Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 26 апр 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отличить профессионального видеооператора от любителя?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 11:50 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 14:50
Сообщения: 523
Откуда: Токмак
По этому поводу много писалось в сети.Говорят,что профессионал:
1.Снимает только со штатива (исключение с автомобиля и там,где штатив применить невозможно),но ЗАГС и все остальное обязательно
2.При съемке никогда не использует дисплей,а смотрит только в видеоискатель,не закрывая один глаз при этом (он же не на стрельбище смотрит в прицел винтовки)
3.Имеет трехматричную камеру (причем камеры с HDD не использует),комплект аккумуляторов,свет,выносные микрофоны и прочие аксесуары
4.Никогда одновременно не производит видео и фото съемку
А вы как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 12:30 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:24
Сообщения: 437
Откуда: zp
Если он при этом снимает такой же камерой, как у вас на юзерпике, то, пожалуй, да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 12:39 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 14:50
Сообщения: 523
Откуда: Токмак
А вообще причем здесь я.Я хотел узнать ваше мнение-профи.Я ни от кого не скрываю свое оборудование.Выплачу этот кредит и возьму "серьезную" машину.Соответственно и цена за работу будет другая.Вы просто не видели,что у нас в городе вообще снимают на "восьмерках" и ничего,... люди довольны.Маленький город-большие проблемы.Вы что,сразу обзавелись серьезной техникой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 14:45 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:24
Сообщения: 437
Откуда: zp
Тогда ответ другой: внешне они никак не отличаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 14:58 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 14:50
Сообщения: 523
Откуда: Токмак
Изображение
Изображение
Я вижу,а поконкретнее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 18:49 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:24
Сообщения: 437
Откуда: zp
Да уж. Клиника.
Подробнее:
1. Использует штатив при необходимости.
2. Абсурд.
3. Каждый кулик...
4. Нэвэ сэй нэвэ.
Думают все примерно одинаково, результат разный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 17:39 
Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.

В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, и т.д.(кому более интересно -http://ru.wikipedia.org/wiki/Профессионализм) - Материал из Википедии — свободной энциклопедии
На Ваш вопрос
а) Обладать проф. знаниями - получил опыт предедущего поколения(учился)
б) Является основным видом деятельности , а не - (днем - ......, а вечером - монтажер, а по субботам видеооператор)
в) И самое главное - "особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях."
Извини повторяюсь.
От себя: Любить надо то, чем занимаешся и тогда все


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 18:58 
Мысли в слух о профессионализме
Почему, не идем лечиться к бабушке на дому, а сначало в поликлинику?
Почему - сначало в автосервис, а не к соседу по гаражу?(если у вас не Жигули)
Прежде чем начать строить дом - не проконсультируетесь со специалистом(профессионалом)?
Наверное Вы сначало доверяете месту(поликлиника, станция, и т.д.), а потом прислушиваетесь к мнению окружающих. Неужели Вы до сих пор считаете, что видеооператором сойдет и сосед дядя Вася лишь потому, что у него камера за .... огого баксов? Тогда на вопрос Ваших детей - а как это было, Вам остаеться только развести руками(к сожелению как и мне - свадьба 1988г.)
Но, у Вас есть выбор - ящик водки(колбасы, икры ...), а у меня его не было.
Я не профессионал в лингвистике, я только снимаю...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 23:21 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 14:50
Сообщения: 523
Откуда: Токмак
Владимир неИльич писал(а):
Да уж. Клиника.
Я не пойму почему Вы такой жестокий,если нет настроения-не отвечайте просто на тему.Я почему собственно ее открыл.Мне хочется общаться с профи видеодела.У нас в городе как-то каждый сам по себе.Считается,что снял материал на 3 часа,вставил туда футажей,ангелов всяких,сердечек и все-порядок.Нет элементарных приемов монтажа.А мне так работать не интересно.
Готовый DVD диск всегда идет в четкой хронологии сырого материала.Теперь все удивляются почему у меня всегда есть работа,а они сидят без.Да,у них покруче техника,но это не главное,моя Сонька HDR-HC5E меня пока устраивает.Удобно в большой мороз за пазухой носить.Не злитесь,давайте дружить городами!?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 01:36 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:02
Сообщения: 53
Откуда: Мелитополь
vvstudio
А с чего вы взяли что oleg LIN злится?
Ведь он прав по каждому пункту!!!

Мое мнение
Цитата:
1.Снимает только со штатива...
Думает головой, как лучше будет (с рук или с плеча, штатива, стедикама, крана..... )
Цитата:
2. При съемке никогда не использует дисплей...
Глупость
Цитата:
3.Имеет трехматричную камеру...
Техника должна быть "на уровне" профи всегда работают на проф. технике!!! Причем в любой сфере. (хотя, настоящий профессионал может работать на любой технике)
Цитата:
4.Никогда одновременно не производит видео и фото съемку..
Это точно

И еще, Олег прав вот в чем - для профи, его работа, это основной вид деятельности, а не шабашка...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 08:33 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 14:50
Сообщения: 523
Откуда: Токмак
Спасибо за Ваше мнение,m_fedor.То-есть профи-обязательно частный предприниматель,раз это его основной вид деятельности,офис,юридический адрес,услуги по заключенному договору,с четкой ценовой политикой,наемные работники (не реально ведь эту огромную работу делать одному),студия не в одном лице,счет в банке,печать и т.д.???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 10:49 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:39
Сообщения: 148
Откуда: Запорожье
Если уж говорить о профи операторов, то они у нас есть. Знаю несколько человек с дипломом "видеооператор" Снимают парни бесподобно, на любую камеру, и ракурс всегда классный и свет всегда в порядке, но как посмотришь потом, как они уродуют эту красоту бездарнейшим монтажем, аж плакать хочется. Кстати, на этом форуме как-то один такой писал "все должно быть с альфа-каналом", простите нахрена. У нас, к сожалению, многие думают, что чем больше натыкано футажей и эффектов, тем круче оператор. А когда смотришь - свадьба больше похожа на шоу телепузиков...

У нас ведь практически ни кто не умеет делать монтаж правильно...
Начинаешь смотреть отдельные работы, все супер, снято красиво, но нарублено как попало, аж глаза режет. Например: На весь экран лицо невесты ->> общий ракурс метров с сорока, в кадре человек 10 -->> таже невеста по пояс.
Люди да что же вы делаете? Некоторые понимают, что тут гдето прогон, но понять не могут где, и смажывают это все переходами...

В общем профессионалов поснимать хватает, а смонтировать, к сожалению маловато, но я не говорю, что их нет...

Я ни кого не хотел обидеть.

_________________
Куда ни глянь - везде ПОКРАЩЕННЯ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 16:21 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:02
Сообщения: 53
Откуда: Мелитополь
Zarik
Цитата:
...с дипломом "видеооператор" Снимают парни бесподобно... ракурс всегда классный и свет всегда в порядке, но как посмотришь потом, как они уродуют эту красоту бездарнейшим монтажем

На 97% уверен, что монтаж не они делают, иначе не было бы
Цитата:
... аж плакать хочется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 19:08 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:39
Сообщения: 148
Откуда: Запорожье
m_fedor писал(а):
Zarik
Цитата:
...с дипломом "видеооператор" Снимают парни бесподобно... ракурс всегда классный и свет всегда в порядке, но как посмотришь потом, как они уродуют эту красоту бездарнейшим монтажем

На 97% уверен, что монтаж не они делают, иначе не было бы
Цитата:
... аж плакать хочется.


Не спорю, вполне возможно.
Однако я говорил, о одном парне, работал у нас на одном из телеканалов, и шабашил на свадьбах, он мою снимал. Ща он в киеве, помоему на 1+1 работает. Снял чудесно, как принес готовую работу - (ну может простой обыватель был бы ввосторге от взрывов и эффектов из P.I.3) но не я. Забрал у него сырой материал, переделал и смотреть приятно :))

_________________
Куда ни глянь - везде ПОКРАЩЕННЯ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 19:45 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:39
Сообщения: 148
Откуда: Запорожье
А что касается профессионализма, вопрос некорректный...

Во-первых, перечисленные критерии профессионала полный бред.
Во-вторых, что вы понимаете под словом профессионал?
А - тот кто владеет дипломом специалиста
B - обвешан дорогущей камерой и всякими девайсами к ней (Микрофоны, штатив, 200W света, карманный операторский кран, рюкзак с диз-генератором и т.п.)
C - Человек который знает, что у него зачем, как и когда этим пользоваться, качественно и добросовестно выполняет свою работу и берет за это адекватные деньги.

А отличить "профессионала" от аматера можно только по его работам. И вовсе не важно на что он снимал, чем держал камеру, куда при этом в неё смотрел и сколькими глазами....

_________________
Куда ни глянь - везде ПОКРАЩЕННЯ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 02:38 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:02
Сообщения: 53
Откуда: Мелитополь
В моем понимании ---
А- диплом еще ничего не значит..
В- тоже самое..., если чел не умеет пользоваться всем этим оборудованием
С- а вот это правильно!!!!

_________________
www.syuzhet.tv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 12:50 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:24
Сообщения: 437
Откуда: zp
Полностью согласен с Zarikом.
Просто пытался ответить коротко, но смысл тот же.

2 vvstudio: я не жестокий, я - краткий. Временами жёсткий, профессия обязывает. Городами дружим.

2 oleg LIN: Я иногда снимаю утром, монтирую днём (или наоборот). Ни о чём это не говорит.
P.S. Я видел ваш портрет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отличить профессионального видеооператора от любител
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 23:12 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007, 01:22
Сообщения: 89
Откуда: Запорожье
vvstudio писал(а):
По этому поводу много писалось в сети.Говорят,что профессионал:
1.Снимает только со штатива (исключение с автомобиля и там,где штатив применить невозможно),но ЗАГС и все остальное обязательно
2.При съемке никогда не использует дисплей,а смотрит только в видеоискатель,не закрывая один глаз при этом (он же не на стрельбище смотрит в прицел винтовки)
3.Имеет трехматричную камеру (причем камеры с HDD не использует),комплект аккумуляторов,свет,выносные микрофоны и прочие аксесуары
4.Никогда одновременно не производит видео и фото съемку
А вы как думаете?


Я думаю отличить любителя от профессионала можно ценой - любитель за свою работу денег не берёт или берёт, но символически. Мой опыт любительской съёмки начинался от 30-40$ за весь день работы.

_________________
Всё что умею - делаю с любовью!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 23:28 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007, 01:22
Сообщения: 89
Откуда: Запорожье
Поверка на профессионализм! Уважаемые операторы - Ваша любимая манера снимать с близкого расстояния на широком угле - это есть возможность создавать лошадиные лица у жениха и невесты! Оптика увеличивает непропорционально ближайшие части тела и лица. Забавно видеть громадную руку невесты сопоставимую с размерами лица.
Не приближайтесь к объекту съёмки ближе 1.2-1.5 метра. Используйте широкий угол, только в крайних ситуациях - он сильно искажает!

_________________
Всё что умею - делаю с любовью!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 08:35 
Владимиру неИльичу

Ну и как Вам наш портрет?
Предпочитаю днем работать, а ночью отдыхать - поверьте результат лучше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 10:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 12:50
Сообщения: 748
Откуда: Запорожье
Профи это тот кто глядя в обьектив уже видит то что в итоге будет на экране.
Профи это тот кто о гонораре думает в последнюю очередь, а в первую о том как хорошо сделать свою работу
Профи это когда руки все делают сами, учитывая то, что видят глаза
Профи это жизненый опыт и знание бесчисленного множества нюансов своего дела...

Можно продолжить

_________________
+38 050 486 57 22
http://www.tamada.zp.ua
Skype: Illich_zp


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 18:44 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:24
Сообщения: 437
Откуда: zp
2 oleg LIN: то была аллегория, по мотивам "Лиги выдающихся джентльменов".
Ответ на ваш вопрос: никак. Подробней спросите у тамады с редким именем.
Кто говорил про ночь? Товаришьчь буквы пукает и слова?
Лучше чего?

_________________
Мой дядя самых честных правил,
А самых лживых искривлял...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 07:52 
Владимиру Неильичу

А что спросить то, у тамады с редким именем?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 14:22 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:14
Сообщения: 424
Откуда: Запорожье
Проффессиональные операторы, работают на телевидении, а свадебные - делятся на тех которые бабки рубят, и тех которые творчеством занимаются, это как художник, нельзя сказать что тот художник больший проффесионал....
Можно так сказать более грамотный, более талантливый, более амбициозный, более опытный.
Я знаю людей которые имеют большой опыт, много заказов, хорошо зарабатывают,имеют дорогие камеры, но при этом пользоваться камерами не умеют, и элементарные законы композиции кадра не знают... при этом в народе их назывют профи...
так что все совсем не однозначно...

_________________
Свадебное видео http://allweddings.org.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 13:04 
Конечно профи есть профи но только тот действительно профи не просто одной корочкой, есть много людей которые не профи но своим упорством и постоянным благодаря информации в Интернете усовершенствуются и обновляют свой (гардероб) новым дорогим оборудованием. Нужна усидчивость и фантазия быть сосредоточенным, опыт и многое другое.
По фото я профи, по видео нет аватор, но ко мне обращаются за фильмом даже профессионалы им интересен созданный мною фильм (мы). Я их понимаю ведь они когда на работе снимают репортажную съемку ресурс времени очень мал только самое главное сюжетики, вопросы, ответы и протокольная маленькими клипами съемка...
Аватор свободный человек он делает то, что ему нравится и конечно может если всё сделано хорошо другим людям, к созданию фильма готовлюсь с напряжением очень много материала по интуиции ищу в Интернете когда всё готово всё идёт, как по маслу только бы аппаратура в смысле комп не подвёл, хотя машина не слабая.
А по профи фотографов которые со мной учились много осталось за бортом у некоторых даже понятия съемка осталась на практике никудышная и через некоторое время они сами отпадают, как никому ненужный материал вернее невостребованный. Немножко нужен и дар. А по аппаратуре ведь есть на сайтах посмотрите там цены такие космические не каждый миллионер позволит себе взять без ограничений от понятно, а до это просто кошмар! И этим не надо кипишевать на любой аппаратуре надо приспосабливаться и иметь хотя бы первоначальные навыки правильной работы с камерой и опыт который можно подчерпнуть на многих хороших сайтах людей которые постоянно этим занимаются.

Фото Видео только для удовольствия что бы душа радовалась, но не количеством, стараюсь делать фильм привлекательным и приятным... Хотя видео камера не профи, но и не дешёвых вес - рука устаёт HDR-HC7 к нему хороший штатив и мощный акамулятор его мне хватает отснять целую свадьбу в запасе родной акамулятор редко использую.


Последний раз редактировалось dngd 09 апр 2009, 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия