27 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34 Сообщения: 6979 Откуда: от туда
|
Mantis_A писал(а): Джекин писал(а): Мантиз, позиция Вятровича, это всего лишь позиция Вятровича. Ни к какому оглуплению народа она не ведет. По одной простой причине, что слушаете его только вы. И выводы вы же сами и делаете. Большинству начхать. Особенно молодежи. У них своя тема. И вполне очевидно, что вы как носитель русского будете выбирать русский перевод. Украинский перевод же от этого, ничуть, не стал хуже или лучше. Он таким и остался. Я, например, одинаково читаю и в украинском переводе и в русском. Хотя в последнее время все больше украинский. Начхать - это ни о чем . На самом деле вода камень точит. Мы идем верным шагом к безграмотному населению. Мне как-то фиолетово, лично. Могло бы быть. Но, как гражданину не фиолетово. Дураки выгодны прохиндеям. Я люблю умных людей. Еще раз. Позицию Вятровича и сотоварищей мы можем наблюдать в книжных магазинах. Поясните в чем она выражается? Меньше книг на русском языке? Вот я могу привести пример, когда высказывания видных ученых, напрямую, приводит к отупению народа. Целый ряд видных российских ученых утверждают, что украинского языка нет и не было никогда. Наслушавшись этих "деятелей", не окрепшие умы на полном серьезе начинают утверждать, что так и есть. Таким образом создается целый пласт тупых людей утверждающих, что украинского языка нет в природе. И украинцев не существует. Вот это, по моему, отупение народа. Это как у Булгакова о Воланде. Ему тоже говорили, что его не существует. И таких примеров валом. Особенно относительно истории. Даже своей истории. Ярким примером является период войн с Наполеоном. 90 процентов россиян уверены, что российская империя победила Наполеона и взяла Париж. Хотя российских войск возле Парижа и рядом не стояло. Они дальше Германии не зашли. Я уже молчу о том, что сам Наполеон считал войну выигранной. поскольку погнал россиян из Москвы. А вся, так назщываемая "победа" россиян заключалась в преследовании отходящих во Францию наполеоновских войск. Но ряд "упоротых" считают, что русские взяли Париж. Это ли не отупение? Потому и говорю все разговоры Вятровича, дуры Ницой или Фарион, так и остаются разговорами. Вменяемые товарищи не придают им, сколько нибудь, значимого. А люди как слушали Цоя и Высоцкого (кому нравится) так и слушают. Как читали Чехова в оригинале так и читают. Другой вопрос, что прав Семен Семеныч. Читают очень мало. И вот это как раз и приводит к отупению.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Джекин
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 15:35 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34 Сообщения: 6979 Откуда: от туда
|
Цитата: А кто еще? Забужко? Дереш? Издрик? Это все такой себе артхаус, как я воспринимаю. Мы же говорим о читающих людях. Жовну почитайте. "Партитура на могильному камені". Очень вкусная вещь. Язык, просто, шикарен. Андрухович тоже неплохо пишет.
Последний раз редактировалось Джекин 10 апр 2018, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 15:36 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
Йо, братья и сестры...
Блин. Базару нет, что читают мало У меня в покетбуке Адичи "подвисла" Я в интернете смартофна устало Шлифую чужие заскорузлые мысли
Пропитан фэйсбуком, вконтактом заглючен Внутренний диалог, потоком сознания Какими-то фразами чрезмерно навьючен Какими-то лайками без осязания.
Йо!
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mantis_A
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 15:36 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41 Сообщения: 20370
|
Джекин писал(а): Цитата: А кто еще? Забужко? Дереш? Издрик? Это все такой себе артхаус, как я воспринимаю. Мы же говорим о читающих людях. Жовну почитайте. "Партитура на могильному камені". Очень вкусная вещь. Язык, просто, шикарен. Андрухович тоже неплохо пишет. Ок. Спасибо.
_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ХорошаЯ
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 16:24 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09 Сообщения: 4587
|
"Мы же говорим о читающих людях" - да, но... ))) В мои школьные годы в классе активно читали четыре человека - из двадцати пяти - общеобразовательная, девяностые. И такое соотношение по всей школе, плюс пара читающих на какой-нибудь класс. Не берусь утверждать, но полагаю, что и сейчас молодежи и людей в целом, читающих книги, меньше нечитающих. У меня как-то "родилась" мысль, что многостраничные романы девятнадцатого века - это современные фильмы и сериалы, описанные словами так, чтобы их можно было представить))). Не было у людей телевизоров, вот и маялись))). И такая ещё мысль: я, вот, из читающих (сейчас меньше, но сколько себя помню) и как оно по другому, без книг, не знаю - а оно, может быть, и нормально, поди теперь знай))). Роль общества, опять же: то, что мы называем классикой русской художественной литературы - это ведь не для простых людей было писано, и вся эта витиеватость и образность - она ведь не бытовая, а декоративная, так нужна ли она сейчас? Вот эти все вопросы - оно мне точно надо?))).
_________________

|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Todd
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 16:30 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 14:42 Сообщения: 5407
|
ХорошаЯ писал(а): "Мы же говорим о читающих людях" - да, но... ))) В мои школьные годы в классе активно читали четыре человека - из двадцати пяти - общеобразовательная, девяностые. И такое соотношение по всей школе, плюс пара читающих на какой-нибудь класс. Не берусь утверждать, но полагаю, что и сейчас молодежи и людей в целом, читающих книги, меньше нечитающих. У меня как-то "родилась" мысль, что многостраничные романы девятнадцатого века - это современные фильмы и сериалы, описанные словами так, чтобы их можно было представить))). Не было у людей телевизоров, вот и маялись))). И такая ещё мысль: я, вот, из читающих (сейчас меньше, но сколько себя помню) и как оно по другому, без книг, не знаю - а оно, может быть, и нормально, поди теперь знай))). Роль общества, опять же: то, что мы называем классикой русской художественной литературы - это ведь не для простых людей было писано, и вся эта витиеватость и образность - она ведь не бытовая, а декоративная, так нужна ли она сейчас? Вот эти все вопросы - оно мне точно надо?))). потому что то что надо читать в школе это дно, я ничего не читал ни на одной литературе у нас русской литературы слава богу нет в школах, надеюсь скоро и такого предмета как русский язык тоже не будет
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Джекин
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 16:40 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34 Сообщения: 6979 Откуда: от туда
|
Todd писал(а): ХорошаЯ писал(а): "Мы же говорим о читающих людях" - да, но... ))) В мои школьные годы в классе активно читали четыре человека - из двадцати пяти - общеобразовательная, девяностые. И такое соотношение по всей школе, плюс пара читающих на какой-нибудь класс. Не берусь утверждать, но полагаю, что и сейчас молодежи и людей в целом, читающих книги, меньше нечитающих. У меня как-то "родилась" мысль, что многостраничные романы девятнадцатого века - это современные фильмы и сериалы, описанные словами так, чтобы их можно было представить))). Не было у людей телевизоров, вот и маялись))). И такая ещё мысль: я, вот, из читающих (сейчас меньше, но сколько себя помню) и как оно по другому, без книг, не знаю - а оно, может быть, и нормально, поди теперь знай))). Роль общества, опять же: то, что мы называем классикой русской художественной литературы - это ведь не для простых людей было писано, и вся эта витиеватость и образность - она ведь не бытовая, а декоративная, так нужна ли она сейчас? Вот эти все вопросы - оно мне точно надо?))). потому что то что надо читать в школе это дно, я ничего не читал ни на одной литературе у нас русской литературы слава богу нет в школах, надеюсь скоро и такого предмета как русский язык тоже не будет Русская литература сейчас преподается как зарубежная. О дне не соглашусь. Лермонтова читал "запоем". Чехова, рассказы, отличные. Зощенко мастер легкого юмора. Гоголя даже обсуждать не хочу. Фигура. Булгакова Мастрер и Маргарита, Записки молодого врача (Морфий), Собачье сердце. Это интересно, как минимум. Тургенев, Островский - на любителя, но с моралью. Вместе с этим терпеть не мог алкаша и нытика Достоевского. Латентного гомосексуалиста Толстого так и не осилил до конца. Грибоедов вообще не пошел. Но, что бы предметно понимать "ху из ху" надо однозначно с этим знакомиться.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Todd
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 16:47 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 14:42 Сообщения: 5407
|
Джекин писал(а): Todd писал(а): ХорошаЯ писал(а): "Мы же говорим о читающих людях" - да, но... ))) В мои школьные годы в классе активно читали четыре человека - из двадцати пяти - общеобразовательная, девяностые. И такое соотношение по всей школе, плюс пара читающих на какой-нибудь класс. Не берусь утверждать, но полагаю, что и сейчас молодежи и людей в целом, читающих книги, меньше нечитающих. У меня как-то "родилась" мысль, что многостраничные романы девятнадцатого века - это современные фильмы и сериалы, описанные словами так, чтобы их можно было представить))). Не было у людей телевизоров, вот и маялись))). И такая ещё мысль: я, вот, из читающих (сейчас меньше, но сколько себя помню) и как оно по другому, без книг, не знаю - а оно, может быть, и нормально, поди теперь знай))). Роль общества, опять же: то, что мы называем классикой русской художественной литературы - это ведь не для простых людей было писано, и вся эта витиеватость и образность - она ведь не бытовая, а декоративная, так нужна ли она сейчас? Вот эти все вопросы - оно мне точно надо?))). потому что то что надо читать в школе это дно, я ничего не читал ни на одной литературе у нас русской литературы слава богу нет в школах, надеюсь скоро и такого предмета как русский язык тоже не будет Русская литература сейчас преподается как зарубежная. О дне не соглашусь. Лермонтова читал "запоем". Чехова, рассказы, отличные. Зощенко мастер легкого юмора. Гоголя даже обсуждать не хочу. Фигура. Булгакова Мастрер и Маргарита, Записки молодого врача (Морфий), Собачье сердце. Это интересно, как минимум. Тургенев, Островский - на любителя, но с моралью. Вместе с этим терпеть не мог алкаша и нытика Достоевского. Латентного гомосексуалиста Толстого так и не осилил до конца. Грибоедов вообще не пошел. Но, что бы предметно понимать "ху из ху" надо однозначно с этим знакомиться. собачье сердце еще хоть как то, но это сейчас не актуально, зачем школьнику прививать отвращение к чтению со школы должен быть Азимов в зарубежной, убрать пушкиных и толстых всяких, кому эта кака надо ну надо знакомится но не в ущерб современной литературы, а современной нет
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Тушкан
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 18:42 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00 Сообщения: 5885
|
КотМатроскин писал(а): Из личного опыта - Лем на украинском гораздо читабельнее чем на русском. Важен переводчик, а не язык. Когда-то в девяностые прочитал в библиотеке книгу на русском "Чудовище" Ги Де Карра. Очень впечатлила. Позднее купил эту же книгу, тоже на русском, но в другом переводе. Кошмар, на сколько же второй перевод уступал первому.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ZpUa
|
Заголовок сообщения: Re: Во что превращается страна Добавлено: 10 апр 2018, 19:30 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36 Сообщения: 3214
|
ХорошаЯ писал(а): "Мы же говорим о читающих людях" - да, но... ))) В мои школьные годы в классе активно читали четыре человека - из двадцати пяти - общеобразовательная, девяностые. И такое соотношение по всей школе, плюс пара читающих на какой-нибудь класс. Не берусь утверждать, но полагаю, что и сейчас молодежи и людей в целом, читающих книги, меньше нечитающих. У меня как-то "родилась" мысль, что многостраничные романы девятнадцатого века - это современные фильмы и сериалы, описанные словами так, чтобы их можно было представить))). Не было у людей телевизоров, вот и маялись))). И такая ещё мысль: я, вот, из читающих (сейчас меньше, но сколько себя помню) и как оно по другому, без книг, не знаю - а оно, может быть, и нормально, поди теперь знай))). Роль общества, опять же: то, что мы называем классикой русской художественной литературы - это ведь не для простых людей было писано, и вся эта витиеватость и образность - она ведь не бытовая, а декоративная, так нужна ли она сейчас? Вот эти все вопросы - оно мне точно надо?))). Вспомнился по этому поводу анекдот: спит семья людоедов. Глава семейства все ворочается, заснуть не может, мучают мысли всякие: "Зачем я живу? В чем смысл жизни? Почему в мире столько несправедливости?". Жена, наконец не выдержала и говорит: "Слыш, ты, сколько раз тебе говорила, не ешь на ночь интеллигентов."
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot] |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|